Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.10.12
1237 31 Печатать

Юрист разъяснил суть грядущих налоговых изменений

   Как зачастую бывает, в украинском законодательном процессе любые новшества несут как позитивную нагрузку, так и негативную. С этой позиции юрист практики налогового права ЮК «Юскутум» проанализировал законодательные налоговые инициативы Кабмина.
   
   2 октября 2012 года Кабинетом Министров были поданы в парламент два законопроекта, затрагивающие действующую налоговую систему Украины:
   
   - проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее по тексту - законопроект № 11284);
   
   - проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее - законопроект № 11285).
   
   Как зачастую бывает, в украинском законодательном процессе любые новшества несут как позитивную нагрузку, так и негативную.
   
   Итак, законопроект № 11284 предполагает внесение изменений в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон о РРО), тем самым приближая осуществление давней мечты можновладцев - «посадить» малый и средний бизнес на кассовые аппараты. Внеся изменения в статью 3 Закона о РРО, практически вся интернет-торговля будет обязана перейти на кассовые аппараты. К тому же действие закона про РРО может распространиться не только на предпринимателей, но и на их представителей. А это означает разрушение схемы работы без кассовых аппаратов через физических лиц-предпринимателей.
   
   Очень неприятным сюрпризом для бизнеса может стать изменение формы контроля за проведением расчетных операций с плановых и внеплановых проверок (а это значит - с обязательным заблаговременным предупреждением) на фактические (без предупреждения, а-ля «контрольная закупка») и документальные (без выезда на место с помощью имеющейся информации).
   
   Данным законопроектом также устанавливаются ограничения в 12 месяцев для использования акцизных марок алкогольных напитков и табачных изделий с момента внедрения марок нового образца.
   
   Законопроект № 11285 предлагает установить по-новому частично еще не вступившие в силу правила упрощенной системы налогообложения:
   
   - снять ограничения в 20 работников в пятой и шестой группе упрощенцев;
   
   - уменьшить ставку налога с 7% + НДС до 5% + НДС, с 10% без НДС до 7% без НДС для пятой и шестой группы;
   
   - позволить упрощенцам на второй группе отчитываться раз в год, как и первой группе;
   
   Однако, законопроект № 11285 расширяет понятие «акцизный налог», добавляя такой элемент как «особенный налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами». Тем самым не расширяя количество новых налогов, с одной стороны, с другой - правительство вводит новый способ пополнения казны.
   
   Также устанавливается ответственность за нарушение условий хранения, производства и/или реализации подакцизных товаров со штрафом 200% стоимости товаров, но не меньше 10 минимальных заработных плат.
   
   Бизнес, который будет применять особенную систему налогообложения операций с ценными бумагами, становится плательщиком налога на прибыль по ставке 10%.
   
   Предлагается четко урегулировать вопросы учета финансового результата операций с ценными бумагами, разделяя учет операций с ценными бумагами, которые находятся в обороте, и такими, которые не находятся в обороте. Причем, устанавливается запрет уменьшения доходов от операций с ценными бумагами, которые находятся в обороте, на убыток от операций с ценными бумагами не в обороте. А перенос убытков по ценным бумагам не в обороте не могут превышать три года с налогового периода, когда они возникли.
   
   А операции с корпоративными правами (формирование и возврат вложенных средств в уставной капитал) при убытке уменьшает собственный капитал такого плательщика.
   
   Хотелось бы отметить также такое нововведение - о признании реестра налоговых накладных в электронном виде составляющей частью деклараций (ст. 201.15 НК), что юридически закрепит реальную ситуацию, которая сложилась на практике.
   
   Андрей Фомичев, юрист практики налогового права ЮК «Юскутум», адвокат.

По материалам ЮРЛИГА
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Чужой
07.10.12 22:33

Спасибо родному государству за заботу!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
07.10.12 22:43

А как же с офшорами? Опять "забыли"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
07.10.12 22:49

играют с народом в опасные игры, прям качели какие-то! С одной крайности в другую!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
07.10.12 23:22

А как помесячные реестры станут составляющей для квартальной декларации по НДС? Мутят опять.... Чтобы больше штрафовать. Малейшая ошибка в реестре - и получается неправильно заполненная декларация по НДС. А там поле для деятельности для налоговой - непаханное (Не включили РКО во второй раздел - штраф и пр.)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВГ
07.10.12 23:29

Что такое РКО? Это услуги банка? Я их не включаю. Поясните пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Wulf
07.10.12 23:32

Перемен требуют наши серца ... (с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
07.10.12 23:37

ВГ: Ну почитайте налоговиков, они пишут, что включать услуги банка во второй раздел надо, как "придбани без ПДВ послуги) (идет в строку 11,1 декларации)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
08.10.12 00:13

я пробовала раньше вносить по приобретенному без ндс в реестр. но потом стало требовать номер налоговой. без этого не выгружается и не формируется, и не отправляется в медоке. а где взять номер налоговой , еслии ее нет - по услугам от неплательщиков или теже услуги банка. поэтому перестала пытаться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 222
08.10.12 00:26

я теж не вношу отримані від неплат. ПДВ. А видані неплатникам ПДВ вношу і все нормально

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
08.10.12 00:30

Я вношу номер мемориального ордера, по которому снимают РКО. Короче, любой документ бухоблку. В графе, где вид документа, ставлю не ПН, а НП (если банк неплательщик), или БО (если плательщик)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
08.10.12 00:31

Вот и говорю, что прицепиться можно будет к таким ничего не значащим мелочам по "полной программе"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
08.10.12 01:04

Значит цены на продажи в интернет магазинах думают поднимутся---и отпадет интерес пользоваться такими услугами, просто станет неинтересно покупать---думаю так.Жаль если я прав.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Солнце
08.10.12 01:18

01.08.12 01.08.12 Выписка банка ЗП ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК" 143605704021 5,0 Х Х 5,0 Х Х пример.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kreont
08.10.12 01:19

Ну что тут скажешь, С Днем Юриста тебя Юрист, и на том спасибо что помагаете понять непонятное :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Svet
08.10.12 02:14

Не помню в каком номере журнала "Всё о бухгалтерском учёте" прочитала, что услуги банка вносятся во второй раздел реестра с обозначением БО, так как банк плательщик НДС, а услуги СПД-ешников и неплательщиков с обозначением НП. Я по своему опыту вношу и то и другое, но так как у меня в банке по каждой оплате формируется отдельная платёжка на услуги банка, я провожу одну НН на общую сумму банковских услуг и ставлю в графе "номер" дату БВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
08.10.12 03:34

раздельно учитываются операции по поставке товаров (услуг), облагаемых по ставкам 20 %, 0 %, освобожденных или не являющихся объектом налогообложения, операции по экспорту товаров и сопутствующих услуг, а также операции по приобретению товаров (услуг) в зависимости от целей их дальнейшего использования — в облагаемых по ставкам 20 % и 0 % операциях, освобожденных операциях или операциях, не являющихся объектом налогообложения, либо с целью использования не в хозяйственной деятельности.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
08.10.12 03:36

Щас не глядя примут...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хм
08.10.12 05:20

с каких єто пор банковская выписка приравнена к НН? Реестр выданых и полученных НН!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория @
08.10.12 06:22

Конец этому кашмару будет? или конец света наступит быстрее.?! Эти единщики как кость в горле! сколоко стоит кассовый аппарат?!, а штрафы какие!? и так цены на рынке ужасные, а после этих нововведений космические будут! и если сейчас можно сторговатиься на 10ку, то с кассовыми будет...........

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
08.10.12 06:23

С тех пор, как к доходам приравняли возвратную фин.помощь :) Не ищите логику в мыслях налоговиков. Делайте так, как считаете нужным. У меня немого операций РКО, мне несложно их внести, чем потом с ними ругаться

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
08.10.12 06:57

А у меня по каждой платежке - квитанция. мне легче при проверке заплатить штраф за неправильное ведение б/у, чем выписывать все м/о

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
08.10.12 07:50

По поводу отображения расходов на РКО - Лист ДПС України від 25.10.2011 № 4261/6/15-3415-04. В нем есть ответ - написано отображать как "НП". В базе налоговых знаний - есть рекомендация отображать с типом документа "БО".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • V
08.10.12 09:22

Иннуша, после того, как реестры признают согласно последнему абзацу неотъемлемой часттью декларации по НДС, штраф Вы будете платить не за неправильное ведение бух.учета, а за искаженную налоговую отчетность, причем за каждую декларацию по НДС. Вот в чем проблема-то

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
09.10.12 01:16

интернет-магазин и кассовый аппарат -это сколько нужно выпить, чтобы такое придумать? если деньги приходят через банк из другого города то как такое можно было придумать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ
09.10.12 01:27

И не устает их воспаленный мозг((((((((((((((((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ой-ой-ой
09.10.12 02:45

Полностью согласна с V. Не буди лихо пока оно тихо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна К.
09.10.12 04:11

Народ, юрист ошибся! В з/п № 11284 нет ни слова про ст.3 Закона о РРО, хотя в выше ошибочно идет речь об этом. Цитата "Внеся изменения в статью 3 Закона о РРО, практически вся интернет-торговля будет обязана перейти на кассовые аппараты". Так что сначала читайте первоисточник, а потом критически - эту странную цитату ((( Вторая цитата "К тому же действие закона про РРО может распространиться не только на предпринимателей, но и на их представителей. А это означает разрушение схемы работы без кассовых аппаратов через физических лиц-предпринимателей". Вот здесь автор, видимо, и имел в виду интернет-торговлю. Про неприменение РРО СПД на ЕН идет речь в пп.6) ст.9 Закона о РРО, а она вообще не затронута данным з/п. Опять-таки, если СПД на ЕН работает без РРО, то и его представитель - тоже. А если СПД был на общей системе, то должен был применять РРО (как и его представитель). Так что не паникуйте, исходя из ошибок автора статьи ))) Ничего для интернет-магазинов не меняется...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна К.
09.10.12 05:58

Понятно, юрист не утруждал себя чтением з/п, а посмотрел сравнительную таблицу к нему http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=44558. Там как раз и сказано про ст.3 и торговлю через инет. Но ведь такого в самом тексте з/п нет! Нда, юристы - учите матчасть, нужно смотреть первоисточник, а не сравнительную таблицу ((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arn
10.10.12 00:07

какова вероятность того, что ФОП на едином налоге 2 группа заставят использовать кассовые аппараты при получении наличных?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arn
10.10.12 00:27

какова вероятность того, что ФОП на едином налоге 2 группа заставят использовать кассовые аппараты при получении наличных?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arn
10.10.12 00:36

какова вероятность того, что ФОП на едином налоге 2 группа заставят использовать кассовые аппараты при получении наличных?

Ответить