Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.12
1134 14 Печатать

Налоги снова поднимают

   Чтобы наполнить пустеющий бюджет, власть отказывается от налоговых стимулов для бизнеса
   
   Власть начала закручивать гайки бизнесу, не дожидаясь окончания выборов. Как только будет сформирован новый состав парламента, правительству придется вплотную заняться подготовкой бюджета на будущий год. Верстать же главный документ страны на нынешней налоговой базе просто невозможно. "Рост доходов государственного бюджета замедляется, а расходы остаются стабильно высокими. По итогам восьми месяцев дефицит сектора госуправления составил оценочно 23 млрд. грн., или 1,6% годового ВВП по сравнению с 0,9% ВВП за январь-август 2011-го", - отмечает главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан. Причиной активного наращивания кассовых разрывов казны стало не только дальнейшее проседание экономики, но и активная раздача льгот. И в результате деятельности правительства и депутатов в следующем году их должно стать еще больше. Представляя виртуальную версию бюджетного законопроекта, премьер недавно похвастался: благодаря стараниям его команды в следующем году бизнес сможет сэкономить на налогах совокупно около 70 млрд. грн., или почти в полтора раза больше, чем в 2012-м. В итоге наполнять казну будет практически некому. Поэтому государство решило спешно дать задний ход.
   
   Три миллиарда из воздуха
   
   2 октября депутаты в первом чтении поддержали предложение председателя парламентского комитета по финансам, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике Виталия Хомутынника проиндексировать на размер инфляции некоторые обязательные платежи (законопроект №10687). Документ предлагает со следующего года увеличить на 7,9% (прогноз роста потребительских цен) некоторые ставки акцизного сбора, экологического налога, платы за землю, нормативная оценка которой не проводилась, сбора за первую регистрацию транспортных средств и пользование радиочастотным ресурсом. На 9,4% (годовой прогноз промышленной инфляции) вырастут ставки сбора за пользование недрами, за специальное использование воды и лесных ресурсов. По подсчетам автора законодательной инициативы, внедрение ее в жизнь принесет в будущем году бюджету дополнительно около 3 млрд. грн. То, что подобные законы должны приниматься, как минимум, за полгода до их вступления в силу, уже давно никого не смущает. Равно как и то обстоятельство, что по итогам восьми месяцев, к примеру, потребительские цены согласно данным официальной статистики снизились на 0,4%. При этом в пояснительной записке к упомянутому законопроекту говорится, что он разрабатывался именно "в связи с необходимостью обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов, установленных в абсолютных значениях, инфляционным процессам в экономике".
   
   Впрочем, куда большие последствия будет иметь утверждение правительственных предложений по "усовершенствованию" налогового законодательства. Соответствующие законопроекты (№11284 и 11285), подготовленные совместными усилиями ГНС и Минфина, были поданы в парламент также во вторник, 2 октября. Причем, скорее всего, посодействует их оформлению в законы еще нынешний состав парламента. Дополнительные доходы для бюджета чиновники решили обеспечить в первую очередь за счет пересмотра налогообложения операций с ценными бумагами и подакцизных товаров.
   
   Во-первых, законотворцы предлагают ввести шестимесячный срок, в течение которого могут использоваться акцизные марки старого образца в случае их замены на новые (сейчас таких ограничений вообще не существует), а также авансовую плату за них. Хорошим стимулом соблюдать эти требования может стать предлагаемые в законопроекте новые виды штрафа - за нарушение условий хранения, производства и реализации подакцизной продукции в размере 200% от стоимости "неправильного" товара. Причем законопроект предлагает установить солидарную ответственность за упомянутое нарушение, то есть штраф будет взиматься со всех компаний в цепочке производство - продажа. Очевидно, что под удар попадут не только поставщики контрафактной продукции, но и те, кто, скажем, вовремя, не отказался от устаревших акцизных марок. Кроме того, правительство хочет пересмотреть механизм установления акцизных ставок: увеличить ее фиксированную составляющую и уменьшить адвалорную. К тому же подобное повышение уже расписано на три года вперед. В следующем году фискалы рассчитывают получить от акцизных новаций дополнительно 800 млн. грн. Еще около 400 млн. грн. планируют собрать, расширив круг плательщиков целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ. Ее будут платить компании, закупающие газ для своих потребностей у нерезидентов, и нефтегазодобывающие предприятия по ставке 8% от таможенной стоимости и 16% от стоимости газа, использованного в качестве топлива или сырья.
   
   Однако наиболее масштабные пертурбации ожидают рынок ценных бумаг. Чтобы победить налоговые минимизации и схемы по выводу средств с помощью "мусорных" ценных бумаг (ЦБ), Кабмин хочет ввести 3%-ный налог со всех внебиржевых операций с ЦБ. Учитывая объем внебиржевого рынка в 2011 году в 1,94 трлн. грн., речь идет о попытке заставить торговцев ежегодно платить до 58 млрд. грн. Эксперты говорят, что появление такого налога вряд ли похоронит наработанные схемы. Просто их использование незначительно подорожает.
   
   Предприниматели-минимизаторы и предприниматели-рабы
   
   В начатом государством крестовом походе на льготы и преференции незамеченными пока остались упрощенцы. Ставки налога для пятой и шестой групп единоналожников снижаются с семи и 10% до пяти и 7% соответственно, а для предприятий шестой группы снимаются все ограничения по количеству наемных работников. И именно эти группы, как считают отраслевые эксперты, станут основным локомотивом для ухода от налогов. Однако такие послабления сторицей компенсируют другие новации. Фискальные законопроекты обяжут применять кассовые аппараты львиную долю плательщиков единого налога - самую многочисленную третью группу (в том числе и интернет-магазины). А "недобор" из-за снижения ставок для "самых маленьких" налоговая может перекрыть за счет увеличения проверок рыночных торговцев (законопроекты снимают нынешние законодательные шероховатости, которые мешают ГНС мониторить рынки по полной). Горизонты проверочной деятельности налоговой будут расширены не только за счет упрощенцев. Упомянутые законопроекты наделяют ГНС полномочиями осуществлять контроль над соблюдением валютного законодательства субъектами внешнеэкономической деятельности, что сейчас относится лишь к компетенции НБУ.
   
   Маленькая отсрочка для лоббистов
   
   Следующим этапом в борьбе за наполнение казны, скорее всего, станет отмена части действующих налоговых льгот. Налоговая уже предложила лишить преференций по налогу на прибыль производителей детского питания и биотоплива, авиа- и судостроение, гостиницы и аграрное машиностроение, что совокупно должно пополнить бюджет на 2,3 млрд. грн. Однако отраслевым лоббистам пока удалось отстоять подопечных. Теперь правительство будет искать слабое звено - проверять экономическую целесообразность действующих льгот, чтобы пустить под нож "самые бесполезные".
   
   "Страховые схемы" снова заработают
   
   В ближайшее время Верховная Рада рассмотрит правительственный законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс (№11005). По словам президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталии Гудымы, документ предлагает оставить страховщикам действующую систему налогообложения. На данный момент страховые компании находятся в исключительном положении: вместо традиционного налога на прибыль (21%) они уплачивают 3%-ный сбор с валового дохода.
   
   Формальная причина для отказа от введения налога на прибыль для СК - острый дефицит средств в госказне. Первое полугодие рынок завершил с прибылью 29,137 млн. грн., а собранные страховые премии составили 8,9 млрд. грн. То есть сумма налога с вала - около 350 млн. грн. "Если бы для СК существовала общая система налогообложения, то поступления в бюджет составили бы 88 млн. грн. Учитывая такую убыточность для бюджета, и были предложены изменения в налоговый кодекс", - поясняет президент ЛСОУ.
   
   Чтобы увеличить страховые сборы в казну, правительство намерено расширить перечень доходов СК, подлежащих налогообложению. Налог будет взиматься не только с премий, но и с инвестдохода от размещения средств по страхованию жизни, доходов от реализации регрессных требований (в части превышения над выплаченными страховыми возмещениями), начисленных процентов по депонированным премиям и т.д.
   
   Но увеличивая поступления в госбюджет, законодатели создают почву для возврата схем минимизации налогообложения через страхование. Согласно законопроекту премии, отданные в перестрахование, не будут облагаться налогом (сейчас с суммы каждой перестраховочной операции взимается 3%). Это создаст идеальные условия для возврата на рынок некогда суперпопулярных серых схем. Их механизм строится на перебрасывании платежей по цепочке из нескольких СК под видом перестрахования. В конце концов, средства попадают в специально созданные под этот бизнес компании-однодневки, которые банкротятся и исчезают вместе с деньгами.
   
   Татьяна СМЕТАНИНА
   Комментарии №38, 5-11 октября 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Как-то так
08.10.12 23:34

Чтоб вас поразрывало... сволота!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
08.10.12 23:39

Ситуация с бюджетом Украины мне напоминает старую байку: идёт мужик, карманы пустые, денег нет. Вдруг видет лежит пачка купюр на земле. Подня, пересчитал... всё равно не хватает! Так и у нас, сколько в этот бюджет денег не клади - всё равно никогда не хватит.

Ответить
  • Надя
08.10.12 23:55

Ставки налога для пятой и шестой групп единоналожников снижаются с семи и 10% до пяти и 7% соответственно, а для предприятий шестой группы снимаются все ограничения по количеству наемных работников. И именно эти группы, как считают отраслевые эксперты, станут основным локомотивом для ухода от налогов. Объясните мне, блондинке, кто сможет уйти от налогов с такой нагрузкой?? У нас 3% -так я считаю, что и это очень много, при том, что обороты у нас не мультимилионные.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
09.10.12 00:28

Наде. Как блондинка блондинке могу Вам сказать, что у законодателя задача как раз не дать бизнесу уйти о налогов. А бизнес, в свою очередь, при нынешних ставках налогов, уровне налоговых нагрузок и просто поборов, не желает умирать во имя чужих карманов. Налицо конфликт интересов. Боюсь напророчить, но исходя из исторического опыта и учитывая неспособность нынешней власти управлять государством так, чтобы граждане не вымирали, дело закончиться военными действиями. Вон Ляшко их уже активно рекламирует.

Ответить
  • Я
09.10.12 01:14

Мы их давили-давили, давили-давили...

Ответить
  • 007
09.10.12 01:37

Рука ЗАКОНА сказано в точку 5 балов

Ответить
  • бухгалтер
09.10.12 01:38

Всех не передавите...:))))

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
09.10.12 01:42

Бухгалтеру: но мы катастрофически кончаемся.

Ответить
  • Даша
09.10.12 02:58

Интересно, сколько все будут молчать и тепреть это??? много ж не надо -небольшая забастовочка - никто не выходит пару суток на работу, - все предприятия стоят - страна остановится на 2 дня .. практически, крупные пр-я будут работать - потому как это "их" бизнес!

Ответить
  • Просто Мария
09.10.12 02:58

Бабы еще нарожают

Ответить
  • Ате
09.10.12 04:04

Надя Много - это 3%(примерно с оборота) НДС+15% с дохода+оплата ЕСВ 36,7 % с дохода. + ведение всей документации, со знанием что обязательно к чему-нибудь еще прикопаются (благодаря ежедневно меняющемуся НК) и снимут расходы. А так 7% платишь с оборота, и документов кот наплакал, и за расходы не волнуешься. А ЕСВ ЧПшник единщик платит просто за себя 400 грн. в месяц.

Ответить
  • Ксюша
09.10.12 08:31

Вместо того чтобы снижать расходы (лавочки по 10тысяч грн., командировки, и т.д.) Лавочки как пример. Мы пытаемся увеличить доходы в бюджет. Доиграются. Как то уж нагло и сильно резво затягивают удавку на среднем и малом бизнесе, а ведь все поступления именно за счет его родимого. А вот крупному бизнесу мы начнем снижать налоговый прессинг. Браво!!! А мы все пристраиваемся да приспосабливаемся.

Ответить
  • Старый Бух.
10.10.12 00:41

Мне это все напоминает один анекдот про нашего олигарха-политика." Я живу бедно,пью старое вино,ем сыр с плесенью и езжу на машине без верха"

Ответить
  • Слава
10.10.12 00:43

Ксюша права, давайие их мерсы продадим на аукционне в Лондоне, и пополним бюджет, а за стоимость 2 мерсов накупим им всем таврий... и проблема решена.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям