Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.12
1379 11 Печатать

«Упрощенцам» станет проще закрыть бизнес

   Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно проведения проверок в связи с прекращением по заявительному принципу предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемных работников».
   
   Документ зарегистрирован под №11005 от 17 июля 2012 г.
   
   Напомним, ранее Государственная налоговая служба, анонсируя соответствующие изменения в Налоговый кодекс, обещала, что предприниматели, которые по собственному желанию прекращают свою деятельность, будут проходить упрощенную процедуру проведения проверок. В то же время коснется это не всех предпринимателей, желающих закрыть бизнес.
   
   В частности, ГНС предлагала дополнить новыми абзацами подпункт 78.1.7 ст. 78 Налогового кодекса, согласно которым документальная внеплановая выездная проверка по основаниям, определенным в настоящем подпункте, проводится для физических лиц - предпринимателей по сокращенной процедуре исключительно при наличии за 3 последних календарных года одновременно следующих условий:
   
   а) налогоплательщиком представлена налоговая отчетность с нулевыми показателями в установленные законодательством сроки;
   
   б) налогоплательщик не зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость;
   
   в) в органах налоговой службы отсутствует налоговая информация о:
   
   - использовании труда наемных физических лиц;
   
   - открытых счетах в банках и других финансовых учреждениях.
   
   В случае соответствия этим требованиям срок проведения проверки должен будет составлять три рабочих дня.
По материалам Судебно-юридическая газета
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
19.07.12 22:40

В случае соответствия этим требованиям срок проведения проверки должен будет составлять три рабочих дня. Что проверять 3 дня , если нет деятельности?????!!!!

Ответить
  • устал...
20.07.12 00:02

а видимость создать )))

Ответить
  • Galka
20.07.12 00:23

Ага-ага!, три дня.... подруга с первого вартала закрывает свое СПД ... 2 група, без наемников, без р/с, не НДС-ница.... только сечас налоговая соизволила провести "проверку".... т.е. - позвонили сказали - "ой, а принесите нам ваши книги учета....старую (до 2012) и новую (с 2012) мы будем проверять....

Ответить
  • Alehandro09
20.07.12 02:38

Заранее готовятся к похоронам упрощенки

Ответить
  • Екатерина
20.07.12 03:16

закрываю СПД без деятельности 3 года, отчеты сдавались вовремя и т.д. с мая месяца, до сих пор 22ОПП и не пахнет

Ответить
  • Ратьяна
20.07.12 03:28

Да какие три дня? если нет счёта в банке инаёмников, то чт ни там проверять будут? арифметику по Книге доходов? придурки, как есть придурки... если нет незакрытых фин. санкций то к чему вообще проверки ФОПов -упрощенцев с такими критериями?

Ответить
  • Ирина К
20.07.12 22:53

А чтобы наложить фин.санкции и заставить заплатить.

Ответить
  • Бух
21.07.12 17:09

Автор, исправьте, пожалуйста, название статьи "«Упрощенцам» станет проще закрыть бизнес" на "«Упрощенцам» проще закрыть бизнес". Слово "станет" явно лишнее, уже стало. Проще работать нелегально, особенно если есть наемные работники. Если я не прав - подарите мне 100$.

Ответить
  • Александр
23.07.12 02:18

Вот так "упростили" - "в) в органах налоговой службы отсутствует налоговая информация о: - открытых счетах в банках и других финансовых учреждениях. " Дураку ясно, что у каждого предпринимателя ЕСТЬ счет в банке! Иначе его не зарегистрировали, как СПД ФО. Так что согласно этим условиям СОКРАЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ЛИКВИДАЦИИ никому НЕ светит!!!

Ответить
  • Соль
23.07.12 05:59

Неправда. У меня нет счёта в банке. имеется ввиду расчётный.

Ответить
  • Соль
23.07.12 06:01

Чтобы закрыть в положенные два месяцанадо не ждать у моря погоды (т.е. звонка из налоговой) а пару раз "надоесть" им. Тогда и закроют быстрее.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям