Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.12
1371 19 Печатать

Бизнесу в Украине существенно упростили жизнь

   Платить единый налог можно с оборота до 20 млн грн, а планы проверок отдали Минфину
   
   Вести бизнес по упрощенной схеме уплаты налогов смогут намного больше предпринимателей, чем сейчас, — президент подписал изменения в Налоговый кодекс. Закон вступит в силу на следующий день после опубликования, ожидается, что это случится на днях, уточнили нам в пресс-службе ГНСУ.
   
   НОВЫЕ УПРОЩЕНЦЫ. Основные изменения таковы. Первое — введены еще две группы упрощенцев (их стало 6). К пятой группе отнесли физлиц-предпринимателей, которые в прошлом году имели не более 20 наемных работников, а объемы доходов за год — не более 20 млн грн (сейчас объем доходов не может быть более 5 млн грн). Это, например, может быть предприниматель, занимающийся перевозкой грузов. В шестую группу включили юрлиц с количеством сотрудников до 50 чел. и объемом доходов за год тоже не более 20 млн грн (небольшой ресторан или кафе). 5-я группа будет платить налоги 7% от доходов, 6-я — 10%. Сейчас и те и другие платят 23%, но не от доходов, а от прибыли.
   
   Второе — упрощение документооборота и возможность планирования расходов для предпринимателей. Предприятия с прибылью не менее 10 млн грн в год будут платить ежемесячно авансом фиксированную сумму — 1/12 часть начисленного за прошлый год налога (эта норма вступит в силу с 1 января 2013 года), а не рассчитывать ее каждый раз ежемесячно. Если по итогам квартала фирма получит убытки, ее освободят до конца года от авансовых платежей. Аванс не платит малый и средний бизнес и новосозданные структуры, они также не будут подавать в налоговую данные за 3, 6 и 9 месяцев, как сейчас, а только за год и на основании ее платить налоги. По мнению главы ГНСУ Александра Клименко, благодаря такой разбивке на группы и упрощению условий ведения бизнеса у плательщиков отпадет необходимость минимизировать налоги (то есть уменьшать их якобы законными способами), в итоге поступления в бюджет увеличатся.
   
   Третье новшество — у ГНСУ отобрали часть полномочий: по закону об админреформе они не могут разрабатывать планы проверок и делить проверяемые предприятия по степени риска (добросовестные плательщики или не очень, первых можно проверять по минимуму) и утверждать форму налоговых документов, это стало прерогативой Минфина.
   
   МНЕНИЯ. Нардеп-экономист Ксения Ляпина говорит, что введение фиксированных авансовых платежей да еще и наперед выгодно не бизнесу, а государству: казна сможет лучше планировать свои доходы и расходы. А вот аналитик МЦПИ Александр Жолудь напоминает, что по закону предприниматель сам выбирает, по какой схеме (обычной или упрощенной) ему платить налоги. «При упрощенке каждый будет платить меньше (не считая минимизаторов. — Авт.), но честно, думаю, что часть среднего бизнеса воспользуется такой возможностью, а значит экономика будет выходить из тени», — считает Жолудь.
   
   Автор: Панченко Александр
По материалам Сегодня
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дрова
12.08.12 14:50

Первое- а кто сейчас платит 23% от прибыли? Второе-если фирма получит в 1 квартале убытки, то кто у нее приймет убыточную декларацию? А вот за полугодие 9 мес. -пожалуйста. Вывод Клименко-вообще отпад. По его мнению теперь у бизнеса появиться куча денег, которые они радостно передадут в бюджет. Третье- еще один контролирующий орган с которым прийдется "договариваться"

Ответить
  • Поле чудес
12.08.12 22:51

НДС-первое событие отгрузка- деньги отдай наперед (клиент еще не заплатил), прибыль-авансовые платежи- деньги отдай впереди паравоза. А надо еще купить товар, материалы для работы и изготовления продукции. Какие оборотные средства такое выдержат??? Или банки решили пролоббировать в расчете, что предприятия побегут брать кредиты? Так ставочки для этого не те, высоковаты!

Ответить
  • Аноним
12.08.12 23:31

"Бизнесу Укрины упростили жизнь" - не уточнили- бизнесу какаих владельцев?

Ответить
  • Wulf
12.08.12 23:37

"Бизнесу Укрины упростили жизнь" - лопатой вам усем по ипалу за такое упрощение

Ответить
  • Ника
12.08.12 23:46

Панченко Александр, откуда ты взялся , такой безграмотный?. Брать налоги вперёд, это смерть бизнесу. Об том знают все.

Ответить
  • igorblin1
13.08.12 00:01

странное поведение перед выборами. Видать уже подготовились к "прозорому" и "демократычному" избирательному процессу, заранее распределив места в ВР. Как сказал "великий" литвин, когда еще тюльку в зад целовал: - "коррупцию нельзя преодолеть, ее можно только возглавить".

Ответить
  • ForLe
13.08.12 01:06

А что нового, собственно говоря?! Они упрощают с единственной целью: наполнить бюджет.... и налог с оборота в будущем имеет такой же смысл, а не упростить ведение бизнеса...с таким налогом с оборота средние точно позакрываются... а мелких не станет еще до того как...

Ответить
  • злой бух
13.08.12 01:30

Вот пример, при обороте 20 млн. у фирмы расходов на 19 млн. и соответстенно прибыль 1 млн. налог 21% - 210 тыс. Теперь нам предлагают при обороте до 20 млн. платить "честно" 10 % от дохода - т.е 2 млн. ??!!!! это где таких идиотов найти? А еще прикол написали, что 20 млн. оборота в год - это небольшой ресторанчик или кафе.... ЧТО ЭТО ? откуда такие цифры??? Это разве что в центре Киева такие доходы? В день по 55 тыс. грн дохода без выходных. ПОлная безграмотность и по-моему всему среднему бизнесу скоро будет тоже ПОЛНАя ж..... Мы не выдержим 2.5 % с оборота и при НДС и Налоге не прибыль.

Ответить
  • ************
13.08.12 01:57

А сейчас и без налога с оборота уже полная ж----а у многих

Ответить
  • злой бух
13.08.12 02:10

А что слышно про НН с датой и номером ГТД? (извините что не по теме)

Ответить
  • злой бух
13.08.12 02:18

А что слышно про НН с датой и номером ГТД? (извините что не по теме)

Ответить
  • *****
13.08.12 02:24

тоже интересно...

Ответить
  • Симферополь
13.08.12 03:21

Меня тоже улыбнуло "...20 млн. оборота в год - это небольшой ресторанчик или кафе..." это наверное в каких-то чудесных, неведомых краях.. :) ближе к ВР

Ответить
  • майя
13.08.12 04:48

прежде,чем комментировать "умник" панченко хотя бы поинтерсовался у заказчиков "оптимимистичной" статьи процентной ставкой сегодня... украине..по налогу на прибыль......23%!

Ответить
  • Наталья
13.08.12 04:53

Ну это тот ресторанчик, кафе где малина по 672 грн за килограмм....

Ответить
  • Di
13.08.12 11:49

господин Панченко... вообще-то и 5я и 6я группы будут платить или 7% или 10%- в зависимости есть ндс или нет,

Ответить
  • Di
13.08.12 11:51

7% НДС-ники и 10% неплательщики этого великолепного налога..(который и создали для того чтобы его возмещать с бюджета и в офшоры выводить.

Ответить
  • Прегон
13.08.12 12:54

Не для 911 такую статью публиковать!!! 7 и 10 %%- абзец...

Ответить
  • Dominion
14.08.12 05:48

Остаётся всем спрыгнуть на ЕН, потом, плавно, на нал...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям