Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.12
2945 44 Печатать

Можно ли выписывать налоговые накладные на русском языке в области, где он признан региональным?

   Пунктом 201.1 НКУ определено, что плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) одним из способов:
   
   – в бумажном виде;
   
   – в электронной форме с соблюдением условия о регистрации в порядке, предусмотренном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. В этом случае составление налоговой накладной в бумажном виде на является обязательным.
   
   В п. 201.2 НКУ также определено, что форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.
   
   Пунктом 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379 (далее – Порядок № 1379), установлено, что налоговая накладная заполняется на государственном языке по установленной форме путем:
   
   – или печати такой формы с последующим заполнением ее плательщиком налога разборчивым почерком ручкой с чернилами (пастой) синего или черного цвета без подчисток и исправлений текста и цифровых данных;
   
   – или заполнения ее в электронном виде с последующим распечатыванием. Печатная налоговая накладная может быть как с клеточками, так и без них.
   
   Кроме того, в п. 6.3 Порядка № 1379 прямо указано, что налоговая накладная, составленная с нарушением порядка ее заполнения, не дает права покупателю на отнесение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит.
   
   Статьей 10 Конституции Украины определено, что государственным языком в Украине является украинский.
   
   Законом Украины «Об основах государственной языковой политики» от 03.07.2012 г. № 5029-IV (далее – Закон № 5029), в частности, ст. 18 «Язык экономической и социальной деятельности» определено, что в экономической и социальной деятельности предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также физических лиц-предпринимателей свободно используются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств.
   
   То есть Законом № 5029 государственный язык не отменяется, региональные языки и языки меньшинств используются наряду с государственным.
   
   Таким образом, по нашему мнению, до внесения изменений в Порядок № 1379, при заполнении налоговой накладной необходимо использовать исключительно украинский язык.
   
   В том случае, если налоговая накладная на русском языке (либо другом региональном) уже получена и возможности ее замены нет, то у покупателя, по сути, есть лишь один вариант действий: при включении такой налоговой накладной в налоговый кредит пожаловаться на продавца в соответствии с нормами п. 201.10 НКУ.
   
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 28.08.2012
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольвия
10.09.12 21:04

Про що я казала й продовжую : мовний закон - кістка для "лохторату", ніхто не буде перекладати існуючі бухгалтерськи бази на російську - хоча б із-за податкових накладних.

Ответить
  • Евгения
10.09.12 22:08

Да все государственные документы на украинском. Их даже регионально сейчас перепести нереально. Где они собираются русский использовать, я не пойму вот.

Ответить
  • Крым
10.09.12 22:37

Ну по крайней мере в медицинских учреждениях и в школах документы на русском хотя бы оставят - не заставят переводить, на телевидении(местном) процент поменяется в большую сторону русскоязычную, опять же часы преподавания русского языка в школах не сократят и специализированные уроки будут преподаваться на русском.

Ответить
  • Просто зла і недобра
10.09.12 23:09

ще одна можливість здерти гроші в бюджет, викинути з податкового кредиту податкову накладну, Вже просто набридло возитися бухгалтерам з тими ПН, то клітинки рахуй зліва направо, то адресу пиши навпаки, то ВМД кудись втулити треба, а тепер ще слідкуй в якому регіоні яка мова. Творці законів, взагалі не думають, що пишуть, а наші депутати не читають за що голосують.

Ответить
  • ДАРК
10.09.12 23:38

Порядок заполнения налоговой накладной утвержден приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379. В п.2 этого Порядка указано, что налоговая накладная заполняется на государственном языке. Не на украинском или каком-то еще, а именно на государственном! А теперь еще раз прочтем, что в Законе о языках сказано о государственном языке: «Государственным языком Украины является украинский язык». Казалось бы, вопрос исчерпан. И тогда тот покупатель, который получит налоговую накладную, составленную на ином языке, кроме украинского, автоматически может быть лишен права на налоговый кредит. Но не все так просто. Требование минфиновского Порядка заполнять налоговую накладную на государственном, то есть украинском, языке нельзя рассматривать как запрет на использование при составлении данного налогового документа другого языка, принятого в качестве регионального на той или иной территории. Ведь, как было указано выше, в части составления первичных документов они могут быть составлены как на государственном языке, так и на любом ином, принятом в качестве регионального языка. Статус Закона о языках выше, нежели статус любого министерского приказа. То есть нормы «языкового» Закона вполне могут послужить защитой тем предприятиям, которые получат от поставщика налоговую накладную на русском языке как на наиболее распространенном (чего уж лукавить) региональном языке. А если чуть-чуть включить фантазию, то мы можем получить очень веселую картину. Например, предприятие-поставщик находится в том регионе, где в качестве регионального принят крымскотатарский язык, а предприятие-покупатель зарегистрировано там, где региональным языком является венгерский. И каждое из них, ничуть не нарушая законодательство, ведет документооборот и составляет налоговые накладные на своем региональном языке. Дальше продолжать не стоит, поскольку развязка и так ясна: валидол под языком и седые волосы на голове обеспечены бухгалтерам обоих предприятий. Так, может, не стоит усложнять себе и другим жизнь. Давайте остановимся на п.1 ст.6 Закона о языках и на том, что государственный язык — украинский. И пусть уж налоговая накладная будет на понятном всем государственном языке. Как видим, путаницы и неоднозначности много. И что же, в конце концов, делать? Поэтому хочется призвать: БУХГАЛТЕРЫ ВСЕХ РЕГИОНОВ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! Давайте введем еще одно понятие: межрегиональный язык бухгалтерско-налогового делового общения! И пусть им станет один язык — государственный.

Ответить
  • Ольга
11.09.12 00:18

ДАРК, поддерживаю!

Ответить
  • Лена
11.09.12 00:19

ДАРК- поддерживаю. Чем меньше мы будем создавать друг другу проблем- тем проще нам будет работать. Проблем и так выше крыши!

Ответить
  • Гость
11.09.12 00:23

Кинули нам "кость" в виде регионального русского языка, а под шумок внесли кучу изменений в ряде законов и теперь снимают с нас очередную "шкуру". Не ВР, а настоящий Шабаш!

Ответить
  • Гость
11.09.12 00:56

Дарк не поддерживаю. Если в Крыму примут региональный татарский - ты сам его учить будеш???????????? Или ты на слово будеш верить что там все правильно ??????????

Ответить
  • Скептик
11.09.12 01:04

"И каждое из них, ничуть не нарушая законодательство, ведет документооборот и составляет налоговые накладные на своем региональном языке" +100!!! это казус наших бумажкомарателей и штановпротирателей,а нам это расхлебывать...так что поддерживаю ДАРКа полностью!!!.

Ответить
  • Мартын Боруля
11.09.12 01:16

Рыги приняли приплюснутый наглухо "языковой" закон. Прикинте, если вам вдруг доведется что-то покупать у закарпатского предприятия, и вам придет налоговая накладная на венгерском языке (а там в некоторых районах уже утвердили его в качестве "рыгиональнага"). то то обхохочетесь. :) ПАСИБА ЖИТЕЛЯМ ДАНБАСА !

Ответить
  • ЛаН
11.09.12 01:20

Зато как Пидрахуй пропиарился!!!!! Ну все ж для людев сделал!!!

Ответить
  • Мадам
11.09.12 01:42

Как бы не получилось так, что налоговые накладные придется выписывать на 2-х языках!

Ответить
  • Саша
11.09.12 01:59

А у нас давече проверка была и н\накл на РУССКОМ ЯЗЫКЕ о-чень-на даже зачлись.а вот на украинском(дело касалось , правду сказать , фирмы с "шлейфом")так нет-- зарубили,хотя была выписана как на выставку.Я хочу сказать .что если ты "не нравишься"---то не имеет значение государственным языком или региональным заполнена накладная!И потом не пойму некоторых коментов---причем жители Донбасса?!Мы же не вспоминаем апельсиновым пять лет,которые кстати до сей поры расхлебать не может,или запамятовали при КОМ сие НАЧАЛОСЬ---и притеснение с языком и "голодоморы",чтоб не замечали произвола власти да не устраивали "майданов"против пятых додатков.,да и НК начал разрабатываться КАК РАЗ в тот злополучный период.---а сейчас только ТОЧКУ поставили.

Ответить
  • Саша
11.09.12 02:02

А вот ДАРК огромное СПАСИБО!Всегда приятны коменты граммотных людей,имеющих свою,ОБОСНОВАННУЮ ,точку зрения!

Ответить
  • Елена К
11.09.12 02:23

Саша не опускайтесь до уровня политиков, которые тычут друг на друга пальцем "мол у нас не получается то то и то то, потому что вы до нас нагадили и т.п.и т.д". На самом деле (это мое личное мнение) им всем (независимо от цвета) на нас, простых граждан, насрать (уж извените за слово). Разве в парламенте работают специалисты? Одни бизнесмены которых интересует личный карман. Ведь обещают то они одно и то же перед каждыми выборами, а потом под разными предлогами не выполняют, потому что самим кушать хочется..... А "языковый" Закон, на мой взгляд, выполняет в данный момент свою функцию - внести раздор между разными регионами, чтоб не дай бог люди не объединились и не свергли "эту кучку" зажравшихся свиней именуемой ниче "верховной радой" - независимо от цвета партии.

Ответить
  • ГлБух
11.09.12 02:25

А я рассуждаю таким образом. П.201.2 НКУ: "Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральнім органом госуд.налог.службы." Т.е. Кодекс - вещь серьезная и на мелочи типа конкретики налоговой накладной не разменивается, но поручает это сделать непосредственно налоговой службе. То, что налоговая в подчинении у Минфина - с этим не спорим. Таким образом, минфиновский приказ,упомянутый ДАРК, напрямую подчинен НКУ, а там записано, что налоговая накладная заполняется на гос.языке, т.е. украинском. Учтем, что НКУ принят раньше Закона о языках и у кодекса статус выше, чем у закона. К тому же я не видела, чтобы Законом о языках вносились изменения в какие-либо другие законод.акты относительно налогообложения. Короче, я буду налоговые выписывать покупателям на украинском языке, входящие налоговые просить у поставщиков выписать на украинском, а общаться и с теми и с другими та том языке, на котором будет удобно говорить собеседнику. Будет нужно - выучим китайский, мы же БУХГАЛТЕРА ;))).

Ответить
  • ПП
11.09.12 02:28

Для зміни Статьи 10 Конституции Украины определено, что государственным языком в Украине является украинский. потрібно дві третіх "за" протягом двох скликань ВР + референдум!!!

Ответить
  • Мадам
11.09.12 02:29

И еще одно, не забывайте, что в г.Киеве еще не приняли решения о том, что какой-либо другой язык в нем является региональным, а большинство НН должно быть зарегистрировано ЕБНН, которая находится в г.Киеве. Поэтому поддерживаю ДАРКА, тем более, что в Законе о языках сказано о региональных языках - "на тих територіях і в тих випадках, де це є виправданим". ........................ ЗАКОН УКРАЇНИ "Про засади державної мовної політики" Стаття 5. Цілі та принципи державної мовної політики 2) забезпечення всебічного розвитку і функціонування української мови як державної в усіх сферах суспільного життя на всій території держави із створенням можливості паралельного використання регіональних мов або мов меншин на тих територіях і в тих випадках, де це є виправданим; ...................... НН используется аж в трех местах (на трех территориях) Украины!

Ответить
  • ххххххх
11.09.12 02:32

Зачем делать акцент, на то что может быть и не факт что это будет выписки документов на региональном языке.... Мы же сами усложняем себе жизнь... Вот привыкли же уже все на украинском и все.. какие могут быть тут разговоры, они там в драку кидаются , а мы тут сплетни разводим. Они кудают кость , а мы тут же ее и глотам .. нервы тратим. Мое мнение таково, все должно быть на украинском .......,а разговаривать на каком душа пожелает

Ответить
  • svyatogorii
11.09.12 03:44

Где вы видели страну в которой несколько языков государственных.... ? Наши полудурки Украину опускают всё ниже и ниже... А дальше то некуда.....Пидрахуи хреновы....В Сибирь всех....там и язык их родной)

Ответить
  • Скептик
11.09.12 03:49

в Канаде,к примеру,2 языка-французский и английский,и люди оба знают и нет у них того,что есть у нас.ну,правда,и Рады такой ни у кого нет...

Ответить
  • Л.А.
11.09.12 04:04

ЕленаК +100%

Ответить
  • Котовасий
11.09.12 04:28

"Где вы видели страну в которой несколько языков государственных.... ?" Таких стран достаточное количество. Не надо прикидываться дуриком. Нужно просто понять, что налоговая накладная не такой уж великий документ, чтобы её выписывать исключительно на государственном языке. А если она для кого-то так важна, то почему не на гербовой бумаге? Почему не под звуки государственного гимна и с молебном о здравии президента и премьера и домочадцев их? Где границы дури человеческой?

Ответить
  • мммм
11.09.12 05:10

На дураков расчитано.

Ответить
  • ,,,
11.09.12 05:12

В НН главным должны быть цыфры , т.е сумма НДС. А на каком языке написан адрес, так это лишь бы придраться.

Ответить
  • ДАРК
11.09.12 05:17

Господи хоть бы детей и внуков пожалели.Ну представьте себе учиться будет вКрыму на русском ,а поступать в институт в Киеве на каком?

Ответить
  • Елена К
11.09.12 05:21

Коллеги не ссортесь, столько лет выписывали на укр.яз., никто не возмущался, а сейчас дошло до того, что начали посылать друг друга в "эмиграцию"....... Очнитесь, это не та проблема, из-за которой нужно устраивать "драку"......

Ответить
  • svyatogorii
11.09.12 05:22

Этот закон о региональных языках только раздеряет Украину на регионы, так и до гражданской недалеко!

Ответить
  • Аноним
11.09.12 05:22

Ой як гарно і продвинуто!" Сидять в чаті бухгалтери - і коментують мовний закон!!! Всі питання в Україні вже вирішились - дороги збудували, пенсії підвищили, молодь вивчили і підготували собі гідну зміну - тепер про мову податкової накладної поговоримо! А про що ще? про покращення не будемо, бо уряд відрапортував, що воно вже відбулося! Залишається одне - бухгалтерам вирішити - а чи писати в ПН щось - чи ні! А може послати їх всіх ? Отих хто пише зараз закони, тих , хто руками машить , і тих, хто покращив?

Ответить
  • Тетяна
11.09.12 06:11

Шось я вже зовсім заплуталась... А якщо, наприклад, в Донецьку я купляю товар, мені виписали ПН російською мовою (де вона є регіональною), а живу я в Хмельницькому, то чи буде для мене це правомірним включити таку ПН до ПК??? Адже ДПІ скаже, що вона не правильно заповнена!!! Як діяти в такій ситуації???

Ответить
  • ЛаН
11.09.12 06:17

хххххх-1000%

Ответить
  • П
11.09.12 06:40

Для Справедливість. А с чего Вы взяли, что "РОСІЙСЬКО МОВНЕ населення незнає і не хоче знати УКРАЇНСЬКУ МОВУ"? Я прекрасно разговариваю, пишу, читаю на РІДНІЙ МОВІ. Живу, кстати, на родине нашего "Великого". Просто, раз уж Вы назвались "Справедливість", то, будьте добры, соответствуйте своему нику.

Ответить
  • Для Котовасия
11.09.12 07:00

"А если она для кого-то так важна, то почему не на гербовой бумаге? Почему не под звуки государственного гимна и с молебном о здравии президента и премьера и домочадцев их?" А почему бы и НЕТ???? ( я о бланке строгой отчетности;) )) УМОЛЯЮ!!!! Только не вслух и не здесь ;))))

Ответить
  • Мега
11.09.12 07:22

Господь,когда хочет наказать, отнимает разум.... . Гнев направляется на частности, вместо борьбы с самим явлением : противоречие законов друг другу, продажность судов и некомпетентность контролирующих органов. Ах, мы привыкли на мове заполнять - значит ,это правильно и надо продолжать так заполнять, а вот № ГТД -это мы еще не привыкли,значит надо отменить. Это логика многих .....Какой язык, какие крестики, какая регистрация анализов ??????? Законы должны сопровождаться четкими инструкциями, доступными, однозначными и т.д. Ничего этого нет ,только мутная вода, в которой ловят рыбку. А бухгалтера еще между собой выясняют, кто лучше на какой мове говорит.....

Ответить
  • Мадам
11.09.12 09:30

Кстати, о ГТД, там еще не приняли нигде, что на территории, на которой находится какая-нибудь таможня, региональный какой-нибудь третий язык?

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
11.09.12 22:41

Региональные языки действуют для документооборота внетри региона. Общенациональные - только украинский язык. Не забываем об этом.

Ответить
  • koty
11.09.12 23:38

Вимагаю: ВМД, податкові накладні та дотатки до них, а також решту всіх інших бухгалтерських та фінансових документів всіма можливими та не можливими регіональними мовами: 1.безкоштовно підвищу свій рівень освіти та обізнаності 2.виникне необхідість в створенні додаткових робочих місц Предлагаю: В Киеве почти 30% населения владеют английским, может введем его как региональный, и будем работать с ним... "Господь,когда хочет наказать, отнимает разум" - Господь не наказывает - предупреждает.... Это Господь нас предупреждает через выбраных нами ЛИШЕННЫХ РАЗУМА

Ответить
  • ELENA
12.09.12 06:13

мне кажется, что закон о языках принят с единственной целью - дать возможность пропиариться полтитикам, все вдруг стали пламенными борцами за счастье народа, и те кто "за" - борятся, и те кто "против" - борятся. Только людям от этого закона не жарко-не холодно. А документация как велась на украинском, так и будет вестись, потому что никаких законов, приказов и методичек не хватит, что бы состыковать такое количество всевозможных документов.

Ответить
  • Факт
14.09.12 11:34

Спасибо ПИДАРАСАМ из Донбасса за покращення. Голосуем за партию региАнальных воров.

Ответить
  • Дальше будет
14.09.12 11:40

А если вспомнить недавний Закон про захист информации, маразм продолжается. Надо эти законы довести до абсурда.

Ответить
  • Наталья
15.09.12 07:38

Дарк! Спасибо!Молодец!

Ответить