Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.12
1967 18 Печатать

Минсоцполитики разъяснило особенности индексации зарплаты в случае ее повышения

   Минсоцполитики в ходе рассмотрения вопроса относительно индексации заработной платы отметило следующее.
   
   Если происходит повышение заработной платы на сумму меньше суммы индексации, то осуществляется повышение заработной платы и добавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения заработной платы. Указанная сумма индексации фиксируется и выплачивается до последующего увеличения заработной платы, при котором сумма увеличения зарплаты превысит указанную фиксированную величину.
   
   Сумма индексации и, соответственно, фиксированная сумма индексации определяется из части заработной платы в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.
   
   В случае если работник отработал неполный рабочий месяц, сумма индексации и, соответственно, фиксированная сумма индексации определяется из расчета за полный отработанный месяц, а выплачивается пропорционально отработанным дням.
   
   Например, работник находился в отпуске и отработал неполный месяц. За время отпуска ему выплачивается средняя заработная плата, при расчете которой учитываются суммы индексации. Фиксированная сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным дням.
   
   В аналогичном порядке должна выплачиваться и сумма индексации, которая продолжает начисляться работнику, у которого не происходит повышение заработной платы.
   
   В случае если в месяце не отработано ни одного рабочего дня, фиксированная сумма индексации за такой месяц не выплачивается, но в следующем она будет выплачена в полном объеме при условии полностью отработанного месяца (письмо от 27.08.2012 г. № 261/10/136-12).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • artem
28.09.12 00:08

если з-та повышается каждый квартал, по мере изменения мин. з-ты, инф. нет., задержек по з-те нет (2 раза в месяц выплачиваем) какая индексация?

Ответить
  • Бухг
28.09.12 00:59

взрыв мозга!!!Если у кого то есть конкретный адекватный пример расчета отпишитесь пожалуйста потому что я ничегошеньки не поняла.

Ответить
  • ЯЯЯЯ
28.09.12 01:17

Абракадабра

Ответить
  • **************
28.09.12 01:19

бред какой-то, пусть тот, кто придумал и считает.ДЕБИЛЫ

Ответить
  • ввввв
28.09.12 02:29

????????

Ответить
  • Лена
28.09.12 02:45

Эти умники думают, что бухгалтера сидят, заняться нечем, то пусть хотя-бы над зарплатой поработают.

Ответить
  • ЯЯЯЯ
28.09.12 02:57

нет, не над зарплатой, над ребусами.

Ответить
  • Ратьяна
28.09.12 03:10

что де'Билы полностью со но в принципе всё просто - если зарплату повысили например в январе и всё и надо делать индексацию, то определяют её фиксированную цифру и каждый месяц выплачивают до того момента, пока зарплату не повысят на сумму, которая больше суммы индексации. Цифру определяют исходя из минимальной зарплаты, не смотря на фактическую сумму зарплаты, которую начисляют работнику.

Ответить
  • БУХ
28.09.12 03:39

Для "РАТЬЯНА" Вы сами поняли, что написали?

Ответить
  • Ольга
28.09.12 03:48

Если среди нас есть человек, который делает эту индексацию, то не могли бы вы сделать для таких как я цифровой пример с индексацией?! Вам будет благодарна вся Украина и я в том числе. Спасибо большое!!!

Ответить
  • Тоже Бух
28.09.12 04:59

Для "БУХ" - "Ратьяна" все правильно написала. Теперь существует базовый месяц по зарплате и базовый месяц по индексации. Но в общем проще поднимать зарплату на уровень выше суммы индексации, меньше геморра.

Ответить
  • ирина
28.09.12 05:05

С цифровыми примерами не помогу, в последнее время сама запуталась. На сайте Д-к -К-т есть калькулятор, но по-моему там тоже "закипание" мозга. А вообще штраф предусмотрен за непроведение индексации. За неправильную индексацию штрафов нет. Так что я лично забила на всех этих "умников" начисляю как обычно. Налоговая сама не знает как считать, так что при проверках для них главное чтоб что-то было - правильность они не проверяют. Если вас часто проверяет охрана труда, проконсультируйтесь у них, если они к Вам не ходят, то не усложняйте себе жизнь.

Ответить
  • Ника
28.09.12 05:59

Девочки! Эта тема обсуждалась на форуме очень подробно. Так что, милости просим. А, по поводу примеров, так сейчас единого примера нет, так как у каждого до июля 2012года была своя "старая" индексация. А у кого то вообще не было . Всё индивидуально. До июля был калькулятор и на этом сайте и в некоторых бух. журналах печатали каждый месяц. А сейчас нужно знать конкретно свою сумму индексации до июля 2012г.

Ответить
  • IN_NOCHKA
28.09.12 09:56

Читала я цей лист на сайті Мін.соц.політики там були числові приклади. Нічогісінько не зрозуміло. Я так думаю що ці діячі і самі не розуміють що саме вони хотіли в цьому листі. Це можна робити коли у бухгалтера тільки одне підприємство, там працює одна людина і максимум одна операція в місяць, тоді можливо відслідковувати що там піднялось, що не піднялось. А якщо підприємство і не дай боже працівників чол.50 то ще одним бухгалтером діло не обійдеться. Там потрібен цілий штат

Ответить
  • оксана
28.09.12 11:44

http://www.dtkt.com.ua/show/0sid019.html?date_from=201104&salary=960&Submit=%D0%E0%F5%F3%E2%E0%F2%E8 індексацію рахую за допомогою цього калькулятора

Ответить
  • Ника
04.10.12 23:39

Оксана! Этого калькулятора уже не достаточно. С тех пор изменились правила проведения индексации. О чём, здесь и шла речь.

Ответить