Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.12
1742 21 Печатать

Интернет посадят за кассу

   Государственная налоговая служба (ГНС) продолжает кампанию по детенизации экономики. На сей раз в прицел фискалов попали интернет-магазины. После возвращения с каникул депутатам будет предложено рассмотреть подготовленный ГНС законопроект, обязывающий сетевых торговцев использовать кассовые аппараты при расчетах с клиентами. В налоговой уверяют, что новации пойдут на пользу и потребителям: им станет проще отстаивать свои права в случае покупки некачественных товаров в Сети.
   
   Проект изменений в Закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (№265) предлагает обязать юрлиц, занимающихся торговлей в интернете, выдавать покупателям фискальный чек (на частных предпринимателей это правило не распространяется). Покупателям будут вручать его при доставке или возврате товара, в том числе, оплаченного и заказанного через Сеть. Сейчас подобные покупки оформляются накладными.
   
   Фискалы уверяют, что тем самым заботятся о потребителях. "Сегодня продажи через интернет, как правило, осуществляет один субъект хозяйствования, а доставляет товар сотрудник (курьер) другого. Часто он не предоставляет потребителю документов, подтверждающих покупку, хотя и получает от него деньги. После внесения в закон наших предложений покупатели, приобретающие товары через Сеть, будут уверены, что в случае доставки по их заказу некачественного товара они смогут доказать в суде, у кого из субъектов хозяйствования они приобрели товар и защитить свои права, как это происходит в цивилизованных странах", - заявляют в ГНС.
   
   Впрочем, реальные мотивы налоговой лежат в иной плоскости. Отсутствие кассовых аппаратов позволяет интернет-магазинам скрывать реальные доходы, минимизируя платежи в госказну. "Объем рынка электронной коммерции довольно велик, и контроль над ним все больше интересует фискалов. Ведь сейчас при больших оборотах на данном рынке совокупные налоговые отчисления интернет-магазинов незначительны. Введение кассовых аппаратов должно решить эту проблему", - поясняет президент Ассоциации участников электронного бизнеса Украины Юрий Чайка.
   Оснастив электронных торговцев кассовыми аппаратами позволит налоговой контролировать их объемы продаж и, соответственно, правильность отчислений в казну. "Данным законопроектом ГНС фактически ликвидирует одну из ныне действующих законных лазеек, позволяющих уменьшать налоговую нагрузку. Использование кассовых аппаратов вынудит интернет-магазины проводить всю выручку официально. Это увеличит нагрузку на их бизнес", - утверждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
   
   А заодно уравняет интернет-торговцев в правах с обычными магазинами, которые сейчас жестко контролируются налоговиками. Виртуальные магазины заявляют, что после нововведений ГНС из Сети исчезнут дешевые товары. Оснащение курьерских служб мобильными аппаратами для выдачи чеков взвинтит цены на доставку.
   
   "Покупка кассовых аппаратов и регистрация их в налоговых органах потребуют дополнительных затрат. Поэтому подорожание услуг интернет-магазинов, хотя и небольшое, является неизбежным. Кроме того, процедура продаж особенно при отправке товара в другие города значительно усложнится", - полагает юрист интернет-магазина "Технотрейд" Виталий Старовойт. Однако в налоговой уверены: лучше заплатить чуть дороже за товар, но быть застрахованным от возможных проблем, если он окажется некачественным.
   
   Впрочем, слухи о предстоящем подорожании товаров в интернет-магазинах могут оказаться преувеличенными. "Использование кассовых аппаратов не окажет существенного влияния на цены. Онлайн-операторы вынуждены будут приобрести мобильные кассовые аппараты и обеспечить ими службы доставки, но это незначительные инвестиции", - убежден генеральный директор сети магазинов COMFY Геннадий Вербиленко.
   
   По сведениям ГНС, цена сертифицированных портативных кассовых аппаратов сегодня колеблется в диапазоне от 1,5 тыс. до 3 тыс. грн. "Наша сеть давно начала работать и в интернет-канале через юридическое лицо с общей системой налогообложения. Все продажи регистрируются через кассовый аппарат. Из нашего опыта можно сдеыть вывод, что подорожание услуг интернет-магазинов вряд ли произойдет. Цены уже давно диктуются не изменениями законодательства, а рынком и потребителями", - утверждает начальник управления экономики и финансов торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" Инна Можаровская.
   
   К тому же обязанность использовать кассовые аппараты едва ли превратит все интернет-магазины в законопослушных налогоплательщиков. Скорее всего, те начнут искать лазейки для обхода данной нормы. Например, станут дробить бизнес, переоформляя его на несколько ЧП или СПД, для которых использование кассовых аппаратов необязательно.
   
   Гораздо большей проблемой для электронных торговцев является борьба государства с серым импортом. По словам г-на Вербиленко, онлайн-магазины оставались конкурентоспособными за счет минимизации таможенных пошлин и НДС при импорте. После ужесточения правил ввоза товаров сетевым торговцам стало сложнее удерживать низкие цены. Введение кассовых аппаратов позволит таможне эффективнее отслеживать контрабандные потоки, поскольку по новому Таможенному кодексу они получили право на проведение пост-аудита.
   
   Галина СВИРИДОВА
   Деловая столица №34-35, 27 августа 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
27.08.12 23:42

это не детенизация экономики, а исключительно уничтожение мелкого бизнеса. Еще большая концентрация в руках крупных игроков. Их у нас сколько -10%? А что делать остальным?

Ответить
  • ВАЛЯ
28.08.12 00:20

а я согласна.. попробуйте верните свои деньги если что?

Ответить
  • Спасите-Помогите
28.08.12 00:44

если покупать в интернет-магазинах с нормальной репутацией, то потом нет проблем. меняют товар, принимают обратно в течение 14 дней, возвращают деньги - проверено на практике

Ответить
  • От Светы для Вали
28.08.12 00:47

Возвращают. Проверено. Более того, сыну вернули, с моей т.з., вообще нулевой по шансам платеж в течение 5 дней. Это исключительно увеличение продаж кассовых аппаратов, плюс отчеты по РРО, плюс штрафы в пятикратном размере.... Опыт покупок в инете многолетний, регулярный и достаточный по деньгам.

Ответить
  • Елена
28.08.12 01:49

Через интернет покупала телевизор, газовую дховку, поверность, контактные линзы для глаз, одежду, корм для собаки, мастику для торта... Один раз не подошла блуза, один раз перевела на карту поставщика большую сумму, деньги вернули в течении трех дней, товар приняли без вопросов. Как говорится: не надо нам таких друзей, а с врагами мы сами справимся.

Ответить
  • Лепесток
28.08.12 02:46

"Гораздо большей проблемой для электронных торговцев является борьба государства с серым импортом. Введение кассовых аппаратов позволит таможне эффективнее отслеживать контрабандные потоки, поскольку по новому Таможенному кодексу они получили право на проведение пост-аудита." Что за ересь? И как таким образом можно побороть "серый" импорт. Этим видом импорта, в основном, занимаются МОНСТРЫ бизнеса. А у них - все схвачено и за все заплачено. Просто, видимо, КРУПНЯК понял, что мимо него такие бабки "пролетают"... Они кучу бабала ввалили в супер-пупер-гиперМаркеты, а интернет-рынок им портит всю картину. Вот и беснуются.

Ответить
  • ***
28.08.12 03:22

Какие кассы!!!!! ВСе инет магазины - это предприниматели на единном. 100 процентов. Какие кассы им можно прицепить? Никакие.

Ответить
  • Вика
28.08.12 03:36

Что за бред? Они дают и гарантии и квитанции на технику, а барахло можно и на рынке купить и тоже без квитанций.

Ответить
  • Антилоп ГНИ
28.08.12 03:47

А я бы внедрил кассовый аппарат на каждое рабочее место налоговика

Ответить
  • Yupiter
28.08.12 04:34

А еще я ею ем"

Ответить
  • Пандочка
28.08.12 05:13

Что-то я не помню ни одной покупутки через интернет-магазин , что-бы продавцом было юр.лицо. Действительно там-же одни физики. А пользуемся их услугами очень часто. А по поводу возврата, замены, скажу, что никогда, тьфу-тьфу, пока проблем не было. Делали возврат даже в Гонконг. Позвонишь, и проконсультируют и подскажут. У меня муж по каждой мелочевке звонит им.

Ответить
  • 123456
28.08.12 05:56

Юр лица - продавцы есть, но если это тебе самому надо (мы покупали как юр.лицо) и все доки дали, и поставка без проблем

Ответить
  • джаконда
28.08.12 06:17

На кассові аппарат налоговиков и всю руководствующую власть страні!!!!!

Ответить
  • Бред Питт
28.08.12 06:33

Что за бред! Пусть Азарова посадят за кассовый аппарат!

Ответить
  • Гость
28.08.12 06:46

Уже есть в налоговом кодексе пунктик о сдаче отчетов с РРО ежедневно, но после того как в кассовых аппратах будет внедрена такая функция! Одним словом - нужно срочнейшим образом спихнуть в скором времени морально устаревшие РРО и вернуть потраченные бабки. А продают РРО и юр.лица. Вот и ответ- кто-то влиятельный вложил деньги, а теперь их через законы ( бредовые) пытается их вернуть, поставив при этом многие предприятия на уши!!!!

Ответить
  • Дусенька
28.08.12 23:52

Азарова и всю банду клименковцев-налоговиков на мыло!!!

Ответить
  • Ирина
29.08.12 01:22

міловаренные заводы - захлебнутся))))))))))))))))

Ответить
  • Гурман111
29.08.12 04:40

Первый пост Бух-Буха - верен на 1000%. Народ просто пытается выжить .

Ответить
  • Ангелина
29.08.12 05:20

Необходимо обложить налогами богатых людей, весь шоу бизнес, который ничего не платит в бюджет, один билет на концерт стоит не менее 100 долларов, а все они на едином налоге с минимальными отчислениями

Ответить
  • nemo
29.08.12 05:33

Интернет-магазины как раз без проблем меняют некачественный товар,только нужно на руках иметь счет - фактуру. А торговые сети больше вымахиваются. Понятно что юрист торговой сети одобряет такие действия. Вообще складывается впечатление что торговые сети давно уже собрали коробку из под ксерокса и занесли куда - надо, что бы выдавливать конкурентов в интернете с помощью налоговой

Ответить
  • Nats
29.08.12 07:05

Мне кажется в данной ситуации надо создать сообщество интернет коммерсантов, и что-то как то предпринимать, иначе нас просто скоро не станет. А цены при таких изменениях потребителей врядли смогут порадовать. То есть опять всё подорожает, и если раньше выходом был инэт по приятности цен и сервису, то его может не стать.... Куму лучше будет понятно, но не людям, что покупают, и не малому бизнесу, что из кожи вон лезет, чтобы создать и сохранить репутацию на рынке.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям