Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.12
1314 19 Печатать

Уменьшится влияние прокуратуры на развитие бизнеса

   С 1 декабря 2012 года (за исключением некоторых норм) вступит в силу Закон от 18.09.2012 г. № 5288-VI о внесении изменений в деятельность прокуратуры, который затрагивает 18 законодательных актов Украины.
   
   По мнению Госпредпринимательства, изменения положительно повлияют на развитие бизнеса, поскольку уменьшат влияние органов прокуратуры на ведение хозяйственной деятельности.
   
   Очень важным нововведением является то, что приостановление хозяйственной деятельности по инициативе прокуратуры может быть осуществлено только по решению суда.
   
   Также органы прокуратуры будут лишены права вносить предписания и протесты, принятие которых ранее требовало от субъектов хозяйственной деятельности безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора. То есть прокуроры смогут выносить лишь представление, которое уже не будет автоматически приостанавливать деятельность субъекта хозяйствования или обязывать совершать действия относительно безусловного устранения нарушений, имевших место, по мнению прокурора.
   
   Кроме того, определен порядок проведения органами прокуратуры проверок предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, подчиненности или принадлежности, физических лиц - предпринимателей. Проверка прокуратурой может быть проведена только после предварительного письменного уведомления о ее проведении и только после предварительной ревизии профильного контролирующего органа. Результаты проверки будут фиксироваться в едином акте прокурорского реагирования - мотивированном постановлении, которое можно будет обжаловать в суде.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лапа
26.09.12 21:35

До 1 декабря ещё дожить надо.

Ответить
  • LЕХUS
26.09.12 22:00

Лапе - без проблем!

Ответить
  • УСПЕХ
26.09.12 22:08

Интересно

Ответить
  • Шефвсепропало
26.09.12 22:22

Нет что бы с 1 октября, так нет после выборов сейчас дань соберут, а потом "прийде покращення"

Ответить
  • Саша
26.09.12 22:44

ограничить свое влияние????? и мы должны на ЭТО повестись?

Ответить
  • дюдик
26.09.12 23:05

Прокурор - барин. Пусть сначала мелкая сошка побегает, попроверяет без предупреждения, там всякие права потребителей да кассовая дисциплмна, пожарники. А мы уж солидно потом бумагу напишем, придем, и закончим с вами......

Ответить
  • Wulf
26.09.12 23:36

Срамота (с)

Ответить
  • Натали
27.09.12 00:55

оце їх "покрщення" вже в печінках сидить(((((((

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
27.09.12 00:59

Как прокуроры отбирали бизнес так и будут отбирать. Состряпать уголовное дело против любого директора - как два пальца об асфальт. И главное никого давления на бизнес.

Ответить
  • кошка
27.09.12 01:22

Прокуратура есть прокуратура, она всегда будет сверху: хоть круть-верть, хоть верть-круть.А мы всегда в прогибе.

Ответить
  • Радуга
27.09.12 01:34

а еще бухгалтер должен знать юриспруденцию, право и полномочия прокурора. Тут с постоянными изменениями родного налогового кодекса с трудом успеваешь все усваивать.

Ответить
  • 5 копеек
27.09.12 02:33

на прокурорский бизнес- открыли/закрыли уголовное дело это никак не повлияет

Ответить
  • 007
27.09.12 04:07

Лучше бы уменьшили влияния налоговой на развития бизнеса. И подняли квалификацию работников ГНС, аж воротит от одного слова Налоговая.

Ответить
  • ррр
27.09.12 05:48

создается впечатление , что с каждым днем всем проверяюще-контролирующим органам живется все хуже и хуже. все права у них отбирают и они скоро нас будут бояться . но нам почему-то тоже все хуже и хуже, давление все больше

Ответить
  • IN_NOCHKA
27.09.12 08:49

Вони і зараз мають не дуже багато прав, просто ми не знаємо своїх, вони цим користуються + погрози "честь мундира" за них вступається дуже багато адмін.ресурсу

Ответить
  • бух55
27.09.12 23:46

А СУДЬИ КТО???

Ответить
  • Правдолюб
28.09.12 02:38

:)))))))))))))) смеялся долго. с 98 года прокуратуру все реформируют и реформируют. То общий надзор, то следствие, то.......А так-называемых "прав" у достойных представителей прокуратуры меньше не стало......:)

Ответить
  • Правдолюб
28.09.12 02:40

и ничего уменьшаться не будет. Особенно в сфере "влияния" на бизнес.

Ответить
  • кошка
01.10.12 05:21

если попадешь к ним в лапы, никакие изменения не спасут, главное чтоб верхи захотели.

Ответить