Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.12
2701 40 Печатать

Изменение КВЭДов предпринимателем-общесистемщиком

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Нагадаємо, що протягом цього року триває "всеукраїнська кампанія" з перекодування суб’єктів господарювання. За нею, до 31.12.2012 року КВЕДи-2005 року підлягають заміні на КВЕД-2012 року. Для здійснення цієї процедури фізособа-підприємець має подати держреєстратору реєстраційну картку за формою 11*. Останній безоплатно здійснить заміну кодів видів діяльності підприємця.
   
   З цим, думаємо, проблем не буде. Залишилось питання: чи потрібно загальносистемнику інформувати податкову про зміну КВЕДів. Погодьтесь, питання аж ніяк не підвищеної складності. Вистачило б відповіді: ні, не потрібно! Але податкова "славиться" своїми підходами до відповідей, і на це питання відповіла в обхід. За її словами, ПКУ не передбачено конкретного строку подання заяви про зміну кодів. З цієї відповіді нам уже слід самим зробити висновок, що й інформувати про це податкову немає потреби. І це дійсно так! Вистачить того, що держреєстратор сам передасть ці дані до ДПС.
   
   Але хочеться відмітити, що вище сказане не стосується фізосіб-"єдиноподатників". Їм таки потрібно звернутися в податкову, адже паралельно вони змінюють Свідоцтво платника єдиного податку на нове, де вже не фігуруватимуть КВЕДи-2005 року.
   
   * РЕЄСТРАЦІЙНА КАРТКА на проведення державної реєстрації змін до відомостей про фізичну особу - підприємця, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців (затверджена наказом Мін'юсту N 3178/5 від 14.10.2011 р.)
   
   -----------------------
   
   Лист Державної податкової служби від 13.09.2012 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геннадий
16.09.12 21:34

чи потрібно загальносистемнику інформувати податкову про зміну КВЕДів - ребята опять не в теме. Регистратор информирует налоговую независимо ни от чего. Автоматически!!!

Ответить
  • Fantom
16.09.12 22:07

Геннадий, в новині так і написано: "...держреєстратор сам передасть ці дані до ДПС" !

Ответить
  • Иван
16.09.12 22:37

А если не поменять коды, тогда что?

Ответить
  • Геннадий
16.09.12 22:46

Fantom 17.09.2012 08:07:29 Геннадий, в новині так і написано: "...держреєстратор сам передасть ці дані до ДПС" ! Но ведь пишут - вище сказане не стосується фізосіб-"єдиноподатників". Їм таки потрібно звернутися в податкову, Я имел в виду, что и по единоналожникам регистратор информирует. Ему налоговые изыски по барабану!

Ответить
  • 111
16.09.12 23:07

Ну так единоналожникам по любому надо из-за того что новые кведы вписываються в свидетельство единонал., а не то что просто их известить.

Ответить
  • lelik
16.09.12 23:16

мы уже давно все поменяли. Свидетельство плат.единого налога прекращало свое действие с 1 июня и инспектор позвонила, за неделю до окончания срока, и предупредила. Заполнили 11 форму и через неделю забрали новое свидетельство в налоговой с новыми кодами. Вообще без проблем.

Ответить
  • аудит
16.09.12 23:29

Привет Всем! Все зависит от налоговой, смотря у кого какая, согласно НКУ эдинщики 1 и 2 групп согласно ст.298.5 обязятельно должни оповестить налоговою, потомучто им обновят новое свидетельство, вы что думаете что ваша налоговая не скажет что у Вас несоответствуют коды КВЭД, а вы их вписываете в налоговые декларации, поэтому саветую оповестить свою налоговою письмом про изменения.

Ответить
  • 456
16.09.12 23:30

Свидетельство плетельщика единого налога в январе 2012 выдавали со сроком действия до 31 мая, потом нужно было менять на новые бланки с указанной группой плательщика. Под это время и нужно было подгадывать, чтобы не делать одну рабору дважды

Ответить
  • 1+
16.09.12 23:37

Меня вот тоже интересут вопрос о том, что будет если не поменять... деятельности нет.

Ответить
  • Просто Мария
17.09.12 00:06

1+, деятельности нет, а отчеты с прочерками сдаете?Могут не принимать отчеты, при закрытии все равно могут вынудить заменить КВЭДы, но уже не бесплатно, могут начать ликвидацию по своей, а не вашей инициативе, да мало ли что им придет в голову.Ну а может и ничего, сколько таких по стране, всех не охватят.Но я бы вам советовала провести один день в рег.палате и потом не заморачиваться по теме "а что будет, если"...

Ответить
  • Мила
17.09.12 00:42

У нас в Донецке за изменение КВЕДОВ с физ.лиц берут плату 10,20грн. Интересно на каком основании?

Ответить
  • Татьяна
17.09.12 00:53

Мила, нету такого основания...

Ответить
  • Юлия
17.09.12 00:57

Подскажите кого нужно информировать про смену КВЕДОВ? Наверно нужно поменять справку в статистике? А как насчет ПФ?

Ответить
  • Лена
17.09.12 01:02

ЧП на общей с-ме.Мне в налоговой сказали, что нам ваши коды вообще не нужны.Хотите меняйте,хотите нет

Ответить
  • Ага
17.09.12 01:04

КВЕДи у податкову попадають автоматично, але копіб виписки і витяги подавали інспектору до справи. /по єдиннику/

Ответить
  • Ага
17.09.12 01:06

для Лена 17.09.2012 11:02:44 по загальнику поміняйте. Чим чорт не шутив. А то потім щоб не було що доходи оподаткують по ставці 15 (17)% без врахування витрат, тіпа отримали доходи від діяльності, які не передбачені у даних держ.реєстра

Ответить
  • Юле
17.09.12 01:55

Если вы юрлицо на общей системе, то в статистике надосправку поменять, а если а едином, то ещё и заяву в налоговую на смену КВЕДов подать

Ответить
  • Юле
17.09.12 01:56

А в ПФ не надо. Просто в отчете месячном ставите действующий новый КВЕД

Ответить
  • аудит
17.09.12 02:28

Згідно Закону "Про держреєстрацію" еслі ви змінюете коди для юріков 6 шт. безкоштовно, для фіз. 3 шт. безкоштовно за всі додаткові необхідно сплачувати 10,20 грн. У єдинщиков 1-2 груп при зміне кодів КВЕД - пишиться заява на зміну кодів та у свідоцтві єдиного податку роблят зміни, всі інши проізвольно повідомляют податкову, щоби не мати проблем. А також ПФ із силкою на закон про обов"язкову у цьому році на зміну кодів.

Ответить
  • Аноним
17.09.12 02:52

Ответить
  • Зайка серенький
17.09.12 04:05

аудит спасибо! :)

Ответить
  • Геннадий
17.09.12 04:08

Згідно Закону "Про держреєстрацію" еслі ви змінюете коди для юріков 6 шт. безкоштовно, для фіз. 3 шт. безкоштовно за всі додаткові необхідно сплачувати 10,20 грн. - менял 3 юрику и 3 физлицу. Оба раза по 10.20 + за банковское обслуживание. Донецк.

Ответить
  • ЗОЯ
17.09.12 04:29

Подскажите, пожалуйсста, а юрикам тоже форму 11 заполнять?Звонила по всем телефонам и в статистику и регистратору по поводу юрлиц, никто ничего не отвечает.Я заполнила форму 4 и в среду иду к госсрегистратору.Может сразу заполнить и форму 11?И сколько экз.брать?Кто уже проходил эту смену кодов?Спасибо !

Ответить
  • ЗОЕ
17.09.12 04:52

Для юриков форма 4. Экземпляр один. Заполнить 1 и 5-ую страницы.(насколько помню, может и вторую...99%, что не надо))))

Ответить
  • Неонила
17.09.12 05:37

"Останній безоплатно здійснить заміну КВЕДів" - бред : за подачу 11 форми платили 10,20 грн., и не важно сколько штук КВЕДов меняли - все равно платили

Ответить
  • Сижу и плачу
17.09.12 05:47

ЗОЕ Еще, если ВЫ не директор, доверенность и свой паспорт, это что-бы не ходить второй раз, как я. И через два дня в статистику,с оригиналом старой ДОВІДКИ, с доверенностью, и платежками общей стоимостью 43 грн + банковское обслуживание, это что-бы не бегать третий раз, как я.

Ответить
  • Татка
17.09.12 06:29

Меня больше интересует надо ли юрлицу менять Устав после смены КВЭД ? что то все молчат - там ведь тоже виды деятельности перечислены.

Ответить
  • Ита
17.09.12 07:16

Когда меняли КВЭДЫ, мы вносили изменения в устав,в п2(мета і предмет діяльності підприємства)

Ответить
  • +++
17.09.12 12:47

В Сумской области, пгт. Великая Писаревка уже больше 6 месяцев нет гос регистратора. Ну и как прикажете вносить изменения? Ведь гос регистраторы имеют территориальную привязанность.

Ответить
  • Татка
18.09.12 00:31

Вот и мы собираемся вносить изменения и в Устав - чо все молчат? Это удовольствие не из лёгких и не из дешевых. помимо регистратора и статистики.

Ответить
  • Irina
18.09.12 01:22

Татке Зачем менять Устав? У меня при смене КВЕДОВ у Госрегистратора наоборот требовали оригинал Устава и скурпулезно изучали соответствие видов деятельности Устава и Формы 4.

Ответить
  • Эн
18.09.12 01:42

Не надо менять Устав.

Ответить
  • бух
18.09.12 02:29

После внесения изменений у гос.регистратора в налоговую подается форма 1опп для юр.лиц или форма 5опп для физ.лиц(зміни). Если физ лицо на едином налоге, соответственно вносятся изменения в свидетельство единого налога. Если юр.лицо на едином налоге, то вносить ничего не требуется, потому что в свидетельстве юр.лиц коды не указаны. Коды всем необходимо поменять до конца года.

Ответить
  • Юля
18.09.12 03:57

Никаких 1опп и 5опп мы не подавали. Нам сказали, что информация вносится автоматически.

Ответить
  • Татьяна
18.09.12 07:36

Геннадий, где Вы такое видели в законе "Про держреєстрацію" ???

Ответить
  • Геннадий
18.09.12 09:09

Я тот закон вообще не читал - еще в самом начале в госрегистрации с меня потребовали копии страниц паспорта моего единоналожника, я погрызся в консультации, потому как у меня их не было - тыкал их носом в доску со списком необходимых документов, где не сказано об обязательности подачи копии паспорта при смене КВЭДов, а потом плюнул на все и сделал так, как сказали. Но уже в следующий заход.

Ответить
  • Татьяна
19.09.12 00:06

У Вас там наверное отдельное государство... В Киеве маразма тоже хватает, но не до такой степени...

Ответить
  • Тюша
19.09.12 00:46

Для бух: "...если юр.лицо на едином налоге, то вносить ничего не требуется, потому что в свидетельстве юр.лиц коды не указаны..." Как это не указаны? Как раз таки указаны в п.7. Мы сдали свидетельство плательщика единого налога в налоговую, чтобы указали с обратной стороны новые КВЭДы. Ждем.

Ответить
  • Тюше
19.09.12 01:50

Указывается. Только не все, как у фоп, а основной...но указывается. мы тоже меняли.

Ответить
  • Татьяна
19.09.12 02:41

В Киеве меняют, но с трудом. Я еле "выбила" из них новое свидетельство. При чем я не настаивала именно на новом свидетельстве, мне нужно было либо новое, либо изменения в него, либо официальный отказ. Аргументом ГНИ было то, что в свидетельстве юр.лиц единщиков НК не предусмотрено указание КВЕДов; на вопрос почему же в нашем свидетельстве код указан я ответа не получила.

Ответить