Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.12
1086 28 Печатать

Янукович подписал закон об учете предпринимателей

   Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".
   
   Об этом сообщает пресс-служба Гаранта.
   
   Законодательным актом дополнены законы "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" и "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" положениями о взаимном обмене информацией между Единым государственным реестром юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и ведомственными реестрами органов статистики, налоговых органов и Пенсионного фонда Украины о взятии на учет и снятии с учета юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и об отображении его в выписке из Единого государственного реестра, что позволит использовать эту выписку как официальное подтверждение пребывания юридических лиц и физических лиц - предпринимателей на учете в органах статистики, налоговых органах и Пенсионном фонде Украины.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Стешка
14.06.12 21:53

Как в мультике - а он нас считает.......

Ответить
  • Радуга
14.06.12 21:58

бред полный, а разве мы до сих пор не посчитаны и не взяты на учет?

Ответить
  • Для Радуги и всех
14.06.12 22:40

У нас предприятие состоит на учёте в Статистике, Пенсионном и других фондах, Налоговой инспекции. Однако при многократных обращениях к Госрегистратору получали устный отказ в госрегистрации.У нас со временем утерян первый Устав начала 90-х годов(есть только Решение исполкома о регистрации предприятия), в юридическом адресе название улицы прописано в статистике с ошибкой (не по нашей вине). Имеются все остальные документы,в т.ч. Устав последней и др. редакций. Это и было основанием для отказа в регистрации фирмы Госрегистратором.Никто не хотел ни во что вникать.А фирма,считается, "не хочет регистрироваться у госрегистратора" с 2004 года. Есть сложности, которые теперь, быть может, удастся решить,поскольку теперь заработает "взаимный обмен информацией о регистрации предприятий между Госрегистратором,Налоговой службой, ПФ и Статистикой". По-крайней мере, мы на это надеемся. Кстати,в подобной ситуации находятся множество фирм, которые зарегистрированы до 1 июля 2004 года.

Ответить
  • Андрій
14.06.12 23:38

З пустого в порожнє

Ответить
  • Хома
14.06.12 23:38

1."и физических лиц - предпринимателей и ведомственными реестрами органов статистики, налоговых органов и Пенсионного фонда Украины о взятии на учет и снятии с учета юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" СПД никогда не становились на учет в статуправлениях. Теперь вперед и с песней, а услуга то платная... 2. у Госрегистраторов и так очереди баснословные (в Киеве, что бы попасть к Госрегистратору, надо простоять в очереди пол-дня, а потом еще на следующий день приехать за . выпиской из Единого государственного реестра...

Ответить
  • Новичёк
15.06.12 00:02

Так что же получается : я хочу работать, соответственно оплачиваю налоги как полагается для Державы - то есть делаю своё дело. Возникает вопрос : а чем же были заняты все Госслужбы всё это время. Только денежки считали??

Ответить
  • Наталия Я.
15.06.12 00:13

Люди, ну что ж вы вечно всем не довольны? Просто теперь достаточно будет стать на учет либо сняться с него у госрегистратора и не бегать по остальным инстанциям. Разве это плохо?

Ответить
  • Тася
15.06.12 00:28

Наталия Я., вы точно так думаете? по моему в этом законодательном акте не написано, что проверки при закрытии Чп или юрика проводится не будут..... А вот проверки это как раз и беготня.....

Ответить
  • Хома
15.06.12 00:47

Наталия Я. Спасибо за позитив. Вы где-то прочли, что теперь не надо будет регистрироваться в налоговой, пенсионном, центре занятости, фонде инвалидов, управлении статистики, ежегодно подтверждать местонахождение у госрегистратора, выстраивая сотенные очереди, а просто подойти к госрегистратору, зарегистрировать предприятие, получить тут же выписочку и вся информация автоматом попадет во все вышеперенчисленные органы? Это же великолепно! А ссылочку бросьте, пожалуйста, где написано.

Ответить
  • ЕленаС
15.06.12 00:53

Когда наконец, отменят ежегодное подтверждение в госреестре? Неужто уплата налогов и немерянное количество отчетности - недостаточное подтверждение?

Ответить
  • Алина
15.06.12 00:54

лучше посчитать сколько зарегистрированных юр и физ лиц предпринимателей содержат тех которые не занимаются производством и реализацией. Сколько на каждого работающего в сфере производства и обращения приходится кол-во человек, которые не производят. и не реализуют. Мне так кажется что это будет выглядеть в виде пирамиды, вниз головой, в голове естественно, те которых учитывают., поэтому и устоять не можем падаем. если бы соотношение было наоборот

Ответить
  • бух-бух
15.06.12 01:17

Закрывала фирму в прошлом году - бегала по всем фондам, милициям, госрегестратору -несколько раз, потому что консультации "они" не дают, а придираются к каждй запятой. С учетом нынешних смены кведов (очереди прдолжаются!), подтверждений, выписок,вытягов и прочего, я думаю добавится очередная бумажка по переписи!

Ответить
  • Снежана
15.06.12 01:52

Наталия Я. / не вводите людей в заблуждение - просто теперь в гос.учреждения где нужно было прежоставлять выписки, вытяги для получения справок, лицензий и прочих документов, теперь этого делать будет НЕ НУЖНО, Т,К, ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫПИСКА ПОЛУЧЕННАЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ С ГОСРЕЕСТРОМ БУДЕТ ПРИРАВНИВАТЬСЯ В БУМАЖНОЙ!!! А регистрироваться, а тем более сниматься с учета придется во всех фондах самостоятельно, т.к. НУЖНО ВЖИВУЮ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕИЯ В КОНЦЕЛЯРИЮ И Т.Д.

Ответить
  • MariVol
15.06.12 02:44

"КОНЦЕЛЯРИЯ" от слова КОНЕЦ?

Ответить
  • Радуга
15.06.12 03:21

согласна с Еленой, ежегодное "приношение" формы 6 - полный абсурд. А если несколько предприятий, то носить нужно почти целый год, по сроку регистрации.

Ответить
  • Елена
15.06.12 03:52

Взаимодействие... Куда уже больше... 1) На предприятие пришли с беседой из налоговой по вопросу несоответствия данных в отчете о вакансиях в центр занятости и средней зарплатой по данным 1-ДФ. Почему мы в отчете о вакансиях заявили зарплату специалисту 2000 грн., в то время, как средняя зарплата по предприятию 1500 грн.? 2) Основание для плановой проверки Пенсионного фонда - несоответствие данных по 1-ДФ и отчетами в Пенсионный фонд.

Ответить
  • Да уж
15.06.12 04:20

Для Радуги и всех. .......Все на это надеяться, но у нас особое государство, глядите,что бы у Вас, в таком случае, не анулировали бы по всем инстанциям, т.к. Вы не числитесь у гоосрегистратора - следовательно Вас нет вообще. Ведь любое предприятие начинается с госрегистрации :((.

Ответить
  • Ратьяна
15.06.12 04:27

Елене - я конечно понимаю, что бывают ошибки различного характера как при заполнении 1ДФ так и при заполнении отчета в Пенс фонд, НО ! это ошибки - проверил исправил отослал - я ещё не встречала чтобы отчёт в ПФ и отчёт 1 ДФ отличались если в 1 ДФ стоит код зарплаты, то с пенс фондом по любому совпадёт

Ответить
  • ЕА
15.06.12 05:08

Еще как бывает? А декретные, а верующие, корые по другой пачке, почему-то их не всегда "видит" ПФУ?

Ответить
  • Степаша
15.06.12 05:21

Алине. Европейцы уже посчитали. На одного производящего хоть что-то приходится 38 чинуш. И это только из контролирующих органов. А ведь есть еще руководящие.

Ответить
  • Алина
15.06.12 05:39

Cтепаше а посчитали в Украине? а как там в Европе, куда нам так хочется, и напишите ссылку где это написано, мне интересно. Cпасибо

Ответить
  • диагноз
15.06.12 06:26

В принципе, если с точки зрения уменьшения неофициалки, неуплаты з.пл это вроде б нормально, но ставки отчислений и налоговый пресинг сводит все на нет!

Ответить
  • IT
15.06.12 06:35

Цыплят по осени считают.... :) :)

Ответить
  • Аноним
15.06.12 15:53

Осень, осень,,,, пора охоты и сбора ягод,,,,

Ответить
  • Нет уж для Да уж
15.06.12 22:03

Этого не будет. Параллельно щас проводятся сверки меж госреестром и ведомственными реестрами фондов,налоговой и статистики. Фирмы обещают внести автоматически до госреестра. ТАК нужно было делать сразу,а не мотать людей по регистраторам,которые не вникая, отправляют нас нарезать круги. Свидетельства Исполкома о госрегистрации должны были менять быстро и автоматически. Ведь фирма уже была зарегистрирована державою...

Ответить
  • Елена
15.06.12 23:16

Ратьяне Перепроверила - по зарплате все сошлось. Да и проверки не боялась - в зарплате все правильно. Интересно само основание для включения в план проверок: или не сходятся данные с 1-ДФ, или часто подаются корректировки в ПФУ.

Ответить
  • Nona
18.06.12 06:21

А это говорит о том, что в стране везде создается умышленны

Ответить
  • Nona
18.06.12 06:38

А это говорит о том, что в стране везде создается умышленный бардак, чтобы чинушам проще создавать левые фирмы по отмывке взяток да проводить обороты через офшорные зоны.Сколько раз уже мы бегали с этими перерегистрациями, а в итоге через год - два оказывается что снова нужно регистрироваться доказывать кому - то чего - то что мы работаем существуем и платим налоги и проверяют нас по сто раз в году. Я знаю фирмы депутатов (из тех что бегают с партит в партию) так они регистрируют фирму "про людське око" открывают счета в своих карманных банках и переливают бюджетные денежки и полученные миллионные взятки от просителей - заказчиков в офшоры и перестают работать по этой фирме. А потом бумажки выбросили и концы в воду А регистраторы и налоговики с преклоненными коленями эти фирмы регистрируют и никогда их не трогают и не проверяют и так же незаметно оини исчезают из регистраций То в чем суть этих регистраций? Для кого они делаются и кому они нужны? Чтобы окончательно хоронить вот такие фирмы.

Ответить