Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.12
1950 19 Печатать

Для избранных «упрощенцев» подготовили лазейки

   www.comments.ua
   
   Кабмин «усовершенствовал» схемы тенизации доходов через упрощенную систему, для борьбы с которыми два года назад принимал Налоговый кодекс
   
   Правительство предлагает внести новые изменения в Налоговый кодекс в части уплаты единого налога. Новшества направлены на поддержку предпринимателей, которые раньше подозревались чиновниками в «отмывании денег». Но теперь они получают еще больше свободы в своих действиях.
   
   Министерство финансов и Государственная налоговая служба разработали очередные изменения в Налоговый кодекс. Новшества ждут и предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Правда, обычную «мелкоту», которая специализируется на предоставлении услуг населению и плательщикам единого налога (с оборотом до 1 млн грн) они коснутся мало. Единственное длят них новшество – отчетный период у них будет исчисляться годом, а не кварталом, как сейчас.
   
   А вот более «мажорные» категории физлиц-предпринимателей и юрлиц, которые относятся к 5-й и 6-й группе плательщиков единого налога получат более ощутимые уступки от правительства. Так, для такой категории предпринимателей власти готовы не только снять ограничение на количество наемных работников (сейчас не более 20 человек для 5-й группы и не более 50 для 6-й), но и снизить ставку уплачиваемого налога. Сейчас, напомним, эта категория платит 7% от доходов (если зарегистрирован как плательщик НДС) и 10% не являясь плательщиком НДС.
   
   Такие новшества, по мнению правительства, позволят увеличить количество рабочих мест и упростит администрирование налогов. «Эти изменения для пятой и шестой группы на едином налоге у меня вызывают только один вопрос – а зачем вообще два года назад правительство принимало Налоговый кодекс, будоражило народ? Напомню, что тогда упрощенцев правительство и налоговая называли «отмывателями» денег, людьми, которые разрушают экономику, из-за которых не платят пенсии. А теперь некоторым группам предприниамтелей вернули такие льготы, о которых раньше никто и мечтать не мог. При том, что предпринимателей из 1-ой, 2-ой и 3-ей групп плательщиков единого налога за последние полтора года действия Налогового кодекса власти буквально выжили с рынка. А теперь на наше место запускаются вот такие «теневики - затейники», - рассказал «Комментариям» председателя «Черниговского профсоюза предпринимателей» Елена Варнакова, которая в 2010 году была одним из лидеров Налогового майдана.
   
   Интересно, что пятая и шестая группы «единщиков» попали в Налоговый кодекс благодаря принятию 5 июля текущего года законопроекта представителя Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко «О внесении изменений к Налоговому кодексу Украины (относительно государственной налоговой службы в связи с проведением административной реформы)». Какое отношение новые группы упрощенцев имеют к административной реформе – непонятно. Да и в изначальном тексте проекта Мирошниченко их не было. При подготовке документа ко второму чтению соответствующие поправки внес глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. В результате, после вступления в силу нового закона 12 августа, в налоговом законодательстве появились новые группы «единщиков».
   
   «Ни одна общественная организация предпринимателей не просила создавать пятую и шестую группы. Поэтому когда ввели новые группы, все были крайне удивлены, и у всех сложилось нездоровое впечатление, что это делают исключительно под конкретных людей с целью создания определенной отмывочной лаборатории. А сейчас эти подозрения только усиливаются. И я не думаю, что это была чья-то личная инициатива, в том числе и Хомутынника. Это было санкционировано Налоговой», – сказала «Комментариям» замглавы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.
   
   В свою очередь, сами предприниматели говорят, что хотят от властей не очередных «сомнительных» новшеств, а стабильности законодательства.
   
   «Когда принимали Налоговый кодекс, его инициаторы обещали 5 лет моратория на изменения. Но только за этот год уже более двух десятков изменений. Но кто ими будет пользоваться, тут возникают подозрения. А отсутствие постоянства провоцирует и бизнес на философию «урвать здесь и сейчас». Посмотрите, у нас не развиваются новые отрасли предпринимательства – никто не может в этой стране прогнозировать, какие законы будут приняты завтра, какой и кому платить «коррупционный налог», - говорит Алла Алексенцева, глава Винницкого городского объединения частных предпринимателей «Центр».
   
   Автор:
   Юрий Школяренко, Андрей Сантарович
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
04.10.12 14:26

Не понял, так многообещающи начиналась статья, перечитал, а ее авторы ни чем не удевили. Где вы здесь увидели тенизацию хоть обясните. а то не доганяю. Платить 7% или 10% это тинизация со слов автора шоли. Как по мне так от такого единого налога государство имеет больше поступлений нежели от предприятий на общей системе у которых налог получается 1-2% от оборота в общей сложности.

Ответить
  • Бармалей
04.10.12 14:36

Думаю на единый с процентом скоро будут всех силком загонять, потому как налога на прибыль и так нет

Ответить
  • Iehbr
04.10.12 19:06

Правильно что вводят группы, всех надо посадить на 5 и 3% отменив все налоги, лицензии и прочее. После этого геноцида незалежности - коммунисты создали капитализм по Марксу-Ленину-Сталину всех депутатов принимавших законы про податки перевешать надо.

Ответить
  • нива
04.10.12 23:36

Изначально мне тоже были не понятны 5и 6 группы. Зачем платить 7-10%, когда можно создать несколько фирм и платить 3-5%. Видимо для "отмывочных центров", где крутятся ОГРОМЕННЫЕ деньжища выгоднее все-таки прогонять деньги через одну фирму, чем возиться с несколькими мелкими. Ну, а если еще хотят и уменьшить единый налог для таких фирм, то ... слов нет...

Ответить
  • Галла
04.10.12 23:45

Для первого в списке Акто говорит, что все хоз. операции будут "белые" часть пройдет за по безналу, а остальное за "нал" и при этом нет ограничений в работниках и т.д. дорабатывать схему мин.налогов такой "работы" можно долго ))

Ответить
  • Леонтьевна
04.10.12 23:48

Вони дуже погано закінчать. Ненажерливість завжди веде до краху. І ті відмазані президентські центри, про які всі знають і всі мовчать теж добром для іх хазяїна не закінчаться. Живи чесно і роби добро і будеш довго жити на землі. Нам, простим громадянам, не дивлячись на фінансову нужду, жити легше морально - ми не уроди. А уявіть, як вони трусяться за наші гроші, які привласнили, за своє погане життя, за свої гоніння один перед одним - хто більше?

Ответить
  • Сегодня
05.10.12 00:01

Я почему то уверенна, что эти группы ввелись на берегу этого года не просто так, когда пророчат начало одной из самых тяжёлых волн кризиса на эту зиму, прелесть этих групп и для кого они в частности созданы увидим или услышим в 2013 . Вот вспомните мои слова- это подготовка к реализации чого то ,,,,

Ответить
  • Леонтьевна
05.10.12 00:13

Боже, України бережи! Дай захист від ненаситних. Дай мудрості на виборах і покажи лідера нації, якого готуєш Ти, Господь.

Ответить
  • ЕЖЗ
05.10.12 01:02

Всі нові групи треба , щоб економіка трохи підштовхнулася і почала працювати , бо вже немає з кого дерти. Все велике вже тільки в СВОЇХ , а їх напрягати якось не правильно, от і треба трохи кроликів розвести щоб потім пару кіло м'яса дієтичного було.

Ответить
  • ЕЖЗ
05.10.12 01:02

А "Iehbr" нехай покаже приклад.

Ответить
  • пазитифф
05.10.12 01:08

Была как то на одном семинаре,проводила аудиторская компания с Киева,они предложили свою версию ,что это эксперимент правительства,чтобы затем всех перевести на налог с оборота.

Ответить
  • Вера
05.10.12 01:45

Давно пора отменить НДС, налог на прибыль и прочие налоги и зборы. Оставить один для всех налог с оборота. Налоговую разогнать, оставить минимум 10-15 % от общего количества. И будет нам всем счастье.

Ответить
  • ирина
05.10.12 03:41

Как бухгалтер, веду несколько предприятий. Из практики могу сказать, единоналожник 4 группы (5% с оборота) при обороте 1млн. в год платит намного больше, чем общесистемники с оборотом 2 млн. в месяц (налоговую нагрузку в 1и 1,5% не выполняем и не собираемся!!!) Другое предприятие, которое готово выполнять налоговую нагрузку, что б не проверяли и не мешали работать платит 1+1,5=2,5% от оборота.Это всё равно меньше 5% единоналожных. Поэтому, считаю, что "отмывать" деньги сегодня гораздо выгоднее через общесистемников.

Ответить
  • ххх
05.10.12 05:07

Хоча нагрузку виконую -всерівно щороку включають в перевірки , виконують план по дорахуванню (цього року 250 тис. грн.) при обороті 5 млн. за 2011 рік

Ответить
  • Кошка в босоножках
05.10.12 08:25

ххх, и что, вы платите такие дорахування???

Ответить
  • ирина
05.10.12 08:52

Для ХХХ - В таком случае нет смысла выполнять нагрузку. По одному из предприятий мы это уже проходили. Все донарахування я отбила в судах (даже не имея юридического образования), непринятые отчёты по НДС сдавала в суде. Решение так же в мою пользу - суд обязал ГНИ принять декларации датой подачи, признать такими, что поданы в срок.Налогов платим мизер, на неправомерные направления на проверку пишу письмо, что оснований для проверки нет и документы предоставлять не считаю нужным, а если они не согласны, то могут подать на меня в суд. Один раз даже подали. О чудо!!! Суд пришёл к выводу, что оснований для проверки действительно нет и отказал налоговикам, и пошли они в пень со своими донарахуваннями.

Ответить
  • Леонтьевна
05.10.12 08:58

Ирина, не вірю, що у вас нема криші. Надто все красиво. мабуть хазаїн недоторканість має або сам бандюк.

Ответить
  • Максим
08.10.12 12:18

З тінізацією загнув автор. Конвертам що треба щоб було людей більше 20 (50)? Та й економічна ефективність такої схеми конвертації під дуже великим питанням і питання навіть не в 7% чи скільки там планується % з обороту.

Ответить
  • Максим
08.10.12 12:20

Добре що написано "автор: Юрий Школяренко, Андрей Сантарович", а не як зараз модно писати "ЕКСПЕРТ". Бо в кваліфікації деяких "експертів" є великі сумніви.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям