Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.12
1160 3 Печатать

ГНСУ: не предусмотрены предельные сроки для направления налоговых уведомлений-решений

   Государственная налоговая служба Украины в письме от 10.04.2012 г. № 632/6/10-1115/1558 напомнила, что п. 86.8 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлено, что налоговое уведомление-решение принимается руководителем (его заместителем) в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения плательщику налогов акта проверки в порядке, предусмотренном ст. 58 НКУ для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений, а при наличии возражений должностных лиц плательщика налогов к акту проверки принимается с учетом заключения о результатах рассмотрения возражений к акту проверки — в течение 3 рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и предоставления (направления) письменного ответа плательщику налогов.
   
   Статьей 58 НКУ установлено, что форма и порядок направления налогового уведомления-решения и расчета денежного обязательства определяются центральным контролирующим органом. Так, ГНАУ приказом от 22.12.2010 г. № 985 утвердила Порядок направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов (далее — Порядок № 985).
   
   В соответствии с п. 3.7 настоящего Порядка налоговое уведомление-решение считается направленным (врученным) плательщику налогов — юридическому лицу, если оно передано должностному лицу такого юридического лица под расписку или отправлено письмом с уведомлением о вручении.
   
   Учитывая изложенное, налоговики подчеркивают, что норма п. 86.8 НКУ касается сроков принятия соответствующего налогового уведомления-решения, а не устанавливает порядок и сроки его направления (отправки) плательщику.
   
   При этом нормами НКУ и положениями Порядка № 985 не предусмотрены предельные сроки для направления налоговых уведомлений-решений.
   
   Также налоговики отметили, что порядок согласования решения налогового органа предусмотрен ст. 56 НКУ. В частности, согласно п. 56.3 НКУ плательщик имеет право в течение 10 дней, следующих за днем получения плательщиком налогов налогового уведомления-решения или другого решения контролирующего органа, подать жалобу или в течение такого же срока самостоятельно уплатить начисленную сумму налогового (денежного) обязательства (п. 57.3 НКУ).
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АЙ-ДА-Я
04.07.12 00:33

Т.е. на успевают обрабатывать документы, сидят кофеи гоняют, а потом просыпаются когда премии хочется....

Ответить
  • устал...
04.07.12 01:57

"не предусмотрены предельные сроки для направления налоговых уведомлений-решений." Учитывая предыдущую статью - получается, что срок "повторного нарушения" практически не ограничен. Например: сдали невовремя отчет, уведомление-решение вам выписали через год, и срок "повторного нарушения" окончится еще через год ))) весело. А если уведомление-решение выписали задним числом во время проверки, что тоже возможно... Штраф 1020 грн. всегда!

Ответить
  • Трудоголик
04.07.12 07:40

Весело)))

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям