Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.12
2799 37 Печатать

Налоговая отказывается принимать отчетность в бумажном виде. Правомерны ли ее действия?

   Коли я здаю декларацію до податкової інспекції, у мене її відмовляються приймати, мотивуючи тим, що я обов'язково маю здавати її в електронному варіанті. Чи мають вимагати від мене, платника податку, таких дій? Якщо так, де це передбачено?
   
   Подача саме електронної декларації до податкової інспекції — це ваше право, а не обов'язок. Наказом Державної Податкової Адміністрації України № 242 від 3. 05. 2006 запроваджено можливість подачі декларації через електронні ресурси, а наказом № 90 від 11. 02. 2011 внесено зміни до 242 наказу та затверджено формат (стандарт) електронного документа звітності платників податків.
   
   Статтею 49. 3 Податкового Кодексу України передбачено, що податкова декларація подається за вибором платника податків в один із таких способів: а) особисто платником податків або уповноваженою на це особою; б) надсилається поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення; в) засобами електронного зв'язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.
   
   Таким чином, вирішувати питання про те, як саме надавати звітність про податки до інспекції вирішувати саме Вам, платнику податків. Жодних санкцій за відмову у наданні електронної декларації чинним законодавством не передбачено.
По материалам www.advocat-cons.info
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана Ф
08.08.12 21:31

А все равно отказываются принимать и ничего доказать им невозможно, как головой об стенку бьешься

Ответить
  • лана
08.08.12 21:35

такая же проблема ), но пока сдаем

Ответить
  • АБВГД
08.08.12 22:01

Негайно пишіть скаргу до районной прокуратури щодо протиправних дій податківців, інколи допомогає

Ответить
  • ЧП
08.08.12 22:20

Когда мне сказали, что я ОБЯЗАН сдать отчет в эл.виде, я ответил, что в соответствии с НКУ я сам решаю, в каком виде подавать мне отчет и предложил показать или хотя бы назвать статью НКУ, в соответствии с которой я ОБЯЗАН это делать. В итоге - приняла в бумажном виде. Если бы меня еще вежливо попросили приносить отчет в эл.форме (понятно, что им быстрее обрабатывать информацию), то это было бы совсем другое дело. Но когда мне говорят ОБЯЗАН, вместо МОЖЕТЕ - это, как говорят, две большие разницы.

Ответить
  • ЧП
08.08.12 22:24

Я бы и бесплатный ключ для эл.отчетности приобрел бы. Но только бесплатнасть эта условная получается. Для подачи документов надо ехать в областной центр (Донецк), причем за один раз не обернется. Одна поездка туда-обратно обойдется около 100 грн. Дешевле взять платный ключ на месте (Мариуполь). Вот и вся разрекламированная бесплатность.

Ответить
  • Нинель
08.08.12 22:37

Каждый раз тоже доказывала, что по НКУ сами выбираем, но потом надоело. Оформила MEdoc в УСЦ и на ЧП и на Юр лица, теперь ни очередей, ни нервотрепки, и никуда ехать не нужно.

Ответить
  • Юлия
08.08.12 22:52

Да, электронка помогает, облегчает жизнь, но не надолго, если налоговой , что-то не понравилось, скидывают в одностороннем порядке и твои уплаченные денежки улетели в трубу - сдавать не можешь по электронке.

Ответить
  • 9991
08.08.12 23:09

вчера носила в нашу налоговую пустую декларацию по прибыли - не приняли. Им дали план по нулевым декларациям и сказали показать налог в сумме 200грн

Ответить
  • Олег
08.08.12 23:28

констатация общих норм и никаких практических советов по решению проблемы я не увидел в этой консультации. можно было хотя бы упомянуть Методрекомендации ГНСУ по приему отчетности от 14.06.2012 N 516. По крайней мере там тоже написано, что должны принимать в бумажном виде. Может для налоговиков это более важный документ чем НКУ :)

Ответить
  • дон
08.08.12 23:32

200грн это еще ерунда. Куйбышевский район г.Донецка по пустому предприятию требует 8000,00грн.!!! Вообще с ума посходили! Типа у них большой недобор по налогу на прибыль...

Ответить
  • ************
09.08.12 00:28

Еще пусть попринимают таких же противоречивых и дебильных законов, а потом опять внесут мульйон поправок(сами не знают уже, где и как правильно читать свои перлы) - и тогда точно по 200грн будет у всех..

Ответить
  • ************
09.08.12 00:30

8000,00грн вг.Донецке!!! УУУУУУУУУУУУ!!!! Это ж как загнали своих же земляков, что такой недобор!!!

Ответить
  • ххххххх
09.08.12 00:31

Дон , да пошлите их подальше, совсем обнаглели

Ответить
  • ххххххх
09.08.12 00:33

для **************, что за дискриминация? чем это вам люди с донецка не угодили.?

Ответить
  • Таня
09.08.12 00:37

Для ХХХ "Рыба гниет с головы" , а " голова " от куда?

Ответить
  • ************
09.08.12 00:38

Прочтите еще раз, где что-то плохое про людей из Донецка?? Наоборот удивление, что этот регион в занепаді при их любви .

Ответить
  • местный
09.08.12 00:39

Бей своих, чтоб чужие боялись!

Ответить
  • Игорь для Нинель
09.08.12 01:46

Электронная отчетность хороша когда она работает, а когда перед 9-м или 20-м числом срочно начинает глючить их многомиллионный сервер, то посылаешь все на хер и бежишь сдавать бумажку - это происходит регулярно!

Ответить
  • Мартиничка
09.08.12 02:31

Вчера сдавала пустую деку на прибыль, так сказали, что больше не примут пустую или платите 8000,00 грн. налога. Им сверху спустили план на пустые деки. Так что не только в Донецке 8000,00, а и в Киеве! Вот так-то! Боишься уже на сайт заходить - что ОНИ еще придумают!

Ответить
  • 999
09.08.12 02:47

Здали по электронке деку по прибыли с "нагрузкой" 1,1%, позвонили, "попросили" сдать нову звітну с нагрузкой не меньше 1,5%, так что ставка налога на прибыль 25, 23, 21 % - это для новостей по телевизору, а в жизни постоянные "не меньше 1,5% " от оборота.

Ответить
  • Ната
09.08.12 03:06

Ребята, а у меня вчера приняли (внимание!) пустую (2 шт) на бумаге (2 шт) без единого слова!

Ответить
  • злой БУХ!
09.08.12 03:25

у нас тоже 8000.00 грн. Винница!

Ответить
  • лиса
09.08.12 04:14

мені цікаво -чому пусту деку треба здавати 9го числа.? Я чесно відправляю по пошті вже 1,5роки.Викликають і дуже просють,щоб перейшли на єдиний податок-а в мене засновники про єдиний і чути не хочуть.

Ответить
  • Радуга
09.08.12 04:33

Кременчуг: пустую не приняли, но любезно попросили хоть 10грн к уплате поставить. Потом приняли на бумаге как и положено.

Ответить
  • Мега
09.08.12 04:58

В Севастополе пока что пустые берут на бумаге с налогом 1 грн, но если есть оборот ,то нагрузка 1,5 %. Коллеги !!! уже неоднократно писала, ладно страшно за работающее предприятие,но из-за пустого зачем прогибаться ??? 8000,00 а чего не 25000 )))))) пусть придут потратят время на "проверку" такого предприятия и попробуют отчитаться в своем плане ,что проверяют то,где нельзя штрафы поиметь. С их стороны - это просто психологическое давление и все.

Ответить
  • ГроссБух
09.08.12 05:13

Коллеги, пользуйтесь услугами почты!Заказное письмо с уведомлением о вручении стоит всего 8,80грн. Только придерживайтесь сроков подачи и отправляйте каждый документ отдельным письмом. Вот уже второй год так поступаю и никаких нервов!!! Берегите себя!

Ответить
  • 9991
09.08.12 05:28

в другом районе сдавала пустую деку еще в июле - приняли без слов. Сегодня позвонили и попросили поставить хотя бы две гривны.

Ответить
  • Нинель для Игоря
09.08.12 05:34

Я сегодня, в 10.00, отправляла декларацию по прибыли + 1ДФ, в течении 10 минут пришли все квитанции о принятии. В 13.00 еще одну декларацию отправляла, то же все в порядке, пришли квитанции. Для меня электронка одно спасение, в Киеве по всем районам не набегаешься.

Ответить
  • Финал
09.08.12 06:07

не тяните до 10 числа сдайте в первую декаду ,никакихт проблем Кто вам доктор?

Ответить
  • ирис
09.08.12 07:10

я тоже вчера сдала декларацию(Донецк), а мне через 15 мин. звонят и говорят, чтоя должна увеличить налог к уплате на 1000 грн., при том что нагрузку в размере 1,1-1,2% я выдеживаю, вот так-то...

Ответить
  • Глав.БУХ.
09.08.12 07:47

Аппетиты растут! Это нас готовят к 2,5% налога с оборота СТРАТЕГИ ХРЕНОВЫ!!! А потом в светской хронике по телевизору мы увидим куда и как частично тратятся наши деньги! А нам говорят что это зар плвтв учителей врачей и прочих. А в больницах и школах наших они давно были, особенно в больницах! СУКИ когда нажруться! Простите за резкость!

Ответить
  • из тени
09.08.12 09:49

В Алуште ещё год назад отказались принимать без дискетки или флешки, исключение было только для пожилых женщин. А за третий квартал этого года сказали, что приём отчётов только через интернет с электронным ключом. Когда им говорят, что это незаконно, то отвечают, что в каждом кабинете налоговой по 2-3 вакантных рабочих места, то есть работать некому и поэтому они ничего не боятся. Если вступаешь в пререкания, то исполняющая обязанности начальника этого отдела просто начинает симулировать - ходит по кабинетам с бумажками, делая вид, что занята и тупо не принимает отчёты. Ездил в Сиферополь за электронным ключом и был просто сражён на повал. Там не только принимают отчёты на бумаге, но и бесплатно помогают их составлять. Откуда же такой контраст?!

Ответить
  • А
10.08.12 00:16

А нас уговаривали сдать новый отчетный за 1 кв. с нужной им налоговой нагрузкой на 4-ый день после предельного срока подачи... естественно не по электронке...

Ответить
  • Ната
10.08.12 03:41

По поводу отправки отчетности по почте, слышала, что налоговики открывают конверт, делают помарки, замазывают сверху корректором и не принимают отчетность так как отчет с исправлениями. Вот так-то....

Ответить
  • svetlana
10.08.12 04:44

Нате по почте делайте опись с вложением и на почте просите у любого сотрудника засвидетельствовать и потом будут доказательства что всё было без исправлений и помарок!!! но это крайние меры а так электронка класная штука!!!!!!!!

Ответить
  • Виктоша
10.08.12 06:03

По всей Украине недобор в бюджет поступлений от прибыли. Проверяющие с ДПСУ поехали с ревизиями во всн регионы, теперь и требуют суммы немалые налога показывать по пустышкам. Очередное покращення жизни!

Ответить
  • Анатоль
04.10.12 00:42

То же самое в Херсоне! Не хотят принимать декларацию на прибыль с прочерками по давно не действующему предприятию! Говорят приезжала комиссия с Киева и требует по каждой пустыщке найти повод и взыскать штраф 8000 грн. Налоговик "не навязчиво" предлагает перейти на упрощенную форму и за одно пойти в регистрационную палату и перерегистрировать фирму! Объясняю, что готовлюсь вообще закрывать фирму! А она говорит: пока не пройдете новую регистрацию, вас не приимут к закрытию! Ну сколько будет продолжаться этот маразм! Моя предыдущую регистрацию они объявляют недействительной, но закрыть фирму на этом основании (по нормальной программе закрытия!) не дают! Зачем проводить регистрацию для того, чтобы на второй день поджать заявку на ликвидацию? Смеются и отвечают: для того, чтобы хоть что-то на последок еще содрать с фирмы! Пора вилы брать!

Ответить