Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.12
1305 20 Печатать

УКБС раскритиковала законопроект касаемо усовершенствования администрирования налогов и сборов

   В условиях ускорения падения экономического развития усиление фискального давления вместо ожидаемого наполнения бюджета приведет к вымыванию оборотных средств субъектов хозяйствования, падению объемов производства и уменьшению налоговой базы, отмечает гендиректор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер.
   
   УКБС, по результатам анализа налоговых инициатив, рассматриваемых в Кабмине, считает, что предложенное наполнение госбюджета путем существенного усиления фискального давления и расширения прав налоговых органов угрожает развитию предпринимательства в Украине. Отдельные нововведения, предложенные в проекте Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов», создают почву для злоупотреблений и уничтожения любого бизнеса.
   
   В частности, указанные изменения предусматривают усиление фискального давления на налогоплательщиков через реанимацию безакцептного списания средств. Предусматривается предоставление руководителю органа ГНС права самостоятельно принимать решения о взыскании средств со счетов налогоплательщика в банках и о погашении всей суммы налогового долга за счет имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге, без обращения в суд.
   
   Также законопроектом предлагается предоставить право налоговым органам и государственным исполнителям без решения суда, только собственным постановлением или решением, требовать от банков немедленного и безусловного списания средств, находящихся на банковских счетах юр- или физлиц.
   
   Эксперты УКБС отмечают, что это недопустимая процедура погашения задолженности, поскольку решение о списании средств принимается руководителем соответствующего госоргана единолично, что создает почву для возникновения коррупционных факторов и может привести как к злоупотреблениям, так и к полной остановке деятельности любого предприятия.
   
   Напоминаем, что такая процедура ранее уже была обжалована УКБС и отменена судом. Кроме того, другим рычагом давления на бизнес со стороны налоговой является предлагаемое в проекте право налоговых органов определять суммы налоговых и денежных обязательств плательщиков налогов, исходя из реально совершенных ими сделок и их экономической сути. А также право применять дискриминационные штрафы (100% налога) за несвоевременную уплату налога по операциям с ценными бумагами по сравнению с размером штрафа за другими денежными обязательствами (10% и 20% в зависимости от срока просрочки платежа) и другие.
   
   УКБС напоминает, что налоговая до сих пор не отозвала свое незаконное письмо от 09.08.2012 № 320/0/71-12/15-1217 «Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах», которое необоснованно ограничивает права налогоплательщиков на формирование в полном объеме расходной части от проведения операций с ценными бумагами. Данное письмо используется подчиненными налоговыми органами как указание при проведении контрольно-проверочной работы и вынесении решений в процессе апелляционных согласований для незаконного доначисления налоговых обязательств и наложения миллионных штрафных санкций на налогоплательщиков.
   
   По информации пресс-службы УКБС.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
01.10.12 22:44

На сегодняшний день, нологовики уже совсем обнаглели! Доходит до абсурда. Присылают документы по якобы "фиктивным" предприятиям, при том, что реально сделка была осуществлена, товар продали другим клиентам, все документы имеются - пишут "транзитер" и снимают НО и НК, на вопрос что вы делаете? - так сказали сверху..... ЧТО за БРЕД!!! Как можно у предприятия снять НО, если поступили деньги на счет. И самое главное, тихо замалчивают, что потом комплексная снимет еще затраты по налогу на прибыль...... А теперь, если им дадут такое право, сразу со счетов списывать в бюджет сумму штрафа, то мы даже не успеем доказать законность сделок! Так как на счете может остаться 0 .....

Ответить
  • agony
01.10.12 23:21

"Также законопроектом предлагается предоставить право налоговым органам и государственным исполнителям без решения суда, только собственным постановлением или решением, требовать от банков немедленного и безусловного списания средств, находящихся на банковских счетах юр- или физлиц." НБУ хочет перевести всю страну на безнал, а если узаконят "списание средств", то мы что ВСЕ (!!!) будем работать в нолик, что ли? с тем как у нас налоговая находит "причины" для штрафов это уже просто на голову не налазит. вообще

Ответить
  • Саша
01.10.12 23:37

Привет феодализм... еще крепостное право ПР узаконить и пи*дец

Ответить
  • Вера
01.10.12 23:45

Во как они любят рідну Україну! Только народ в ней презирают

Ответить
  • Вера
01.10.12 23:45

Во как они любят рідну Україну! Только народ в ней презирают

Ответить
  • ГБ
01.10.12 23:45

Злой бух как я вас понимаю(((

Ответить
  • Гость
02.10.12 01:06

Вере: Кто там "любит" Украину? Просто любят обдирать всех (узаконят рейдерство), кроме представителей кланов!

Ответить
  • Поле чудес
02.10.12 02:20

Видать совсем с бюджетом......, если они перед выборами решаются об этом говорить, да еще и попытаются сделать!

Ответить
  • Мега
02.10.12 02:24

Да отдать тогда им свои расчетные счета, пусть резвятся и 1с онлайн для них !!!! а сами будем в тени с наличкой как в 90-е....(только сейчас страшнее)

Ответить
  • Бармалей
02.10.12 02:38

"Всё новое - хорошо забытое старое" Н.Я. Азаров

Ответить
  • Поле чудес
02.10.12 02:43

Это возрастное - старое помнят очень хорошо, а новое вылеиает сиюминутно.

Ответить
  • Мила В
02.10.12 03:04

" И этот "шакал" я терпеть буду????????????? Неголосовать за них и готовить пулемет, а можно и побольше.

Ответить
  • Ратьяна
02.10.12 04:24

неголосовать? .. директору завода с численностью в 6700 человек "сверху" заявили что у него за Партию Регионов долно проголосовать минимум 6000 - когда он сказал а как я это сделаю - сказали - а как хочешь. По радио рейтинг ПР - 22 % , а факт 2,7 % по Украине ( да и то я думаю сильно завышен) . а как начинаешь слушать разговоры - все бояться - вылететь с работы если не проголосуют именно за ПР.... ТАк что я предлагаю - разговаривайте со соими родителями, друзьями и знакомыми о ВРЕДЕ боязни - просто таки смертельном вреде боязни этих ублюдков. Кроме того эти М...и насоздавали ещё и кучу мелких неизвестных партий для оттяжки голосов.

Ответить
  • люся
02.10.12 04:30

Ратьяна//////////// +10000000!!!!!!!!!!!!!!!!!! Умница!!! Поддерживаю

Ответить
  • Виктория
02.10.12 08:14

Нам всем нужно глубоко вдохнуть воздуха, набраться смелости (и это совсем не смешно) и проголосовать не за ПР, не за Королевскую, и, господи упаси, не за коммунистов, а потом ещё и отстоять свои голоса после "правильных" подсчётов Рыгионалов!!!!

Ответить
  • Саша
02.10.12 08:53

Только смена СТРОЯ спасет эту страну---все ДОХОЗЯЙНОВАЛИСЬ!!! Между прочим только коммунисту и предлагают смену строя----читайте ВНИМАТЕЛЬНО,Вам никто коммунизма не обещает,но работать и зарабатывать возможность будет---а смена ЦВЕТА партий ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ДАСТ.Если бы Мороз в свое время не подорвал авторитет партии стоя с этими ублюдками на майдане,можно было бы за социалистов,а так выбора действительно НЕТ.Ведь любая партия сейчас----это только смена вывески, но не сути.И ржавая революция была всего лишь способом для миллионеров стать миллиардерами,но не пустили миллиардеры в свою компашку юльку с "малиновой" братвой,вот и имеем теперь гипер- капитализм---осталось только лишиться земли ,чтобы окончательно стать рабами!

Ответить
  • alicaalena
03.10.12 03:26

Как бы мы не голосовали - результат ыіборов будет определяться не на избират. .участках (к сожалению), а в Центр изб.комитете. Сценарий уже прописан, результат- определен. Выход один - "Все забрать и поделить". Ужасно, но по другому у нас не получается.

Ответить
  • Иннуша
03.10.12 04:16

Для Саши Вы что, действительно верите, что бедный-несчастный Симоненко, у жены которого всего-навсего 4 дешевеньких квартиры, и, который сам носит часы, не уступающие знаменитым часам московского попа Кирилла - и этот бедный несчастный верет страну народу? Сходите, пожалуйста, к врачу. У Вас, наверное, температура.

Ответить
  • Иванна
03.10.12 05:20

Нет,действительно не вернет, возвращать практически нечего. Но если проанализировать как голосовали коммунисты за законы ущемляющие интересы граждан, то можно сделать определенные выводы.

Ответить