Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.12
1868 39 Печатать

Новое слово в экономической мысли. Корифеи от ГНС отжигают

   В “Вестнике налоговой службы Украины” №30 опубликована консультация ответственных работников ГНС относительно судьбы расходов на вознаграждение посреднику за покупку основного средства.
   Налоговики решили, что такие расходы следует списать, и нельзя относить в стоимость ОС.
   
   Основание: в п.146.5 НКУ, который описывает состав первоначальной стоимости ОС, не включены расходы на посредников.
   
   Наш комментарий:
   
   Налоговики как будто не замечают в п.146.5 НКУ слов “другие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью”.
   Во всем мире к таким расходам относят среди прочего и вознаграждения посредников.
   Это классический пример “иных расходов”, подлежащих капитализации. Ведь не так сложно увидеть здесь “непосредственную связь” с ОС.
   Интересно также и другое – определение состава первоначальной стоимости ОС по п.146.5 НКУ практически совпадает с аналогичным определением в бухучете (п.8 ПСБУ 7).
   И, если исходить из логики налоговиков, то соответствующие расходы не должны включаться в первоначальную стоимость ОС и для целей бухучета.
   Такая идея – это поистине новое слово в мировой экономической мысли!
   
   p.s. Интересно узнать названия тех ВУЗов, которые выдали дипломы налоговикам, генерирующим такие гениальные идеи.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
24.09.12 16:20

И меня учили не так, как наши Швондеры себе придумали. И я предпочитаю относить все затраты, связанные с приобретением ОС, к его первоначальной стоимости. В соответствии с международными стандартами. И даже расходы на экспертную оценку стоимости ОС туда же.

Ответить
  • Юлия
24.09.12 16:29

Ребенок получает специальность бухгалтер. Объяснить практические аспекты применения бухгалтерской теории в нашей стране практически невозможно

Ответить
  • Юлия
24.09.12 16:34

НА КАЖДОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ - ТРОЙБАН! Хорошо, хоть не максимальный штраф. ХОРОШО, ЧТО НЕ ДЕЛО тьху-тьху-тьху! http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst16070_------.aspx

Ответить
  • Iehbr
24.09.12 18:47

Юля - "бухгалтерской теории в нашей стране ". Страна - народ (единственная власть по 5статье конституции) со своими обычиями и территория на которой он проживает. Государство - система правления созданая представителями власти которую власть-народ имеет право изменить по той же 5 статье конституции. Стране не нужен бухучёт а иногда и государство совсем незачем. Бухгалтерия и налоги это всё от государства. А какое недоделанное государство мы имеем все знают.

Ответить
  • ЕленаС
24.09.12 20:55

Где учились? Ясно где - геологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности геолог-геофизик.

Ответить
  • Аноним
24.09.12 21:23

Або за 50 років, на посаді керівника ГНАУ, отримати диплом економічний. Вірю, от відразу вірю, що вчився, ночами за підручниками сидів, іспити складав.

Ответить
  • Вал
24.09.12 22:38

О, уже авторов статей довели, напрямую уже ругаются!!!))) Еще чуть-чуть и что-то будет!

Ответить
  • koty
24.09.12 22:54

Я все пытаюсь и пытаюсь, разглядеть остатки ума и профессионализма у законописателей, законоразъяснителей. Если ты владеешь профессией, ты ею и занимаешься. Так сказать мешки ворочаешь, а не п-шь. Ибо п-ть, не мешки ворочать, много ума не надо Простите достало.....

Ответить
  • koty
24.09.12 23:00

Очень интересно, какова будет реакция на комментарии подобного рода, руководства этих слабоумных комментаторов? Или каков начальник таков и подчиненный?

Ответить
  • Лена, ЗП
24.09.12 23:14

завтра, наверно, прийдут к выводу, что земля плоская :) не перестают удивлять. да только одни их индивидуальные консультации чего стоят. я недавно писала запрос в месную налоговую по 5 (!!!! пяти) вопросам, конкретным, в принципе, нужно было ответить - нет-да - можно - нельзя. я не получила НИ ОДИН конкретный ответ, верней, то, что мне ответили я даже и не поняла, к какому именно вопросу мне отнести :) Та что, то ли еще будет!

Ответить
  • Натали
24.09.12 23:15

Чего вы ругаетесь? причем тут Вузы, там уже давно ничему не учат!!!! Рядового бухгалтера сложно найти хоть с каким-то понятием об учете, а кто если что-то знает сразу хочет быть финансовым директором с соответствующей зп.. ... Вспомните как стандарты под налоговый кодекс переписывали в прошлом году!!! .. и это не геологи переписывали, оч. жаль, а люди, которые считаются профессионалами в учете..... Да и вопрос не совсем однозначен... что за посреднические.....явно не хватает информациии....

Ответить
  • ххх
24.09.12 23:25

Яка розумна Єфименко так і студентів навчила, такі і закони приймають так і працюють.

Ответить
  • koty
24.09.12 23:25

Натали, Мы не о рядовых бухгалтерах, хотя Вы правы, печаль печальная, мы о законотворцах.... Где уровень проф.знаний и умений, по оределению, должен быть во много раз выше, наверное....

Ответить
  • Аноним
25.09.12 01:23

А где же доблестные имена ответственных работников? Народ жаждет рукоплескать своим ХЕРОЯМ!!!

Ответить
  • Аноним
25.09.12 01:26

"....расходы следует списать..." Консультація опублікована для того, щоб ті, кому потрібно списати %% посередника - сміло їх списали! Хіба не ясно, що це зроблено для себе , єдиних і неповторних !! За часів Кучми Закони приймали на 1 день, робили оборутку і закон відміняли! Ті, хто пройшов бух.облік 90-х років - повинен пам*ятати.

Ответить
  • wert
25.09.12 01:35

Почему бухгалтер в Украине обречен на штрафы и тюрьму http://cripo.com.ua/index.php?sect_id=13&aid=142418

Ответить
  • бухка
25.09.12 02:00

Чего только стоит посмотреть на руководство ДПИ в Голосеевском районе, читала "трудовую дейтельность" чуть не плакала.... в 15 лет быть бухгалтером, после окончания школы сразу стать главбухом... http://www.kyivsta.gov.ua/dpi/50_ker.htm

Ответить
  • Ник
25.09.12 02:15

Руководство ДПИ в Голосеевке очень талантливое... Вундеркинд прямо.

Ответить
  • Бух+
25.09.12 02:33

Бух учет стар как мир почитайте учебники по теории бухучета, бух учета в промышленности 50-70-х годов там все просто и понятно и от того что меняют и вводят новые теории так сказать в нашей стране прибыли и доходов от деятельности не прибавляется ,а так за....ют мозги и думают что они светилы учета, светилы уходят а двойная запись в бух учете была есть и будет,а от затрат понятно никуда не дется не важно как их отразить надо быть по проше

Ответить
  • Геолог в душе
25.09.12 02:34

ЯДРЕН БАТОН! Далась вам геология! В то время, когда эта отрасль существовала и такая наука развивалась, к нам учиться ездил весь мир! Многонациональнее, чем геологоразведочные вузы были, разве что, институты международных сношений да наш КИИГА. И образование нам давали достойное! И вовсе не наша вина, что пришлось переучиваться, чтобы кусок хлеба для семей зарабатывать... И Т. Д. СЕГОДНЯ рулят "молодые и рьяные", кому вовсе не зазорно ответить на вопрос по существу "я не знаю", потому, как МОГУТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ. "ДА ПОШЛИ ВЫ..." - это их профессиональное выражение на морде лица. И меня коробит, когда с порядочным инспектором предпенсионного возраста ее молодой коллега разговаривает "спиной"; бесит, когда очередные козни (законы), посулившие дополнительные заработки фискалам, вызываю у них нездоровое возбуждение; гнетет мое бессилие, в конце-концов. МЫ ИХ ТАК ВОСПИТЫВАЛИ??? ОТКУДА ЭТО КОДЛО? Извините за "много букв"

Ответить
  • Н-Лена, ЗП
25.09.12 02:47

Завтра, наверно, прийдут к выводу, что земля плоская :) Шутка - класс!!! - не могу , хохотали всей фирмой!!! :-))))))))))))

Ответить
  • Ник
25.09.12 02:50

Причем тут геология вообще??? Речь шла о том, что многие из этого "кодла" даже не учились своей профессии.. Вот привел один из собеседников пример: http://www.kyivsta.gov.ua/dpi/50_ker.htm В 15 лет мы главные бухгалтера, а 27 с "козьей рожей" мы руководим ДПИ.

Ответить
  • Елена
25.09.12 03:08

да....!ссылка интересная-резюме сошлепали на слааааву!!!вот такие и законы нам пишут,а мы пытаемся в них разобраться!ради интереса просмотрела все районы-все заняли свои кресла с февраля 2012 года!К новому НКУ!

Ответить
  • Геолог в душе
25.09.12 03:12

Ник, не реагируйте так "громко":-) Просто, очень хочется, чтобы мы, хотя бы, друг друга уважали. А что касается http://www.kyivsta.gov.ua/dpi/50_ker.htm, то я имела честь общаться с ЭТИМ вживую. Это шок, перешедший через неделю в депрессию... Что, собственно, и подтолкнуло, высказаться.

Ответить
  • Н-Геолог в душе
25.09.12 03:50

А что там за ЭТО в Голосеевском р-не, расскажите??? Может мне наши покажутся более привлекательными после вашего рассказа

Ответить
  • Юрій
25.09.12 03:56

Стосовно //www.kyivsta.gov.ua/dpi/50_ker.htm, то можна в книгу рекордів занести таку кар"єру.

Ответить
  • ***
25.09.12 03:59

по- моему, налоговики еще каких-то лет 5-8 назад. действительно были кудо грамотнее и адекватнее, и консультации нормальные давали и подсказать могли и не обязательно за деньги, а ведь тогда еще налоговая система только развивалась, но за последнии 2 года - это просто УЖАС, каждый раз заходя в ГНИ, видишь новых "студентов", а если кто - то остается превращается в злобного неадеквата. Если раньше консультации довали по сути вопроса, то теперь сплошные цитаты с НКУ, такое впечатление что сами не вникают в то что говорят, а ищут знакомые буквы. А ведь по идее все должно быль наоборот... грустно

Ответить
  • Ник
25.09.12 04:04

А зачем учиться??? Это как патрульная служба милиции. Нечто убогое и жалкое с единственным превосходством над остальными - СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. На днях имел честь общаться с одним из "студентов". Еще никто и ничто, но с полнейшим осознанием того, что он работник НАЛОГОВОЙ.

Ответить
  • Елена
25.09.12 05:43

Редко с нашей налоговой пересекаюсь,а тут довелось-прихожу,а на входной двери надпись - "УВ.НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК!УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА СТИРАТЬ СВОИ ПОСЛЕДНИЕ ТРУСЫ!с ув.налоговая!". Уже где-то читала,но улыбноло очень!))захожу,люди хихикают,но молчат!хорошего всем настроения!

Ответить
  • киев
25.09.12 05:51

Обидно за ГЕОЛОГОВ!. Я закончила Киевский геолого-разведочный техникум, затем Киевский университет им Шевченко геологический факультет - 2 красных диплома, лучший ученик. Образование получила - дай бог каждому. Так случилось, что никому не нужны были геологи, пришлось самостоятельно переучиться на бухгалтера. У меня нет профильного образования, но работаю главным бухгалтеро около 15 лет. За это время перевидела нормальное к-во "специалистов"с экономическим образованием и ни один не знал план счетов, не умел заполнить простейший отчет либо первичный документ. Не поверите у меня даже есть налоговая накладная выписанная специалистами КНЕУ с отрицательным значением. Лучше уж быть геологом- там хоть с математикой все нормально.

Ответить
  • Ник
25.09.12 06:06

Одно радует, что геологи самостоятельно на хирургов не переучиваются...

Ответить
  • Геолог в душе
25.09.12 06:19

У нас спрос сейчас только на Хе..Урков. Извините.

Ответить
  • Надоело киев
25.09.12 06:56

Должно быть нормально с экономикой. Обидно за ГЕОЛОГОВ. А чего обидно. Геологи рулят (((((

Ответить
  • киев
25.09.12 07:19

Ник 25.09.2012 16:06:50 Одно радует, что геологи самостоятельно на хирургов не переучиваются... некоторым и 6 лет обучения недостаточно, чтобы корректироку по нн выписать!!

Ответить
  • Дима
25.09.12 08:32

//МЫ ИХ ТАК ВОСПИТЫВАЛИ??? ОТКУДА ЭТО КОДЛО? // це породжує безкарність

Ответить
  • Аноним
25.09.12 21:00

Беда, коль пироги начнен печи сапожник, а сапоги тачать пирожник!!!! Это сказал великий Крылов! Во все века эта проблема имела место быть.... грустно...а ж выть хочется....а на лицах вы правы интеллект не отразился в большинстве своем....нас будут доить, пока не сдохнем...потому как выбить из седла эту команду непросто...они пришли навсегда...

Ответить
  • Ю.
26.09.12 02:32

p.s. Интересно узнать названия тех ВУЗов, которые выдали дипломы налоговикам, генерирующим такие гениальные идеи. В Ирпене есть замечательный ВУЗ :)

Ответить