Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.12
2025 51 Печатать

Налог на оборотней

   Правительство затеяло глобальную налоговую реформу в Украине. Государственная налоговая служба (ГНС) Украины уже представила проект концепции этой реформы
   
   Изменения в налоговое законодательство поддерживает и президент. Недавно он заявил, что с целью детенизации экономики правительство разрабатывает новый налог - с оборота. Собственно, введение налога с оборота - одна из главных идей концепции.
   
   Члены Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) положительно оценивают саму инициативу реформировать налоговую систему, но при этом их беспокоят некоторые важные моменты.
   
   Во-первых, во время подготовки и доработки проекта разработчики в налоговой службе не прислушиваются к предложениям представителей бизнеса и замечаниям относительно возможных последствий реформы. В ГНС обещали, что до конца лета на базе концепции будет разработан соответствующий законопроект. Но пока этот процесс затягивается. А представители бизнеса - члены Европейской бизнес-ассоциации - видят, что их пожелания в большинстве своем не были учтены.
   
   Во-вторых, авторы проекта заложили в документ несколько опасных для бизнеса нововведений. Предлагается, например, ввести налог с оборота, вернуть сбор с покупки иностранной валюты, снизить максимальную величину базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) - с 37-49 до 15%. Нельзя не обратить внимание на указанное в проекте изменение действующих ставок других налогов. К примеру, "плоский" налог на доходы физических лиц (НДФЛ) может быть постепенно "расщеплен" с 15% (17%) на ставки 20%, 15% и 10%.
   
   Бизнес уже выступил против введения двух дополнительных налогов - сбора в Пенсионный фонд с покупки иностранной валюты в размере трех процентов и налога с оборота со ставкой 2,5%. В первую очередь, непонятно, чем обусловлены такие ставки. Почему, к примеру, вводится 3-процентный взнос в Пенсионный фонд, если в Украине его максимальная ставка составляла 1,5% в 2006 году. А к 2010 году она была снижена до 0,5% (взнос в Пенсионный фонд с покупки иностранной валюты отменили в 2011 году под давлением Международного валютного фонда. - "Эксперт").
   
   В ГНС ссылаются на некие расчеты, коими якобы обусловлена новая ставка. Но в таком случае, почему фискальный орган не может поделиться этими расчетами с бизнесом? Из-за отсутствия информации у большинства предпринимателей возникает предположение, что власти грубо подошли к установлению процента взноса, определив ставку исходя из суммы дополнительных поступлений, которую необходимо получить в бюджет.
   
   Введение налога с оборота в формате, предложенном налоговиками, может быть интересно тем, у кого высокий уровень рентабельности. Для розничных сетей, торговых предприятий, трейдеров, у которых наценка часто находится на уровне от двух до пяти процентов, введение налога с оборота станет непосильным бременем. От взимания этого налога отказались в странах Европейского союза, Беларуси и Китае. В ГНС апеллируют к тому, что налог с оборота легче администрировать. Но вводить этот налог параллельно с налогом на добавленную стоимость (НДС) нельзя, поскольку довольно сложно администрировать два таких налога одновременно. К тому же подобного эффективного симбиоза в мире не существует.
   
   Если мы не умеем администрировать НДС, значит, нужно учиться. Потому что наши торговые партнеры работают с НДС, а не налогом с оборота.
   
   В виде компенсации налоговики предлагают снизить базовую ставку НДС с 20 до 12 процентов для операций при импорте, для всех видов услуг и отраслей, относящихся к природным монополиям и энергетическому сектору. Для всех остальных - до семи процентов. Но, учитывая потенциальные возражения членов Всемирной торговой организации (ВТО), действие разных ставок НДС для импортных операций и операций на внутреннем рынке будет обременительным для тех товаров, которые вообще не производятся в Украине. Такую норму можно рассматривать как дискриминацию импорта, что влечет за собой нарушение обязательств Украины в рамках ВТО и возможные санкции со стороны международного торгового клуба.
   
   В результате вместо обещанного налогового облегчения, анонсированного правительством, предложенная реформа только усложнит процедуру ведения бизнеса в Украине. Притом что Украина в последние два года занимает 181-е место (из 183 экономик) в рейтинге Всемирного Банка Doing Business по позиции "простота уплаты налогов".
   
   В случае если проект налоговой реформы будет принят в том виде, в котором он изначально был представлен бизнесу, ставятся под сомнение реформы, которые были реализованы раньше. В первую очередь Налоговый кодекс. После принятия кодекса все согласились, что документ был принят поспешно. Сейчас же налоговая система полностью перекраивается. При этом такая реформа должна быть компромиссом между теми, кто платит, и теми, кто взимает налоги. Идти по такому пути, то есть ставить предпринимателей перед фактом внесения столь серьезных изменений - это попытка переломить бизнес через колено. Обычно в таких случаях предприниматели уходят в тень.
   
   Анна ДЕРЕВЯНКО
   Эксперт (Украина) №33, 3-9 сентября 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
10.09.12 21:32

переливают с пустого в порожнее, читать противно уже месяца 3 про этот налог с оборота. лучше бы НДС отменили

Ответить
  • ы
10.09.12 22:34

есть куда реформироваться ===> на 183 место. Воровать нужно меньше через оффшоры

Ответить
  • Бухгалтер устал
10.09.12 22:40

всё на так нашим аналитикам. а я практически всё одобряю. Пенс. с пок. валюты не одобряю. а вот всё остальное просто сказка в которую очень хочется верить. И не надо тут болтать про сети с нацеками в 2-5% - вранье. минимум 25-30, а на непрод. группу 45-60%. Учитывая ставку обнала 9-15%% -налог с оборота в 2,5% - очень нормально. НДС конечно не уберут - Европа не поймёт. а вот Америка живет без НДС-а и ничего. Подоходный нужно снизить, иначе всё будет коту под хвост. 30% с ФОП - это много. 20% -ещё куда ни шло. Надеюсь эта реформа не канет в лету, когда регионы пролетят как фанера на выборах.

Ответить
  • YaYa
10.09.12 22:48

Если вводить налог с оборота, то вместо НДС и налога на прибыль.

Ответить
  • 2
10.09.12 23:20

Вообще-то как-то до хрена= налог с оборота + НДС + налог на прибыль. В ж.... у них слипнется

Ответить
  • кок
10.09.12 23:25

Для "Бухгалтер устал" вот меня убивают такие бухгалтера которые совсем ничего не понимают, вы возьмите и просчитайте, сколько вы будете платить налогов после налоговой реформы и потом вы сразу измените свое мнение. Если вы конечно не мыша ГНС

Ответить
  • Бухгалтер устал
10.09.12 23:34

ну во -первых: налог на прибыль заменят налогом с оборотна. НДС - уменьшат, в т.ч. и на импорт. уж лучше я буду платить в бюджет, пусть там воруют - это дело их совести и морали - пусть подавятся. Но - (это самое важное) - бухгалтера не будут чувствовать себя преступниками. Платиш в бюджет - спиш спокойно. А сейчас: платиш в конверт, чуток платиш в бюджет, потом в ходе конкуренции платформ - могут прижать твой конверт - и тогда ты снова платиш в бюджет или в суд. Вобщем я согласна посчитать с у чётом фактора риска и платить больше в бюджет и навсегда забыть что такое конверт и двойная бухгалтерия. А они пусть там воруют - Бог всё видит. Они думают, что сейчас у них всё в кулаке, но карма - это совокупность накопленых грехов в ходе многих жизн,ей и её меч беспощаден и бьёт в самую больную точку - там где деньги не помагают.

Ответить
  • Сегодня
10.09.12 23:37

наша фирма по одному товару работает с наценкй в 100%, а по другому товару 3%, который собственно говоря и делает нам оборот и с которого живём второй год, потому что первый товар во времена простоя строек нахер никому не нужен. Согласна с коком от "уставшего бухгалтера" несёт либо фискальными органами, либо глупостью, либо "сказочныйм " бизнесом из волшебной страны ОЗ

Ответить
  • Марина
10.09.12 23:45

меня больше всего раздражает, что опять изменений море, опять следить за новыми бланками, перечитывать кучу литры, занимаемся трудовым самообразованием, вместо продуктивного труда,. А перелопачивать все труды наших законодателей 100 % надо, так как все хотят то минимизировать,то схема всякие придумывают, а тебе-на оформление какую хрень подсовывают, отмахиваться утомило уже.

Ответить
  • устал...
10.09.12 23:46

Для "Бухгалтер устал". Налог на прибыль останется. А для чего Вы сейчас платите в конверт??? Платите в бюджет и спите спокойно. С введением налога с оборота нагрузка увеличится!!! Как думаете, при увеличенной нагрузке владелец Вашей компании уберет конверты или увеличит их??? В нашем государстве при такой налоговой системе, чтоб забыть о двойной бухгалтерии, нужно сменить не "голубых" на "оранжевых", а как минимум менталитет. "Быстро тока мухи размножаются" (с)

Ответить
  • Надоело Бухгалтер устал
11.09.12 00:56

НДС, НАЛОГ НА ПРИЛЬ, + НАЛОГ С ОБОРОТА. Бухгалтер устал. Вы действительно устали, В чем реформа?.. Что ко всем существующим налогам, добавляеся еще налог с оборота? Да я согласна. НАЛОГУ С ОБОРОТА быть, но отменить НДС и налог на прибыль. Ведь по ним все равно будут требовать налогвую нагрузку. Вот и посчитайте во что это выльется.

Ответить
  • мрачные тени
11.09.12 01:03

Пока наше государство - это чей-то личный карман, любая реформа обречена на провал.

Ответить
  • Виктория
11.09.12 01:05

в этой стране воров никогда не будет лучше. только хуже. Когда ворует правительство, игнорируя все законы, то о каком честном бизнесе можно говорить. Рыба гниет с головы. Когда уже сгниет эта голова...

Ответить
  • бух-бух
11.09.12 01:20

Вам же уменьшают налог на прибыль с 25% до 16% к 2014году. Вот взамен и придумали налог с оборота, чтобы выходить в итоге на свои же пайки. А дополнительно и штрафных санкций поимеют за тот период, пока бухгалтера не разберутся что к чему...

Ответить
  • Гость
11.09.12 01:33

Виктории: очень медлено гниет эта клятая голова. А так хочется, чтобы этот процесс происходил быстрее. Теперь вопрос ко всем бухгалтерам: никто не слышал такую байку, вроде хотят заставить выплачивать часть з/платы гос.облигациями

Ответить
  • Тамара
11.09.12 01:45

я что то не пойму так что еще и налог на прибіль останется??? Какое же єто облегчение ведения бизнеса?????

Ответить
  • Alexx
11.09.12 02:08

Цэ ж очередное ПОКРАЩЕННЯ от шайки Янык-Хазаров...., потому что эта шайка ещё не всю свою семью сделала олигархами, так что готовтесь, гнуть нас они ещё долго будут, к сожалению.....

Ответить
  • Ирина
11.09.12 02:20

Никогда наше правительство не уберет существующие налоги, будет только добавлять новые, якобы уменьшать старые. Чем больше налогов, чем невразумительней законодательство, тем больше можно содрать при проверках. А кто крайний - бухгалтер

Ответить
  • Стешка
11.09.12 02:37

Лучше использовать опыт ЕС: там вводят не новые налоги, а меняют систему ставок. Никогда не отмянят в Украине НДС - азаровскую кормушку. по обанличке.

Ответить
  • Наталья
11.09.12 03:04

Для БУХГАЛТЕР УСТАЛ. Скажите, а каким бизнесом вы занимаетесь, если вас радуют такие изменения ? Очень хотелось бы знать.

Ответить
  • Експрес-новина
11.09.12 03:10

http://www.sts.gov.ua/media-tsentr/novini/69124.html Завдяки податковій майже сто тисяч українців вийшли «з тіні»

Ответить
  • Алиса
11.09.12 03:31

Мы тут можем говорить что угодно -но фактически рулим бизнесом не мы.Главное будет ли у меня моя з/п и еще увеличение этой з/п.Работа конечно у нас нервная,так не лучше ли поменять к ней отношение.

Ответить
  • Імпосібл
11.09.12 03:31

А мене влаштовує податок з обороту. Однак, тільки в тому випадку, якщо він сам. Без ПДВ і без податку на прибуток. Хоча за моїми підрахунками для нашого підприємства і запропонована податковою схема ПДВ 7% + ПНП 21% + 2,5% ПЗО більш вигідна, ніж сучасна. Але повинен бути лише податок з обороту 5% і все. При цьому Податкову службу можна скорочувати на 90% і бухгалтерів на 50%. Або, якщо хочете ПДВ, то чому б не дозволити включати 20% витрат на оплату праці у податковий кредит. Це було би справедливо, адже не зрозуміло з якої радості витрати на оплату праці включаються у додану вартість в розумінні податкового кодексу.

Ответить
  • Стешка
11.09.12 03:52

Все эти рассуждения хороши, если бы не одно - налоговая уже давно обложила все налоговой нагрузкой - 1-1,2% (налог к оплате) от оборота и НДС и прибыль... И не важно - какие у тебя затраты и какой налоговый кредит......

Ответить
  • заведующий
11.09.12 04:07

Не совсем понятен спор.Разве налоговая нагрузка, без которой невозможно сдать декларацию уже много лет (я имею ввиду Киев,но думаю,что не только..) не является тем же налогом с оборота?

Ответить
  • Стешка
11.09.12 04:11

вот именно - налог с оборота уже давно действует под псевдонимом - налоговая нагрузка....

Ответить
  • Бухгалтер устал
11.09.12 04:13

там где наценки 3 % - это просто посредники увеличивающие стоимость товара на пути от производителя к покупателю. порой без них не обойтись конечно, но теперь производители будут может на своей базе создавать дистрибьюторские сети. и перестанте дезинформировать людей: налог на прибыль заменят налогом с оборота. та же ситсема сейчас есть на едином налоге: 3% единый налог с оборота до 6 млн. +ПДВ, очень даже хорошая система, но она никак не влияет на ЭСВ - потому толку с неё мало. а если бы было как раньше: 6% налог , но туда включалась основная часть ЕСВ - это совсем другое дело.

Ответить
  • Игорь
11.09.12 04:27

просто застрелитесь там все и сразу исчезнут столько проблем......

Ответить
  • Анна
11.09.12 04:28

Для БУХГАЛТЕР УСТАЛ причем налог с оборота до тех сумм которые вы обналичиваете??? Вы , что весь доход от реализации на обналичку отправляете? а если в доходе от реализации 70 и более процентов - это себестоимость Вот и посчитайте к чему приведет этот налог. Бизнес просто нужно будет зактыть и сотни людей отправить на улицу! Цитата:"Наталья 11.09.2012 13:04:47 Для БУХГАЛТЕР УСТАЛ. Скажите, а каким бизнесом вы занимаетесь, если вас радуют такие изменения ? Очень хотелось бы знать" я думаю , что БУХГАЛТЕР УСТАЛ очень близко к власти находится, и если это так . то и конкурентов приберут и монополию позволят создать.

Ответить
  • Анна
11.09.12 04:33

Для БУХГАЛТЕР УСТАЛ "3% единый налог с оборота до 6 млн. +ПДВ, очень даже хорошая система, но она никак не влияет на ЭСВ - потому толку с неё мало. а если бы было как раньше: 6% налог , но туда включалась основная часть ЕСВ - это совсем другое дело." 3% + НДС - это еще можно применить к незатратным видам бизнеса, например услуги , но не к торговле , и неважно оптовая или розничная.

Ответить
  • Владимир
11.09.12 04:55

Да заебали уже!

Ответить
  • Стешка
11.09.12 05:28

Лаконично

Ответить
  • ДАРК
11.09.12 05:29

Владимиру.Что крышу рвануло! Ошибся адресом.

Ответить
  • Злой Бух
11.09.12 06:09

Вот меня тоже интересует, что делать тем предприятиям у которых наченка в среднем 5-7%. У меня оборот 30 млн., с/б - 28 млн., остально е з/п и обслуживание, налог на прибыль плачу небольшой 10 тыс. в квартал, при этом у нас выплачивается "чистая зп" и все налоги.... А теперь посчитайте, если мне прийдется платить еще налог с оборота 2,5 % - 750 000 грн. ОТКУДА????? Закрыть предприятие и всех уволить? Не знаю чем там БУХГАЛТЕР УСТАЛ занимается, но не все живут за счет 50-100% наценки!!!!!!! Я против такого налогообложения!

Ответить
  • Света
11.09.12 06:20

Для БУХГАЛТЕР УСТАЛ. Это Вы дезинформируете людей!!! Налог с оборота планируют ввести параллельно с НДС и ННП, только уменьшив их ставки. Не считайте всех остальных некомпетентными, а почитайте внимательно сам проект.

Ответить
  • Лена
11.09.12 07:16

Налог с оборота выгоден только предприятиям, оказывающим услуги. С/стоимость близка к нулю, расходы придумывать не надо, заплатил 2% с оборота мвесто 21%- и доволен. А в супермаркета при их наценке 7-45% ( 7%-молоко, хлеб, мясо, некоторые виды колбасы) расходы просто зашкаливают. Если им поставить еще % от оборота, то они вообще загнутся.

Ответить
  • Маррі
11.09.12 07:25

может это и не прилично, но я с Владимиром согласна. именно с этой фразой оч часто я ознакамливаюсь с "покращенням" в нашем законодательстве.

Ответить
  • Мария не бухгалтер
11.09.12 12:06

Приятно радует то, что есть бухгалтера умеющие считать (наверно странно но опять к вам Бухгалтер устал). Вы говорите о волшебной наценке, реальная от 10 до 30% возьмем простой пример: за 100грн.купили за 120грн. продали , наценка 20% теперь добавим постоянные расходы з/п и т.д получим 110грн ВР и 120 ВД(это так очень примитивно в жизни еще интересней). Налог на прибыль 10*21%=2,1, а теперь налог с оборота 120*2,5%=3(или я не так поняла). Вопрос, что кому лучше? Как долго сможем держаться (оборотка то вымывается)? Но я сейчас с теми кто без конвертов, а по какому ни есть, но закону. Хотя конечно ПЕЧАЛЬНО...

Ответить
  • ФУ
11.09.12 13:57

БУХГАЛТЕР УСТАЛ и очень устал. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ остается. АУ проснитесь. БУХГАЛТЕР УСТАЛ - это скорее всего не бухгалтер.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
11.09.12 22:43

Мне весь сыр-бор с налоговой системой напоминает пословицу: "Хоть в лоб, хоть по лбу" :)

Ответить
  • Надоело Рука ЗАКОНА
11.09.12 23:02

Вот это, точно

Ответить
  • Бухгалтер устал
12.09.12 00:02

потому что устала от бухгалтерии - потому и хочу налог с оборота, что б не парить мозги. вон одну фирму перевела на 3%+НДС и о деке по прибыли забыла. и не думаеш куда прибыль спрятать. а выгодна эта система импортёрам и производителям. ну и услугам. а кто против - нужно идти на баррикады под РАДУ. Я уже давно жду, когда ж мы соберёмся на восстание, потому, что нас уже опустили ниже плинтуса дальше некуда, все эти коды УКТЗЕД, электронная регистрация, чуть-что в налоговой поменялось - капец - новую поверху подать нельзя, корректировку выписать нельзя. теперь ещё нового года нужно номер ГТД вписывать по каждой партии товара - вообще бред. ещё и хотели его в наименовании писать. при этом ещё и графа 1 и 3 в реестре должны совпадатьь и все корректировки по возвратам попадают в общую нумерацию налоговых. вобщем дебили нами рулят. а мы прогибаемся и всё глотаем. и выкручиваем себе мозги, чтобы придумать как что сделать. а под раздачу в случае чего первым попадает именно бухгалтер. уже доля ответсявенности нашей и нервов деньгами не измерима. а мы всё сидим и ждём очередных покращень.

Ответить
  • Бухгалтер устал
12.09.12 00:06

а ещё забыла самый упоительный прикол: даже если НН зарегистрирована в едином реестре, то покупателю мало того что надо иметь её в бумажной форме - так ещё надо чтоб было написано: "рахунка", а не рахунку", не было крестиков в 9-11графе. полноне наименование ТОВ, был договор поставки на каждый счёт - иначе налоговый кредит не признают, не смотря ни на какие электронные регистрации. БРЕЕЕЕД полнейший.

Ответить
  • Бухгалтер устал
12.09.12 00:11

http://cs319729.userapi.com/v319729045/1236/pwCZGHBlhZU.jpg

Ответить
  • Анна
12.09.12 01:59

Налоговые инспектора в отделах администрирования НДС звонят с глупыми вопросми- почему вы зарегили в ЕРНН такую-то сумму по такому-то контрагенту, а в Вашем реестре сумма меньше аж на 0,91 грн? А потому, отвечаю ,что возможно расчет корректировки не подлежит регистрации. Куда идут наши деньги? на содержание огромной армии людей , кот. заняты мышиной возней стоимость 0,91 грн!

Ответить
  • Бух.
12.09.12 02:07

Налог с оборота- это же "провал" для того кто может прятать налоговую прибыль, а причем тут НДС???

Ответить
  • Мелани
12.09.12 02:59

Да где прописано чтоб мы платили какую-то нагрузку. И у меня вопрос ко всем: Кто-то , хоть одна фирма может при теперишних законах, не забегая в новшества Работать по правильному?

Ответить
  • Бухгалтер устал
12.09.12 03:29

правильно могут работать толко еденицы. у которых может быть белая зарплата с 60% налогообложением, если их услуги и товар монопольны на рынке и их покупает по тем ценам которые они декларируют. где нет конкуренции. Или они получают контракты по тендерам за откаты и тогда их товар покупают по их высоким ценам

Ответить
  • Стешка
12.09.12 07:44

Сегодня позвонили с налоговой - у нас пришло письмо-разнарядка - предприятие должно заплатить АВАНСОМ налог на прибыль за третий квартал - 30% от налога за предыдущий квартал...... Процесс пошел!

Ответить
  • Alexandre
21.09.12 07:13

Fiidnng this post. It's just a big piece of luck for me.

Ответить
  • Satish
22.09.12 23:27

Extremely hflepul article, please write more.

Ответить