Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.07.12
511 26 Печатать

Налоговая возьмет авансом

   Новые поправки в Налоговый кодекс позволят налоговикам легально взимать авансовые платежи
   
   Правительство продолжает менять недавно принятый Налоговый кодекс. Весомую порцию правок депутаты с подачи Кабинета министров внесли на прошлой неделе. Под шумок закона о языках Рада проголосовала за законопроект №10224 с неприметным названием "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине)". На этапе между первым и вторым чтениями в документ попали нормы, не имеющие ничего общего с админреформой, главная из которых - усиление полномочий Государственной налоговой службы (ГНС) Украины. Цель - ужесточить контроль над уплатой налогов.
   
   Если президент подпишет закон, у налоговой вновь появится право требовать от предпринимателей уплату авансового платежа с налога на прибыль. Это требование коснется предприятий с годовым доходом более десяти миллионов гривен, а сумма аванса - не менее одной двенадцатой от начисленных сумм налога за предыдущий год. Причем декларацию компании будут подавать не ежеквартально, как это происходит сейчас, а раз в год.
   
   По сути, Рада пытается узаконить уже сложившуюся в Украине практику авансовых платежей, когда налоговики в добровольно-принудительном порядке предлагают предпринимателям заплатить аванс по налогу на прибыль. "Аргументация фискалов - надо наполнять государственный бюджет. А что получается? Мало того, что отсутствует нормальное кредитование для пополнения оборотных средств, так еще и государство, чтобы наполнить бюджет, будет требовать платить налоги авансом", - возмущается руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский.
   
   Если закон вступит в силу, то через полгода в Украине может появиться еще две категории плательщиков единого налога - пятая и шестая группы. В пятую группу попадут предприниматели-физические лица с доходом не более 20 млн гривен (и до 20 наемных сотрудников). Для того чтобы работать в шестой категории упрощенцев, доход юридического лица не должен превышать те же 20 млн гривен, а вот штат работников может быть от 20 до 50 человек.
   
   Ставка единого налога для упрощенцев этих групп составит десять процентов (если они не являются плательщиками НДС) или семь процентов (если являются). При этом ювелирам предоставят право работать в двух группах - третьей и пятой (сейчас можно только в третьей, а до недавнего времени ювелиры вообще не могли работать по упрощенной системе). Такое нововведение опрошенные "Экспертом" предприниматели называют реверансом тем представителям малого и среднего бизнеса, которые продолжают критиковать новый налоговый режим, установленный для "упрощенцев". "Учитывая условия налогообложения данных категорий, предприятия фактически будут платить налог с оборота. Думаю, введение двух дополнительных категорий "единщиков" - первый тест перед пошаговым введением налога с оборота. Такой налог намного легче администрировать", - считает управляющий партнер аудиторской фирмы "Аксёнова и партнеры" Елена Макеева. (Кстати, в распоряжении "Эксперта" оказался проект концепции с очередными правками в Налоговый кодекс, где действительно предлагается внедрить налог с оборота в размере 2,5%.)
   
   Принятый парламентом закон затронул и критерии автоматического возмещения НДС. Теперь НДС "автоматом" (то есть по ускоренной процедуре) не вернут убыточным компаниям. По информации "Эксперта", сегодня в Министерстве финансов готовится проект закона о пересмотре существующих критериев и требований к предприятиям-претендентам на получение ускоренного НДС. В частности, коррекции могут подвергнуть требования к средней зарплате компаний, получающих быстрый возврат НДС (сейчас она должна составлять два с половиной размера минимальной зарплаты).
   
   Но и это не всё. Принятый закон вновь изменит правила работы сотрудников налоговой службы. Все функции и полномочия фискального органа будут прописаны в Налоговом кодексе, а не в отдельном Законе "О Государственной налоговой службе в Украине". Произойдет это по примеру Таможенного кодекса, в котором также прописали обязанности таможенников: большинство из них в рамках административной реформы перешли из подчинения таможенного ведомства к Министерству финансов.
   
   Например, налоговики могут лишиться права формировать и утверждать план-график проведения документальных проверок. Кроме того, министерство, а не налоговая будет устанавливать порядок рассрочки налогового долга и его списания. Ведение Единого реестра налоговых накладных в электронном виде тоже станет обязанностью министерства, а не службы.
   
   В рамках недавно проведенной админреформы ГНС окончательно лишилась права утверждать формы налоговой декларации, отчетов о предоставлении данных по ввозу на таможенную территорию импортных товаров, а также отсрочки обязательств или налоговых долгов предпринимателей.
   
   Взамен депутаты озаботились социальными гарантиями налоговиков. Так, предлагается ввести обязательное государственное личное страхование сотрудников Государственной налоговой службы Украины. На случай гибели или смерти - на сумму десятилетней зарплаты, а при ранении, контузии, травме, заболевании или инвалидности на службе - от шестимесячной до пятигодичной заработной платы. По словам источника "Эксперта" в налоговой, под этот план "подтягиваются" две дружественные страховые компании, деятельность которых негласно будет патронировать председатель парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.
   
   Принятые поправки - лишь начало второго этапа налоговой реформы действующей власти. По информации "Эксперта", к концу июля Министерство финансов рассчитывает доработать проект закона, вносящий очередную порцию изменений в налоговое законодательство. Среди ключевых обсуждаемых идей - снижение ставки НДС для внутренних производителей и отмена оставшихся налоговых льгот.
   
   Екатерина СЫЧЕНКО
   Эксперт (Украина) №27, 16-22 июля 2012

По материалам Мониторинг СМИ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шефвсепропало
17.07.12 22:20

И увеличатся случай ранения, контузии, травм у налоговиков, не работа у них а боевые действия

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
17.07.12 23:19

А Дружественные компании не хотят сначала ввести страхование бухгалтеров на случай законодательного поноса ? Это постоянный стресс! Причем платить страховку в пользу бухгалтеров должны авторы законопроэктов! Может после этого начнут думать, перед тем как рисовать свои "шедевры".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
17.07.12 23:31

Поле чудес. БРАВО . НА 100% с вами согласна

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
18.07.12 00:51

....ранении, контузии, травме, заболевании или инвалидности на службе... КАК МИЛО !!! Поле чудес. БРАВО !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯЯЯЯ
18.07.12 01:13

А смерть это теперь уже случай? А я думала, что мы все смертные. А оказывается во как.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
18.07.12 01:43

ЯЯЯЯ_____Какая может быть смерть если не сданы отчеты???? не посчитаны авансы???? и еще даже не знаю что!!!! Забудьте!!!!!!! Вот когда ваше предприятие сможет выполнять абсолютно ВСЕ требования налоговиков (в т.ч. прочих контролеров), то тогда может для вас и забрезжит слабый лучик надежды, а так....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
18.07.12 01:47

Я вот тоже не поняла насчет ранений и контузий - чем они там занимаются? Пытаются разобраться в наших отчетах??????:))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
18.07.12 01:58

Может хватит парится, ОТДАЙ - зачем там авансы и прочее. (нет этого не будет раб считающий себя хозяином лучше) Правильно, понос у податковца - 10 зарплат, отравили бляди своими подношениями. Ничего я уже 3 лука сделал, один друзьям с Нью-Йорка подарил когда приезжали. 10 см деревяшку пробивает. Они хоть и продаются а мой мощьней и больше. А ведь когда-то делал атомные бомбы при совдепии. Были бы станки, танк запросто сделаю. Отвекайтесь друзья от законов, бумажек регулярно с днём буха 16-го.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
18.07.12 02:00

Или я тормознутая или лыжи не идут?......... "подтягиваются", дружественные страховые компании, негласно будет патронировать председатель ...Виталий Хомутынник." Это что за междусобойчик?..... Хотя откуда у них могут появиться травмы подобного рода - как раз понятно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
18.07.12 02:11

Жестка они с налоговой! Совсем перекрыли кислород! Может к народу будут поближе!?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯЯЯЯ
18.07.12 02:16

Интересно, а кто-же будет пополнять страховые взносы дружественным компаниям? Дайте угадаю- неужели опять МЫ!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
18.07.12 02:18

Однозначно - мы (напрямую или из бюджета - от этого смысл не меняется)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯЯЯЯ
18.07.12 02:29

Злые МЫ. Хоть бы они от НАС ушли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta eshё shty4ka
18.07.12 04:29

ДЛЯ НАТАЛЬИ Всё это игра в одни ворота. Подменили налоговые на Минфин только для того, чтобы мы поутихли в своей злости к ним (налоговым). Но, если мы сейчас можем поговорить с налоговиками (там есть нормальные и понятливые люди), то в дальнейшем нас ждет поход к ЦАРЯМ и ЦАРИЦАМ в Минфин. Страшно представить сколько это будет нам стоить нервов, усилий и денег... И кроме того, как мне кажется, спеси у Минфина будет много, а знаний чтобы объяснять мало. Опять мы будем ходить по кругу с раскоряченными мозгами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
18.07.12 04:42

Нееет, это мы какой-то не тот налоговый кодекс читаем... У Минфина есть свой, другой )))) http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=344961&cat_id=53608

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
18.07.12 04:50

Теперь вместо бумаги, канцтоваров, тел. карточек будут просить их застраховать, хотя "предлагается ввести обязательное ГОСУДАРСТВЕННОЕ личное страхование сотрудников Государственной налоговой службы Украины." А государственніе денежки пойдут известно куда!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *-*-*
18.07.12 04:59

Це сценарій розвалу Української Держави?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Контуженная от НКУ
18.07.12 05:29

Контузия у них хроническая!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Закон
18.07.12 05:31

Они все раненые в голову. Теперь будем кланяться двум царям! О законах никто не думает. Все под себя. Вы все нужны для авансов!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Баба Яга
18.07.12 05:34

Там и так работают или инвалиды ,или контуженные.На голову . Другие просто там не приживаются.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
18.07.12 06:05

За налог с оборота , понятній и без всякого НДС, и забіть про него , как страшній сон

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 010101
18.07.12 08:33

После введения страхования сотрудников ГНИ, начнется их полное уничтожение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселая
18.07.12 22:38

Я хренею в этом трамвае....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лолита
19.07.12 01:12

Да нет не совсем они налоговую без хлеба оставляют!!! Янукович подписал Закон о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Виктор Янукович подписал Закон о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы по согласованию их отдельных норм, принятый Верховной Радой 7 июня 2012 года. "В частности, Налоговым кодексом теперь определяются функции и правовые основы деятельности органов Государственной налоговой службы. К функциям органов налоговой службы закон относит: - контроль за своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплаты налогов и сборов, установленных НК; - контроль за своевременностью представления предусмотренной законом отчетности (налоговых деклараций, расчетов и других документов, связанных с исчислением налогов и сборов), а также налоговики проверяют достоверность этих документов относительно правильности определения объектов налогообложения и исчисления налогов и сборов; - контроль за правомерностью бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость; - лицензирование деятельности субъектов хозяйствования по производству спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, оптовой торговли спиртом, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями; - организация работы и контроль за применением ареста имущества налогоплательщика, имеющего налоговый долг и / или приостановление расходных операций по его счетам в банке; - применение мер к выявлению, анализу и проверке финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, о соответствии законодательству, а также ряд других полномочий." Тоесть если я правильна поняла, теперь налоговая самостоятельно будет блокировать банковские счета??? ________________________________

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксения
19.07.12 03:48

Какое счастье что у меня неприбыльная организация и Фиксированный сельхоз налог .

Ответить