Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.06.12
467 16 Печатать

Покупатели авто будут платить 3% на пенсионное страхование

   Закон від 07.06.2012 р. №4911-VI «Про внесення змін до статті 1 Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування».
   
   Президент України Віктор Янукович підписав прийнятий Верховною Радою 7 червня Закон «Про внесення змін до статті 1 Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування».
   
   Відповідно до закону, платниками збору на обов’язкове державне пенсійне страхування стають підприємства, установи та організації незалежно від форми власності, фізичні особи, які набувають право власності на легкові автомобілі, що підлягають державній реєстрації (перереєстрації) у підрозділах ДАІ МВСУ, крім випадків забезпечення легковими автомобілями інвалідів згідно із законодавством та успадкування легкових автомобілів відповідно до закону.
   
   Отже, платниками 3-відсоткового збору до ПФУ будуть тільки покупці, а не продавці авто, а за відсутності папірця про сплату збору ДАІ просто не братиме авто на облік.
   
   Закон набирає чинності з наступного дня після офіційного опублікування.

По материалам АППУ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ангелок
26.06.12 23:03

Название статьи русский человек писал или иностранец? Наверное платят, а не "платить"? И так в интернете ошибка на ошибке, а тут еще и на таком вроде как информационно-нормальном сайте...эээхххх.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
26.06.12 23:27

С тем, что заголовок странный согласна! А раньше, до "подписания" кто платил сбор? Что изменилось то?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хома
26.06.12 23:42

Покупатели авто уже много лет платят этот самый 3% сбор в Пенсионный фонд.... Лучше бы прописали где-то на законодательном уровне, что пенсионный сбор не начисляется на сумму НДС в цене автомобиля, а то все решениями судов руководствуемся...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Володимир
26.06.12 23:54

Ну і в чому новація? ще 2 роки назад купував автомобіль і платив 3% в Пенсійний фонд, щоправда питання стосовно суми ПДВ навіть не виникало - одразу нарахували на суму без ПДВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 23:58

А, вероятно, новации в том, что сбор теперь не будут платить продавцы. Что таки довольно странно, я думала, что у нас дефицит средств для ПФУ. Но, скорее всего, продавцы авто сейчас больше нуждаются в деньгах :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
27.06.12 00:13

Я твой дом труба шаталь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Руся
27.06.12 00:41

Бред, продавцы и раньше не платили 3% в ПФ, а покупатели уже лет 8-10 как платят в ПФ 3%. И что нового????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Володимир
27.06.12 01:27

Виктория, 5 балів!!! :))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
27.06.12 02:12

новое в том, что 2011 году не платили, а теперь обратно будем платить.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
27.06.12 02:13

Всё понятно, надо было машинками затарится, сняли 3% ПФ, затарились - и всё назад и вернулось, только никто ничего не понял. Это не для простого смертого. :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина бух
27.06.12 02:25

Серж,не в бровь,а в глаз...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
27.06.12 06:10

А в 2011 году не платили 3% в ПФ при покупке авто?????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катя
27.06.12 06:29

ПФ заставлял (судебная практика в его пользу) и платили продацы (в основном, взыскивали с юр.лиц)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.06.12 02:17

как єто не платили? кто из вас покупал авто? еще как платили. я покупал авто и учитывая его стоимость, незаметить сумму уплаченную в бездонный пенсионный фонд просто невозможно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
02.07.12 05:55

Раньше в законе точно не говорилось кто платит ПФ 3%, и действительно на учет в МРЭО не ставили авто, поэтому приходилось платить покупателям, а там где они сопротивлялись и шли в суды, то суду проще взыскать с юр. лиц- бирж, комиссионок авто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
02.07.12 05:58

Еще один момент, ПФ 3% начисляется не на полную стоимость авто , а на стоимость без НДС (особенно важно когда покупаешь авто новое в салоне), а в МРЭО случайно ошиблись , то сумма переплаты в ПФ со 100 тыс.грн в т.ч НДС - составляет 500 грн.

Ответить