Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.12
6399 95 Печатать

Как исправить дату выписки налоговой накладной, если нарушена хронология

   Как исправить дату выписки налоговой накладной, если нарушена хронология? Какая штрафная санкция предусмотрена за данное нарушение?
   
   Положениями п. 201.4 НКУ установлено, что налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах.
   
   Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг в п. 187.1 НКУ считается дата события, состоявшегося ранее:
   
   • или дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке;
   
   • или дата отгрузки товаров, а для услуг – дата оформления документа, подтверждающего факт поставки услуг налогоплательщиком.
   
   В п. 3 Порядка № 1379 также указано, что налоговая накладная выписывается в день возникновения налоговых обязательств продавца. При этом порядковый номер налоговой накладной присваивается в соответствии с ее номером в реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр НН) и не содержит букв или других символов.
   
   Реестр НН является формой для записи (регистрации) выданных и полученных налоговых накладных.
   
   Ошибки в Реестре НН исправляются в момент их выявления методом «сторно» по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета (п. 1 Порядка № 1002).
   
   Поэтому, если хронология нарушена в Реестре НН, то неправильная дата выписки налоговой накладной зачеркивается и над зачеркнутым надписывается правильный текст или цифры. Зачеркивание осуществляется одной черточкой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки должно быть обусловлено записью «исправлено» и подтверждено подписями лиц, подписавших этот документ, с указанием даты исправления. Так, нормы п. п. 4.2 и 4.4 Положения № 88 предписывают исправлять неправильный текст или цифры в первичных документах, учетных регистрах и отчетах, созданных ручным способом. Об исправлении ошибок в электронных документах см. одноименную статью.
   
   Корректировка ошибочных записей в Реестре НН не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) реестров.
   
   В п. 201.6 НКУ указано, что налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и Реестре выданных НН продавца, и Реестре полученных НН покупателя.
   
   В соответствии с п. 2 Порядка № 1379 налоговая накладная заполняется на государственном языке по установленной форме путем:
   
   • либо печати такой формы с дальнейшим заполнением ее плательщиком НДС разборчивым почерком ручкой с чернилами (пастой) синего или черного цвета без подчисток и исправлений текста и цифровых данных;
   
   • либо заполнения ее в электронном виде с дальнейшей печатью. Печатная налоговая накладная может быть как с клеточками, так и без них.
   
   Следовательно, исправления текста и цифровых данных в налоговой накладной действующим законодательством не допускаются.
   
   В ответе на вопрос «В каком формате необходимо заполнять графу 2 налоговой накладной» «Б&З» отмечал, что дата выписки налоговой накладной является одним из ее обязательных реквизитов, для указания которых предусмотрены отдельные строки (пп. «б» п. 201.1 НКУ).
   
   При отсутствии или неправильном заполнении любого обязательного реквизита налоговой накладной, в т. ч. и даты ее составления, такая налоговая накладная считается оформленной с нарушением требований ст. 201 этого Кодекса. По такой налоговой накладной сумма НДС, уплаченная (начисленная) в связи с приобретением товаров/услуг, к налоговому кредиту не относится на основании п. 198.6 НКУ.
   
   В случае обнаружения нарушения хронологии выписки налоговых накладных продавец и покупатель понесут разную ответственность:
   
   • покупатель, как указано выше, лишается права на налоговый кредит по такой налоговой накладной (п. 198.6 НКУ);
   
   • продавцу грозит наложение штрафа в размере от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн.) за нарушение его руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета (ч. 1 ст. 1631 КоАП).
   
   Действия, предусмотренные ч. 1 ст. 1631 КоАП, совершенные лицом, на которое в течение года налагалось административное взыскание за это же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере от 10 до 15 НМДГ (от 170 до 255 грн.).
   
   автор: Елена Бондаренко,
   зам. главного редактора «Б&З»
   
   Правовой глоссарий:

   
   1. КоАП – Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.
   
   2. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
   
   3. Положение № 88 – Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88.
   
   4. Порядок № 1379 – Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379.
   
   5. Порядок № 1002 – Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
30.09.12 14:30

спасибо, консультантам, удружили....А нельзя было нормальный совет дать? Ведь 170 грн. штрафа для Продавца - это ничто, если для покупателей он будет существенным. Так лучше же нарушить Покупателю хронологию в реестре, нежели подставлять покупателей, тем более, что Покупатель уж никак ни при чем, что у Продавца работники допускают такие оплошности. Если поменять хронологию в реестре НН, то и нет никакого нарушения. Максимум админштраф Продавцу, но он и так всем светит. А у покупателя сохраняется кредит, ведь порядковый № в реестре и НН будет соответствовать законодательным требованиям.

Ответить
  • Аноним
30.09.12 21:49

А причем ПОКУПАТЕЛЬ? Он что, может контролировать реестры всех продавцов?

Ответить
  • Соль
30.09.12 22:32

Походу, мы должны теперь контролировать полностью хоздеятельность своих контрагентов. Так весь бизнес и удавят. Чего и добиваются.

Ответить
  • Светлана
30.09.12 23:01

Полный бред... Если я 30 сентября самостоятельно обнаружила ошибку в выписке налоговой от 01 сентября, то что я должна перечеркать весь реестр и заменить у покупателей все налоговые накладные за месяц??!!!

Ответить
  • Kotya
30.09.12 23:11

Бред сумасшедшей

Ответить
  • Надоело
30.09.12 23:14

Согласна со Светланой. И как я как покупатель могу знать нарушена хронология в реестре поставщика или нет. Маразм крепчает

Ответить
  • Надоело
30.09.12 23:16

Чт-то не нравятся мне такие консультанты. Своими консультациями еще больше добавляют маразмов.

Ответить
  • XXXL
30.09.12 23:27

Фраза " В случае обнаружения нарушения хронологии выписки налоговых накладных продавец и покупатель понесут разную ответственность: • покупатель, как указано выше, лишается права на налоговый кредит по такой налоговой накладной" поразила до глубины души... Прям, руки опускаются... И кто нас умными назовет, что мы еще в бухгалтерии работаем?

Ответить
  • БУХ
30.09.12 23:30

Впечатление, что Автор статьи не видел и не заполнял никогда реестр НН.

Ответить
  • Бюгюльмэ
30.09.12 23:36

Знаю средство как обезопасить свой налоговый кредит на 100% - подавать по всем входящим НН Дод.8 с причиной "на всякий случай". Потому как после выборов все маразматический рекомендации и двоякие трактования прочувствуем на своей шкуре в полном объеме.

Ответить
  • 111
30.09.12 23:37

НДС- игра в пятнашки... Покупатели страдают за ошибки, которые не совершали и которые выявить самостоятельно не могут...

Ответить
  • В
30.09.12 23:51

Значит Обязательство заплатится по любому,а кредита Покупателя лишают.

Ответить
  • Ольга, Севастополь
01.10.12 00:00

аффтор жжот !

Ответить
  • валентина
01.10.12 00:15

автор статьи написала бредятину, согласна с другими, такое мнение, что она никогда не видела и не заполняла реест НН

Ответить
  • Наталия
01.10.12 00:30

Если мы будем за всеми следить, то что будет делать налоговая? У них ведь весь реестр. Пусть тогда делают реест доступный для всех ,чтобы покупатель мог посмотреть и если хранология нарушена вовремя подать приложение 8.

Ответить
  • В
01.10.12 00:44

Наталья,Вы призываете одних бухгалтеров быть аудиторами для других?

Ответить
  • Аллочка
01.10.12 00:51

ПИПЕЦ!....

Ответить
  • И.О.
01.10.12 01:03

В случае обнаружения нарушения хронологии выписки налоговых накладных продавец и покупатель понесут разную ответственность: • покупатель, как указано выше, лишается права на налоговый кредит по такой налоговой накладной (п. 198.6 НКУ); Да что же вы там все курите? Ну КАК покупатель может проверить хронологию у продавца? Нет слов, одни ........................

Ответить
  • Саша
01.10.12 01:04

Та ну вас!И что ОШИБАТЬСЯ законом не допускается?!И на х.. нам эти законы,что за БРЕД!ГДЕ,в каком законе написано---ЧТО ОШИБАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ??Написано ЧТО(в смысле какой штраф)предусмотрено за нарушение---НО не написано что ошибаться НЕЛЬЗЯ!!!!

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 01:06

да какие там, мля, оплошности! при сквозной нумерации НН и корректировок, тем болле при сроке регистрации меньше отчетного периода соблюсти хронологию невозможно.

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 01:08

ошибаться нельзя. нас лишили права на ошибку. У нас лишили 100 000 налогового кредита предприятие за то что зарегили НН с № 5 а не 50. А у другого предприятия за сходную ошибку сейчас отбирают свид НДС.

Ответить
  • Olena
01.10.12 01:18

Бредятина - задавать такие вопросы, при формальном подходе все соответствует положениям НКУ и другого - не получится. А нормальный совет: "не играйтесь" с датами. Не нужно "задним числом" подстраиваться под каждого покупателя, иначе пострадают другие. Каким же нужно быть бухгалтером, чтобы допускать ошибки даже при хронологии? Или на этом предприятии налоговые накладные выписывает первый встречный???

Ответить
  • Сергей
01.10.12 01:26

Olena, Вам приносят акт выполненных работ подписанный вчера. Сегодня у Вас уже выписаны налоговые накладные и зарегистрированы. С чем Вы будете играться?

Ответить
  • Надоело
01.10.12 01:30

У Olena 3 накладные в месяц. Вот она и не играется.

Ответить
  • )))
01.10.12 01:31

Для Olena У меня такое чувство,что Вы вообще никогда покупателя в глаза не видели)) А если бы знали,как важен каждый заказчик,то не только даты бы ему меняли,но и прокладки в критические дни))

Ответить
  • Сегодня
01.10.12 01:32

А мне Olena такой акт как у Сергея могут подкинуть и в следующем месяце после месяца подписания акта

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 01:37

Да ладно акт - у меня отгрузка в сети, накладных сотни в день. Сегодня печатаем на склад , завтрашним числом отгрузка. В конце недели возвратные накладные датами за всю прошедшую неделю. Плюс регистрация. Приходите Лена - наведёте у нас хронологический порядок. Если осилите.

Ответить
  • )))
01.10.12 01:38

Человек не знает о чем речь в принципе.... Я от этой нумерации при всей своей любви к работе и морскому порядку ,когда каждая копейка сходится и документы лежат десятидетиями по датам ,номерам и цвету бумаги,уже с ума сошла,ни одного месяца не было с соблюдением хронологии. С начала исправляла в реестре нумерацию,а в НН нет.А после введения регистрации(один импорт) перестала,так и сдаю 1-2,2-5,3-7,4-10,5-5(наконец-то совпало-бух был трезв!!!),дальше снова не просыхает-6-10,7-11 и т.д.... Сижу и жду штрафов... В ужасе каждый день....

Ответить
  • СР
01.10.12 01:43

А, по моему мы , вообще. живем БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ! нельзя не только ошибаться на работе. нельзя серьезно заболеть, нельзя не выйти на работу, нельзя мечтать об отпуске. нельзя, чтобы ребенок поступил на платное обучение - отсутствие нормальной зарплаты и сплошное нельзя

Ответить
  • Olena
01.10.12 01:45

Сергей, ничем "играться" не нужно, если дата подписания акта и дата выписки налоговой накладной приходятся на один налоговый период. А если на разные - то в договорах, следует устанавливать сроки, в течение которых заказчик должен подписать акт выполненных работ (подробнее см. ст. 853 Гражданского кодекса). Бухгалтерия, как шахматы: бухгалтеру продавца (исполнителя) нужно думать не только о последствиях для себя, но и о последствиях для покупателя (заказчика). Ведь у них такой же бухгалтер, как и Вы...

Ответить
  • для СР
01.10.12 01:51

смените профессию и будет вам счастье и все можно.

Ответить
  • Olenе
01.10.12 01:57

Я так понимаю, Вы не практик, Вы -консультатнт.

Ответить
  • Сегодня
01.10.12 02:04

Olena 01.10.2012 11:45:48 Сергей, ничем "играться" не нужно, если дата подписания акта и дата выписки налоговой накладной приходятся на один налоговый период. При отсутствии или неправильном заполнении любого обязательного реквизита налоговой накладной, в т. ч. и даты ее составления, такая налоговая накладная считается оформленной с нарушением требований ст. 201 этого Кодекса. По такой налоговой накладной сумма НДС, уплаченная (начисленная) в связи с приобретением товаров/услуг, к налоговому кредиту не относится на основании п. 198.6 НКУ.

Ответить
  • 111
01.10.12 02:06

Olena, примените все свои консультации в сотнях налоговых за день, определив первое событие, зарегистрировав все то, что нужно БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ. Согласна, Вы не практик. Бухгалтерия-не шахматы, бухгалтерия - минное поле.

Ответить
  • Сегодня
01.10.12 02:09

Я пытаюсь сказать что мы не можем быть робобухгалтерами и не можем отследить каждого своего менеджера и тем более не может отследить нас наш заказчик, я говорю о том, что если мы работаем , то есть рабочие погрешности в каждом звене процесса, а НН возвели в степень иконы и зажимают яйца в проёмах дверей и плевать всем на факт отгрузки или факт получения товара, им важно запятоя , точечка между датами, номерочек и т.д. и т.п

Ответить
  • Логика
01.10.12 02:12

У меня несколько видов деятельности.Каждый день выписываю в блокнот поступление денег в банк( 1С уже не доверяю). Иногда поступают деньги от физ лиц. Вот на них и играюсь. "забиваю" на них номер.Если вдруг прокол - переставляю правилыне номера для безнальных покупателей,юр.лиц. Так можно делать ,если в месяц до полумилиона.А если движ,миллионы,уследить невозможно. Сочуствую коллегам. И честно говоря, иногда говорю "наср...ть",извините. Уже письменно впариваю директору примерные расчеты за месяц , что происходит и что плывет, где подчеркиваю не правильно (им) оформленные сделки.Таким образом, хоть как то снимая с себя груз ответственности.Иначе, с ума сойти можно.

Ответить
  • бух
01.10.12 02:13

)))

Ответить
  • Алиса
01.10.12 02:28

А я постоянно нарушаю,а что делать.Идет отгрузка не в Киеве документы готовим заранее,а потом выясняется что прихода нет и отгрузка переноситься и что тогда-перекраивать весь реестр.Вот уроды и сдалась им эта нумерация

Ответить
  • Ника
01.10.12 02:42

Совершенно бестолковая и безграмотная статья, да и ещё действует как "красная тряпка" на бухгалтера. Что за бред вообще здесь написан?. Причём здесь покупатель? Мало того, что теперь покупатель следит за тем, показал ли продавец у себя налоговое обязательство, так ещё и должен следить за правильной нумерацией у него в РЕЕСТРЕ. Мы и без автора статьи знаем , что налоговая лишила нас права на ошибку , ну а это уже вообще бред сивой кобылы. Человек вообще не понимает о чём пишет. Темой не владеет совершенно. У меня есть поставщик, который даёт НН с номерами подряд , хотя интервал во времени может быть и несколько дней. А я знаю, что у них в этом промежутке была отгрузка ещё кому то. Сколько не спрашивала у них , говорят, что у них всё правильно. Я была уверенна в том, что если они нарушили нумерацию, то меня это не касается . Реестры они сдают каждый месяц, при сдачи Деки по НДС. Камералка всегда сходится.

Ответить
  • Ника
01.10.12 02:50

Коллеги! Кто нибудь понял, о чём написано вот здесь, я скопировала часть текста: " В ответе на вопрос «В каком формате необходимо заполнять графу 2 налоговой накладной» «Б&З» отмечал, что дата выписки налоговой накладной является одним из ее обязательных реквизитов, для указания которых предусмотрены отдельные строки (пп. «б» п. 201.1 НКУ)." Я поняла, что вопрос был в том, как заполнять гр2, с точками или без точек после числа и месяца. Ведь гр 2, это не дата выписки.

Ответить
  • Кошка в босоножках
01.10.12 02:59

Почему-то, когда проверяют сделки с "фиктивными" фирмами, для них главное не бумажка (даже САМАЯ ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННАЯ), а факт проведения операции. Почему же они не придерживаются этой логики при проверке налоговых??? Татка описала случай, когда лишили НК из-за "ошибки" в написании номера н.н. (вместо №50 - №5). Сверка подтверждает, что таки сделка была проведена, Поставщик НО отразил, а вот Покупатель - "такой-сякой" - опечатался и вместо №50 написал №5. Так в чем же тут криминал? "Бумажка" превалирует над сутью операции... ЖАХ.

Ответить
  • Надоело Ника
01.10.12 03:08

Да, вопрос касается графы 2 в табличной части НН. Эта графа не входит в перечень обязательных реквизитов НН. А в ответе ссылаются на дату НН, которая написана в заглавной части НН, и которая чвялется обязательным реквизитом НН. Я же говорю, не нравятся мне такие консультатнты. Не разьясняют, а набоорот, наводят тень на плетень.

Ответить
  • Надоело Кошка в босоножках
01.10.12 03:09

Вы же сами знаете ответ на свой вопрос. Бюджету (т.е семье) нужны деньги. Много денег.

Ответить
  • ирина
01.10.12 03:11

Ну да, Ника права. Эффект "красной тряпки" сработал. Столько возмущений, что никто не заметил сути вопроса. За нарушения хронологии ответственности нет. У меня тоже много налоговых накладных за день, да и заказчики иногда просят задним числом вставить. После №115 от 29 числа у меня может идти № 116 от 10 числа. И нет здесь никакой проблемы.В ст.201 и 198.6 о хронологии речь не идёт. Главное чтобы дата выписки соответствовала дате возникновения НО (дата отгрузки или дата оплаты) и номер НН соответствовал номеру записи в реестре! У меня каждый месяц в реестре нарушена хронология и никто даже не звонил и не задавал вопросов. Если сумма большая, а сроки регистрации прошли можно разбить на мелкие чтобы не отправлять на регистрацию.При миллионных суммах, конечно кропотливо, но если заказчик стоящий, то можно его и уважить. А кому сняли НК только за нарушение хронологии, идите в админ.суд, если конечно других нарушений нет.

Ответить
  • Надоело Ирина
01.10.12 03:14

В случае обнаружения нарушения хронологии выписки налоговых накладных продавец и покупатель понесут разную ответственность: • покупатель, как указано выше, лишается права на налоговый кредит по такой налоговой накладной (п. 198.6 НКУ); Это из статьи. Импортный товар нет смысла разбивать. Все надо регистрировать В оставльно полность с Вами согласна

Ответить
  • Сегодня
01.10.12 03:26

разница между американским миллионером и украинским. Американский миллионер пригласил украинского в гости, показал свои владения, а потом — сиротский приют, здание которого построил за свои деньги. Когда американец приехал к украинцу, тот тоже все показывает, а потом подводит к шикарному дворцу в заповедной зоне и говорит: «А тут я, сиротинушка, и живу».

Ответить
  • Атлічніца
01.10.12 03:51

і який же контрагенти (суб"єкти господарювання) завдадуть у такому випадку збитки (удар) для держави ??? !!! і автоматизована звірка розбіжностей по додатку 5, і реєстри по електронці відправляємо, і код УКТ ЗЕД вказуємо, і податкові накладні реєструємо у ЄРПН, і вилизуємо всі ревізити, і місцезнаходження підтверджуємо, і ще мало ... Все завдаємо і завдаємо збитків державі. А в нас гроші кури не клюють ...

Ответить
  • мммм
01.10.12 03:56

А почему сразу не тюрьма? Это ОНИ промахнулись.

Ответить
  • Атлічніца
01.10.12 04:01

Налоговый инспектор спрашивает "нового русского": - И вы мне говорите, что ваши машины. квартиры и виллы приобретены на честно заработанные средства? -Ну... - А вот я считаю, что всё это вы купили на украденные у народа деньги! - Да откуда у народа такие деньги!!!

Ответить
  • Мега
01.10.12 04:02

мммм а вот снимут у покупателя НК-возникнет недоплата-обвинят бухгалтера в сокрытии в особокрупном- и тогда тюрьма ((((((

Ответить
  • aleniki
01.10.12 04:23

И свои 5 копеек вставл.ю... Народ, знаю, что неправильно делаем, но делаем уже не первый год, и проверки проходили, и покупатели ни разу не жаловались на такое наше поведение: нумерация наших НН имеет формат МЕСМЕС-ДЕНЬДЕНЬ-№№! Т.Е. пятая по счету НН, выписанная 21.09.12 будет иметь номер 092105 от 21.09.12 Не поверите - ни разу проблем не было. Повторяюсь - делаем так не одлин год не на одном предприятии. Проверки были... Но при таком подходе проблема с хронологией вообще отсутствует... Может, конечно, рано или поздно выстрелит....

Ответить
  • Октябрина
01.10.12 04:25

Типун вам на язык....!!!

Ответить
  • Н - ммм
01.10.12 05:06

Да че там тюрьма. Сразу расстрелять на месте

Ответить
  • Ирина
01.10.12 05:08

А все-таки как правильно заполнять графу 2 (там, где дата) с точками или без? Мне дают с точками, а мои покупатели (причем некоторые немногие) просят без , например 01102012.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
01.10.12 05:11

aleniki Мы тоже так делаем с 2006 года. Разные были проверки. И плановые, и внеплановые. И дочисляли нам миллионы. Но никогда даже штрафа за нумерацию небыло.

Ответить
  • Кошка в босоножках
01.10.12 05:23

aleniki, "При этом порядковый номер налоговой накладной присваивается в соответствии с ее номером в реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр НН) и не содержит букв или других символов". У вас получается, что номер н.н. не совпадает с порядковым номером записи в реестре... ( 1-092101; 2-092102; 3-102101... ) К нам когда-то цеплялись с этим... Вернее, они настаивали на том, что раз порядковый номер в реестре 1, то и н.н. должна быть №1, а не 010901. Мы отбивались тем, что № записи в реестре и номер н.н. в реестре - это разные вещи, да и до НКУ при выписке кор-ки к н.н. нумерация все-равно сбивалась. Сейчас же такого, как я знаю, нет. Так что... Каждый делает выводы для себя. Продавцам - никаких проблем, а вот Покупателям - на кого нарвешься. Иногда приходится доказывать, что белое - это белое...

Ответить
  • Атлічьніца
01.10.12 05:40

для Ирина 01.10.2012 15:08:29 цитата "Мне дают с точками, а мои покупатели (причем некоторые немногие) просят без , например 01102012" Медок ставить без крапок. Якшо вже зверху дата п.н. без крапок, дата договору - без крапок, то й там певно так само. А взагалі, якби тільки проблеми на крапочках заключались би.

Ответить
  • aleniki
01.10.12 05:42

Кошке в босоножках Абсолютно согласна с Вами! Мы знаем, что подобная позиция, как минимум спорна. Но пока благополучно все проходит, тьфу-тьфу-тьфу... А там.. будет день - будет пища...

Ответить
  • Ника
01.10.12 05:43

Вот некогда сейчас искать сам Порядок заполнения НН и Реестра. Но, дело всё в том, что эти Порядки не стыкуются (как и всё в Налоговом Кодексе), и в одном из них указано что порядковый номер НН должен совпадать с порядковым номером в Реестре, а в другом Порядке такого требования нет.. Когда изучали все эти Порядки, там много было не однозначно. Так что ребята, просто противно читать подобные консультации. Пусть автор прочтёт все наши комментарии и её будет хотя бы немножечко стыдно. А ещё лучше было бы отправить им в редакцию все наши комментарии.

Ответить
  • Иванна
01.10.12 05:48

А в чем, собственно, проблема № в НН совпадает с № в реестре, если НН зарегистрирована в ЕРНН , то там тоже фигурирует этот же номер, ну и потом кого уже лишили НК за подобную "Ошибку" ( нарушение хронологии) поделитесь.

Ответить
  • Аноним
01.10.12 06:00

Ни где не предусмотрена отвественность за нарушение хронологи. А как извесно не для гос.служащих все, что не запрещено, разрешено! Ест только требование чтобы номер НН с №п/п в реестра совпадал.

Ответить
  • вика
01.10.12 06:08

а если реестр в эл форме сдается, (т.к. в бумажном варианте не принимают) как Исправлять хроналогию в этом случае...

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 07:17

Помню, когда придумали совпадения № НН и № в реестре - я весь кодекс переколошматила. Заметила, что про соблюдение хронологии при этом ничего не сказано. Решила - хорошо, буду реестр составлять по номерам, а не по датам. Попросила программиста - переделал. Звонит налоговая - у нас, грят, тут фирмы интересуются, А КАК это ВАМ УДАЁТСЯ - при наличии корректировок соблюдать совпадение номеров? Я грю - зато даты не везде по порядку - про это в вашем кодексе ничо не написано. Как это так!!! - возмущаются - даты должны быть по порядку!!! С тех пор делаю в хронологическом порядке, но № НН и строк в реестре не совпадают. Хотя до сих пор считаю, что раньше делала правильнее - меньше нарывалась. Или так, или сяк - в любом случае нарушение. Мля... а пишут эти законы такие как оця Олена :(

Ответить
  • Когда это все закончится
01.10.12 07:21

Татка в тапках Я до сих пор реестр делаю по номерам, а не по датам. Консультировалась в аудиторской компании, сказали все правильно, про хронологию нигде ни слова.

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 07:34

вот я и говорю - налоговиков слушать - себе дороже. Никогда не консультируюсь! Так сами лезут.

Ответить
  • Ника
01.10.12 07:48

Им же задавали вопросы миллионы раз, как же соблюсти порядковый номер в Реестре и номер в НН, если есть корректировки и их включаем в реестр Никакого ответа не было.

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 07:51

у Александры спросите - она тут умную консультантшу строит, на налоговом форуме бухгалтеров как истеричных идиотов обсуждают. теперь сюда припёрлись.

Ответить
  • Аноним
01.10.12 07:55

А мне инспектор говорила: "Что номер налоговой должен совпадать с номером в реестре, не зависимо от какого числа выписана" ДЛЯ ОЛЕНЫ: у нас очень крупная фирма (номерация проходит единая включая 5 филиалов) и вот вы попробуйте соблюсти хронологию - фиг с маслом!!!

Ответить
  • Бухгалтер устал
01.10.12 09:59

ДЕБИЛЫ ЗАДОЛБАЛИИИИИИИИИИИИ!!! Идём под Раду требовать отмены налоговой накладной. сил моих нет. стараюсь конечно бронировать номера корректировок под возвраты. чтоб не нарушалась хронология дат и номеров. но когда что-то нарушается, а я корректировка уже зарегистрирована - я просто забиваю болт. если что пойду грудью на абразуру. порву дебильную бумажку и накормлю еюб налогового инспектора, сниму на видео и выложу на ютуб

Ответить
  • Бухгалтер устал
01.10.12 10:05

я придумала: возьмите и сохраните все коменты к этой статье. распечатайте. и в случае. если к Вам будут стебаться - дайте почитать. и обязательно к судовому иску приложите. надо чувствовать себя редким идиотом чтобы на фоне таких коментов не признать налоговый кредит, по вышеуказаным причинам

Ответить
  • Бухгалтер устал
01.10.12 10:21

УДАЧИ ВСЕМ!!! возьмите себе за правило: Бухгалер - не биомасса! меньше прогибайтесь - не бойтесь говорить в лицо налоговикам всё что вы о них думаете. при этом важно сознавать, что именно вы налогоплательщик. А они - паразиты на теле общества, те кто забирают деньги у учитилей, врачей и ментов те кто не производит никакого продукта, кровосиси короче:)))))))))))))))) Бухгалтера - выше нос, грудь колесом полные лёгкие воздуха и на выдохе отпускаем от себя налоговую накладную, машем ей ручкой, она уходит навсегда в архивы истории. а нас ждёт прекрасная жизн без электронной и бумажной налоговой накладной (накрайняк электронная только). Расчитываем НДС к уплате исключительно по данным БУХ. учёта по счёту 6415. как прекрасна наша работа :))))))))))))))

Ответить
  • Серж Промис
01.10.12 10:29

На кой ляд вообще этот реэстр НН? В любом случае здаем "додаток 5", где и указано "САМОЕ СОКРОВЕННОЕ" - индивидуальные налоговые номера контрагентов, суммы НДС. А всё остальное - это "мутки" налоговых "наперсточников" - которые хотят "иметь всех" не взирая ни на что!

Ответить
  • Ирина
01.10.12 12:34

Коллеги, "пошли не пошли", а ведь проблема есть. Если в НН номер не соответствует номеру реестра, то при встречной проверке Покупателя лишат налогового кредита 100 %. Т.к. будет выявлен факт, что НН составлена неправильно. в НКУ зафиксировано, что неправильно оформленная НН не дает Покупателю права на НК. Очень плохо, что Продавцу светит очень маленький штрафик. Вот, например в Беларуссии, в законодательстве прописано, что должностные лица предприятия несут ответственность за неправильное оформление первичных и налоговых документов. И штраф там не просто так, а по размерам хороший. А у нас такого нет, поэтому ПРОДАВЦЫ ТОВАРОВ НЕ ЗАМОРАЧИВАЮТСЯ С ВЫПИСКОЙ НН, ШЛЕПАЮТ ИХ КАК ХОТЯТ. А ВЕДЬ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ И ГЛАВНОЕ МОЖНО СОБЛЮСТИ - ЧТОБЫ НОМЕР НН И РЕЕСТРА СОВПАДАЛ. НУ, БУДЕТ НАРУШЕНА НУМЕРАЦИЯ У ПРОДАВЦА, НО ЗАТО ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НН НЕ ПОСТРАДАЕТ И ПОКУПАТЕЛЬ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ. А, чтобы можно было судиться с Продавцом надо в договоре прописать пункт о том, что каждый отвечает за оформление документов и в случае чего возмещает штрафные санкции. Я ВЫСТУПАЮ, КАК В РОЛИ ПРОДАВЦА, ТАК И ПОКУПАТЕЛЯ. И ВСЯЧЕСКИ ВЫКРУЧИВАЮСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОДСТАВИТЬ СВОЕГО КЛИЕНТА. ДА, СЛОЖНО И ОБЪЕМНО, НЕ СПОРЮ, НО ВЕДЬ, МОЖНО.... НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ, РАЗ У НАС ТАКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЫ С ЭТИМ НЕ БОРЕМСЯ. ДАВАЙТЕ ХОТЬ ДРУГ ДРУГА НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ.

Ответить
  • Ирина - Татке в тапках
01.10.12 12:50

Да, я тоже считаю и не только я (об этом написано в Порядке заполнения НН), номер НН и реестра должен совпадать, а с датами пусть ГНС идет далеко и на долго. Как Вы заметили ни в кодексе, ни в порядке ничего об этом не сказано. Но штраф всего-то 170 грн. Тем более, что ГНС такие штрафы отнюдь не интересны. А теперь благодаря советам работников ГНС при проверке Ваши покупатели могут лишиться НК. Вот поэтому они и дают такие советы...Идиоты...

Ответить
  • Ирина - Татке в тапках
01.10.12 13:02

И почему ГНС служба считает, что реестр заполняется в хронологическом порядке. Ведь и в Порядке по ведению реестра НН и в Порядке про заполнению НН сказано, что ПОРЯДКОВЫЙ номер НН должен оттвечать порядковому номеру реестра. А кто сказал, что порядковый номер, это обязательно 1,2,3.... Может у меня порядок, напр. геометрическая прогрессия!!! Или я нумерую сотнями или через один-два-три. Есть выписанные НН, почему в реестр я должна их записывать не по порядковому номеру, а по датам? НЕПРАВИЛЬНО. ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ И ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек БУДЕТ ЗАПИСЫВАТЬ ВЫПИСАННЫЕ НН ПО НОМЕРУ, а не по дате выписки. Да и в самом ПОРЯДКЕ по заполнению реестра написано: 9.1. У графі 1 записується порядковий номер податкової накладної (порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі), розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної). Вот и получается, что нужно записать в реестра НН исходящую так, чтобы ее номер соответствовал порядковому номеру реестра.

Ответить
  • Ирина
01.10.12 13:17

Кто-то писал ОЛЕНЕ не подписавшись: "ДЛЯ ОЛЕНЫ: у нас очень крупная фирма (номерация проходит единая включая 5 филиалов) и вот вы попробуйте соблюсти хронологию - фиг с маслом!!!" А Вы не пробавали сделать нумерацию НН для всех филиалов не единую, чтобы не было "фиг с маслом" и чтобы не подставлять клиентов?! Каждый филиал будет сам делать часть реестра с/но п. 2 Порядка ведения реестра и выписывать НН, номер налоговой будет у филиалов через дробь, и каждому филиалу будет присвоен числовой шифр, и поэтому номера НН не будут повторяться у филиалов. Они нумеруют свои НН в обычном Порядке самостоятельно. Затем в конце месяца просто реестр сдавать в ГНС порциями (за каждый филиал отдельно). Это же решение для того, чтобы НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ СВОИХ КЛИЕНТОВ. А если этот вариант не проходит можно придумать массу других и задокументировать приказом по пред.-ю. Главное, чтобы номер в реестре и НН СОВПАДАЛ и все.

Ответить
  • 922
01.10.12 13:25

http://noernn.com/

Ответить
  • Финансист
01.10.12 13:39

Если это -консультация, то я -испанский летчик. уважаемая редакция. Когда в заголовке статьи написано" как исправить реестр и налоговую накладную , если нарушена хронология", то зачем писать, что в накладной -нельзя. Не пишите такие обнадеживающие заголовки

Ответить
  • Владимировна
01.10.12 22:13

ежели додатки к НН нумеровать по реестру (согласно Порядка ) так что никак не может быть совпадения номера НН с порядковым номером реестра

Ответить
  • Наталья
01.10.12 22:45

Ненавижу аудиторов.

Ответить
  • koty
01.10.12 23:01

Ирина, каким образом несовпадение номера н/н и порядкового номера реестра имеет отношение к правильности заполнения налоговой накладной и как результат снятие налогового кредита у покупателя. Покупатель никогда не увидит Ваш реестр, и никогда не сможет его проверить, а вот насколько правильно заполнена налоговая накладная ,принятая, – может и обязан. ГНАУ может проверить только при сплошной проверке самого реестра, чего в моей практике не случалось… "Реестр НН является формой для записи (регистрации) выданных и полученных налоговых накладных"- это из консультации, и я думаю, что дата возникновения н/о и дата выписки н/н более важный показатель

Ответить
  • Зайка серенький
02.10.12 02:45

Совершенно бесполезный текст для нас, никогда этот Реестр руками не писала

Ответить
  • 007
02.10.12 09:04

Елена Бондаренко, зам. главного редактора «Б&З» Незнаете не пишите чушь, я читаю «Б&З» и плачу за него, но стакими консультациями нафиг такое издания читать, а тем более еще и платить. Вы ссылаетесь на ст. 198.6 типа аваось попала

Ответить
  • Ольга Бух
02.10.12 23:12

Люблю наше государство ОБЯЗАТЕЛЬСТВА сохраняются в любом случае, а кредит "Индейская народная изба" Шоб я так жил.

Ответить
  • Тоже бух
02.10.12 23:41

Самое интересное - была у Бондаревой на семинарах и она лично на них советовала в случае если пропустили налоговую присваивать ей текущий номер, а дату ставить правильную, т.е. в реестре может идти №20 от 10 числа а №21 от 5 числа , и в этом случае, утверждала лектор, соблюдаются все требования НКУ.

Ответить
  • Ольга Бух
03.10.12 00:15

А я так и делаю, только что-нибудь поправь, налетят стаей

Ответить
  • ооооо
03.10.12 04:14

как все достало!!!!!!!!!

Ответить
  • Екатерина
03.10.12 04:29

Для Тоже бух - Семинары проводит Елена Бондарева автор г-ты "Бухгалтерия ", а этот бред написала- Елена Бондаренко, зам. главного редактора «Б&З». И разница ощутима во всех смыслах!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ирина - koty
03.10.12 10:39

Не встречали в своей практики? Значит еще не проверяли Вас за 2011-2012гг., когда поменяли полностью законодательство и начали строже относится к оформлению документов. Прежде, чем делать такие заявления ЧИТАЙТЕ НКУ, а не знаете, тогда молчите. Единственно правильно вы подметили, что ни вы, ни мы, как Покупатели не можем проверить правильность заполненного номера НН Продавцом, а при встречной проверке - это выявляется на раз....К тому же сейчас ГНС и без встречки это видит...Мы, как Попутали должны быть уверены в порядочности своего Продавца и в законных его действиях. Иначе не раюотать с теми, кто вызывает сомнения. Вы прочитали, видимо, только мой коммент, читайте посты до моих...Ниже выдержка из НКУ и Порядка заполнения НН (жаль, что Вы их не знаете, наверное так и документы шлепаете?): 198.6. Не відносяться до податкового кредиту суми податку...... підтверджені податковими накладними, оформленими з порушенням вимог статті 201 цього Кодексу)... Ну, точно Порядковый номер НН- это обязательный реквизмит, думаю, Вам напоминать не надо? Поэтому привожу далее ссылки, подверждающее мое мнение и мнение многих других бухгалтеров. 201.2. Форма та порядок заповнення податкової накладної затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики. Далее читаем сам ПОРЯДОК заполнения НН. п.3 Порядковий номер податкової накладної присвоюється відповідно до її номера в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних та не містить літер чи інших символів.

Ответить
  • Ирина - koty
03.10.12 10:50

Также, если следовать Вашей логике, т.к. смотрю с законодательством Вы "не дружите", раз делаете такие замечания. Как Вы объясните Письмо ГНС ( жаль номера не помню, но в случае необходимости найду), где они пишут, что ежели в ЕРНН НН зарегистрирована иная, чем в распечатаном виде, то она не дает права на НК Покупателю. И, например, очень часто возникают ошибки, в том же адресе, названии, дате, номенклатуре и пр. ЕЕ регистрирует Продавец, а потом, когда ПОкупатель при получении НН делает замечания. Тихонечко исправляют бумажный вариант, а тот, который содержится в ЕРНН остается неправильным. ВЫ ЭТОТ МАРАЗМ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ? Ну, и о чем вообще можно говорить. Полачается, что Покупатель в ответе и за оформление документов Продавцом. Поэтому необходимо ответственно подходить к выбору Продавца, если есть такая возможность, чтобы была какая-то надежность... А Вы думаете, думать надо , но после того, как детально изучите НКУ и Порядок заполнения НН...только потом разводить дискуссию. Жаль, что среди бухгалтеров есть такие "знатоки", которые не зная законодательную базу упрекают.

Ответить
  • Ирина - Тоже бух
03.10.12 10:52

Правильно все на консультации говорили, главное чтобы номер НН и реестра совпадал....

Ответить
  • Ирина - koty
03.10.12 11:11

"Реестр НН является формой для записи (регистрации) выданных и полученных налоговых накладных"- это из консультации, и я думаю, что дата возникновения н/о и дата выписки н/н более важный показатель" ДАТА - ЭТО НЕ БОЛЕЕ ВАЖНЫЙ ПОКАЗАТЬ, А ОДИН ИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ НН. И НИКТО НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ НАРУШАТЬ ПОРЯДОК ВЫПИСКИ НН. ПРОСТО НОМЕР НН, ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ НОМЕРУ РЕЕСТРА (чтобы не подставлять клиентов и никто вам не говорил, что первое событие не надо отслеживать, речь идет только о том, чтобы номер НН=номеру реестра. А не то, что пишут консультатны "соблюдать в реестре хронологию", если не получается при правильном оформлении НН соблюдать хронологию, то необходимо делать так, как другие правильные бухгалтера. Читайте посты выше, за неправильное ведение реестра Продавцу грозит мизерный штраф 170 грн, а Покупатель, в случае НЕПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ НН МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ НА НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ, А ТО И БОЛЕЕ ). ПОЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА, где написано, что номер НН должен быть равным номеру реестра о хронологии и речи нет. А ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ НАДО СОБЛЮДАТЬ, А ТО Я СМОТРЮ, ЧТО ВЫ ПУТАЕТЕ ГРЕШНОЕ С ПРАВЕДНЫМ.

Ответить
  • Arn
09.10.12 23:23

а как может номер в реестре совпадать с номером налоговых накладных, если номерация НН идет с начала года, а в реестре номера с начала месяца?

Ответить