Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.07.12
1256 18 Печатать

Можно ли вернуть часть налогового кредита, который был исключен налоговой инспекцией по причине ошибки в налоговой накладной?

   В 2010 г. предприятие приобрело у поставщика ТМЦ на сумму 12 тыс. грн. (в т. ч. 2 тыс. НДС), но в налоговый кредит по ошибке включило 20 тыс. грн. (налоговая накладная выписана на сумму поставки 120 тыс. грн.). В 2012 г. при декларировании бюджетного возмещения налоговая инспекция обнаружила ошибку и исключила из налогового кредита всю сумму 20 тыс. грн. Можно ли вернуть налоговый кредит в сумме 2 тыс. грн., например, путем получения у поставщика правильной налоговой накладной на сумму поставки 12 тыс. грн.?
   
   Обязательные реквизиты, которые должна содержать налоговая накладная, приведены в п. 201.1 НКУ, среди которых номенклатура товаров/услуг, их количество, объем, цена поставки и общая сумма. В случае неверно указанной суммы в налоговой накладной имеет место неверное заполнение одного либо нескольких перечисленных обязательных реквизитов.
   
   В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ), либо не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.
   
   По этой причине при проверке была исключена вся сумма налогового кредита.
   
   Пунктом 201.10 НКУ предусмотрено, что в случае отказа с стороны поставщика товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре получатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению добавляются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты налога в связи с приобретения таких товаров/услуг. Если бы предприятие-покупатель контролировало налоговый учет и обнаружило своевременно ошибку поставщика, то жалоба – это первый вариант решения проблемы.
   
   Порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита определен ст. 192 НКУ, где предусмотрено, что если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке. И в данном случае была бы верной корректировка налоговой накладной на 100 тыс. грн., что вполне бы соответствовало правилам корректировки, установленным ст. 192 НКУ. Но это – до проверки.
   
   В сложившейся ситуации мы можем предложить осуществить корректировку на всю сумму первой налоговой накладной, то есть на 120 тыс. грн. и выписать новую налоговую накладную на 12 тыс. грн.
   
   Поскольку по результатам проверки ГНС уже уменьшена сумма отрицательного значения, то неверно будет в реестре дважды показывать корректировку на 120 тыс. (ведь в учете или на лицевом счете проводятся суммы или самостоятельно задекларированные налогоплательщиком, либо по результатам актов проверок), то провести в налоговом учете, то есть отразить в реестре налоговых накладных, по нашему мнению, следует только налоговую накладную на 12 тыс. грн.
   
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 27.04.2012

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталья
02.07.12 23:31

И в данном случае была бы верной корректировка налоговой накладной на 100 тыс. грн., что вполне бы соответствовало правилам корректировки, установленным ст. 192 НКУ. Но это – до проверки..... не поняла , откуда такие выводы???? Можно включать в реестр, когда получите нн, выписанную по всем правилам., датой возникновения налогового кредита, и соблюдались 365 дней. А чтобы не было розбижностей, в данном случае задвоения, служебку пишут к акту проверки и убирают вручную розбижности.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • да
03.07.12 01:09

коригування виписується, якщо було повернення товару, грошей чи зміна ціни. А даному випадку? Я так розумію було невірно виписано податкову накладну. І навіть якщо виписувати нову податкову накладну, то це у поточному періоді!?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Томик
03.07.12 03:04

Подскажите!!!! , что делать если налоговую на ипортный товар забыли зарегестрировать в течении 20дней, а позже уже пишет МДОК что прошли сроки, Но заказчику ведь нужен кредит. Как поступить , что бы чортову налоовую зарегестрировать !!! Поставить другое число? не знаю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я сошла с ума
03.07.12 03:08

Хотите прикол????? Звонит мне поставщик (Ивано-Франковск) ,налоговая подала "розбіжності" по нашей фирме с ними.Уточнили причину , нет корректировки на бой товарара за апрель 2012 г, поставщик выслал по почте ,но к нам корректировка не попала. Я согласилась показать эту корректировку в декларации за июнь (за май уже была сдана) - 365 дней. Податковая поставщика не дает им покоя пока я не сдам "уточнюючу" за апрель 2012г. А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ.......... корректировка на суму ПДВ 0,53 коп. Не хочу подводить своих поставщиков ,но во мне все кипит от возмущения . Охренеть какая сумма 0,53 коп.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
03.07.12 03:21

Действительно охринеть , 053 коп. Им там делать нечего просто ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сегодня
03.07.12 04:47

Пиздец

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
03.07.12 05:19

Томик, чтобы у заказчика был кредит налоговый, ему нужно подать Заяву к Деке ПДВ о том, что вы не зарегистрировали НН. Думаю тогда у него будет кредит, а у вас будет небольшая проверка..... или напишете объяснительную в ДПИ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • из дурдома
03.07.12 11:14

а если сегодня только 18-й день от даты выписки налоговой, и зарегить ее уже не могу (ведь 15-то дней!!! с 1 числа). Что делать в этой ситуации? просить покупателя, чтоб накатал дод.8??? т.е. я так понимаю, переходного периода нам не дали. оплата была 15.06, а зарегить уже не могу... все. нервы сдали. зачем весь этот маразм??? люди, давайте скинемся на адвоката, чтоб отсудил нам нормальный отпуск в 24 дня, а всю эту регистрацию нн отменил бы к чертовой матери,а?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
03.07.12 23:39

а разве 15 дней применяются к налоговым накладным выпианым до 01.07?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
04.07.12 01:06

Томик, я бы сделала сводную н.н. последним днем месяца и зарегистрировала как обычно. Главное чтоб было одинаково с вашим контрагентом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
04.07.12 02:22

ну подскажите, пожалуйста!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
04.07.12 02:47

Я бы тоже изменила срок выписки и согласовала с покупателем,пусть будет нарушение сроков по событиям чем ее нерегистрация

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРФА
04.07.12 06:20

Для покупателя лучше нерегестрация. Это дает ему возможность подать дод. к деке и никаких отрицат. последствий. А неправильная дата делает нал. накл. недействительной. Правда, выяснится это не при проверке декларации, а в случае документальной проверки, но покупатель не захочет себя подставлять без всякой вины. Думаю, следует поступить так, как пишет "Я". Пркупатель подает додаток к деке. Продавец декларирует эту нал. накл. в реестре и дод.5 без регистрации в ЕРНН. При проверке по поводу заявы покупателя - это штраф за нарушение ведения нал. учета - 170грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРФА
04.07.12 06:31

Лена! В законе переходные положения не предусмотрены, и будет так, как решила налоговая. А как она решила, Вы видете сами (налоговые не регистрируют!). Совет тот же, что и Томику. Покупателю - дод.8. Продавцу - попытка отбиться от штрафа 170грн. ссылкой на 56.21 НКУ. "56.21. У разі коли норма цього Кодексу чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі цього Кодексу, або коли норми різних законів чи різних нормативно-правових актів, або коли норми одного і того ж нормативно-правового акта суперечать між собою та припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу, рішення приймається на користь платника податків."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина-Томик
04.07.12 11:48

А, я бы предложила Вам поменять дату поставки товара, если НН не была выписана на предварительную оплату товаров...Сводная НН в Вашем случае тоже получится, если не было предварительной оплаты товаров, ведь сводная НН выписавается исходя из определенного в договоре периода оплаты поставленной продукции ( т.е. раз в десять дней, пять, три, но до месяца) и получается, что конец установленного периода оплаты и есть день выписки сводной НН. Про предоплату в этом случае не сказано, сказано только, что продукция оплачивается после поставки. На счет сводной НН - это мое понимание Порядка заполнения НН, может где-то заблуждаюсь, но для безопасности именно день оплаты брала для выписки НН за определенный период поставки. Также, если Ваша НН выписана на предоплату за товар, могу посоветовать вообще ее исключить, т.е. пусть Ваш покупатель напишет письмо о ошибочном перечислении Вам денег и попросит вернуть, но желательно письмо не позже трех дней с момента перечисления таких средств. Сейчас это делается не через банки, а именно через получателей/отправителей стредсвт. Где-то читала письмо Нацбанка, если надо - найду для Вас. Вы в свою очередь откорректируете эту НН, как ошибочно выписанную и сформируете новую в след. периоде. Или же можно изменить условия Договора (типа Покупатель перечислил деньги, а потом передумал брать и просит Вас вернуть деньги). В этом случае, Вы последним месяцем делаете РК к выписанной НН, единственный минус, что если НН подлежала регистрации, то и РК подлежит такой регистрации, а Вам, наверное, не пропустят через ЕРНН такой РК без НН

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина-Томик
04.07.12 12:03

Просто сомнений бы у меня не было, если бы Вы не снимали НО, тут понимаете уменьшение НО без регистрации корректировки, может быть заминка (но может ГНС и не увидит при проверке этот факт).А в случае ошибочно выписанной НН, минус в том, что в деке ее не отразишь, только в уточненке...Но здесь Вы себя обезопасите с уменьшением своего НО. Деку за июнь подаете с учетом этого обязательства, а потом корректируете уточненкой...И я так понимаю РК не выписываете, а корректируете бух. справкой, как свою ошибку. А может быть это все и лучше учесть в одном периоде без всяких на то уточненок... Т.е. на основании справки взять и снять свое НО, ведь деньги ошибочно Вам перечислены...Я бы все это и учла в одном периоде...Но это мое мнение, Вам решать и выбирать, что делать...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Томик
05.07.12 03:41

Спасибо всем за подсказки.!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
05.07.12 04:04

Спасибо большое тем, кто отозвался! :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться