Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.12
1595 24 Печатать

Пенсионный фонд предоставит страхователям онлайн доступ к информации о состоянии расчетов и обработке отчетности

   ПФУ утвержден Порядок предоставления органами Пенсионного фонда услуг в электронном виде.
   
   Настоящим порядком предусмотрен, в частности, доступ для граждан, застрахованных лиц и страхователей, в том числе физлиц-предпринимателей и лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, к информации о состоянии сведений о застрахованном лице, пенсионных выплат, обработки отчета, представленного в электронном виде, состоянии взаиморасчетов по обязательствам плательщика (при условии подтверждения подлинности лица, получающего доступ, путем его регистрации в базе данных веб-портала).
   
   Порядок вступит в силу со дня официального опубликования (постановление от 07.09.2012 г. № 16-1).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шефвсепропало
25.09.12 22:07

Мабуть покращення настає!!!

Ответить
  • Iehbr
25.09.12 22:33

Щас это только в ПФ можно посмотреть если карточкой провести по автомату.

Ответить
  • Натик
25.09.12 22:37

будем надеяться,что хоть это сработает

Ответить
  • Крайній
25.09.12 22:55

о було б добре!

Ответить
  • люся
26.09.12 00:13

ой ублажили, "кормильцы"!!!!!!!!! Свои деньги платим, разворовывают кто хочет, а теперь еще и посмотрим, сколько лет платить и сколько копеек получишь на пенсии, чудо просто!!! Ну нам и этого хватит, мы довольны....как всегда.

Ответить
  • Марина
26.09.12 00:16

))))))))) у них как всегда будет база то тормозить, то не работать, то перезагружаться))))))))))))

Ответить
  • люся
26.09.12 00:20

Марина 26.09.2012 10:16:03 ))))))))) у них как всегда будет база то тормозить, то не работать, то перезагружаться)))))))))))) Да, будет все именно так ! Поскольку Советский Союз был 70лет, теперь столько же нужно его вырождать.А в ПФ, ГНИ и др.игорных заведениях, одни совдеповские менталии( чуть не написала- гениталии)!!! Поэтому мы не доживем до уровня нормальных стран!!!

Ответить
  • 007
26.09.12 01:08

Так это действительно не плохой сервис. Смотрю под любой статьей есть определенный круг читалей, которым всеравно, что пишут, они всегда возущаються.

Ответить
  • Аноним
26.09.12 01:36

Ага-ага, такий вже нашим правителям нарід поганий попався: що вони не роблять - все тому народу не так. Просто досвід у народу є - приблизно уявляють як це буде працювати, і скільки коштів на це спишуть.

Ответить
  • люся
26.09.12 02:46

Для 007))) А есть круг читателей,которым всеравно, что пишут, лишь бы было в "Багдаде все спокойно".. Вот потому так у нас и проходит все.И всем "хорошо"

Ответить
  • Светлана
26.09.12 02:51

007 - типичный проплаченный коммент. Фу, как нехорошо

Ответить
  • *************
26.09.12 02:52

Это точно, только поправочку нужно, не 007-а Агент 007

Ответить
  • наталья
26.09.12 03:19

ЛЮСЯ, ЧЕ ДОЛБЕШЬ СОВ. СОЮЗ ? А ВОТ ТАКОЙ СЕРВИС ХОРОШО. ЕЩЕ ПРОВЕРКУ КОДОВ РАБОТНИКОВ В ОТЧЕТЕ ВВЕСТИ И МОЖНО КАК-ТО ЖИТЬ. А ТО ПЕРЕЖИВАЕШЬ КАЖДИЙ РАЗ.

Ответить
  • я
26.09.12 04:49

Люди добрые, да все эти базы создаются чтобы побольше информации узнать о людях, подсадить на крючок и контролировать. Неужели еще не понятно, коды, электронные карточки болезни, паспорта электронные. Следующее вживление чипов. И что в результате ...., зомби или марионетка. Задумайтесь.

Ответить
  • бухгалтер
26.09.12 05:02

Не согласна с ругательскими комментариями. Было бы неплохо с таким сервисом. Но когда он заработает и как - это уже вопрос второй. Лично я - ЗА. Что плохого в том, что мы сможем зайти и посмотреть состояние расчётов и сведений.... Чтобы не звонить, не ходить и неделями не ждать, когда тебе дадут акт сверки и вообще смогут уделить тебе внимание. В данных службах все и всегда СТРАШНО заняты. То совещания, то контроли, то отписки, то отчёты... А мы тут ходим и хотим знать что там у нас деется... Им не до нас. У них проблемы поглобальнее...

Ответить
  • НН
26.09.12 05:40

Я согласна с 007 и бухгалтером. А те кто только ругается наверное не заходит в ПФ и ДПИ. Я ЗА.

Ответить
  • *************
26.09.12 05:54

Конечно согласны,вы на все согласны!

Ответить
  • Setax
26.09.12 06:04

Каким надо быть глупым человеком, чтобы ругаться на новый сервис. Не хочешь - не пользуйся... Хочешь - пользуйся... Ругаться-то зачем... Вам не надо, не мешайте другим, кто хочет такого сервиса... Хотите убедить ПФ отменить это новшество? А остальных спросили? Пусть будет. А кому не надо - идите своими делами занимайтесь, а не флуд разводите....

Ответить
  • наталья
26.09.12 22:19

я согласна с бухгалтер . лучше если сам можешь проверить. а то то отчет не упал. то вишла. то пришла .а там свои отчети поперли- глядишь и штаф за 1грн недоимки огооооо!

Ответить
  • ххх
26.09.12 22:55

и в очередной раз необходимо написать заявление http://zakon2.rada.gov.ua/laws/file/text/9/f385740n114.doc, зарегистрировать, и только потом, может быть вам дадут возможность пользоваться сервисом, бредятина. ІІІ. Реєстрація користувачів веб-порталу 3.1. Реєстрація користувачів на веб-порталі здійснюється на підставі заяв за формою згідно з додатками 1, 2 до цього Порядку, поданих до територіального органу Пенсійного фонду України за місцем взяття на облік (проживання, перебування на обліку) особисто або через уповноваженого представника в установленому законодавством порядку. 3.2. Для реєстрації громадян, у тому числі осіб, які забезпечують себе роботою самостійно, та фізичних осіб - підприємців, як користувачів веб-порталу обов’язково вказуються: прізвище, ім’я, по батькові; реєстраційний номер облікової картки платника податків - фізичної особи або серія і номер паспорта (для громадян, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті); номер свідоцтва про загальнообов’язкове державне соціальне страхування та/або номер пенсійного посвідчення; дата державної реєстрації згідно з витягом (випискою) з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців - для фізичних осіб - підприємців. 3.3. Для реєстрації страхувальників (підприємств, установ та організацій, інших юридичних осіб, утворених відповідно до законодавства України, незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, чи за цивільно-правовими договорами, у тому числі філій, представництв, відділень та інших відокремлених підрозділів зазначених підприємств, установ і організацій, інших юридичних осіб, які мають окремий баланс і самостійно ведуть розрахунки із застрахованими особами) як користувачів веб-порталу обов’язково вказуються: повне найменування юридичної особи (страхувальника); дата державної реєстрації згідно з витягом (випискою) з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців; код за ЄДРПОУ. 3.4. Відповідальна особа ідентифікує особу заявника (представника) шляхом перевірки пред’явлених документів, після чого перевіряє повноту та відповідність вказаних у заяві персональних даних особи даним, що містяться у пред’явлених цією особою документах. Зазначені особи є відповідальними за належну ідентифікацію осіб, які подали заяви. 3.5. Відповідальна особа у разі відповідності поданої заяви пунктам 3.1 - 3.3 цього розділу та відсутності розбіжностей у повідомлених заявником відомостях про особу з відомостями Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування (далі - Державний реєстр) у присутності заявника присвоює його заяві реєстраційний код та видає розписку про одержання заяви територіальним органом Пенсійного фонду України. Відповідальна особа реєструє подану заяву в журналі реєстрації, в якому зазначає прізвище, ім’я, по батькові особи заявника, дату подання та порядковий номер заяви. 3.6. При реєстрації користувача в базі даних веб-порталу, використовуючи код заяви, одержаний у територіальному органі Пенсійного фонду України, проводиться автентифікація користувача та створюється персональна сторінка із зазначенням відомого лише користувачу логіна та пароля. За допомогою персональної сторінки здійснюється доступ до електронних послуг, контроль за їх наданням, а також інші функції.

Ответить
  • Л.В
26.09.12 23:35

если на этом сервере не выходя из кабинета бухгалтерии по инд.коду сотрудника можно будет оприделить его соц.стаж для начисления больничного-то я ЗА. а регистрация :одной больше ,одной меньше....

Ответить
  • Таша-Setax
27.09.12 01:06

А сказать так про электронную отчетность в ваше ведомство-слабо? А то хотите-пользуйтесь, не хотите-пользуйтесь обязательно. Логику включим или деньги отрабатываем без логики?

Ответить
  • СР
27.09.12 03:31

Было бы очень удобно посмотреть при помощи этой услуги состояние расчетов нашего предприятия с пенсионным фондом, однако именного этого в Постановлении № 16-1 так и не прочитала, там речь идет только об индивидуальных данных по застрахованному физ.лицу , или я что-то пропустила?

Ответить
  • Аноним
08.10.12 06:10

2.1.3. Доступ для громадян, застрахованих осіб та страхувальників, у тому числі фізичних осіб - підприємців та осіб, які забезпечують себе роботою самостійно, до інформації про стан відомостей про застраховану особу, пенсійних виплат, обробки звіту, поданого в електронному вигляді, стан взаєморозрахунків за зобов’язаннями платника (за умови підтвердження автентичності особи, що одержує доступ, шляхом реєстрації особи в базі даних веб-порталу).

Ответить