Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.12
1338 3 Печатать

Налоговые накладные без срока давности

   В частности ГНС разъяснила, что плательщики НДС, пользующиеся кассовым методом в соответствии с Налоговым кодексом (далее – НК), при погашении задолженности за товары/услуги, полученные ими в прошлых годах, имеют право на протяжении 60 календарных дней с даты списания средств отнести в состав налогового кредита суммы НДС по налоговым накладным прошлых лет при условии, что с даты их выписки прошло не более 1 095 дней.
   
   С данным утверждением не советуем соглашаться. На наш взгляд, эта специальная норма была введена законодателями как раз для того, чтобы не возникало сомнений в праве «кассовиков» на налоговый кредит по налоговым накладным прошлых лет.
   
   Также, разъяснение этого вопроса содержит Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом ГНС от 16.02.12 г. № 127, в которой написано, что налоговые накладные, которые плательщики, применяющие кассовый метод, получили в течение 60 календарных дней с даты списания средств, дают им право на налоговый кредит независимо от даты получения товаров/услуг от поставщика, но с учетом сроков давности.
   
   К сожалению, непонятно, о каких сроках давности идет речь, ведь срока давности для налоговой накладной в 1 095 дней ни в одной из норм НК нет. Поэтому считаем, что право на налоговый кредит по налоговым накладным прошлых лет у плательщиков, применяющих кассовый метод, не ограничено 1 095 днями с даты их выписки.
   
   Письмо ГНС от 08.06.12 г. № 16100/7/15-3417-08
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
29.07.12 15:50

НДС - преступление властей перед народом.

Ответить
  • elena
29.07.12 22:00

Дурику,Любая власть-преступление!!!!

Ответить
  • !!??
30.07.12 08:06

А без властей то же хреново, с нашим народом нужно кнут и пряник, как наша власть и делаетА мы с нашим менталитетом покорные рабы. Посмостреть только что творят с налоговыми законами с момента незалежности и мы терпим, а анархия то же не выход.в истории это проходили.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям