Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.10.12
893 7 Печатать

Обзор интернет-изданий (01.10.2012-07.10.2012)

Как в учете отражать расходы, связанные с проведением ТО автомобилей
Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы, связанные с проведением технического контроля собственных и арендованных транспортных средств, если автомобильный перевозчик получил протокол проверки сроком на 1 год на каждое транспортное средство? Далее
Пересчет доходов и расходов, если договор признан судом недействительным
Необходимо ли делать пересчет доходов и расходов согласно п. 140.2 НКУ в случае признания судом договора недействительным по другим основаниям, нежели заключение договора, который нарушает публичный порядок, является фиктивным (решение суда о признании договора недействительным вступило в законную силу в январе 2012 года)? Далее
Гостиничные услуги не подлежат обязательной сертификации
Далее
 
Порядок проведения индексации и компенсации заработной платы
В связи с поступлением в редакцию «Вестника» многочисленных запросов относительно практического применения изменений к порядку проведения индексации заработной платы рассмотрим ответы на них... Далее
Особенности подтверждения оснований для рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) физических лиц
В этой статье рассмотрим особенности оценки финансового положения налогоплательщиков — физических лиц — количественные и качественные показатели которых могут повлиять на выполнение физическим лицом обязательств по договору о рассрочке (отсрочке)... Далее
Ответственность за неуплату земельного налога или арендной платы
Рассмотрим, в каких случаях наступает ответственность физического лица за несвоевременную уплату земельного налога или арендной платы, если орган ГНС не вручил такому лицу налоговое уведомление-решение (под расписку) или направил без уведомления о вручении (оставлено в почтовом ящике)... Далее


«Горячая линия»

Имеет ли право на налоговую социальную льготу мать-одиночка, если ее ребенку 19 лет?
Далее
Уменьшается ли на сумму единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование размер дохода для удержания налога на доходы физических лиц?
Далее
Предприятие предоставляет пособие родственникам умершего работника по последнему месту работы в размере 4500 грн. Как облагается налогом на доходы физических лиц такое пособие и как отразить такую сумму пособия в налоговом расчете по форме № 1ДФ?
Далее
По какому признаку дохода отражается оплата труда в сверхурочное время?
Далее
Облагается ли налогом на доходы физических лиц иностранная пенсия?
Далее
Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход лица, полученный от продажи бывшего в использовании судна внутреннего плавания?
Далее
Предприятие по результатам 2002 г. начислило дивиденды. Выплата дивидендов состоялась в июле и августе 2011 г. По какой ставке налога на доходы физических лиц облагаются налогом указанные дивиденды?
Далее
Какая ответственность физического лица предусмотрена за занижение обязательства по налогу на доходы физических лиц в годовой декларации об имущественном положении и доходах, выявленное налоговым органом?
Далее
Могут ли рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц вода, кофе, чай, приобретенные за счет денежных средств работодателя, предназначенные для употребления в офисе любым работником и посетителем офиса?
Далее
 
У приватних підприємств та підприємців не може бути службових відряджень?!
Далі
Після 12 листопада цього року суб’єкти госпдіяльності працюватимуть за новим зразком податкової накладної
Далі
 
Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день: можно ли предоставлять заранее
Наш работник в сентябре 2012 года хочет взять ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. При этом период, за который он хочет его взять, отработан не полностью. Можем ли мы предоставить такой отпуск заранее или только за фактически отработанный период? Далее
На одну форму статотчетности стало меньше
Отменен бланк формы статнаблюдения № 1-споживання (годовая) «Обследование потребления продуктов и услуг в производстве продукции (работ, услуг)», утвержденный приказом Госкомстата Украины от 18.08.11 г. № 211. Далее
Может ли следователь назначить внеплановую документальную проверку предприятия
По мнению налоговой, внеплановой проверке быть, если следователь в рамках Уголовно-процессуального кодекса вынесет такое постановление по уголовному делу, находящемуся в его производстве. Далее
Могут ли админсуды Украины назначать документальные внеплановые проверки
ГНС считает, что админсуды Украины не могут назначать документальные внеплановые проверки, поскольку действующим законодательством просто не предусмотрено такое право. Далее
Аванс за товар поступил до регистрации НДСником: может ли поставщик сформировать налоговый кредит
Предприятие, когда еще не являлось плательщиком НДС, получило аванс за товар от покупателя. Отгрузку проведем после регистрации НДСником. То есть первое событие по продаже для нас — до вступления в НДСники, и налоговые обязательства по этой поставке мы не начисляем. Этот товар мы сами приобретем у своего поставщика после получения НДСного свидетельства. Вправе ли мы отразить налоговый кредит? Далее
 
Меморандум об улучшении процесса представления отчетности, внедрении электронных сервисов и развитии электронного документооборота (разъяснения ГНСУ)
Комментарий Далее
Налоговые расходы (ремонт и связанные лица) (разъяснения ГНСУ)
Комментарий Далее
 
Застосування платіжних карток як способу розрахунку за товар
Чи можно застосовувати платіжні картки для оплати за товари без використання РРО? Далі
Витрати на навчання бухгалтера з метою отримання сертифіката з МСФЗ
Чи можна включити до складу податкових витрат витрати на навчання бухгалтера з метою отримання сертифіката з МСФЗ? Далі
Харчування працівників та право на податковий кредит
Підприємство – платник ПДВ відповідно до колдоговору забезпечує харчуванням своїх працівників. Вартість харчування утримується із зарплати. Чи можна формувати податковий кредит за придбаними товарами (послугами), які використовуються для приготування обідів? Далі
Перехід на КВЕД:2010
Як суб’єкту господарювання перейти на застосування КВЕД:2010? Далі
Чи повинен інженер з охорони праці візувати накази про прийняття на роботу
Під час перевірки підприємства державний інспектор з охорони праці зробив зауваження, що у наказах про прийняття на роботу працівників немає відміток про проходження ними вступного інструктажу з питань охорони праці. Однак типовою формою наказу про прийняття на роботу цієї відмітки не передбачено. Чи повинен інженер з охорони праці візувати такі накази та ставити відповідні відмітки? Далі
 
Налогообложение нерезидентов
ГНСУ разъясняет, что доходы, полученные физлицом-нерезидентом, облагаются НДФЛ по правилам и ставкам, предусмотренным для резидентов Украины – 15 % и 17 % Далее
Как будут облагать инвестиционные проекты?
Внесены изменения в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Далее
Перепись предпринимателей продолжается!
Министерство юстиции предложило включить в Единый государственный реестр сведения о юридических и физических лицах-предпринимателях, зарегистрированных до 01.07.04 г., которые до сих пор не подавали государственному регистратору сведения о себе. Далее
 
Все электронные налоговые накладные должны регистрироваться в Едином реестре
Все налоговые накладные, оформленные в электронной форме, должны регистрироваться в Едином реестре (независимо от того, превышает ли сумма НДС по такой накладной 10 000 грн.) (письмо ГНС в г. Киеве от 28.08.2012 г. № 5292/10/06-408). Далее
Срок службы основных средств в первичных документах
Первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Как отмечает Минфин в письме от 08.08.2012 г. № 31-08410-07-10/19584 Далее
Является ли реконструкция капремонтом
В приведенном ниже письме Минрегионстрой рассмотрел вопрос соотнесения понятий капитального ремонта, реконструкции и различного порядка оформления разрешительной документации на такие работы. Далее
 
Физическое лицо — предприниматель имеет право работать на предприятии на условиях трудового договора
Далее
Налоговая не хочет видеть более одного заявления на единый налог на протяжении года
Далее
Единый социальный взнос и налог на прибыль
Далее
Ответственность за занижение обязательства по налогу на доходы физических лиц в годовой декларации
Далее
 

ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИЯ:
"Упрощенная система налогообложения: новые группы «упрощенцев» и порядок перехода по группам"


Плательщик единого налога по ставке 3 % имеет кредиторскую задолженость, включать ее в расчет для налогообложения единім налогом, или нет.
Далее
Какой последний день подачи заявления для перехода с 4-го квартала 2012 года со 2-й группы ЕН на 3-ю? Если последний день подачи заявления совпал с выходным дем, значит-ли это, что заявление можно сдать в следующий первый рабочий день?
Далее
ФЛП ЕН (2 группа)-основной вид деятельности-оптовая торговля.Оплата за отгруженный товар осуществляется в основном наличными(90%). Сумма полученных денежных средств приходуется в тот же день(записывается в книгу доходов в тот же день), Часть денег сдается в банк (личные сбережения и торговая выручка),а часть используется на выплату зарплаты наемным работникам, и так называемые, хознужды.А теперь сам вопрос: При внесении денег в банк дохода отраженного уже при получении денег за товар в книге доходов, в свете разъяснений ГНИ "личные сбережения" внесенные на счет в банке -ДОХОД!!!! У меня получается отражение одного дохода дважды. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
Далее
Как можно зарегистрироваться плательщиком НДС при выборе новой группы "упрощенцев"?
Далее
В каких случаях могут проверяться расходы единщиков? Согласно какого нормативного документа ФЛП-единщики должны вести учет задолженности с контрагентами? При расчета наличными за услуги, предоставленные единщиками (2 и 3 группа) какой документ выдается для подтверждения оплаты?
Далее
Может ли ФОП, зарегистрированный в сентябре 2012 года, сразу выбрать группу 3 единого налога (ЕН) с НДС? Надо ли в заявлении о переходе на ЕН указывать виды деятельности?
Далее
 

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ЗамученНый БУХ
07.10.12 08:39

Большое спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья Лиса
07.10.12 22:56

Спасибо за предоставленную информацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
07.10.12 23:47

"При буквальному тлумаченні приватників позбавлено витрат при відрядженнях і дозволено їх лише бюджетникам. Навіть державні підприємства без бюджетного фінансування їх не матимуть." из графы "податкове планування" Если можно, то поконкретнее про командировки...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
08.10.12 00:12

Спасибо большое!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • klim1510
08.10.12 04:29

Люди, это про что? "Перепись предпринимателей продолжается! Министерство юстиции предложило включить в Единый государственный реестр сведения о юридических и физических лицах-предпринимателях, зарегистрированных до 01.07.04 г., которые до сих пор не подавали государственному регистратору сведения о себе. Далее"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • olga
08.10.12 06:03

Яка думка на відповідь питання про зарахування у дохід під-ця виручки,записаної в книгу ізданої в банк? Невже цей абсурд так і залишиться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джулия
09.10.12 11:21

Так много отвечал по поводу выручки по 2 форме, а ответ, как был дебильным (как и сам закон), так и остался

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться