Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.12
40540 27 Печатать

Как заполнить реквизит «Назначение платежа» в случае уплаты платежей в бюджет

   ГНС разъяснила приказ Минфина от 07.07.12 г. № 817, который регулирует вопросы по заполнению плательщиками реквизита «Назначение платежа» расчетных документов в случае уплаты платежей в бюджет.
   
   Так, в зависимости от вида платежа в поле «Назначение платежа» расчетных документов должны обязательно заполняться соответствующие коды, а именно:
   
   коды 101, 106, 109, 125 - в случае уплаты самостоятельно задекларированных сумм;
   
   код 121 - в случае уплаты сумм административного штрафа по результатам проверок подразделений налогообложения юридических или физических лиц;
   
   код 130 - в случае уплаты сумм по результатам камеральной проверки;
   
   код 131 - в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений налогового контроля;
   
   код 132 - в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений налогообложения юридических лиц;
   
   код 133 - в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений налогообложения физических лиц;
   
   код 134 - в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем;
   
   код 135 - в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий;
   
   код 136 - в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки подразделений погашения налогового долга;
   
   код 137 - в случае уплаты сумм по результатам документальной проверки других подразделений;
   
   код 117 - в случае уплаты сумм предприятием, по которому начато производство по делу о банкротстве;
   
   код 140 - в случае уплаты сумм в счет погашения налогового долга;
   
   код 145 - в случае уплаты рассроченных (отсроченных) сумм;
   
   код 146 - в случае уплаты сумм в счет погашения других видов задолженностей перед бюджетами;
   
   код 148 - в случае уплаты сумм в счет погашения налогового долга в международных отношениях;
   
   Другие коды уплаты, предусмотренные в списке, будут использоваться органами ГНС в случаях взыскания платежей в бюджет и органами Госказначейства в случаях осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет.
   
   По материалам официального сайта ГНС в Днепропетровской обл
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наташик
10.09.12 22:03

А кто-то видел - опубликован этот приказ? Я так понимаю - он еще не вступил в силу. Опять неразбериха....

Ответить
  • +++
10.09.12 22:39

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1287-12 Статус документа: чинний

Ответить
  • 111
10.09.12 22:39

он зарегистрирован в Минюсте 30 июля 2012 под №1287/21599

Ответить
  • Наташик
10.09.12 23:10

нормальненько! нигде не опубликовывали, просто "не чинний" на "чинний" поменяли.... Хотя - это такая мелочь по сравнению с НК....

Ответить
  • agony
10.09.12 23:15

2Наташик http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1287-12/card6#Public Публікації документа: Офіційний вісник України від 23.08.2012

Ответить
  • Ирина
10.09.12 23:30

вот в этом месте поподробнее, пожалуйста, "коды 101, 106, 109, 125 - в случае уплаты самостоятельно задекларированных сумм" в каких случаях 101, а в каких 106, 109,125... кто-нибудь знает??? Подскажите, пожалуйста!

Ответить
  • Наташик
10.09.12 23:32

agony Спасибо!

Ответить
  • Елена
10.09.12 23:32

Опубликовано "Все о бух. учете" №81 от 03.09.2012

Ответить
  • Для Ирины
10.09.12 23:34

101 Сплата суми грошового зобов'язання* 106 Сплата пені* 109 Оплата податкового векселя* 121 Сплата адміністративного штрафу* 125 Авансові внески, нараховані на суму дивідендів та прирівняних до них платежів*

Ответить
  • Ирина
10.09.12 23:35

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Ответить
  • Лена
10.09.12 23:58

Читаю порядок, и не могу понять, Раньше после кода 101 я писала свой код ЗКПО, теперь вроде-бы не надо?

Ответить
  • 000
11.09.12 00:18

Нас учили писать так *;101; Ідент код ; Податок на прибуток за 3 кв.2012р. ;;; Все точки и запятие должны быть и впереди звездочка может в кого то иначе- на нас учили на семинаре так

Ответить
  • Тата
11.09.12 00:18

*;101; ;ПДВ за серпень 2012року; ; ; - теперь вот такие требования, впрочем всё как и раньше, только в конце все незаполненные ячейки надо разделять точкой с запятой

Ответить
  • Ника
11.09.12 00:53

Код ОКПО между двумя ;. ставить не нужно было и раньше, только пробел. Код ОКПО ставили если платили налог не за себя. Но, кроме добавления в конце двух ";;" , есть ещё новшество, которое никто не заполняет, так как это невозможно выполнить. а именно в поле Получатель ещё нужно заполнить территориальный код. Хорошо, что банки не требуют и всё доходит и так если заполняешь по старому. Починаючи з 21.06.2012р. вступають в дію зміни до Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті (Постанова НБУ № 22 від 21.01.2004р.). Починаючи з 21.06.12р. при сплаті платежів до бюджету Вам необхідно в реквізиті “Отримувач” зазначати найменування (повне або скорочене) відповідної установи, на ім’я якої відкрито рахунки для зарахування надходжень до державного та/або місцевих бюджетів, найменування території та код бюджетної класифікації. Кстати, ТАТА, а почему эти две ; в конце ещё разделила пробелом? Я о пробелах в конце не читала. Подскажи, пожалуйста, почему.?

Ответить
  • Юля
11.09.12 01:00

*;101;;ПДВ за серпень 2012р;;; А писать как раньше (перераховано повністю.Код 14010100)- теперь не нужно?

Ответить
  • Ника
11.09.12 01:07

Вот и выходит, что раньше вместо пробела ставили, кто что хотел: кто код ОКПО, кто код бюджетной квалификации. Многие банки заставляли .

Ответить
  • Лиса
11.09.12 02:09

А это касается пенсионного??

Ответить
  • cveta_2005
11.09.12 02:13

Меня тоже код 14010100 интересует ставить или нет.т.к. в там где "отримувач" у меня не помещается (клиент банк).

Ответить
  • Алиса
11.09.12 03:33

Юля все написала верно,стало короче и больше ничего не нужно никаких перераховано

Ответить
  • Ирина
11.09.12 05:25

В Пенсионном фонде кодировка не поменялась

Ответить
  • Иванка
11.09.12 05:43

у меня ОТП банк так он не пропускает платежи если этого нет "Починаючи з 21.06.12р. при сплаті платежів до бюджету Вам необхідно в реквізиті “Отримувач” зазначати найменування (повне або скорочене) відповідної установи, на ім’я якої відкрито рахунки для зарахування надходжень до державного та/або місцевих бюджетів, найменування території та код бюджетної класифікації. я сокращаю название отримувача, ток в банке сказали

Ответить
  • Туся
11.09.12 08:05

В Харькове банк Меркурий уже больше месяца заставляет в платежках, там где получатель указывать УДК в таком-то районе г Харькова и код бюджетной класификации. А в назначении платежа все по-старому. По-другому платежки не принимаются.

Ответить
  • Татьяна
11.09.12 10:29

А вообще какая разница: укажу я 101 или 106 или еще какую хрень, все одно мои деньги попадут на тот счет который указан в платежке, тем более если это платит частный предприниматель в банке наличными. Например у меня ни разу не спросили, что мне писать 101 или 140. Очередное засерание мозгов, извините даже слов других подобрать не могу

Ответить
  • Задолбали
11.09.12 23:23

Столкнулась с забавной ситуацией в Оболонской налоговой. Нужно было уплатить штраф и пеню, пошла к инспектору уточнять именно назначение платежа. Получила шедевральный ответ: нам по боку, что вы там пишите. Пишите хоть "на день рождения бабушке" , нам главное, что от вас нужная сумма поступила, а все эти коды банки придумали. Вот такие вот пироги)

Ответить
  • Вася Пупкин
12.09.12 02:56

А вот почему я должен думать какие налоги куда слать? Пускай они в минюсте и разделяют. Чё низя сделать сделать как США один счёт казначейства номер налога и сумма, и пускай сами распределяют. Чё у нас всегда через ж....?

Ответить
  • Каміла
14.09.12 00:08

Все изменения касаются только платежей бюджетных. Налоговая же разъясняет пишем : *;101;ЕДРПОУ наш;Код платежа бюджетного;Назначение платежа-как писали ранее;(и все). Объясняют тем, что по другому программы ДПИ не подтягивают платежи.Так что приказ есть приказ, а в жизни все по другому.

Ответить