Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.12
1843 18 Печатать

Плательщики смогут обмениваться информацией с ГНС по интернету

   Налоговики будут предоставлять бесплатные услуги дистанционно
   
   В Государственной налоговой службе (ГНС) подготовили концепцию создания "Электронного кабинета плательщика налогов" (ЭКПН), которым плательщики смогут пользоваться на добровольной основе. Вначале этот сервис предназначался лишь предприятиям, обслуживающимся в центральном офисе, который работает с крупным бизнесом.
   
   Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Налоговики сплели сеть", задача ЭКПН - в предоставлении бесплатных электронных услуг по оперативному дистанционному обмену информацией с ГНС. Система состоит из четырех элементов.
   
   Услуга "Информационный сервис" позволяет работать с индивидуальным налоговым календарем в режиме информирования о сроках подачи отчетности, налоговых накладных, уплаты налогов, о выявленных ошибках с возможностью их исправления. Сервисы "Расчеты с бюджетом" и "Общение с ГНС" позволят платить налоги, сборы, платежи в бюджет с помощью интернет-банкинга; рассчитывать пеню и осуществлять официальную переписку с налоговиками, заказывать и получать справки. Последний сервис "Налоговая отчетность" предполагает подачу деклараций в электронном виде.
   
   Эти услуги будут внедряться постепенно на протяжении 2013 года, но уже с 1 декабря текущего года начнется регистрация плательщиков. "Теперь они не будут привязаны к определенной инспекции, все данные будут сосредотачиваться в центральной базе", - говорит и. о. директора департамента развития и модернизации ГНС Андрей Чуприна.
   
   Привязка к местонахождению плательщика сохранится при проведении проверок. С начала 2013 года плательщикам будет предложено автоматическое начисление налогов вместо расчета своих обязательств плательщиком.
По материалам Частный предприниматель
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
08.10.12 14:09

Привязка к местонахождению плательщика сохранится при проведении проверок. С начала 2013 года плательщикам будет предложено автоматическое начисление налогов вместо расчета своих обязательств плательщиком. как говорили, зачем Вам свои цифры, если у нас есть нужные

Ответить
  • Скептик
08.10.12 22:48

Их устами да мед пить...учитывая перегруз сервера при сдаче отчетов,надеяться на улучшение качества обслуживания уже не приходится...а автоматическое начисление налогов-это вообще бред какой-то,по-моему. "Мы же не просто скажем ему: "Плати", а предоставим обоснование, почему было столько начислено, какие причины"-конечно,они посчитают...плавали,знаем... Хотя-они ничего не делают просто так,несмотря на явные какие-то перекосы вначале,так что все может быть.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
08.10.12 23:01

А как же они будут авансы клянчить? По телефону как заведут песню Ярославны. По электронке будет не тот эффект!

Ответить
  • Таша
08.10.12 23:22

Алиса, какие авансы? Все уже заплаченное Вам простят. Через видеосвязь в кабинете будут показывать сколько по их мнению и расчетам Вы должны заплатить. С обещанием расчеты приложить потом, когда сканер подключат. И так - хоть каждый день.

Ответить
  • ГБ
08.10.12 23:53

ржунимагу!!! электронный кабинет... вспомнить, как рассказывают уже 2 года про перевод РРО в онлайн режим передачи фискальной информации. и где оно?

Ответить
  • ****
09.10.12 00:10

какая на фиг видеосвязь из кабинета!? вы их технику типа компьютеры - сканеры видели ? Это даже не вчерашний день. Вот и весь информационный сервис и всё общение.ЁКПН, одним словом

Ответить
  • УСПЕХ
09.10.12 00:16

во многих поселках городского типа и деревнях вообще нет интернета. какой еще "электронный кабинет?"

Ответить
  • IN_NOCHKA
09.10.12 02:03

С начала 2013 года плательщикам будет предложено автоматическое начисление налогов вместо расчета своих обязательств плательщиком______Це як???? Ну тіпа мені не потрібно вести бух.облік. Пацани та їх герли з ДПА прикинули що їм ну тіпа того що не хватає бабла на себе коханих і виставили мені рахунок який я маю сплати???? І як це задоволення має називатись - "отступные", "за крышевание", і т.і. потрібне підкреслити

Ответить
  • Вика
09.10.12 02:49

"Державний РЕКЕТ" это все называется!

Ответить
  • Иннуша
09.10.12 03:51

В конце-концов у нас в бухучете, и в наших прибылях налоговая разбирается получше, чем какие-то там бухгалтера. Кровосиси в состоянии обучить всю страну экономике и бухгалтерскому учету. А нам остается изучать геологию на уровне проффесора

Ответить
  • Стешка
09.10.12 04:49

Авансы плати, налоги плати от оборота, а не от того, что имеешь, теперь еще и "кабинэт"..... Мы в Европе...или в ж....?

Ответить
  • Н - Стешка
09.10.12 06:44

" Мы в Европе...или в ж....?" Мы - в жопе Европы

Ответить
  • IN_NOCHKA
09.10.12 12:00

Н - Стешка09.10.2012 16:44:59 " Мы в Европе...или в ж....?" Мы - в жопе Европы_______Завжди думала що ми в центрі Європи. Хоча це як подивитись..............

Ответить
  • Kreont
10.10.12 00:16

Ще тут напишу те саме, питання від вчора так і не рішене: Тим більше що це якраз стосується проекту електронного кабінету. А конкретно ось цього документа: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26056&page=3 Я маю пропозицію і хочу її подати через електронну пошту вказану у вище наведеному матеріалі, але листи не доходять!!! Е-адреси: mail@dkrp.qov.ua взагалі неправильний домен вказаний, замість qov.ua має бути gov.ua, так ще й при відправці на mail@dkrp.gov.ua листи вертаються з текстом що така адреса не існує :) Оце так називається зворотній звязок з "общественностью"!

Ответить
  • Александра
10.10.12 12:02

Експерти Світового банку радитимуть податківцям з інших країн їхати в Україну за досвідом http://sts.gov.ua/media-tsentr/novini/71992.html Місія Світового банку на чолі з економістом Світового банку Себастьяном Екардтом високо оцінила роботу кол-центру податкової служби та Центрального офісу з обслуговування великих платників податків. Обслуговування українського великого бізнесу відповідає рівню розвинених країн та відзначається високим професіоналізмом та якістю. Таку думку міжнародні експерти висловили під час зустрічі із заступником Голови ДПС України Андрієм Ігнатовим. У свою чергу заступник Голови ДПСУ Андрій Ігнатов запевнив місію у продовженні розробок нових сервісів та функцій, які модернізуватимуть службу. „Наше завдання – розкрити всі потенційні можливості податкової служби. Її подальше удосконалення спрямоване на перетворення з фіскального органу на сервісну службу та перехід на якісно новий рівень взаємодії з платниками податків, надання їм нових електронних сервісів та зменшення рівня корупції”, – заявив Андрій Ігнатов. За його словами, сьогодні вже створено розгалужену мережу центрів обслуговування платників податків, центр сертифікації ключів, на часі – впровадження „Електронного кабінету” та електронної картки платника податків. Такі нововведення дозволять розширити спектр послуг для платників, суттєво скоротять час на подання звітності та значно спростять ведення бізнесу. „Лише у рамках „Електронного кабінету” ми пропонуємо введення додаткових он-лайн сервісів. Це – індивідуальний податковий календар платника з вичерпною інформацією про види та строки подання податкової звітності, сплати платежів, автоматичне нагадування про наближення строків сплати тощо”, – зазначив заступник Голови ДПСУ. Представники Світового банку відзначили значну кількість послуг, які податкова вже надає платникам податків. Так, зокрема, кол-центр податкової служби популярний в інший країнах. Переймати досвід українських податківців вже приїздили представники багатьох країн як за власним бажанням, так і за рекомендацією Світового банку. За словами представника Світового банку Мунавера Султана Кваджи, вони і надалі спрямовуватимуть інші країни в Україну для обміну досвідом.

Ответить
  • Kreont
10.10.12 23:25

Александра, как то Ваш текст с наведенным выше моим вовсе не в тему :)

Ответить
  • Kreont
11.10.12 00:49

Почнем тоді інакше... Де можна знайти ел.адресу п.Себастьяна Екардта або Андрія Ігнатова або Мунавера Султана Кваджи? :)

Ответить
  • Аноним
18.10.12 05:56

вот вам и новый расход бюджетных денег- - на оснащение кабинетов!

Ответить