Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.12
1841 37 Печатать

Бизнесмены настаивают на уменьшении количества налогов с 25 до 7

   Концепция новой налоговой реформы, подготовленной властями, не предусматривает создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Напротив, она вводит еще один налог, хотя сегодня нужно уменьшить их количество с 25 до 7 и сделать более прозрачной систему администрирования. Если этого не произойдет, предпринимательство в Украине развиваться не будет, а значит, и экономика тоже. Об этом заявила председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.
   
   По словам эксперта, еще 17 мая текущего года предприниматели провели Всеукраинский съезд малого и среднего бизнеса, на котором обнародовали свои требования к власти и представили собственную модель условий развития бизнеса.
   
   "Значительное место в этой модели занимал блок по налогам. В частности, мы предлагаем ограничиться 7 налогами, среди которых налог с конечной продажи в размере 5%, налог на прибыль со ставкой 15%, единый налог, плата за землю и недвижимость, плата за природопользование, налог с доходов физических лиц, который суммарно с единым социальным взносом не должен превышать 25% и импортную пошлину", – рассказала она.
   
   Несмотря на то, что презентация была публичной, а все требования предпринимателей направлялись представителям органов власти и политическим партиям, буквально два месяца назад, Государственная налоговая служба представила собственную концепцию, которая кардинально расходится с предложениями предпринимателей.
   
   "Мы настаивали на том, что субъекты предпринимательской деятельности, в зависимости от видов деятельности и от оборотов, должны иметь возможность выбрать оплату только одного налога: или налога с конечной продажи, платится только при продаже товара или услуг конечному потребителю, или налога на прибыль с полным отнесением на расходы стоимости всех приобретенных основных фондов, или единого налога с двумя фиксированными ставками за деятельность, среди которых одна - нулевая, в случае годового дохода самозанятого лица менее 150 минимальных заработных плат. Вместо этого, мы получили концепцию, в которой появляется еще один налог и фактически уничтожается упрощенная система", – отметила она.
   
   Между тем, добавила эксперт, малый и средний бизнес и дальше будет проводить разъяснительную работу, и настаивать на уменьшении количества налогов.
   
   "Кроме этого, все остальные наши требования, а именно – уменьшение влияния государства на бизнес, начало работы открытого реестра исключительных требований всех государственных органов для каждого вида деятельности по КВЭД, неотвратимой ответственности чиновников и независимой судебной системы - сегодня не снимаются с повестки дня и мы будем настаивать на принятии соответствующих законопроектов, разработанных нами и переданных на рассмотрение всех без исключения политических сил в Украине", – подытожила Оксана Продан.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
24.07.12 19:03

Нет после азаровских 18 лет только 1н налог - с оборота 5 и 10 %., без сборов, акцизов и прочей хуйни тоже являющимися налогами. Кроме того право расстрелять проверяющего если скотина доить явно пришла.

Ответить
  • Закон
24.07.12 19:59

МЕНЯЕМ все снова, в неразберихе лучше воровать!

Ответить
  • Надоело
24.07.12 22:36

нужно уменьшить их количество с 25 до 7 А их разве только 25?

Ответить
  • ЛаН
24.07.12 22:53

А может все-таки в консерватории что-то!!!!

Ответить
  • ЛаН
24.07.12 22:55

А может ,все-таки ,в консерватории кого-то убрать нужно!!!!

Ответить
  • Бухгалтер устал
24.07.12 23:15

а как же скотина повезёт жену на море? скотине ведь и есть надо и отдыхать и в ресторан ходить. а работать скотина не умеет. у нас скотина своеобразная - она только доить умеет. Отсюда вывод - всех скотин сократить, создать фермы по разведению коров, и отправить туда работать всех скотин - пусть доят с утра до вечера

Ответить
  • ооо
24.07.12 23:32

Крім цього всі податкові інспекції примусили відкрити терміново сервісні центри а кошти на це не дають,так вони своїми силами ( тобто доють нас) роблять ремонт, закуповують телевізор ( В той же час немають і 45 грн. на пачку паперу не говорячи вже про принтери і компютери які теж ми купляємо) і для чого мені той центр коли не вилажу з компютера і журнал не маю часу почитати.Клименка уже клинить-поїхав мозгами.

Ответить
  • Міс
24.07.12 23:48

ООО хто Вам доктор, що ви даєте і на бумагу, принтери........раз послали і забудуть Вас.......

Ответить
  • mrc
24.07.12 23:53

зачем же так сразу "право расстрелять", можно и по гуманнее - например - посадить на кол или высечь розгами на Крещатике...

Ответить
  • ЕН
25.07.12 00:23

Упрощённую систему для юридических и физлиц-предпринимателей нужно беречь и отстаивать.

Ответить
  • Лена, ЗП
25.07.12 00:30

упрощенная система??? какая ж она упрощенная???? теперь ЧП-ник столько всего сдает и пишет... раньше такого не было

Ответить
  • Лепесток
25.07.12 00:34

Ввести % с оборота ( разный для разных видов деятельности ) и все!!! Потом - только отслеживать и наказывать за "левую" наличку!

Ответить
  • Инга
25.07.12 00:51

Лепесток, а на возврате НДС кто тогда погреется???

Ответить
  • Ната
25.07.12 00:52

Для ооо Хоть давай на принтеры, хоть не давай, никаких привелегий Вам это не даст, ПРОВЕРЕНО, все равно с Вами поступят как положено"по закону". В этом месяце вообще прикол, просят заплатить НДС еще до 20-го т.е. до срока сдачи, о каком уменьшении налогов может идти речь???

Ответить
  • ЮРА
25.07.12 01:26

Извените господа бухгалтера если что-то не то написал, не сочтите меня тролем. Но половина сейчас высказавшихся на форуме сто процентов именно за Януковича на презеденских выборах голосовала, причем явно понимая, что примьером назначат именно Азарова, вы что не понимали когда голосовали, что собой представляет данный му...к с его концепцией управления и налогообложения?

Ответить
  • Виктория @
25.07.12 01:55

Юра, всем все понятно, датолько не понятно, как работать, я работаю бухгалтером, но хочу поменять работу на сапера В этой сфере хотябы справедливо ошибся -"БУХ"

Ответить
  • наталья
25.07.12 03:10

"Скотину" не надо расстреливать, а создать что-то наподобии острова для таких, как для лепрозорных больных, и пусть там живут по тем законам какие сами приняли и работают бухгалтерами. одним словом 6 месяцев чтобы пожили как простые люди. Может мозги прорежутся.

Ответить
  • ЮРА
25.07.12 03:36

Не прорежуться, мозги у них будут направлены только на то чтобы откупиться, либо сбежать с этого острова за бугор и пользоваться там награбленным.

Ответить
  • пир во время чумы
25.07.12 04:06

Юре А у нас как в басне "Квартет". "А вы друзья как не садитесь,все в музыканты не годитесь".Кто был альтернативой Януковичу?Тимошенко? А кто помнит ее распоряжение включать в нк накладные не поздее 2 месяцев со дня выписки?И что,мало было "перлов" и в ее законотворчестве? По ощущениям работать бухгалтером было чуть комфортнее при Кучме-потому что стабильно и при Ющенко,потому что хотя бы в сторону людей повернулась налоговая,обращаться по-человечски начала учиться. Но одно объявление им (Ющенко) русскоговорящего населения "национальным меньшинством" всё его "очеловечивание" свело на нет. И сейчас я не вижу за кого голосовать.Потому как квартет все тот же.

Ответить
  • ЮРА
25.07.12 04:20

"Пир во время чумы" А вы думаете я голосовал за Юльку, я прекрасно представляю, кто такая Юлька. А насчет того что при Кучме было чуть комфортней, так у вас в памяти должно, если вы работали в тот период, возникнуть воспоминание о том, что при первом строке Кучмы начальником налоговой был Азаров и именно тогда вводился НДС и налог на прибыль, именно при первом сроке Кучмы налоговая входила на придприятие просто предъявляя корочку о том что они являются сотрудниками налоговой, а не направление на проверку. Именно при первом сроке Кучмы законодательство менялось каждые полгода, благодаря в том числе Азарову. Именно при первом сроке Кучмы Азаров изобрел такое ноухао как налоговая накладная. Так что в отличие от некоторых я все помню и анализирую, а не просто голосую за му...ков, а потом пишу какие они муд..ки.

Ответить
  • Сижу и плачу
25.07.12 04:37

Простите что не по теме! Подскажите пожалуйста, что делать если "Витяг" из реестра за июль месяц не показывает регистрацию налоговой, а продавец шлет мне по факсу квитанцию с явно июньским номером регистрации 9036478719 от 3.07 Спасибо!

Ответить
  • ТЭШ
25.07.12 04:38

Что же вы ругаетесь? Кроме нигатива на целый день это ничего не даст. Мы здесь все люди подневольные. Кто-то умнее, кто-то красивее. Так зачем ругаться? На этих выборах по-любому бы победила ПР. Я лично Азарова НЕНАВИЖУ, хотя лично не знаю. Просто я бухгалтером работаю с 1996 года и пережила и внедрение налогового учета и всепоглащающий бартер и зарплату консервами и в конвертах и кучу проверок. Сдалала простой вывод: нужно быть добрее и к тебе потянутся ЛЮДИ. А все ЭТИ ? - без НИХ никак. Так устроен мир. Дорогие и всеми затюканные бухгалтера! Давайте хоть на форумах не ругаться, а помогать друг другу. Извините за крик души.

Ответить
  • Сижу и плачу
25.07.12 04:45

Звонила в Медок, там дали номер 272-07-81 никто трубку не берет. Может мне эти налоговые в "додаток №8 " вписать и не мучиться. А с другой стороны, вдруг сервер "наглючил", а я буду кляузы на поставщика писать.

Ответить
  • ЮРА
25.07.12 05:00

"Сижу и плачу" Попробуйте позвонить програмисту в свою налоговую, я понимаю что это не дело раенной налоговой, но может хоть подскажут реальный телефон куда в Киев звоноть по данной проблеме.

Ответить
  • Сижу и плачу
25.07.12 05:02

ЮРА Спасибо большое! Буду звонить!

Ответить
  • FENIKS
25.07.12 05:09

Для Пир во время чумы,Ну,не скажите.Такого бардака,как сейчас ни при одном премьере не было.Сейчас - полный разгул бандитизма, и пожаловаться некому. Лихие 90-е,только в рамках закона,ими же написанного для себя.

Ответить
  • Ника
25.07.12 05:55

Для Сижу и плачу! Пусть Ваш продавец сделает на свою НН запит а ЕРПН (Сейчас можно на себя делать запит),получит Витяг из ЕРПН, и убедится, что этой НН нет в ЕРПН. Зачем Вам, за него искать, его же НН?. Вытяг из ЕРПН это всё таки даёт гарантию на то , что НН действительно зарегина.

Ответить
  • Алиса
25.07.12 05:59

А чего мы удивляемся,Янык пришел к влати почти "голый и босый" по сравнению с Ахметом,вот он и старается.Просто примитивный он человек,и желания у него такие-же.Дворец,охрана,золото-серебро,короче хочет быть царем-прорвался к власти.Что от такого человека можно ожидать?Хоть президент он ,хоть директор фирмочки-поведение будет типовым.А Базаров я лично думала что поумнел,он ведь так правильно все на шоу рассказывал и всех разоблачал,особенно люлю.И что все неправильно он знал и как правильно тоже всех учил.А теперь сказали ему -фас и он побежал.Самое удивительное то ,что все это делаем мы с вами.Инспектор может не грубить-но он грубит,и деревья на Хрещатике тоже можно было не рубить-ведь не мэр же их рубил-а простые работяги,которым "сказали".И как после этого они себя чувствуют.Я считаю что их вина намного больше вины того мэра.Каждая бумажка проходит через десятки людей и как поступить решает каждый сам,ну а если кто-то не думает-о чем тогда говорить.Я налоги не платила и платить не собираюсь и буду делать это как могу.

Ответить
  • Руся
25.07.12 06:39

Для Сижу и плачу: для "спасения" Вашего налогового кредита включайте контрагента в 8-й Додаток и не парьтесь!!! Никакие Вытяги от него и разъяснения программистов Вам не помогут отстоять свой кредит по НДС

Ответить
  • Сижу и плачу
25.07.12 06:48

НИКА СПАСИБО Дело в том, что я у продавца квитанции выдавливала неделю, и то она мне еще не все сбросила. Боюсь откажется, даже если она и умеет это делать. Кстати, многие бухгалтера не проверяют регистрацию, и при наличии оригинала с крестиками, проводят НК без зазрения совести. Правильно ли это?

Ответить
  • Сижу и плачу
25.07.12 06:57

РУСЯ Так я и сделаю, если меня продавец будет и дальше игнорировать. СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!

Ответить
  • Алевтина
25.07.12 07:00

Работаю бухгалтером с 1993 года, когда был еще старый план счетов. Переучивались на новый - переучились. Появились декларации по НДС, которые менялись примерно раз в квартал а иногда и чаще, декларации по валюте, которой у тебя и помине не было, налоговая ходила по предприятиям и каждого работающего (для проверки) держала за руку, и много еще всего бестолкового и ненужного. Мы думали, что хуже быть не может, и как же ошибались. Такого беспредела как сейчас еще не было. Бастуют (за деньги) за мову, Юлю и фиг знамо шо. Люди, пошли на баррикады - за отмену регистрации НН, за возврат пенсионного возраста, ведь вымираем. Смертность как в Уганде. А уродов азарова с тигипко - убирать улицы с графиком работы как у бухгалтера.

Ответить
  • Ника
25.07.12 08:00

Для Сижу и плачу! Я ни у кого не беру квитанции. Да и мне, не обзаны их давать контрагенты. И я никому не даю квитанций. (У меня их не прсят) Но, посылаю запити в ЕРПН и если по какому то контрагенту ещё не появилась запись в ЕРПН и не прошёл срок регистрации, я не сдаю Деку по НДС. Сдаю только тогда, когда увижу все нужные мне НН для налогового кредита в Вытяге из ЕРПН. Если же я вижу что прошли сроки (15дней) для регистрации, а НН не попала в ЕРПН, то я сдаю Деку с дод № 8. Вот и всё. А ссылаться на крестики в НН это не правильно.Да и пересылка квитанций друг другу не предусмотрена НК и отнимает время.

Ответить
  • Aik
25.07.12 11:32

Для Ника Не знаю в какой программе Вы работаете, но квитанция не может служить подтверждением регистрации НН. Только запит, и ничего другого...Так что Ника, Вы на 200% правы...Ну а в медке,например, реализована отсылка НН контрагенту с одновременной регистрацией ее в ЕДР. И когда Вы или Ваш клиент обменялись НН, то она попадает и в реестр...

Ответить
  • Злюка
26.07.12 04:07

Алевтина, а Вы помните, что было 2 декларации по НДС - по услугам и по торговле, и учет нужно было вести отдельно. По одной декларации минус, по другой плюс, и все равно плати. А бесконечные подписи на декларации по прибыли (из фондов, по ком. налогу, по валюте и пр.), и везде в очереди постоять. А предполагаемые НДС-счета? И помните, было всего 3 основных документа - Декрет по НДС, Декрет по подоходному налогу и закон о прибыли. И ведь все работало.

Ответить
  • !!??
26.07.12 06:16

Юре, и пиру во время чумы! Я бухгалтер с 20-ти летним стажеи и помню еще первые кооперптивы после развала Союза ! хочу сказать ,что работать бухгалтером в нашей СТРАНЕ это сплошной экстрим оссобенно при нынешних взращенных при этом двадцатилетнем маразме и кошмаре молодых гнаунюках и современных руководителях. А Азоров (Бывший геолог) когда руководил ГНАУ и ему подобные плодобные накогда не изменятся ,они умеют выбивать деньги,поэтому он и Премьер,прет как трактор. Зато "очень интелектуальное лицо "нынешнего руководителя ГНАУ меня даже и не удивляет. Мы стерпим все такой у нас РАБСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ.Мы потомки поколения которое жило в репрессиях и голодовках страх и покорность у нас на подсознательном уровне засел, мы не борцы, как в прочем и предательство, жадность и жлобство то же . Ведь те кто работает в фискальных органах не с неба на нас упали. Это СИСТЕМА! И против нее надо бороться! Или как МОИСЕЙ водил 40 лет свой народ по пустыне пока не умер последний кто помнил рабство, так и у нас наверное нужно,иначе будет только ХУЖЕ Я ЭТО ЗНАЮ!!!

Ответить