Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.12
1555 60 Печатать

Всеукраинский опрос налогоплательщиков относительно оценки деятельности органов ГНС Украины и качества обслуживания

   Протягом другої декади серпня 2012 року регіональними органами ДПС вивчалася громадська думка з питань оцінки діяльності органів ДПС та якості обслуговування платників податків.
   
   Учасниками цього опитування стали понад 33 тис. мешканців України.
   
   Слід зазначити, що позитивні зміни у роботі податкових органів відчули 95,3 відс. респондентів. За 5-ти бальною системою 96,7 відс. платників податків високо оцінили роботу податкових органів. Лише незначна частка опитуваних вважає роботу задовільною.
   
   Для більшості респондентів (52,7 відс.) найбільш зручною та зрозумілою є індивідуальна та масово-роз’яснювальна робота податківців з питань застосування податкового законодавства. Водночас, значний відсоток респондентів (27,4 відс.) бажає отримувати інформацію письмово чи електронною поштою. Значна частка платників податків вважає ефективним механізмом вирішення проблемних питань особисті зустрічі з посадовими особами податкової служби.
   
   Можна стверджувати, що платниками податків було оптимістично сприйнято запровадження нового сервісу від Державної податкової служби – „Пульс податкової”, якому надали перевагу понад 6 відс опитаних. Отже, хоча індивідуальні консультації та семінари поки що залишаються найбільш запитуваною та дієвою формою спілкування з платниками податків, за сервісом „Пульс податкової” – майбутнє.
   
   В ході опитування вкотре було вивчено думку населення щодо питання розуміння платниками податків податкового законодавства. Результати доводять, що громадяни дедалі краще орієнтуються у Податковому кодексі: В цілому, кількість респондентів, які позитивно відповіли на питання „Чи стало більш зрозумілим податкове законодавство у зв'язку з введенням в дію Податкового кодексу України?” збільшилася на 10,4 відс.
   
   Роботою Центрів обслуговування платників податків (ЦОПП) задоволені 87,8 відс. платників податків. Відвідувачі ЦОПП відзначили комфортні умови, створені для отримання платниками податків адміністративних та інформаційних послуг. Інновації податкової служби позитивно оцінили 98,2 відс. респондентів.
   
   Робота щодо вивчення громадською думки платників податків триває. Адже досконале вивчення та глибокий аналіз якості обслуговування платників податків, є запорукою успішної реалізації реформ у сфері оподаткування.
По материалам Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Саша
17.09.12 20:14

Опрос проводился в параллельной вселенной.

Ответить
  • Игорь
17.09.12 21:41

Сам себя не похвалишь, кто ж еще похвалит? Я вот, например, ничего хорошего не заметил, наоборот звонки "дай денег" значительно участились по мере приближения к выборам. А оттого , что сделали красивые окошки, содержание не поменялось, св-во единого с трудом в марте получил, а потом обменяное в июле... А какие очереди получить новый КВЕД в рег. палате я уж молчу..

Ответить
  • Стешка
17.09.12 22:06

Сейчас налоговая обзванивает всех - пришло письмо, что надо заплатить авансом налог на прибыль за третий квартал - 30% от налога за предыдущий квартал. Ни в этом ли заключается сервисное обслуживание? И кого этот сервис касается? Поитивні зміни? Двери поменяли с деревянных на пластиковые. А кому мешали старые?

Ответить
  • Таня
17.09.12 22:25

И позитивненько отгородились решетками от налогоплательщиков))

Ответить
  • Марина
17.09.12 22:28

Ну-ну, хорошенький сервис! Внешний лоск за деньги налогоплательщиков без отдачи! Свидетельства кому-нибудь в срок сделали? Хоть на один вопрос дежурные по стране конкретно ответили? приходишь к инспектору- ждешь, пока чай напьется, хорошо курильщиков из туалетов немного повыгоняли, а то приходилось стоять в прокуренном коридоре и ждать их. А может, просто лето сейчас, и зимой опять дым коромыслом? На письма , правда, быстро отвечают, мне через 10 дней домой принесли индивидуальную консультацию))) Но тут другое- страх перед увольнением, запрос-то под подпись в канцелярию принесла.

Ответить
  • мрачные тени
17.09.12 22:45

ну, если у налоговой 95 % положительных отзывов, значит нынешняя власть победит на выборах с 100%!!!

Ответить
  • Анна
17.09.12 22:48

а в индивидуальной консультации цитата из кодекса без разъяснений , Я кодекс и сама могу почитать

Ответить
  • koty
17.09.12 22:52

"Учасниками цього опитування стали понад 33 тис. мешканців України", "що позитивні зміни у роботі податкових органів відчули 95,3 відс"-в результате не довольных осталось 1 551 мешканців України. Не уважаемый, Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю, если вы напряжетесь и удосужитесь хотя бы на наш сайт "Бухгалтер 911" периодически заходить, то может глаза роззуются, и оценки собственной деятельности будут более трезвыми. Действительно- "паралельная вселенная" в которой и происходят все "покращення"

Ответить
  • Аноним
17.09.12 22:59

Что они курят во время опросов? Я тоже хочу:)

Ответить
  • koty
17.09.12 23:06

"Что они курят во время опросов? Я тоже хочу:)"- если бы только во время опросов... Самые серьйозные перекуры они устраивают во время принятия Всяческих дурацких Законов которые и приводят к "Покращенням"

Ответить
  • Веселая
17.09.12 23:14

"Что они курят во время опросов? Я тоже хочу:)"- СУПЕР!!! и я хочу!!!

Ответить
  • Надежда
17.09.12 23:18

Черного кобеля не отмоешь до бела.

Ответить
  • Fabula
17.09.12 23:19

С ума сойти! Опросили более 33 тис. народу! Это скоко ж стоит провести таке опитування?

Ответить
  • Кирпулька
17.09.12 23:24

Біда у тому, що вони опитували мешканців України, а не посадових осіб, які весь час контактують з податковою. Ось де був би негатив. А так знову підтасовка даних. Середня температура по лікарні.

Ответить
  • Крайній
17.09.12 23:27

koty "если вы напряжетесь и удосужитесь хотя бы на наш сайт "Бухгалтер 911" периодически заходить, то может глаза роззуются, и оценки собственной деятельности будут более трезвыми." если они удосужатся читать здесь то "пересажают" всех за мысли порочащие вождя и партию! тьфу тьфу

Ответить
  • Крайній
17.09.12 23:29

Надежда "Черного кобеля не отмоешь до бела." но его можно замахать так что он покроется белой пеной) но пока что пеной покрываемся мы(

Ответить
  • ДАРК
17.09.12 23:32

и эти 33 тысячи жителей и я так думаю все были бухгалтерами"кричали радостно ура и в воздух чепчики бросали!"

Ответить
  • Лена
17.09.12 23:47

Думаю 33 тыс. - работники налоговой, и опрашивали их перед выдачей з\п

Ответить
  • Ольга
18.09.12 00:05

Сегодня в новостях услышала-у статистики и Азарова разные данные по "покращенню уже сегодня" У статистики спад в промышленности на более чем 4%, а у Азарова "Пожвавлення на фонi депресii в Европi"

Ответить
  • koty
18.09.12 00:19

Крайній "если они удосужатся читать здесь то "пересажают" всех за мысли порочащие вождя и партию"- утешусь тем, что компания (посидеть) будет достаточно приятной, заодно может и выясним, что же они все-таки курят .

Ответить
  • Татка
18.09.12 00:28

опрашивались "платники податків", "мешканці Украіни", та "респонденти" :) такие обтекаемые понятия. судя по результатам опроса - бухгалтера, директора и предприниматели в опросе не участвовали.

Ответить
  • Таня
18.09.12 00:43

Они же строят новую Украину- лозунг предвыдорный был у януковича- Вот там они и опрашивали, там нет инфляции и растет ВВП.Тлько не понятно точему только сейчас Азаров вспомнил обУкраине и призанал кризис наступил, почему-то уже!

Ответить
  • Сегодня
18.09.12 00:47

В ярмарочном балагане. Выходит силач, берет лимон и выдавливает из него одной рукой стакан сока. После чего оглядывает публику и спрашивает: - Ну что, кто-нибудь из публики готов повторить номер? Выходит тщедушный мужичок, берет уже выжатый лимон и выдавливает из него еще два стакана сока. Силач в удивлении: - Кто вы?! Откуда?! - Я? Я из налоговой инспекции. Нового русского вызвали в налоговую полицию. Спрашивают: - Вот вы в декларации о доходах за прошлый год указали, что заработали шесть миллионов, а, по нашим данным, потратили за этот период как минимум восемь миллионов. Что это значит, господин хороший? - Что значит, что значит... Просто не могу свести концы с концами! Турист в Израиле хочет проехать к "Стене плача", но забыл, как она называется. Останавливает такси и обясняет таксисту, куда хочет проехать: - Туда, где евреи бьются головой об стену и плачут. Таксист отвез его к налоговой инспекции. В налоговое управление пришло письмо: - В последнее время у меня совершенно пропал сон: мучает совесть, потому что я неправильно указал в декларации размер своих доходов. Посылаю 600 долларов. Если и сегодня не усну, то пришлю остальное...

Ответить
  • Жесть
18.09.12 00:56

просто жесть - как не позвонишь в консультацию - тупые ответы, не раскрывающие суть вопроса. Написали 4 августа запрос на письменную консультацию - до сих пор нет ответа. Кто же им ставит то высокие оценки?

Ответить
  • Аноним
18.09.12 01:25

Ответ для мрачные тени. Я с вами согласна. Они победят. Наглости их нет придела. Законы пишут ради удовольствия своего. Это же их "работа". А живем мы у кого как получается.

Ответить
  • УГУ
18.09.12 01:34

Ну что вы уважаемые! Как говорит наш великий "реформатор" Азаров:"...налоговая помогает потникам податкив и бирится с разного вида кровосисями на теле трудового народа"(из выступлений Азарова на заседании правительства)

Ответить
  • люся
18.09.12 01:36

Ну смех и только. "Мама нас хвалять -ХТО? Вы мене, а я вас!!"! Ни на один вопрос с 2011г не получено ответа по гарячей линии. Тупизна и только. Цитируют кодекс Да на хрен мне нужно это, время терять.Пенсионерка знакомая работала уборщицей в налоговой, вынося ведро услышала: Пошли они со своими письмами-пусть сами кодекс читают и крутяться, им директора з/пл больше, чем у нас платят , пусть отрабатывают.А потом мы посмотрим, какие они умные.

Ответить
  • бухбездух
18.09.12 02:58

А что вы хотите -покращання вже почалось-и налоговая лучше работает( а кто скажет против?)-и правительство(а тут кто против?)и поборы мы тоже еще лучше стали платить-как официально,так и налично...А в остальном хорошо все работают!!!!

Ответить
  • Наташик
18.09.12 03:02

Таня 18.09.2012 10:43:00 ....Тлько не понятно точему только сейчас Азаров вспомнил обУкраине и призанал кризис наступил, почему-то уже! А я догадалась почему - они уже все авансы по налогам наперед повыдавливали из нас, теперь звонят чаще, голос мягче, а денег то всё-равно предприятиям взять негде... Вот и туговато стало Азарову "сводить концы с концами"

Ответить
  • Евгений
18.09.12 04:18

Які "ПОЗИТИВНІ ЗМІНИ" дзвінки з податкової про АВАНСОВІ ПЛАТЕЖІ І ПОДАТКОВЕ НАВАНТАЖЕННЯ " З А Д О В Б А Л И".

Ответить
  • Справедливість
18.09.12 07:42

індивідуальній консультації читають з папірця, а пояснити-,я сама можу прочитати ПКУ, за їхню роботу( -1) відємне значення

Ответить
  • Никто
18.09.12 11:22

Ребята, что обсуждать, если в глаза никто не видел проект бюджета на 2013 год, а депутаты не знают к какому курсу доллару првязать их Проект.

Ответить
  • Просто бухгалтер
18.09.12 22:37

Не знаю хто як, а я як стояла під кабінетами по 30 хвилин, поки вони набігаються один за одним, так нічого і не змінилося.

Ответить
  • Тоже бух
19.09.12 00:40

Вчера звонили из налоговой: Она: - вы сдали деку по НДС с нагрузкой 2%, а мы тут решили нагрузку до 2,5% увеличить, вы будете сдавать звитну нову? Я: - ну не планировала, или вы меня перед фактом ставите? Она: - нет, ну что вы??!!! Но если не сдадите - будем вызывать на беседу! Короче, добровольно-принудительно

Ответить
  • динка
19.09.12 00:46

Лживая власть, соответственно ,брехня,грубо говоря.. на каждом шагу. .чтобы они ни делали , чтобы не говорили..

Ответить
  • Надя
19.09.12 00:50

ну, если у налоговой 95 % положительных отзывов, значит нынешняя власть победит на выборах с 100%!!! мрачные тени, согласна с вами на все 1000%.

Ответить
  • Я фигею
19.09.12 05:54

http://sts.gov.ua/opros2/59.html Странно, прям у них на сайте 45.7% неуд.по работе центров? Уваж "Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю", хотя б статистику у себя на сайте поправили, єто в ваших силах, а то некрасиво както получается :)

Ответить
  • Наташик
19.09.12 06:47

я фигею они правильно поставили вопрос. На сайте спросили лишь о центрах обслуживания, а в СМИ отчитались как за "оцінки діяльності органів ДПС та якості обслуговування платників податків". Возможно , вначале голосовали только "свои" - потому и был там большой процент... Вобщем - подлость во всем...

Ответить
  • Саша
19.09.12 08:11

Сплошное лицемерие, пир во время чумы, господа жирующие - чиновники, депутаты - вас бы на месяц в глубинку, в село, где удобства во дворе. Почувствуйте жизнь, а то в мечтах живете, кто-больше хапнет. А помантулить в огороде по 12 часов. Труд сделал из обезьяны человека, может и с вами не все потеряно.

Ответить
  • Александра
19.09.12 13:53

Наташик писала: "я фигею они правильно поставили вопрос. На сайте спросили лишь о центрах обслуживания, а в СМИ отчитались как за "оцінки діяльності органів ДПС та якості обслуговування платників податків". Возможно , вначале голосовали только "свои" - потому и был там большой процент... Вобщем - подлость во всем..." А почему Вы офигеваете? Разве до образования ЦОППов хоть раз звучало, что налоговая служба занимается ОБСЛУЖИВАНИЕМ плательщиков налогов? Нет, не звучало. Лишь в конце 2011 года, когда Президент издал Указ по ЭТОМУ поводу, то появился такой термин. Начали открываться ЦОППы, началось - обслуживание. Опрос, действительно, проводился относительно того сервиса, который появился благодаря открытию ЦОППов. В сопроводительном письме, которым нам направлялась эта анкета, так и было сказано, что, в связи с тем, что уже прошло определенное время с момента открытия ЦОППов, возникла необходимость выяснить первое мнение налогоплательщиков о том ОБСЛУЖИВАНИИ, которое стало возможным, благодаря их открытию. В нашей налоговой инспекции, например, я проводила этот опрос. А теперь скажите, как могли оценить открытие ЦОППа налогоплательщики нашего района, если: 1. До открытия ЦОППа в нашей инспекции в коридоре не было НИ ОДНОГО СТУЛА для налогоплательщиков, а с его открытием появилась не только куча стульев и банкеток, но даже появились диваны; 2. До открытия ЦОППа в нашей инспекции бухгалтер консультировался у меня СТОЯ, так как комнатка была так мала, что даже стул для клиента нельзя было поставить. Сейчас я даю консультации в зале, размер которого примерно 40-50 метров (пять столов+ пять удобных стульев для налогоплательщиков). 3. До открытия ЦОППа в нашей инспекции бухгалтеру подать заявление на НДС надо было на 3 этаже, взять справку о задолженности на 4 этаже (при неработающем ни одного дня лифте). Сейчас все это он может сделать на 1 этаже в ЦОППе; 4. До открытия ЦОППа в нашей инспекции бухгалтер получал у меня консультацию в летний период, обливаясь потом, так как в моем кабинете НИКОГДА не было кондиционера. Этим летом бухгалтера получали у меня консультации в зале, в котором на полную работал кондиционер. Они уходить не хотели, так как в такую жару, какая была этим летом, наслаждались той прохладой, которую он давал. 5. До открытия ЦОППа в нашей инспекции, чтобы узнать номера счетов, то бухгалтерам надо было подняться на 3 этаж, зайти в отдел учета и отчетности. Сейчас у нас на входе стоит терминал, в котором они сами могут найти весь перечень счетов. В этом терминале собрана почти вся информация, которая им может понадобиться - от Налогового кодекса Украины, счетов, приказов. постановлений кабмина.... до примеров заполенния всех деклараций. 6. До открытия ЦОППа в нашей инспекции у нас на 1 этаже висело около 10 стендов. Сейчас - 19 стендов. Это дало возможность не только разместить больше информации, но и примеры заполненных деклараций. 7. До открытия ЦОППа в нашей инспекции отсутствовал такой вид УСЛУГИ как Wi-Fi. Сейчас у нас масса налогоплательщиков приходят в инспекцию со своими ноут-буками и спокойно садятся на диван в холле и "бороздят" просторы Интернета; 8. После открытия ЦОППав нашей инспекции, Свидетельство плательщика НДС выдается не то, что в 5-дневный срок (согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс), оно часто выдается даже раньше. Причем, ПОЧТИ ВСЕМ наши девочки звонят по телефону: "Придите, заберите Свидетельство, оно уже готово"; 9. Есть еще масса новшеств, которые связаны с открытием ЦОППа... А теперь скажите - неужели Вы думаете, что, например, бухгалтера нашего района в опросе, который касался именно новшеств, связанных с открытием ЦОППа, сделали бы отметку, что они НЕДОВОЛЬНЫ??? Поверьте, ни один из них ТАКОГО не написал. Поэтому ПРИПИСЫВАТЬ результаты этого опроса НЕ БЫЛО НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ...

Ответить
  • Александра
19.09.12 14:03

Ну, а чтобы я не выглядела "голословной", даю ссылку - сравните кусочек нашего здания. Как было раньше и как стало после открытия ЦОППа. http://forum.sta.gov.ua/posts/list/75/32882.page

Ответить
  • Александра
19.09.12 14:06

При этом обращаю внимание на то, что на второй фотографии бухгалтер в красном платье сидит за компьютером, который подключен к Интернету.

Ответить
  • Наташик
19.09.12 22:19

Александре Чессговоря, первая строчка моего поста была посвящена указанию на ник человека, сообщение которого я комментировала. А Вам, Александра, спасибо, за такое подробное описание. Но Ваши все высказывания только утвердили меня на мысли, что я действительно офигеваю, насколько правильно был поставлен вопрос налоговиками. В нашей налоговой тоже стало красивее. Но ведь идет наглая подтасовка фактов. Опрос устроили именно о работе ЦОППов, но ведь в статье - читайте - говорят, что люди высоко оценили деятельность органов ГНИ. А ведь деятельность ГНИ не оценивали!

Ответить
  • Я фигею
19.09.12 23:20

Да толку с диванов или со стульев, я за полную електронную отчетность, и "от мягкости стульев" уровень обслуживания не поднимется у меня! Хотите подолью соли в рану: вспомните еще так и нерешенные вопросы например про указание ВМД и дат в Налоговых накладных! И что , ну да пришел бухгалтер, вместо постоять сел на диван мягкий, а впорос как был так и остался нерешенным!!! И так ьыло не раз, еще могу вспомнить сколько раз менялась форма налоговой накладной, осбоненн все что касается выравнивания и записи "по клеточкам". Ну есть центр обслуживания, но его деятельность туманная, если ни на на один из моих вопрос никто толком ответить не может. Как по мне они нафиг не нужны, а только съедают НАШИ деньги (налогоплательщиков)! Зачем вообще нужны целые отделы по разъяснительной работе, если можно сразу "наверху" не тупить и написать закон или постановление так чтоб было все сразу ясно и не было неоднозначности???

Ответить
  • Я фигею
19.09.12 23:33

Дречі я щось не розумію речення: "За 5-ти бальною системою 96,7 відс. платників податків високо оцінили роботу податкових органів." Це типу такого опитування робилось: 1) Тобі менше 16 років? 2) Ти Осел? 3) В тебе є наркотики? 4) Ти куриш на заправці? 5) Я висоско оцінюю роботу податкових органів. :)))

Ответить
  • Проходящий
19.09.12 23:44

2Я фигею "Зачем вообще нужны целые отделы по разъяснительной работе, если можно сразу "наверху" не тупить и написать закон или постановление так чтоб было все сразу ясно и не было неоднозначности" Оце пять !!

Ответить
  • Александра
19.09.12 23:48

Наташик, просто Ваш пост более подходил, чтобы ответить, так сказать, "по теме"... Деятельность ГНСУ разделяется как бы по нескольким направлениям. Вот выяснить отношение налогоплательщиков к одному из направлений деятельности налоговой службы и хотели этим опросом. С высоких трибун мелькает фраза о том, что в недалеком будущем налоговая служба превратится целиком в СЕРВИСНУЮ СЛУЖБУ. Ходят разговоры о том, что в составе службы останется всего лишь 20% от ее теперешнего состава - якобы такое направление, как аудит и "примуса" передадут другим структурам. Не знаю, участвовали ли Вы в других опросах налоговой, но на данный момент существует, например, только в нашем городе (я работаю в районе) ЧЕТЫРЕ вида ежемесячных опросов по разным направлениям (с учетом опросов, которые отдельно разработала для нас ГНА нашего города). Опрос, о котором идет речь, это РАЗОВЫЙ опрос. И таких разовых опросов в году бывает - не один, не два и даже не три. Вот Ваша фраза: "что люди высоко оценили деятельность органов ГНИ". А разве это не елемент деятельности ГНА?

Ответить
  • Александра
20.09.12 00:00

Я фигею писал: "Да толку с диванов или со стульев, я за полную електронную отчетность, и "от мягкости стульев" уровень обслуживания не поднимется у меня! Хотите подолью соли в рану: вспомните еще так и нерешенные вопросы например про указание ВМД и дат в Налоговых накладных! " Нерешенные? Не знаю, не знаю...))) У нас в районе все давно решено! И все, кто приходил на консультацию, уже имеют ответ, причем, практически, без ссылки на письмо Клименко, сделана ссылка лишь на положения Налогового кодекса Украины. Положения письма ГНСУ лишь подтвердило то, что получается по Налоговому кодексу. Самое интересное, что на днях мне звонила и бухгалтер, которая участвует в "туташних" обсуждениях. Она уже тоже имеет ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ответ по этому вопросу, и во время проверки (если придет в отдел аудита какое-нибудь юное дарование, которое будет "не в зуб ногой") сможет самостоятельно, аппелируя положениями Налогового кодекса Украины, доказать ПРАВОМЕРНОСТЬ своих действий. Ну, а ответ на Ваш вопрос, я уже давала в одной из "туташних" тем...

Ответить
  • Я фигею
20.09.12 00:13

For: Александра Власне про те що я і згадував вище. Прийняли закон, пізніше прийшов лист Клименко, ще потім лист ДПІ, потім консультант видав "на гора" щось середнє між всім цим. На мою особисту думку між пунктом а) дата опублікування закону і пунктом б) правильні розяснення - може пройти 1 год, але не більше, чи Ви вважаєте що підприємтсва повинні зупиняти роботу, і чекати Ваших же розяснень? А через скільки часу якщо не секрет Ваш консультант надав відповідь бухгалтеру першому який звернувся з цим питанням? 1 год, 2 год, чи може рішив це питання за 20хв.? Я більш ніж переконаний що це було за 1-2 тиждні!!!! Да не потрібні такі консультації!!! Ви в курсі що наприклад за 1 день підприємтво може видати покупцям 1 тис. подактових накладних? І їх що потім власним коштом передруковувати і так після кожної нової консультації і листа чи розяснення??? Да пойміть МИ НЕ ТУПІ!!! МИ вміємо читати закони, потрібно тільки їх логічно писати! П.С. Остатнє звернення не Вам п.Александра :)

Ответить
  • Александра
20.09.12 00:20

Я фигею писал: "Зачем вообще нужны целые отделы по разъяснительной работе, если можно сразу "наверху" не тупить и написать закон или постановление так чтоб было все сразу ясно и не было неоднозначности" Ну, этот вопрос лучше задать тем "писарчукам", которые пишут ТАКИЕ законы. Но, в общем, чтобы ответить на Ваш вопрос, приведу один из примеров вчерашней моей деятельности. Приходит бухгалтер на консультацию, задает вопрос. Для того, чтобы правильно дать ей ответ, задаю наводящие вопросы, чтобы выяснить ситуацию до последней точки. В момент общения и частичного обсуждения чувствую, что бухгалтер тоже понимает, что в той ситуации, которую она описала, возникает ДВА налоговых обязательства и лишь, когда будет сделан акт сверки (с учетом письма-предложения о зачете суммы), подтверждающий, что аванс по одному товару засчитывается в счет отруженного второго товара, то только тогда можно будет сделать корректировку налогового обязательства по авансу на первый товар. Я даю ей ответ. Она соглашается. Когда мы уже прощались, я решила задать ей вопрос: "Скажите, а почему Вы пришли на консультацию, ведь Вы все и сами знали. Я лишь подтвердила ту позицию, которая у вас и самой вытекала из положений Налогового кодекса." Знаете, что она мне ответила? Она ответила: "А мне надо было просто ПОСОВЕТОВАТЬСЯ".

Ответить
  • Александра
20.09.12 00:29

И еще одно. Почему-то 30.000 наших ФОПов утверждают, что трех консультантов им МАЛОВАТО (у нас 3 человека консультируют ФОПов и 2 человека - юрлиц). А когда начинается декларационная компания по гражданам, что посетители почему-то утверждают, что и 5-ти консультантов им маловато (нас в этот период всех перекидывают на такие консультации). У нас в районе проживает около 350.000 граждан.

Ответить
  • Наташик
20.09.12 00:44

Алесандре Не могу промолчать. Хочу признаться, что в нашей налоговой мне тоже дают ответы на мои вопросы. НО!!! Устно - очень много можно проговорить, посоветоваться... Когда же дело доходит до письменного запроса - мамадарагаййя!!! Такие ответы ни к чему не пришьёшь, и ничего они не подтверждают/опровергают!

Ответить
  • Аноним
20.09.12 01:07

Саша 18.09.2012 06:14:47 Опрос проводился в параллельной вселенной. ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ответить
  • Виктория
20.09.12 01:08

Александра, посмотрите эту консультацию: http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25745 Попрошу ткнуть мне жирной цитатой в каком месте в консультации находится ответ на поставленный вопрос: "...у Свідоцтві платника єдиного податку зазначати вид господарської діяльності «Торгівля»?"

Ответить
  • Аноним
20.09.12 01:20

Александре - плательщикам налогов на диванах в налоговой рассиживаться некогда, а отчетность мы сдаем в электр.виде, консультируемся у аудитора, так кто сидит на диванах? те, кто за довидкой кода пришел? это их опрос? тогда понятно - опрос как выборы - кто-то голосовал - а кому-то в этой стране бюджет формировать!!!!

Ответить
  • Александра
20.09.12 04:11

Виктория писала: "Александра, посмотрите эту консультацию: http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25745 Попрошу ткнуть мне жирной цитатой в каком месте в консультации находится ответ на поставленный вопрос: "...у Свідоцтві платника єдиного податку зазначати вид господарської діяльності «Торгівля»?" Я ее уже читала. Да, ответ НЕДОСТАТОЧНО полный (для человека, который не имеет соответствующего образования, спорить не буду), но обратите внимание на подачу информации тем человеком, который спрашивал. Он сам УТВЕРЖДАЕТ, что у него ПРОИЗВОДСТВО. Те, кто имеет высшее финансово-экономическое образование, знают, что ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ ЭТАПОМ ПРОИЗВОДСТВА является РЕАЛИЗАЦИЯ произведенной продукции, то есть ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Тут правильно заметили, что этот вопрос уже давно "устаканился" в отношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками. Поэтому в ответе и указывается: "у разі здійснення виробництва — також види товару (ПРОДУКЦІЇ), що нею ВИРОБЛЯЮТЬСЯ" И ни слова не сказано о торговле. Реально идет ответ об отсутствии такого вида, как "Торговля".

Ответить
  • Александра
20.09.12 04:18

Кто-то писал: "Опрос проводился в параллельной вселенной." Нет, опрос проводился тех, кто ПОСЕЩАЛ в эти дни налоговые инспекции. Просто большинство посетителей этого сайта, люди, которые уже редко ходят в налоговую инспекции. Поэтому им трудно оценить те преимущества, которые связаны с открытием ЦОППов (они и сами могут почитать Налоговый кодекс, они не стояли в очередь на консультации, они в 30-40 градусную жару не обливались потом в здании налоговой инспекции и прочее, прочее. прочее). Поэтому утверждаю, что фраза о том, что опрос проводился в параллельной вселенной - не отвечает действительности...

Ответить
  • Александра
20.09.12 04:20

Кстати, тут была пару дней назад размещена статья. Думаю, что ее можно воспроизвести. Она подходит по теме: Налоговая служба завершает разделение бэк-офиса и фронт-офиса 14.09.2012 Кількість відкритих центрів обслуговування платників податків (ЦОПП) нараховує тепер 458 установ в усіх регіонах України. Про це повідомив Голова ДПСУ Олександр Клименко під час відкриття ЦОПП у Печерському районі міста Києва. Почавши процес створення сервісних центрів трохи більше року тому – у червні 2011 року – податкова служба вже здала в експлуатацію 60 тисяч кв.метрів. «Фактично, ми завершуємо процес реорганізації податкової служби, розділили бек-офіс та фронт-офіс. Останній представлений саме Центрами обслуговування платників. Усі сервісні центри мають не тільки широкий перелік функцій, але й сучасний дизайн та відповідне технічне обладнання, щоб платник почувався максимально комфортно при спілкуванні із податковою службою», - відзначив Олександр Клименко. В цілому, до кінця 2012 року в експлуатацію буде введено ще 18 ЦОПП, мережа сервісних установ для підприємців становитиме 476 установ. http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=24702

Ответить
  • Я фигею
20.09.12 06:20

Просте питання (підприємництво має на меті отримання доходу, про це думаю всі знають): Як відкриття ЦОПП вплине на дохід держави, чи на прибутки підприємтсв? Дохід держави зменшиться, так як це додаткові витрати коштів. Підприємці (через бухгалтерів) зрозуміють як нарешті вести бізнес в Україні і оптимізують податки. Це основна мета створення ЦОПП? Невіриться щось... Ну що ж почекаємо... Хай вже всі разом відкриються і тоді колективним розумом може щось і получиться.

Ответить