Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.12
1824 31 Печатать

Юрист разъяснил суть грядущих налоговых изменений

   Как зачастую бывает, в украинском законодательном процессе любые новшества несут как позитивную нагрузку, так и негативную. С этой позиции юрист практики налогового права ЮК «Юскутум» проанализировал законодательные налоговые инициативы Кабмина.
   
   2 октября 2012 года Кабинетом Министров были поданы в парламент два законопроекта, затрагивающие действующую налоговую систему Украины:
   
   - проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее по тексту - законопроект № 11284);
   
   - проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее - законопроект № 11285).
   
   Как зачастую бывает, в украинском законодательном процессе любые новшества несут как позитивную нагрузку, так и негативную.
   
   Итак, законопроект № 11284 предполагает внесение изменений в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон о РРО), тем самым приближая осуществление давней мечты можновладцев - «посадить» малый и средний бизнес на кассовые аппараты. Внеся изменения в статью 3 Закона о РРО, практически вся интернет-торговля будет обязана перейти на кассовые аппараты. К тому же действие закона про РРО может распространиться не только на предпринимателей, но и на их представителей. А это означает разрушение схемы работы без кассовых аппаратов через физических лиц-предпринимателей.
   
   Очень неприятным сюрпризом для бизнеса может стать изменение формы контроля за проведением расчетных операций с плановых и внеплановых проверок (а это значит - с обязательным заблаговременным предупреждением) на фактические (без предупреждения, а-ля «контрольная закупка») и документальные (без выезда на место с помощью имеющейся информации).
   
   Данным законопроектом также устанавливаются ограничения в 12 месяцев для использования акцизных марок алкогольных напитков и табачных изделий с момента внедрения марок нового образца.
   
   Законопроект № 11285 предлагает установить по-новому частично еще не вступившие в силу правила упрощенной системы налогообложения:
   
   - снять ограничения в 20 работников в пятой и шестой группе упрощенцев;
   
   - уменьшить ставку налога с 7% + НДС до 5% + НДС, с 10% без НДС до 7% без НДС для пятой и шестой группы;
   
   - позволить упрощенцам на второй группе отчитываться раз в год, как и первой группе;
   
   Однако, законопроект № 11285 расширяет понятие «акцизный налог», добавляя такой элемент как «особенный налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами». Тем самым не расширяя количество новых налогов, с одной стороны, с другой - правительство вводит новый способ пополнения казны.
   
   Также устанавливается ответственность за нарушение условий хранения, производства и/или реализации подакцизных товаров со штрафом 200% стоимости товаров, но не меньше 10 минимальных заработных плат.
   
   Бизнес, который будет применять особенную систему налогообложения операций с ценными бумагами, становится плательщиком налога на прибыль по ставке 10%.
   
   Предлагается четко урегулировать вопросы учета финансового результата операций с ценными бумагами, разделяя учет операций с ценными бумагами, которые находятся в обороте, и такими, которые не находятся в обороте. Причем, устанавливается запрет уменьшения доходов от операций с ценными бумагами, которые находятся в обороте, на убыток от операций с ценными бумагами не в обороте. А перенос убытков по ценным бумагам не в обороте не могут превышать три года с налогового периода, когда они возникли.
   
   А операции с корпоративными правами (формирование и возврат вложенных средств в уставной капитал) при убытке уменьшает собственный капитал такого плательщика.
   
   Хотелось бы отметить также такое нововведение - о признании реестра налоговых накладных в электронном виде составляющей частью деклараций (ст. 201.15 НК), что юридически закрепит реальную ситуацию, которая сложилась на практике.
   
   Андрей Фомичев, юрист практики налогового права ЮК «Юскутум», адвокат.
По материалам ЮРЛИГА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Чужой
07.10.12 22:33

Спасибо родному государству за заботу!

Ответить
  • Вика
07.10.12 22:43

А как же с офшорами? Опять "забыли"?

Ответить
  • Злой бух
07.10.12 22:49

играют с народом в опасные игры, прям качели какие-то! С одной крайности в другую!

Ответить
  • Галка
07.10.12 23:22

А как помесячные реестры станут составляющей для квартальной декларации по НДС? Мутят опять.... Чтобы больше штрафовать. Малейшая ошибка в реестре - и получается неправильно заполненная декларация по НДС. А там поле для деятельности для налоговой - непаханное (Не включили РКО во второй раздел - штраф и пр.)

Ответить
  • ВГ
07.10.12 23:29

Что такое РКО? Это услуги банка? Я их не включаю. Поясните пожалуйста.

Ответить
  • Wulf
07.10.12 23:32

Перемен требуют наши серца ... (с)

Ответить
  • Галка
07.10.12 23:37

ВГ: Ну почитайте налоговиков, они пишут, что включать услуги банка во второй раздел надо, как "придбани без ПДВ послуги) (идет в строку 11,1 декларации)

Ответить
  • Лю
08.10.12 00:13

я пробовала раньше вносить по приобретенному без ндс в реестр. но потом стало требовать номер налоговой. без этого не выгружается и не формируется, и не отправляется в медоке. а где взять номер налоговой , еслии ее нет - по услугам от неплательщиков или теже услуги банка. поэтому перестала пытаться.

Ответить
  • 222
08.10.12 00:26

я теж не вношу отримані від неплат. ПДВ. А видані неплатникам ПДВ вношу і все нормально

Ответить
  • Галка
08.10.12 00:30

Я вношу номер мемориального ордера, по которому снимают РКО. Короче, любой документ бухоблку. В графе, где вид документа, ставлю не ПН, а НП (если банк неплательщик), или БО (если плательщик)

Ответить
  • Галка
08.10.12 00:31

Вот и говорю, что прицепиться можно будет к таким ничего не значащим мелочам по "полной программе"

Ответить
  • Саша
08.10.12 01:04

Значит цены на продажи в интернет магазинах думают поднимутся---и отпадет интерес пользоваться такими услугами, просто станет неинтересно покупать---думаю так.Жаль если я прав.

Ответить
  • Солнце
08.10.12 01:18

01.08.12 01.08.12 Выписка банка ЗП ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК" 143605704021 5,0 Х Х 5,0 Х Х пример.

Ответить
  • Kreont
08.10.12 01:19

Ну что тут скажешь, С Днем Юриста тебя Юрист, и на том спасибо что помагаете понять непонятное :)

Ответить
  • Svet
08.10.12 02:14

Не помню в каком номере журнала "Всё о бухгалтерском учёте" прочитала, что услуги банка вносятся во второй раздел реестра с обозначением БО, так как банк плательщик НДС, а услуги СПД-ешников и неплательщиков с обозначением НП. Я по своему опыту вношу и то и другое, но так как у меня в банке по каждой оплате формируется отдельная платёжка на услуги банка, я провожу одну НН на общую сумму банковских услуг и ставлю в графе "номер" дату БВ.

Ответить
  • бух-бух
08.10.12 03:34

раздельно учитываются операции по поставке товаров (услуг), облагаемых по ставкам 20 %, 0 %, освобожденных или не являющихся объектом налогообложения, операции по экспорту товаров и сопутствующих услуг, а также операции по приобретению товаров (услуг) в зависимости от целей их дальнейшего использования — в облагаемых по ставкам 20 % и 0 % операциях, освобожденных операциях или операциях, не являющихся объектом налогообложения, либо с целью использования не в хозяйственной деятельности.

Ответить
  • Бухгалтер
08.10.12 03:36

Щас не глядя примут...

Ответить
  • хм
08.10.12 05:20

с каких єто пор банковская выписка приравнена к НН? Реестр выданых и полученных НН!!!

Ответить
  • Виктория @
08.10.12 06:22

Конец этому кашмару будет? или конец света наступит быстрее.?! Эти единщики как кость в горле! сколоко стоит кассовый аппарат?!, а штрафы какие!? и так цены на рынке ужасные, а после этих нововведений космические будут! и если сейчас можно сторговатиься на 10ку, то с кассовыми будет...........

Ответить
  • V
08.10.12 06:23

С тех пор, как к доходам приравняли возвратную фин.помощь :) Не ищите логику в мыслях налоговиков. Делайте так, как считаете нужным. У меня немого операций РКО, мне несложно их внести, чем потом с ними ругаться

Ответить
  • Иннуша
08.10.12 06:57

А у меня по каждой платежке - квитанция. мне легче при проверке заплатить штраф за неправильное ведение б/у, чем выписывать все м/о

Ответить
  • Светлана
08.10.12 07:50

По поводу отображения расходов на РКО - Лист ДПС України від 25.10.2011 № 4261/6/15-3415-04. В нем есть ответ - написано отображать как "НП". В базе налоговых знаний - есть рекомендация отображать с типом документа "БО".

Ответить
  • V
08.10.12 09:22

Иннуша, после того, как реестры признают согласно последнему абзацу неотъемлемой часттью декларации по НДС, штраф Вы будете платить не за неправильное ведение бух.учета, а за искаженную налоговую отчетность, причем за каждую декларацию по НДС. Вот в чем проблема-то

Ответить
  • 1
09.10.12 01:16

интернет-магазин и кассовый аппарат -это сколько нужно выпить, чтобы такое придумать? если деньги приходят через банк из другого города то как такое можно было придумать?

Ответить
  • ФУ
09.10.12 01:27

И не устает их воспаленный мозг((((((((((((((((((

Ответить
  • Ой-ой-ой
09.10.12 02:45

Полностью согласна с V. Не буди лихо пока оно тихо.

Ответить
  • Татьяна К.
09.10.12 04:11

Народ, юрист ошибся! В з/п № 11284 нет ни слова про ст.3 Закона о РРО, хотя в выше ошибочно идет речь об этом. Цитата "Внеся изменения в статью 3 Закона о РРО, практически вся интернет-торговля будет обязана перейти на кассовые аппараты". Так что сначала читайте первоисточник, а потом критически - эту странную цитату ((( Вторая цитата "К тому же действие закона про РРО может распространиться не только на предпринимателей, но и на их представителей. А это означает разрушение схемы работы без кассовых аппаратов через физических лиц-предпринимателей". Вот здесь автор, видимо, и имел в виду интернет-торговлю. Про неприменение РРО СПД на ЕН идет речь в пп.6) ст.9 Закона о РРО, а она вообще не затронута данным з/п. Опять-таки, если СПД на ЕН работает без РРО, то и его представитель - тоже. А если СПД был на общей системе, то должен был применять РРО (как и его представитель). Так что не паникуйте, исходя из ошибок автора статьи ))) Ничего для интернет-магазинов не меняется...

Ответить
  • Татьяна К.
09.10.12 05:58

Понятно, юрист не утруждал себя чтением з/п, а посмотрел сравнительную таблицу к нему http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=44558. Там как раз и сказано про ст.3 и торговлю через инет. Но ведь такого в самом тексте з/п нет! Нда, юристы - учите матчасть, нужно смотреть первоисточник, а не сравнительную таблицу ((

Ответить
  • Arn
10.10.12 00:07

какова вероятность того, что ФОП на едином налоге 2 группа заставят использовать кассовые аппараты при получении наличных?

Ответить
  • Arn
10.10.12 00:27

какова вероятность того, что ФОП на едином налоге 2 группа заставят использовать кассовые аппараты при получении наличных?

Ответить
  • Arn
10.10.12 00:36

какова вероятность того, что ФОП на едином налоге 2 группа заставят использовать кассовые аппараты при получении наличных?

Ответить