Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.09.12
990 22 Печатать

ГНСУ считает внесение собственных средств на счет доходом плательщика единого налога

   ГНСУ считает, что собственные средства, внесенные физ-лицом — плательщиком единого налога на собственный текущий счет для осуществления предпринимательской деятельности (закупки товаров, материалов, комплектующих), должны рассматриваться, как доход. Даже более того:
   
   «… все средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в валовой доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога.»
   
   Такое мнение ГНСУ выразило в письме от 23.08.2012 г. (без номера). Аргументация ГНСУ никак не связана со сделанным выводом и полностью игнорирует тот факт, что единым налогом облагаются только доходы от предпринимательской деятельности. К тому же, в Книге учета доходов и расходов плательщика единого налога (Приказ ГНСУ №1637) предписано отражать именно «Доходы от осуществления деятельности».
   
   При всей своей абсурдности, письмо может быть взято на вооружение местными налоговыми органами, т.к. предполагает крайне простой и удобный подход к определению дохода плательщика единого налога.

По материалам Блог Игоря Забуты на minfin.com.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • тамара
05.09.12 20:57

Бред от налоговой-двойное налогообложение.Как же тогда перечислять налоги и пр.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
05.09.12 21:18

Берете деньги и платите налоги тупо в кассу минуя свой расчетный счет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
05.09.12 21:44

Есть несколько вариантов: можно вносить на счет как выручку, так как она уже включена в книгу доходов с прошлых периодом и на этом можно съехать, либо второй вариант - вносить как финансовую помощь на возвратной основе и тогда эти оба варианта не будут входить в базу дохода. А собственные средства это личные деньги физлица и откуда они взялись нельзя...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
05.09.12 21:51

Аргументирую: есть такая не замысловатая постанова № 637 где в терминологии сказано кто такой предприниматель и что такое выручка и в п. 2.7 сказано, что сроков сдачи выручки для предпринимателей нет... и про финпомщь сказано в НК п. 3 ст. 292.11, что она не включается в доход

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нинель
05.09.12 22:52

Выручку за день (не записывая в книжку) несем в банк и пополняем счет от имени покупателя. Когда сумма отразится на р/с, тогда и записываем в книжку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крайній
05.09.12 23:07

«… все средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в валовой доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога.» а все его имущество - есть народное - то есть государственное, находящееся во временном пользовании этого физического лица. Благосостояние человека - не есть его заслуга, а есть недоработка государственных органов!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нинель для Крайній
05.09.12 23:13

Про БЛАГОСОСТОЯНИЕ - 5 БАЛЛОВ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сегодня
05.09.12 23:40

Хорошо, а если мне вернули на р/сч ,согласно письма, ошибочно мною перечисленные ден. ср. ва( не тому поставщику отправила) и в этот же день я их отправляю на правильный р/сч. Что тогда - эта сумма возврата тоже в доход

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххххххх
06.09.12 00:00

может они имели ввиду не деньги в виде выручки, а прочее поступление? Вот только коряво как всегда написано и читать надо между строк

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
06.09.12 00:14

Для Нинель. Опасно не записывать наличную выручку в Книгу (особенно если выдается квитанция). Контрольные закупки у единщиков проводятся с такой особенностью: в один день оплачивается товар/услуга (контролирующим органом), а на следующий проверяется внесение суммы в книгу. Проходили такое. Очень неприятно. Но у нас особенность: мы выдаем квитанции.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нинель для Алиса в Стране чудес
06.09.12 00:20

Полностью согласна, риски есть. У нас на р/с кладется только та выручка, по которой не просят накладных, чеков, квитанций. Счет открыли в банке этого же здания и после каждой покупки кладем на счет, как от покупателя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • natalina_ya
06.09.12 00:26

Как надоела эта борьба с налоговым бредом. Почему предприниматели должны постоянно что-то доказывать?! В стране уровень безработицы постоянно растет. Люди, чтобы хоть как-то выжить стали обеспечивать себя работой сами, необходимо только НЕ МЕШАТЬ работать и всё.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.09.12 00:46

А мне на расчетный счет поступает эквивалент проданной валюты. Так что мне вообще двойной налог платить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда
06.09.12 02:02

Ваши Расходы = это еще раз Ваши Доходы. Это как я в 95 г столкнулась при попытке оформлении субсидии на коммуслуги, потребовали справку о доходах мою и сына студента, он был не бюджетник и стипендию не получал , мою оплату за обучение в институте приравняли к ЕГО доходу. То есть этот доход попал сначала в мою справку о доходах, а потом в его. С судсидией пролетели и появились долги перед ЖЭКом, которые через несколько лет погасила.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.09.12 02:13

Надежда, извините, не поняла, что значит фраза "Ваши Расходы = это еще раз Ваши Доходы".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виолетта
06.09.12 07:51

А почему нельзя как оборотные средства? Они - на то и ОБОРОТНЫЕ, что их нельзя посчитать доходом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
06.09.12 09:29

Уважно перечитайте цього листа. Там спочатку йде розповідь про те що таке підприємництво, доходи, і всяке таке. А потім останньою фразою яка абсолютну не випливає з тексту листа робиться такий висновок

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина - Cегодня
06.09.12 11:29

Нет, это не ДОХОД. Возврат должен быть закреплен письмом на возврат от получателя ошибочно перечиленных денег. Смотрите ст. НКУ: 292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються: 5) суми коштів (аванс, передоплата), що повертаються покупцю товару (робіт, послуг) - платнику єдиного податку та/або повертаються платником єдиного податку покупцю товару (робіт, послуг), якщо таке повернення відбувається внаслідок повернення товару, розірвання договору або за листом-заявою про повернення коштів;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина - Письмо ГНС не соответствует НКУ
06.09.12 11:50

А именно: статья НКУ: 292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються: 2) суми коштів, отриманих за внутрішніми розрахунками між структурними підрозділами платника єдиного податку. 8) суми коштів та вартість майна, внесені засновниками або учасниками платника єдиного податку до статутного капіталу такого платника; А ОНИ ПИШУТ, ЧТО ВСЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НА Р/СЧ ВКЛЮЧАЕМ В ДОХОД. К тому же с/но ГКУ ФЛП использует в своей деятельность все имущество ( и материальное, и нет). Следовательно, осмелюсь предположить, что пополнение р/сч можно расценить, как внутренний расчет ФЛП. Более того, если опираться на расшифровку термина "доход" из ст. 14 НКУ: 14.1.56. доходи - загальа сума доходу платника податку від усіх видів діяльності, отриманого (нарахованого) протягом звітного періоду в грошовій, матеріальній або нематеріальній формах як на території України, її континентальному шельфі у виключній (морській) економічній зоні, так і за їх межами. МОЖНО СДЕЛАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВЫВОДЫ О ТОМ, С КАКИМИ ЗНАНИЯМИ ЛЮДИ РАБОТАЮТ В гнс и как безграмотно, но с БОЛЬШИМ УМЫСЛОМ шлепают такого рода письма....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
06.09.12 21:39

А если у меня на счету не хватает средств, и для перечисления налогов я вношу личные средства (пополнение из личных средств) к примеру я получила от мужа алименты, заняла у подруги, иногда пользуюсь кредитным лимитом на р/сч, но этот лимит, чтобы не платить комиссию банка нужно до 25 числа погасить. Поэтому вношу свои деньги, а после 27 числа их снимаю и возвращаю. Вопрос: это тоже прибыль с которой я должна платить 5%ЕН? Это же полный бред. Это же не доход с предпринимательской деятельности? Как быть в этой ситуации. Я лично эти деньги не учитываю в книге доходов и расходов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
07.09.12 00:00

Граждане Украины! давайте попробуем себя уважать... этот бред в виде письма ГНИ без номера не имеет никакой законной силы, это же даже не налоговое разъяснение, а в НКУ прописано, что если есть двучтение, то налогоплательщик ПРАВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
07.09.12 03:28

Бред полный!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться