Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.12
1619 64 Печатать

Рада определила основания для обработки персональных данных

   Верховная Рада определила основания для обработки персональных данных.
   
   За соответствующий проект закона №10472-1 в целом 2 октября проголосовало 244 депутата при минимально необходимых 226.
   
   Рада определила, что обработка персональных данных осуществляется на основании согласия субъекта на обработку его данных, разрешения на обработку, предоставленного владельцу персональных данных в соответствии с законом, исключительно для осуществления его полномочий, защиты жизненно важных интересов субъекта персональных данных и др.
   
   Помимо этого, Рада изменила сферу действия закона, определив, что он распространяется на обработку персональных данных, осуществляемую полностью или частично автоматизировано, а также на обработку данных, содержащихся в картотеке или подлежащих внесению в нее, с применением неавтоматизированных средств.
   
   При этом закон не распространяется на обработку персональных данных, которая осуществляется физлицом, исключительно для личных иди бытовых нужд.
   
   Кроме этого, он не применяется по отношению к профессиональной деятельности творческих или литературных работников, в том числе журналистов, при условии обеспечения ими баланса между правом на невмешательство в личную жизнь и правом на самовыражение.
   
   Помимо этого, Рада разрешила не осуществлять государственную регистрацию баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов и политических партий.
   
   Также парламент расширил права субъектов персональных данных, в частности на запрет обработки своих данных, внесение предостережений относительно их обработки, обжалование обработки и отзыв согласия на их обработку.
   
   Как сообщало агентство, в январе Рада перенесла введение усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных с 1 января на 1 июля.
   2 июня 2011 года парламент принял закон, вводящий уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере защиты персональных данных с 1 января.
   
   В частности, закон предусматривает, что уклонение от государственной регистрации базы персональных данных влечет за собой штраф для граждан от 5 100 до 8 500 гривен; для должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности - от 8 500 до 17 тыс. гривен.
   
   По материалам: Українські Новини
По материалам bin.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 007
03.10.12 16:05

До сих пор не пойму , для чего нужна такая регистраци баз. Так тупо как и орган который за это ответственный с декабря 2011г еще не могут выдать свидетельства.

Ответить
  • 007
03.10.12 16:06

Поделитесь какимито ссылками или статьями которые больше раскрывают эту регистрацию

Ответить
  • Практик
03.10.12 21:03

Це повна дурість: навіщо реєструємо невідомо. Хоча, мабудь, для поповнення казни такими штрафами. Здуріти можна: 8500 грн. штр. За що? І що таке уклоніння? І знову кого захисттили від цього закону?! Рада разрешила не осуществлять государственную регистрацию баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов и политических партий. І знову себе коханих. Як і завжди: все для себе!

Ответить
  • ирина
03.10.12 21:43

Уклонение - это неподача заявлений на регистрацию. Достаточно как попало заполнить их маразматические бланки и выслать по почте с уведомлением о вручении. То что Вам откажут в регистрации - это 95%. Мне уже вернулись сообщения, что в регистрации отказано т.к. что-то там не соответствует их формату, хотя отправляла по электронке с их сайта и заполняла по их формату, действовавшему на 1.12.2011г. По ФОПу ответили, что владелец и розпорядник баз даних не может быть одно и то же лицо. Но зато есть уведомление об отправке. А это уже НЕ УКЛОНЕНИЕ!!!

Ответить
  • Игорь
03.10.12 22:14

Автор! После "...и реализацией трудовых отношений" запятую, случайно, не забыли?

Ответить
  • Шефвсепропало
03.10.12 22:51

А мені по ФОПам зовсім нічого неприйшло, як у фільмі : Я не сказала Нет, милорд . Вы не сказали ДА

Ответить
  • Аноним
03.10.12 23:02

В законопроекте этот текст идет отдельными строками -ведення яких пов’язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; - членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, політичних партій»; Есть еще надежда на покращення

Ответить
  • Наталья
03.10.12 23:03

Игорь 04.10.2012 08:14:09 Автор! После "...и реализацией трудовых отношений" запятую, случайно, не забыли? Конечно пропустили запятую-в тексте там данное предложение разбито на 2 абзаца 8. У статті 9: 1) частину другу доповнити абзацами другим – четвертим такого змісту: “Володілець персональних даних звільняється від обов’язку реєстрації баз персональних даних: ведення яких пов’язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, політичних партій»;

Ответить
  • Лариса
03.10.12 23:19

Я отсылала заявления по электронке через программу центра сертификации ключей в декабре 2011г. В сентябре по почте нам пришли два регистрационных свидетельства. Обязательно должны быть на предприятии Положение про персональные данные и приказ на его утверждение и назначение ответственных лиц. Заявления от сотрудников есть. А вот собрать заявления у контрагнтов ФОПов так и не удалось. Игнорируют. Просила директора включать этот пункт хотя бы в договора. Он отмахнулся. Буду надеятся, что все будет хорошо. Слишком большие штрафы.

Ответить
  • artem
03.10.12 23:23

Получила свидетельсва по 2 ФОП и фирме, что мне єто дает-???? От єтого маразма плохо становится, и руководству в случае штрафов ни чего не докажеш, штрафы - это проблемы бухгалтера! Сплошной идиотизм.

Ответить
  • Надежда
03.10.12 23:29

Заявления от сотрудников нужно обязательно или нет, знакомая где-то читала инфо что уже не обязательно для тех кто работал на 01,12,2011

Ответить
  • nnn
03.10.12 23:54

девочки!! А какое Заявления от сотрудников , насколько ко Я понимаю Это и есть трудовые отношения ??? правда мы теоретически уже подали заявку на регистрацию базы по этим отношениям -и что далее??

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 00:10

Я знайшла в інеті Відмову від обробкт ПД. Всі мої працівники підписали відмову, та все чітко написано з посиланнями на Закон і популярно пояснює чому людина не дає свою згоду на обробку ПД.

Ответить
  • NataBUH
04.10.12 00:10

Так что изменилось-то? На работников и контрагентов (при наличии обычной 1С:-ки - картотека это или нет - неизвестно) - всё равно надо?

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 00:11

а з контрагентами треба повідомлення-згоди на обробку персон. даних? у мене клієнт-ФОП повернув мої екземпляри документів: договір, акт, а згоду на оброку ПД не підписав як ФО і шо робити, а все вже відбулося: надали послуги, оплатили.

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 00:16

Для Атлічніца Взагалі то потрібно від ФОП також (згоду повині надавати фізичні особи або ж ФОП ПД яких ви використовуєте і берете для роботи). Але зновуж таки, в мене хто не хоче підписувати згоду, то пише відмову з підписом, датою та печаткою!!!

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 00:20

Але ж все одно це нереально за всіма встигнути. От я веду одну фірму так вони займаються земельними питаннями (інвентаризація земельних ділянок, документація, кадастрові номери і т.д.). Так вони їздять і міряють земельні ділянки по всій області...то мені виходить в кожної бабці в селі треба Згоду підписувати і ще й пояснювати що воно і для чого, адже для роботи ми беремо в них копію всіх їхніх документів... Це ж повний МАРАЗМ!!! Хотіла б я подивитись на тих хто пише ці "Закони". як би вони справлялись з усім цим брєдом!!! Це ж нічого не роби а тільки розказуй всім шо до чого, і друкуй...папір переводь...(((

Ответить
  • В
04.10.12 00:50

В выводах юристов по ссылке №10472-1,написано,что Законопроект требует доработки,т.к. он не отвечает нормам Конституции! Интересно к этому кто-то прислушивается?

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 00:51

дурдом, хай напише відмову. Але вже використані дані того ФОП: вказані реквізити у договорі, акті ... І треба буде відображати у 1-ДФ, вносити у 1С... А згоду не підписали, а якщо відмова - то шо ... якщо все відбулося і ревізити використовувалися. А чого не хочуть підписати - не зрозуміло: тіпа єрунда вссе це. Як хочеш - так і бийся - хоч не працюй і втрачай клієнтів. Ніби у тій згоді шось страшне написане.

Ответить
  • Kreont
04.10.12 00:54

Ну як на мене тепер цей закон починає приймати більш менш логічний вигляд :) А потрібен він взагалі то по смішній причині: В Європі так придумали, що треба захищати перс.дані, і нас туда ж потягнули. Хоча навіть ще зараз в Європі закони про захист перс.даних до кінця не узгоджені, багато є ньюансів різних, але ж для "галочки" в нас він повинен бути. Хоча насправді як на мене, все залежить від самого поводження конкретної фізичної особи, якщо "вона" тупо вставляє на всі форуми, соціальні мережі свої персональні дані, ну що тут поробиш :)

Ответить
  • Ате
04.10.12 01:11

Вот эти все законопроэкты которые депутаты принимают каждый день - это просто замыливание глаз и создавание видимости работы. Нормально сделать налоговый кодекс, вдумчиво его обсудить и без спеха принять у них времени нет, а вот такой марзам как персональные данные мусолить полтора года -время есть.

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 01:28

ЗАЯВА Я, _____________________________________________, стосовно надання мною згоди на обробку персональних даних для цілей ведення бухгалтерського, податкового та кадрового обліку, керуючись: - ст. 32 Конституції України, згідно з якою «не допускається збір, зберігання, використання та розповсюдження конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, лише в інтересах національної безпеки, економічних благ та прав людини»; - ст. 11 Закону України «Про інформацію», згідно з якою «забороняється збирання відомостей про особу без її попередньої згоди, за виключенням випадків, передбачених законом»; - абз. 5 п. 2 ст. 8 Закону України №2297-VІ від 01.06.2010 р. «Про захист персональних даних», згідно з яким особа має право «пред’являти вмотивовану вимогу із запереченням проти обробки своїх персональних даних органами державної влади, органами місцевого самоврядування при здійсненні їхніх повноважень, передбачених законом». - п. 6 ст. 6 Закону України №2297-VІ від 01.06.2010 р. «Про захист персональних даних», згідно з яким «не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини», ЗАЯВЛЯЮ: Я не даю згоди на обробку моїх персональних даних, а для ведення бухгалтерського, податкового та кадрового обліку, що визначено відповідними законами України (в інтересах економічного добробуту), а також інших видів обліку, які передбачено законами України, моя згода законом не передбачена. Дата ____________ Підпис_______________

Ответить
  • В
04.10.12 01:39

Люди. отзовитесь,кто работает в медицине, у пациентов нужно брать Згоды?

Ответить
  • Kreont
04.10.12 01:43

Прикольна заява, треба буде взяти на замітку. Розкажу одну ситуацію, що безпосередньо повязана до захисту персональних даних (моїх ): В мене в 10-числах жовтня закнчувалася цивілка на авто, і що дивно до мене прийшла одна СМС і було два дзвінки з інших страхових фірм (що СМС що ці два дзвінки не з тої фірми де я є брав цивілку) якраз в період за 1-2 тиждні до закнічення старої цивілки! Звідки ці страхові організації взяли цю інформацію, хто підкаже може щось? Існує якийсь загальний реєстр застр.осіб з вказанням терміну дії закнічення цивілок? Якщо ні, то є підозра що хтось успішно обмінюється такою інформацією, чого б мені не хотілося :) Як мені поступити, куда звернутися, і з чого починати? В мене ж конкретних підстав немає що хтось має мої дані (про цмвілку), а тільки підозри, бо я в такі співпадіння ну не вірю ... я скоріше в діда мороза повірю :))) Є дуже велике бажання взнати щось по цьому питанню, хто щось таке пробував робити взнавати підкажіть. Дякую.

Ответить
  • *
04.10.12 01:44

Это прелестно , но предствьте - получает бухгалтер такую ЗАЯВУ , и что дальше ? Удалить ФИО подателя из ведомостей по зарплате , писать письмо в налоговую об удалении данных из 1-ДФ , в пенсионный об удалении данных из отчетов ? Ведь без согласия бухгалтер не имеет права использовать ФИО и код !

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 01:50

да, круто! цитата "Прикольна заява, треба буде взяти на замітку."

Ответить
  • Наталия
04.10.12 01:55

Татьяна! Как можно писать отказ на использование ПД для ведения бухгалтерского, кадрового и налогового учёта. Я ведь тогда не могу на него отправлять 1ДФ делать записи в трудовой книжки. Персонифицировать его доход . Такое заяевление-обсурд.

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 01:56

для Наталия так в тому то і вся справа: "а для ведення бухгалтерського, податкового та кадрового обліку, що визначено відповідними законами України (в інтересах економічного добробуту), а також інших видів обліку, які передбачено законами України, моя згода законом не передбачена."

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 02:02

Для НАТАЛІ!!! Ви мабуть не уважно прочитали!!! Там ж чітко написано "для ведення бухгалтерського, податкового та кадрового обліку, що визначено відповідними законами України, а також інших видів обліку, які передбачено законами України, моя згода законом не передбачена." Згоду для того щоб оформити людину на роботу чи зробити запис в трудовій книжці не потрібно!!!

Ответить
  • * - Атлічніца
04.10.12 02:04

Угу , а потом податель такой заявы быстренько пишет жалобу в службу защиты ПД , и вуаля - штраф буху ! Поскольку ни в нал. кодексе , ни в законе о бухучете , ни в КЗоТе прямо не сказано , что для исполнения этих законов згода не нужна .

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 02:07

Ну ви знаєте я до сьогоднішнього дні думала, що робота з ФОП і є податковий і бухгалтерський облік!!! Тому в заяві чітко вказані посилання на Закон, а саме головне на пункт Конституції!!! І для чого так все погіршувати і самим собі ускладнювати роботу, вже аж до того що звіти треба переробляти і таке інше. Наша проблема в тому, що ми не знаємо законів, а якщо і знаємо то не вміємо їх правиль трактувати і доказувати свої права і відстоювати свою позицію!!!

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 02:09

Для Атлічніци!!! Так це ж добровільно пишеться відмова. Хочете будь-ласка пишіть Згоду!!! І ніяких проблем... І всі ваші дані можеть бути передані третім особам і кожний зможе знати ваші персональні дані!!!

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 02:10

для * добре. Припустимо якийсь ФОП подав на мене скаргу. У мене були з ним господарські відносини: надання для нього послуг. Оформлені договір, акт, податкова накладна. Згоду ФОП не підписав. ФОП перерахував гроші по безналу. Крім того, перед оформленням договору ФОП надав свої ревізити (банківські, поштова адреса, e-mail і т.п.) та реєстраційні документи (виписка, витяг, свідоцтво єдиного і т.п.). Я нікуди ці дані далі не розголошую, суто у мене в 1С та у звітності (1-ДФ і т.п.). От ФОП подав на мене скаргу: за шо? шо я порушую? ящо навіть у згоді написано, що передача даних третій особі (крім держ. установ, наприклад, ДПС) здійснюється тільки за її (тобто, фіз.особи) згодою

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 02:13

цитата Тетяна "і самим собі ускладнювати роботу, вже аж до того що звіти треба переробляти і таке інше" показали дані по ФОП у 1-ДФ, потім ФОП не підписав згоду, подаю уточнення - і зразу штраф за уточнену 1-ДФ, а суми нарахованого і виплаченого доходу для ФОП треба всерівно вказувати, навіть якщо ФОП не дав згоду !!! це моя думка

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 02:17

для Тетяна цитата "Так це ж добровільно пишеться відмова. Хочете будь-ласка пишіть Згоду!!! І ніяких проблем..." так в тому то і вся проблема у згоді нічого страшного не написано: де знаходиться база, цілі обробки (бух облік, статистика, податкова звітність і т.п.), що ФОП ознайомлений з такими-то пунками Закону про захист ПД, що немаю права розголошувати - передавати дані третім особам без згоди ФО і в результаті ФОП не підписав, то й сумніваюся що й заяву-відмову підпише

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 02:19

да ... !!! бивша Атлічніца, а тепер - Двоїшніца

Ответить
  • * - для Атлічніца
04.10.12 02:19

Ну так вы же без согласия ФОПа передали его ПД в налоговую , т.е. третьему лицу ! Повторюсь , ни в нал. кодексе , ни в законе о бухучете , ни в КЗоТе прямо не сказано , что для исполнения этих законов згода на использование и передачу ПД не нужна . Значит , нарушен закон о защите ПД .

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 02:27

і той же самий час порушення податкового законодавства, якщо не відобразити дані у 1-ДФ, якщо немає згоди !!!

Ответить
  • * - для Атлічніца
04.10.12 02:29

Вот такой законодательный парадокс ! Эх ....

Ответить
  • В
04.10.12 02:39

Ну и чего Вы спорите ,Вы просто в очередной раз доказываете,что этот Закон ни в какие рамки не лезет,ни с чем не стыкуется,просто Дурацкий и непродуманный.Продуманный только в плане штрафов,не понятно за что.

Ответить
  • *
04.10.12 02:41

Мы не спорим , мы обмениваемся мнениями .

Ответить
  • Бухи-Бухи
04.10.12 02:44

Для В А в чей карман, кстати, штрафы?

Ответить
  • Ника
04.10.12 02:49

Во, клоуны рулят!

Ответить
  • Чайка
04.10.12 03:19

Для В Мой сын четвёртый раз ломает ногу. И каждый раз я трачу полчаса на заполнение бумаг по поводу персональных данных. И все пациенты так же. Люди сидят под кабинетом с переломами по 2-3 часа, а доктор вместо оказания помощи занимается сбором ЗГОД. ИДИОТИЗМ!!!

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 03:22

УЖАС !!!

Ответить
  • Чайка
04.10.12 03:30

Да, дурдом рулит. Одна надежда, одумаются и отменят. Хотя, призрачная....

Ответить
  • Аноним
04.10.12 04:00

Чайка Отменять уже, по-любому, будут новые депутаты.. Если они будут "новые"..

Ответить
  • ***
04.10.12 04:10

Согласие на обработку персональных данных от работника не нужно 19.12.2011 http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=14841 Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com Можно прочитать статью полностью. А по сотрудникам цитата: Мабуть, самим довгоочікуваним стало роз’яснення питання щодо підстав для обробки персональних даних працівника. Зразу ж зазначимо, ЗГОДУ на обробку персональних даних від працівників отримувати НЕ ПОТРІБНО. В даному випадку, відомості щодо персоналу будуть оброблюватися на підставі дозволу, наданого відповідно до закону, а саме - ст. 24 КЗпП виключно для здійснення повноважень володільця бази персональних даних у сфері правовідносин, які виникли в нього з працівником на підставі трудового договору (контракту). Нагадаємо, що у статті 24 КЗпП передбачено, що громадянин при укладенні трудового договору зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи .

Ответить
  • Евгения
04.10.12 04:39

Здравствуйте, собратья по несчастью быть бухгалтером в нашей стране . с нашим законодательством. Подскажите, пожалуйста (для тупых), если юрлицо покупает за нал.расчет у ФОП материалы, запчасти и т.д., какую заявку от них брать и что им давать (относительно баз персональных данных)?

Ответить
  • В
04.10.12 04:46

Евгения,нужно взять у него Згоду на обробку и Дать ему уведомление о включении в базу.

Ответить
  • ***
04.10.12 04:53

Чому закон про захист персональних даних неможливо виконати 27.01.2012 _ Андрій Черніков, ЕП http://www.epravda.com.ua/publications/2012/01/27/314140/view_print/

Ответить
  • ***
04.10.12 04:56

О защите персональных данных или: давайте не защищать то, чего нет Закон Украины «О защите персональных данных» вступил в силу с 01.01.2011 года, и, казалось бы, прошло достаточно времени, чтобы разобраться если не в тонкостях, то хотя бы в основополагающих требованиях этого закона, как говорится, понять «дух» этого законодательного акта. Однако вопросов меньше не становится, меняется их качество. Если в 2011 году должностные лица предприятий, которые ответственны за эти самые персональные данные, были озабочены вопросами: как зарегистрировать эти данные, как заполнить заявки, до какого числа это сделать, как назвать эти данные, то сейчас все чаще задаются вопросом: что со всем этим делать? И не случайно. Зарегистрировав базу данных, необходимо разработать положение об обработке базы данных, назначить ответственных за сохранность этих данных, очертить круг лиц, имеющих к ним доступ, собрать письменные согласия на обработку и письменные подтверждения о том, что субъекты персональных данных уведомлены об обработке, хранении его данных и т. д. и т. п. Огромные штрафы за невыполнение требований закона, как говорится, стимулировали к тому, что регистрировали даже те базы данных, которыми предприятие в принципе не обладает. Некоторые предприятия, зарегистрировав базу данных « Контрагенты», решили, что имеющиеся сведения на директора предприятия в договоре между юрлицами, являются базой данной. А поскольку это база данных, то необходимо к этой базе иметь целый «пакет документов». Вполне естественно, что собрать расписки с разрешениями и уведомлениями с руководителей предприятий не так-то просто. Поскольку каждый задавался вопросом: а какие сведения вы обо мне имеете? А действительно, какие? Давайте разберемся. Стандартная фраза в договоре : Фирма ХХХХ в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании устава, с одной стороны, и фирма УУУУ в лице директора Петрова Петра Петровича, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем… Так какие сведения о руководителе контрагента составят базу персональных данных? То, что Иванов Иван Иванович является директором фирмы ХХХХ , или Петров Петр Петрович фирмы УУУУ? В соответствии с Законом Украины « О защите персональных данных» база данных- это именованная совокупность упорядоченных данных в электронной форме или в форме картотек персональных данных. Персональные данные- это сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано. Ясно, что, во-первых, только по Ф.И.О. идентифицировать человека невозможно, во-вторых- имеющиеся сведения должны составлять картотеку с упорядоченными сведениями. Согласно вышеназванному закону, база персональных данных подлежит обработке. С точки зрения закона, обработка персональных данных- это любая совокупность действий, осуществляемых полностью или частично в информационной (автоматизированной) системе и /или в картотеках персональных данных, которые связаны со сбором, регистрацией, накоплением, хранением, адаптацией, изменением, обновлением, использованием и распространением, обезличиванием, уничтожением сведений о физическом лице. А теперь давайте определимся, что мы имеем, как храним, как систематизируем, как обрабатываем сведения о том, что есть некий Иванов Иван Иванович, директор фирмы ХХХХ. Я отвечу: никак. Есть еще один интересный момент. Согласно закона « О защите персональных данных» персональные данные подлежат защите. Это и понятно, для этих целей и принимался закон. В соответствии со статьей 5 п.2 закона персональные данные, кроме обезличенных персональных данных, по режиму доступа являются информацией с ограниченным доступом. А разве информация о том, что Иванов Иван Иванович является директором фирмы ХХХХ - закрытая информация? Конечно нет. А тогда что охранять? Я вовсе не призываю игнорировать закон, наоборот, призываю всех к неукоснительному соблюдению закона. Рекомендую всем не создавать мифических баз данных, которых нет на предприятии, а регистрировать и охранять реальные базы данных. И подходить к этому очень серьезно. Я вовсе не отрицаю наличия у некоторых субъектов предпринимательской деятельности базы данных « Контрагенты» или «Клиенты». Ни в коем случае. Но создание базы данных должно иметь сформулированную цель создания и обработки. Например, каждый из нас оформлял когда-то в каком-то магазине дисконтную карточку. При оформлении этой карточки мы заполняли анкету, в которой указывали: Ф.И.О., дату рождения, телефон, адрес. Спустя какое- то время, мы стали получать поздравительные открытки с днем рождения, пригласительные посетить магазин и воспользоваться скидками, получали различную рекламную информацию. То есть с данными, которые мы оставили у продавца в анкете, работали, эти данные обрабатывали. Владеет такой субъект предпринимательской деятельности базой данной «Клиенты»? Без сомнения- да. Цель обработки ясна? Да. Это проведение рекламных акций, реализация маркетинговой политики. И другой пример: предприятие или предприниматель отпускает продукцию физлицам и юрлицам. Физлица приходят, оплачивают, получают товар и уходят. Некоторые физлица- предприниматели, оплатившие товар через банк, при получении предъявляют документ, удостоверяющий личность. Юридические лица получают товар через представителей по доверенности. В доверенности указываются обычно паспортные данные представителя и его фамилия, имя, отчество. Таким образом, у продавца могут оставаться отдельные сведения о физических лицах- получателях, но эти данные никак не систематизируются. Их получение продиктовано требованиями различных нормативных актов ( например, инструкцией о порядке выдачи доверенности или др.) Эти сведения никак не обрабатываются, не систематизируются. Будет в этом случае персональная база « Клиенты» или «Контрагенты»? На мой взгляд- нет. Хотелось бы отметить, что идея международных стандартов по защите персональных данных, под которые принят был наш закон, заключается в том, чтобы установить требования и стандарты в отношении систематизированных сведений, по которым можно идентифицировать лицо, а не любые разрозненные данные о лице, даже если по ним его можно идентифицировать. В своем письме-разъяснении от 21.12.2011года «Некоторые вопросы практического применения ЗУ «О защите персональных данных» Минюст отметил, что в случае, если физлица-предприниматели заключают договора о выполнении работ, оказании услуг с физлицами, такие договора не являются базой персональных данных и не подлежат государственной регистрации. В письме отмечено, что предприниматели сами определяют наличие или отсутствие базы данных. От себя добавлю, что определять наличие или отсутствие надо не по принципу : хочу или не хочу, а основываясь на требования закона. Елена Кротова независимый аудитор

Ответить
  • Ляп
04.10.12 06:41

ХЕЛП! пришли отказы ((( Хочу отправить заказным письмом , кто отправлял заявки о регистрации БД почтой?? подскажите, Вы их вручную печатными буквами заполняли??

Ответить
  • АННА
04.10.12 07:06

Лучше бы у нас перестали брать копии паспорта и ИНН по любому поводу. А то потом глядишь на тебя кредит оформлен например в Пиватбанке. У меня такое было с сыном. Приходил даже следователь на дом, выяснить почему не платим по кредиту. Но слава Богу все обошлось, в отделении банка "Исчез" архив или его часть и они не могли подтвердить , что кредитный договор заключался. Нет договора , нет подписи клиента и т.д. А архив исчез по понятным причинам, чтобы не выяснить кто из сотрудников банка заключал такой кредитный договор, и что подписи на копиях паспорта поддельные. Вот как здесь защитить самого себя???

Ответить
  • Аня
04.10.12 07:10

Люююююююююююди!!! Подскажите, может кто знает или видел образцы Положений про персональные данные и приказ на его утверждение и назначение ответственных лиц???? Очень надо!

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 07:22

Про ведення бази персональних даних працівників підприємства З метою створення умов для забезпечення захисту персональних даних працівників підприємства від незаконної обробки, а також від незаконного доступу до них відповідно до вимог ст. 24 Закону України «Про захист персональних даних» від 1 червня 2010 року № 2297-VI НАКАЗУЮ: 1. Встановити, що персональні дані працівників підприємства обробляються в базі персональних даних «Працівники», утвореній з метою ведення кадрового діловодства, підготовки відповідно до вимог законодавства статистичної, адміністративної та іншої звітної інформації з питань персоналу, а також внутрішніх документів підприємства з питань реалізації визначених законодавством України, статутом, колективним договором та іншими нормативними документами ПМП «Ярема» прав та обов’язків працівника і роботодавця у сфері трудових правовідносин та соціального захисту. 2. Затвердити Положення про обробку та захист персональних даних працівників у базі персональних даних «Працівники». 3. Відповідальними за обробку і захист персональних даних у базі персональних даних «Працівники» відповідно до покладених завдань і функцій та в обсязі, визначеному Положенням, затвердженим пунктом 2 цього наказу, призначити бухгалтерію. 4. Відповідальність за загальну організацію робіт, пов’язаних з обробкою персональних даних у базі персональних даних «Працівники», покласти на директора підприємства. 5. Керівнику структурного підрозділу, зазначеного у пункті 3 цього наказу: 5.1. У тижневий строк забезпечити ознайомлення під підпис підлеглих працівників з Положенням, затвердженим пунктом 2 цього наказу, а також оформлення працівниками, діяльність яких пов’язана з використанням персональних даних, відповідних зобов’язань щодо збереження інформації з обмеженим доступом. 5.2. У місячний строк забезпечити розроблення, погодження і затвердження в установленому порядку відповідних змін до положень про структурні підрозділи та посадових інструкцій працівників, діяльність яких пов’язана з використанням персональних даних. 5.3. У тримісячний строк забезпечити проведення оцінки стану обробки персональних даних працівників підприємства в базі персональних даних «Працівники» та вжити необхідних заходів щодо приведення процедур їх обробки у відповідність до Положення, затвердженого пунктом 2 цього наказу. 6. Керівнику цей наказ довести до відома всіх структурних підрозділів підприємства, ознайомити під підпис підлеглих працівників зі змістом Закону України «Про захист персональних даних» та Положенням, затвердженого пунктом 2 цього наказу. 7. Контроль за виконанням наказу залишаю за собою.

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 07:24

Я все оформляла зп наступними рекомендаціями!!! http://kadrovik.ua/content/zakhist-personalnikh-danikh-z-chogo-pochati-yak-dokumenti-treba-rozrobiti

Ответить
  • Аня Татьяне
04.10.12 07:29

Спасибо Вам огромное)

Ответить
  • Тетяна
04.10.12 08:28

Будь-ласка:)))

Ответить
  • ******
04.10.12 08:28

- Атлічніца, а какие персональные данные вы включаете в форму 1 ДФ? Идентификационный номер и доход это что ПД ?

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 08:32

АННА 04.10.2012 17:06:16 цитата: "Лучше бы у нас перестали брать копии паспорта и ИНН по любому поводу. А то потом глядишь на тебя кредит оформлен например в Пиватбанке. У меня такое было с сыном." попалося на днях якось мені така копія паспорта працівника, який влаштовувався на роботу і подав копію: написано по діагоналі на копії "Не для фінансових документів", аргумент працівника: зараз оформляють кредити, це для гарантії що його документи не будуть використані у невідомих йому цілях. І як Ви на таке дивитеся? Або який правильніше було б написати працівнику напис на копії по діагоналі?

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 08:34

для ****** цитата: "... а какие персональные данные вы включаете в форму 1 ДФ? Идентификационный номер и доход это ..." да, код, сума нарахованого і виплаченого доходу по № ознаки доходу "157 - Дохід самозайнятої особи"

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 08:36

хіба шо тільки Идентификационный номер - це ПД а платіжні доручення відправляємо - код, р/р, МФО, ПІБ ФОПа - і це все бачить банк.

Ответить