Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.12
934 19 Печатать

Минфин подкорректировал ряд бухучетных нормативов

   Минфин приказом от 31.05.2012 г. № 658 подкорректировал ряд бухучетных нормативов.
   
   В частности, изменения внесены в такие документы.
   
   Инструкция по применению плана счетов.
   
   В описании к счету № 94 «Прочие расходы операционной деятельности» появилось положение о возможности отображения на субсчете 949 выплат за неотработанное время. Также положениями Инструкции определена возможность корреспонденции дебета счета 37 «Расчеты с разными дебиторами» и кредита счета 66 «Расчеты по выплатам работникам».
   
   П(С)БУ 8 «Нематериальные активы» и П(С)БУ 7 «Основные средства».
   
   В данных стандартах уточнено, что для целей начисления амортизации сроки полезного использования устанавливаются распорядительным актом предприятия.
   
   Положение о бухучете на предприятиях госкоммунсектора.
   
   При бесплатной передаче госкоммунпредприятиями ЦИК, недвижимости, жилфонда, объектов социнфраструктуры и прочего индивидуально определенного имущества такие операции отображаются по кредиту счетов учета этих активов и по дебету счета 45 «Изъятый капитал» (если принято решение об уменьшении уставного капитала) или (если такое решение не принято) по дебету счета 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Ранее, напомним, для этих целей предписывалось использовать не 44 счет, а 976 «Списание необоротных активов».
   
   В этом же документе подкорректированы предписания по отображению в учете операций о направлении части чистой прибыли на материальное поощрение. Теперь данная операция отражается корреспонденцией по дебету счета 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» и по кредиту счета 66 «Расчеты по выплатам работникам» на сумму начисленного работникам вознаграждения, пособия, премии и т. п., рассчитанную в соответствии с законодательством, учредительных и распорядительных документов с прибыли предыдущего отчетного периода согласно с финпланом.
По материалам ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нинель
08.07.12 23:18

Ну и что здесь нового? Задолженность по прочим выплатам в корреспонденции с авансовыми отчетами? Или приказ по предприятию о введении в действие? Так это и так было.

Ответить
  • Лилия
08.07.12 23:43

"сроки полезного использования устанавливаются распорядительным актом предприятия." допустим. Но все-таки не меньше чем прописано в НКУ???Или я не поняла?

Ответить
  • buhteam
09.07.12 00:02

помогите пожалуйста, вопрос: при формировании накладных присвоили не тот номер, то есть была продажа 06.07.2012 года, ее упустили из виду, налоговую не сформировали, а сформировали налоговые на продажи от 11.07.2012 и 26.07.2012 (эт у налоговую зарегистрировали) и только затем поняли, что от 06.07 2012 не выписали налоговую, как быть в этом случае? надеюсь, что понятно изложено :-) буду благодарана всем кто откликнется

Ответить
  • Наталья
09.07.12 00:12

а сформировали налоговые на продажи от 11.07.2012 и 26.07.2012 (эт у налоговую зарегистрировали) Как успели сформировать, да еще зарегистрировать в налоговую если сегодня только 9.07.2012

Ответить
  • П
09.07.12 00:27

Для Лилия. Все Вы правильно поняли - не меньше срока полезного использования, который указан в НКУ.

Ответить
  • Ратьяна
09.07.12 00:43

для buhteam - ставьте след. № и ставьте нужную дату - главное чтобы номер и дата совпали с покупателем, а за очерёдность .... если найдёт кто то только при проверке , а при проверке по любову штраф на неправильное ведение бухучёта будет

Ответить
  • buhteam
09.07.12 01:12

извините, ошиблась в датах, была продажа 11.06 и 12.06, и 21.06.2012 года, так вот за 12.06 налоговую выписали, за 21.06 налоговую выписали и зарегстри ровали и только потом заметили продажу от 11.06, а у нее номер получился самый большой, и еще вопрос, можно ли перерегистрировать налоговую от 21.06 иприсвоить ей другой номер, был у кого то такой опыт? спасибо всем заранее за ответы :-)

Ответить
  • Ника
09.07.12 01:39

buhteam! По НН от 11.06.12 уже прошли сроки регистрации всё равно. Если не договоритесь с покупателеи на изменение даты отгрузки на 21 .06.12 , то вы писывайте НН от 06.07.12 , присваевайте ей номер по порядку (какой будет уже на 21.06.12г). Всё равно только при проверке будет штраф за ведение налогового учёта (реестра,НН). А Покупатель пусть подаёт дод №8. Ошибится может каждый. Но, у нас для бухгалтера , законодательство как для минёра: Нет права на ошибку

Ответить
  • Наталья
09.07.12 01:58

Для buhteam Если в общем за месяц у вас все виписано правильно, лучше не исправляйте (тем более, если у ваших покупателей претензий нет), при плановой проверке они считают в общем за год и никто не сверяет даты, еслы будете исправлять и перерегистрировать, могут сделать внеплановую.

Ответить
  • buhteam
09.07.12 02:15

спасибо Ника и Наталья для Ника, от 11.06.2012 года не нужно регистрировать там сумма небольшая и товар не импортный, просто получилось что у нее номер 13, а должен был быть № 11, :-(

Ответить
  • Наталья
09.07.12 03:00

Для buhteam Оставьте номер 13, у себя поменяйте дату, все равно никто сверять не будет, а вдод.5 дат нет, там по контрагенту в общем за месяц

Ответить
  • buhteam
09.07.12 03:06

для Наталья, Спасибо :-)

Ответить
  • Татьяна
09.07.12 03:08

Лилия "сроки полезного использования устанавливаются распорядительным актом предприятия." допустим. Но все-таки не меньше чем прописано в НКУ???Или я не поняла?" ... Если речь идет о налоговой амортизации, то вы правы, а в бухгалтерском учете никаких законодательных ограничений по срокам амортизации нет- от 1 дня до ста лет!

Ответить
  • Ника
09.07.12 04:50

buhteam! Если её не нужно регистрировать, то Наталья правильно советует. Не нужно даже заморачиваться по этому поводу. В своём экземпляре поменяйте тихонечко дату , ставьте № 13, распечатайте, и на всякий случай храните экземпляр с датой от 11.06.12.тоже № 13 Вдруг встречная проверка с этим контрагентом. Что конечно, маловероятно.

Ответить
  • buhteam
09.07.12 05:53

еще вопросик, :-) есть акт выполненных работ от 5.06 и проплата контрагенту от 13.06, НН дают две, но сумма в итоге не совпадает с актом и с проплатой, она не незарегистрированна, хотя должна была быть, что мне теперь делать, выписывать дод. 8 и что дальше?

Ответить
  • buhteam
09.07.12 05:53

подскажите пожалуйста :-)

Ответить
  • Наташа
09.07.12 06:17

Уважаемые господа бухгалтера! На заре внедрения НДС в Украину предполагалось, что, ПРОДАВЦ будет УКАЗАТЬ В РАСХОДНОЙ НАКЛАДНОЙ НАЛОГОВЫЙ НОМЕР И НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА плательщика НДС. Следовательно, в ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (или КРЕДИТ) НН попадет под № и ДАТОЙ РАСХОДНОЙ (ПРИХОДНОЙ) НАКЛАДНОЙ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОПЛАТЫ и в периоде, соответствующем проведению РАСХОДНОЙ/ПРИХОДНОЙ НАКЛАДНОЙ Можно обновлять нумерацию РН ежемесячно, аналогично теперешней нумерации НН. …Обещали в ПКУ убрать различия в налоговом и бухгалтерском учете - другими словами – УБРАТЬ ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ. Тонны леса! Только для того, чтобы отследить пресловутое первое событие по НДС, и выписать ПРАВИЛЬНО!!! налоговые накладные, которые дублируют общепринятые первичные документы да еще и постоянно перепечатываются, ввиду того, что вся нормативная база по отражению налогового кредита НДС направлена на то, чтобы изъять из этого кредита правомерное уменьшение НДС из-за несвоевременно полученной, или «неправильно» заполненной налоговой. На каждом предприятии Украины (в т.ч. в мусоре) тонны, в пересчете на лес, налоговых накладных, которые постоянно исправляются, перепечатываются (каждый раз по 2 экземпляра), пересылаются почтой. Может быть, договоримся и проведем митинг, или обратимся в международный суд и в партию зеленых?

Ответить
  • Наталья
09.07.12 06:27

Для buhteam Если проплата по акту виполненных работ больше, чем сумма в акте, значит должно быть 2 НН: одна от 05.06. на сумму по акту, а вторая от 13.06 - на разницу между проплатой и суммой по акту. Если одна из сумм больше 60000, значит та НН должна быть зарегистрирована. Или у вас услуги с УКТ ЗЕД?

Ответить
  • Алиса
10.07.12 04:03

Уажаемая Наташа Полностью согласна с вами с этим нужно что-то делать.Совершенно незачем дублировать документы Все можно сделать проще.

Ответить