Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.12
1266 0 Печатать

Налоговая ограничивает право налогоплательщиков на формирование в полном объеме расходов от проведения операций с ценными бумагами, - УКБС

   Украинский Кредитно-Банковский Союз требует отзыва Государственной налоговой службой письма-указания, которое незаконно ограничивает право налогоплательщиков на формирование в полном объеме расходов от проведения операций с ценными бумагами.
   
   УКБС просит отозвать письмо ГНС № 320/0/71-12/15-1217 от 09.08.2012 «Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах», которое не соответствует налоговому законодательству. В частности, в указанном письме налоговая настаивает, что в декларации по налогу на прибыль, начиная с отчетного периода I полугодия 2012 г. у плательщиков с доходом за 2011 г. 1 млн. грн и более, учитывается лишь 25% суммы отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами.
   
   УКБС отмечает, что налоговая не принимает во внимание, что п. 3 подраздела 4 Переходных положений Налогового кодекса устанавливает ограничения только по переносу общего отрицательного значения объекта налогообложения, которые образовались по состоянию на 01.01.2012 г. При этом, отрицательный финансовый результат операций с ценными бумагами не является отрицательным значением объекта налогообложения по налогу на прибыль (это разные по своей экономической сути понятия), поэтому нормы Переходных положений к нему не применяются.
   
   
   Исходя из содержания п. 153.8 и п. 150.1 Налогового кодекса, отрицательный финансовый результат переносится на уменьшение финансовых результатов от операций с ценными бумагами или другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами этого же вида следующих отчетных периодов. Сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы первого календарного квартала следующего налогового года. Расчет объекта налогообложения по результатам полугодия, трех кварталов и года осуществляется с учетом указанного отрицательного значения предыдущего года в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.
   
   По информации пресс-службы УКБС.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям