Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.12
2416 47 Печатать

Играет ли роль сумма НДС в электронной налоговой накладной для регистрации ее в ЕРНН?

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Закон N 4834-VI від 24.05.2012 р. суттєво підкоригував ПКУ. Серед змін – правки до п. 201.1 ПКУ. За ними, податкова накладна може складатися в електронній формі. Але для цього мають виконуватися дві умови:
   
   - реєстрація електронного підпису уповноваженої особи;
   
   - реєстрація податкової накладної у ЄРПН.
   
   Виходячи з такого формулювання норм ПКУ, у платників податків напрошувалося питання: під обов'язкову реєстрацію потрапляють всі електронні податкові накладні чи тільки ті, в яких сума ПДВ перевищує 10 тис. грн. (або податкові накладні, виписані на підакцизний чи імпортний товар)?
   
   Податкова відповідає однозначно: у ЄРПН підлягають реєстрації всі електронні податкові накладні, незалежно від розміру ПДВ в ній. Ми погоджуємося з висновком податкової, бо він є логічним відносно п. 201.1 ПКУ (хоча й не узгоджений з п. 11 підрозділу 2 розділу ХХ "Пе рехідні положення" ПКУ) . Інша справа, чи дають можливість провести таку реєстрацію технічні налаштування ЄРПН. Нагадаємо, що на дату набрання чинності Законом N 4834-VI (тобто, на 01.07.2012 р.) такої можливості не було. В ЄРПН реєструвалися тільки податкові накладні, в яких сума ПДВ перевищувала 10 тис. грн. (або податкові накладні, виписані на підакцизний чи імпортний товар) . На інші була відмова. Виходячи з цього, аби не порушити норми ПКУ, продавець міг скласти податкову накладну в електронній формі, якщо сума ПДВ в ній перевищувала 10 тис. грн.
   
   Інше питання, адресоване податковій, теж пов ’ язане зі зманами, внесеними Законом N 4834-VI. Формально вони дали можливість продавцю надати покупцю паперову податкову накладну до її реєстрації в ЄРПН. Якщо так, то стає незрозумілим, хто має робити відмітку в оригіналі податкової накладної про включення її до ЄРПН. Податкова, відповідаючи на це питання, зазначила, що покупець не вправі здійснювати будь-які записи у податковій накладній, адже це прерогативи продавця. Ми погоджуємося з цим, однак під своїми словами підписуємося аргументами. Так, згідно із п. 6.1 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Мінфіну N 1379 від 01.11.2011 р., податкова накладна, яка підпадає під вимоги обов’язкової реєстрації, надається покупцю тільки після реєстрації її у ЄРПН, про що свідчить відмітка у верхній лівій частині цього документа.
   
   Підсумовуючи вищесказане, хочемо вкотре звернути увагу на неоднозначність і неузгодженість деяких податкових норм. Такі законодавчі недоробки надають вільний плацдарм для їх трактування. Добре, якщо думки податкової і практиків знаходяться по один бік "законодавчих барикад", а якщо ні? Тоді в гру має вступати п. 56.21 ПКУ, який віддає перевагу саме платникам податків при вирішенні спірних питань!
   
   ---------------------------
   
   Лист Державної податкової служби у м. Києві N 5292/10/06-408 від 28.08.2012 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
05.09.12 22:39

Коли закінчиться цей маразм з Податковий кодексом, кожну статтю, якого можна трактувати по різному. Щоб скласти всі листи, розяснення і консультації видані на- гора податковою по йому , то куди братися Марксу зі своїм 4 томами "Капіталу".

Ответить
  • КВН
05.09.12 23:43

+1

Ответить
  • Мила
05.09.12 23:55

Объясните, теперь все налоговые накладные нужно регистрировать? Я запуталась...

Ответить
  • Люба
06.09.12 00:00

Нет, не все. Требования к регистрации преждние, только если в своей практике вы будете предоставлять покупателю н н в электронном виде, а не на бумажном носителе, то эту н.н. нужно будет регистрировать независимо от суммы НДС.

Ответить
  • Веселый бух
06.09.12 00:04

Я понимаю, что не все. Только с НДС больше 10 тыс. и акцизные любые. Но если Ваш покупатель захочет электронную налоговую, то ее надо регистрировать, но в статье пишут, что программа не пускает, если НДС меньше 10 тыс. Как хочешь, так и крутись. Зашибись.

Ответить
  • Лена, ЗП
06.09.12 00:04

задрали уже. а еще, перед тем, как регистрировать, нужно будет сплясать шаманский танец и ударить в бубен, чтобы наверняка

Ответить
  • Fantom
06.09.12 00:05

Колегі, а вже хтось практикує виписувати ел. накладні. Я щось ніяк не наважусь:)

Ответить
  • Данешта
06.09.12 00:08

"а еще, ПЕРД ТЕМ , как регистрировать, нужно будет сплясать шаманский танец и ударить в бубен, чтобы наверняка" ................Нет, чтобы наверняка, надо сплясать еще и ПОСЛЕ :(

Ответить
  • Мила В
06.09.12 00:18

МИЛА - Регистрировать нужно только с импортнім товаром или с НДС выше 10 000,00грн. Срок регистрации 15 дней со дня отргрузки или поступления предоплаты. Мои поставщики дают сразу НН с отметкой о регистрации , а затем её регистрируют в установленые сроки. Вот если просрочена регистрация по срокам тогда сначало зарегистрировать НН в ГНИ, а потом заказчику отдавать. Но при этом будут изменены даты выписки НН и они будут отличаться от первого события (оплаты или отгрузки). В таком случае у покупателя будет налоговый кредит.

Ответить
  • Наталия
06.09.12 00:31

Мила В . По-моему, ты не совсем право. Сначала регистрировать в ЕР, а потом отправлять покупателю надо только электронные накладные, причём все, независимо от суммы НДС. если накладная бумажная, то о её регистрации надо интересоваться покупателем самим по ф13.

Ответить
  • Екатерина
06.09.12 00:33

И я немного запуталась.... А если нн выписана не плательщику ндс, но сумма ндс превышает 10 тыс., ей

Ответить
  • Екатерина
06.09.12 00:33

И я немного запуталась.... А если нн выписана не плательщику ндс, но сумма ндс превышает 10 тыс., её надо регистрировать?

Ответить
  • Fantom
06.09.12 00:52

Екатерина. Не підлягають реєстрації податкові накладні, які не видаються покупцеві та залишаються у продавця в порядку, встановленому Державною податковою службою (п. 4 ПОРЯДКу ВЕДЕННЯ ЄДИНОГО РЕЄСТРУ ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ, постанова КМУ від 29 грудня 2010 р. N 1246)

Ответить
  • Fantom
06.09.12 00:53

Звийчано, якщо мова йде про паперову податкову накладну

Ответить
  • Ольга
06.09.12 00:57

Если выписана нн не платпельщику налога, в не зависимоти от того импортный там товар или сумма НДС превышае 10 тыс.грн - ее ОДНОЗНАЧНО регистрировать НЕ НУЖНО, 2 экземплара оставляете у себя. На счет того, что писала Мила - если поставщик не успел зарегистрировать. и пост фактум регистрирует и дата отличается от первого события - это офигенно смелый вариант для получателя - взять такую нн в налоговый кредит. если налоговая инспекция обнаружит расхождения в дате первого события ( например при встречной сверке, когда запрашиваются все документы и сразу читается первое событие), то снимут нологовый кредит и ничем вы не защититесь. Поэтому, как я считаю, не нужно такие комментарии писать и путать людей. нужно пытаться искать выходы, а если ничего не получается, то включать этот кредит через приложение 8 к Деке, а не надеяться, что в огромном потоке документов не выловят дату первого события по такой НН. хотя это дело каждого - кому как проще - включать мозги или надеяться на удачу.

Ответить
  • Fantom
06.09.12 01:31

Ольга. Написали ви то чимало. Але що ж людей самі путаєте. Причому тут перша подія до простроченого строку реєстрації податкової накладної в ЄРПН??? І то і інша - помилка, але це різні речі!

Ответить
  • Лена, ЗП
06.09.12 01:45

Как по мне, так Ольга верно написала. Я бы тоже, как покупатель, не решилась бы взять такую НН, только через Дод.8, ведь будут нарушены и сроки регистрации, и порядок выписки (не по первому событию, а непонятно по какому)

Ответить
  • Галина
06.09.12 01:59

Это точно...у меня по одной налоговой накладной и разъяснениям, как ее заполнять, уже целая папка, только и успеваю письма печать...то так заполнять, то так, а это так...ужас((((

Ответить
  • ЮРА
06.09.12 02:04

ОЛЬГА все верно и доходчево написала и связь первого события и крайней даты регистрации НН очевидна.

Ответить
  • Каміла
06.09.12 02:06

Для Ольги. Вы пытались Сами зарегистрировать НН после срока регистрации? Она просто не проходит регистрацию. Пишет "Документ не прийнято. ...Попередження -податкову накладну виписано за минулий період(кількість днів з дати виписки перебільшує терміну реєстрації)." Ну в єтом случае кроме Додатка 8-покупателю ни как нельзя!!!! И что-то пытаться выписывать в другие строки-это просто абсурд!!!! 1-е событие или ОТГРУЗКА!!! Или что-то другое предусмотрено?!?

Ответить
  • Лена, ЗП
06.09.12 02:10

для Камилы первое событие - оплата или отгрузка. или уже по-другому?

Ответить
  • Алёся
06.09.12 02:15

Началось с жертвоприношений богам, а закончилось налогом на добавленную стоимость:::))))))

Ответить
  • Каміла
06.09.12 02:30

Для Лена,ЗП. По моему так, иного ПОКА НАШИМИ ЗАКОНОТВОРИТЕЛЯМИ не придумано!!!

Ответить
  • Fantom
06.09.12 02:39

Звийчано, якщо мова йде про паперову податкову накладну

Ответить
  • Fantom
06.09.12 02:40

Ой, колегі, прошу вибачення, ненероком продублювалося повідомлення((((

Ответить
  • нива
06.09.12 02:54

для Fantom Колегі, а вже хтось практикує виписувати ел. накладні. Я щось ніяк не наважусь:) Вы конечно же можете выписать рн/н в электронной форме, НО что вам скажут Ваши покупатели?... Как говорится - Без бумажки - ты букашка...

Ответить
  • Fantom
06.09.12 02:57

Для нива Так у мене є прогресивні покупці:), які самі пропонують розпочати так працювати... Але я ще не з усіма тонкощами розібрався...

Ответить
  • Виталий
06.09.12 03:23

Ольга все правильно написала...... И Каміла права............. Если просрочены сроки регистрации, то НН не будет зарегистрировна в реестре. Вот какой-то бухгалтер и возжелает изменить событие и зарегистрирует НН другим днем (чтобы НН зарегистрировали) поэтому и возникают риски у покупателя. И при проверке у него точно снимут налоговый кредит, потому что будет не совпадение даты первого события с датой выписки НН

Ответить
  • нива
06.09.12 04:30

Для Fantom У меня почти каждый месяц встречка по НДС. Интересно, если н/н в электронном виде - ее на дискете в ГНИ нести:)

Ответить
  • Лепесток
06.09.12 04:50

Я так понимаю, что н.н. в эл.виде ( по требованию ГНИ ) при необходимости должна быть распечатана на бумажном носителе или "раскрыта" в читаемом формате на компе проверяемого Покупателя. И что будет, если Поставщик "ошибся" в номенклатуре или в начертании "крестиков " ( при правильной сумме сделки )? Т.е., получив от "Поставщика" н.н. в эл.виде мы же все-равно должны проверять правильность ее заполнения?!! Или я что-то не так поняла?

Ответить
  • koty
06.09.12 04:59

Для Лепесток ПО заточено на правильно заполненную форму налоговой. Если постащик ошибся в крестах и нулях не зарегистрируется. Ошибиться в номенклатуре сложно если, НН выписывать а основании Р/Н. И что,(простите занескромность), нынче Вы сверяете?

Ответить
  • Светлана
06.09.12 05:05

По поводу додатка 8, что писать в "причині відмови продавця" и в "ссилке на документ", если продавец не зарегистрировал НН?? Ссылатся на " витяг з ЕДПН" на "запит"?

Ответить
  • Екатерина
06.09.12 05:10

Я отправляю залпом нн в ЕРНН. Как оказалось, среди отправленных документов оказались нн БЕЗ импортного товара и суммой ндс менее 10 тыс. грн. Квитанция пришла о том, что НН зарегистрирована в ЕРНН. Это нормлаьно? Я уже спрашивала на форуме, но может появились какие-то изменения в законодательстве и я не в курсе...

Ответить
  • koty
06.09.12 05:21

"суммой ндс менее 10 тыс. грн. Квитанция пришла о том, что НН зарегистрирована в ЕРНН." Это нормлаьно, при условии , что НН выписана плательщику НДС

Ответить
  • Екатерина
06.09.12 05:23

Так импортного товара в нн нет. Только украинскитй.

Ответить
  • Виталий
06.09.12 05:26

Для Екатерины ну может там все таки указан код УКТ ЗЕД?

Ответить
  • koty
06.09.12 05:35

Это сделано для возможности предоставлять НН в электронном виде, без предоставления бумажного

Ответить
  • Екатерина
06.09.12 05:51

Нет, сто процентов. Это не единичный случай. Скажите: это ошибка, что я зарегистрировала? Последствия есть?

Ответить
  • Екатерина
06.09.12 05:52

Я говорила, что кодов УКТ ЗЕД нет точно.

Ответить
  • Лепесток
06.09.12 05:59

koty, были случаи, когда номенклатура, указанная в н.н. отличалась от номенклатуры, указанной в расх. накл. ( особенно по предоплате ), хотя суммы б/НДС и НДС указаны правильно ( напр.: в н.н. пишут общей фразой - стройматериалы (к-т) на такую то сумму, а в р.н. - цемент, кирпич и т.п. ). Ругались с Поставщиками не раз. Такое получается, когда у Поставщика плавающие цены ( курс на момент отгрузки ) и он не хочет выписывать корректировки к н.н. Так вот, если не проверить вовремя н.н. в распечатанном ( "раскрытом" ) виде, то потом могут быть проблемы с НК.

Ответить
  • Ольга
06.09.12 06:07

Отвечаю всем тем, кто у меня пытался спросить -можно ли что-то сделать, если срок утрачен - прошло более 15 дней. Естественно, Камилла, я не буду ее регистрировать в ЕРНН - смысла нет, я догадываюсь, что мне напишет. я начинаю искать варианты. Сразу говорю - для меня приложение 8 - это крайний вариант!! ну, если интересны кому -нибудь варианты, то н-р если поставщик по п/о упустил время, смотрю дату отргузки. если есть время от даты отгрузки, то НН по п/о на любой товар без регистрации, а на дату отгрузки - пр 2 к этой НН и НН на реальный товар с регистрацией. это касается импортного товара. ну или же переделываю дату отгрузки, чтобы реально можно было что-то сделать. Если же НДС более 10 тыс., то заключала с поставщиком договор на что угодно другое (важно, чтобы был другой №,дата исуть) и уточнялла назначение платежа, н-р "прошу считать оплату 100 000,00 по пл.поруч______ от____ сделанной по дог №1 за товар в сумме 49 000,00 и за услуги по дог. №2 в сумме 51 000,00" и тем самым поставщика спасаем от приложения 8. короче варианты есть, просто это все занимает время. Просто нужно понимать, что все мы люди и Приложение 8 - это самый крайний выход.

Ответить
  • Надежда Крым
06.09.12 06:39

Ольга, заполнить приложение 2 к н/н, это выход в том случае, если была отгрузка, и как один из хороших вариантов. Менять назначение платежа сложнее, хотя и были разъяснения, что субъект хозяйствования имеет право менять назначение на своё усмотрение, просто налоговикам будет сложно объяснить это. У меня тоже была ситуация, мы не зарегистрировали н/н, предложили покупателю самые разные варианты, свои извинения, возвраты, и т.д., так мне их гл. бухгалтер ответил, а кто узнает, что вы не зарегистрировали? Может вы товар в производство пустили? Нет механизма, что-бы отследить, что этот материал я продала, а этим дверь свою покрасила. А действительно, даже методические рекомендации налоговиков по проверке регистрации не дают алгоритма поиска таких вот нарушений. И в итоге мы нашему клиенту заменили н/н без кодов. Конечно, сумма была небольшая, мы с клиентом были честны, и он может пожертвовать такой накладной при проверке.

Ответить
  • Алиса
06.09.12 08:52

Для Екатерины Последствия для бедного покупателя,которому теперь нужно тоже оформлять запрос и смотреть свои НН и когда они прошли регистрацию и хорошо если покупатель об этом знает.

Ответить
  • Виталий
07.09.12 02:21

Надежде, не так то и сложно отследить ушли ли материалы в производство..... есть нормы списания, первичные документы..... можно конечно все подделать, но слишком трудоемко..... И проверяющих глупыми не стоит считать, там бывают довольно смышленые люди.......

Ответить
  • Бух
07.09.12 03:09

нива06.09.2012 14:30:00 Для Fantom У меня почти каждый месяц встречка по НДС. Интересно, если н/н в электронном виде - ее на дискете в ГНИ нести:) Почитайте Лист: Пам"ятку Від 26.12.11 № 10406/7/18-4017

Ответить
  • Бух
07.09.12 03:12

Веселый бух06.09.2012 10:04:02 Я понимаю, что не все. Только с НДС больше 10 тыс. и акцизные любые. Но если Ваш покупатель захочет электронную налоговую, то ее надо регистрировать, но в статье пишут, что программа не пускает, если НДС меньше 10 тыс. Ну і хто вам таке сказав, нормально реєструються в ЄРПН всі ПН без винятку.

Ответить
  • Алла
08.09.12 02:06

Прокаментирйте, будь ласочка, ситуацию. Я пришла на новую фирму, оптовая торговля. Они не регистрировали корректировки к НН за прошлые года и за этот год, в том числе. Регистрировали только НН. Каковы последствия и они мотивируют тем, что звонили в Деснянскую налоговую и им сказали , что не зарегестрированные корректировки в срок 15 дней не наказуемо.

Ответить