Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.10.12
1355 21 Печатать

В налоговой уже готовы работать по новому УПК

   Налоговая служба готова осуществлять досудебное расследование преступлений, отнесенных к ее компетенции в соответствии с новым Уголовно-процессуальным Кодексом. На сегодня в ГНС нет ни одного следователя без персонального компьютера, а подразделения подключены к Единому реестру досудебных расследований. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Главного следственного управления ГПС Украины Анатолий Яковинец, сообщает пресс-служба налоговой.
   
   По его словам, сейчас завершается оборудование специальных технических помещений для работы с аудиовизуальным материалом. В этих комнатах проводятся очные ставки и допросы в режиме видеоконфереции (что позволит следователям не ездить в регионы), а также опознания лиц по фото и записям камер наблюдения. Кроме того, налоговые следователи уже имеют бланки документов нового образца и инструкции по проведению следственных действий.
   
   Начальник Главного следственного управления ГНС также заверил, что принятие нового УПК не приведет к усилению фискального давления. "Для предпринимателей, которые надлежащим образом выполняют конституционный долг по уплате налогов, вообще ничего не изменится", - подчеркнул Яковинец.
   
   Напомним, принципиальной новацией в Уголовно-процессуальном кодексе стало предоставление права фигурантам дел и их защитникам самостоятельно собирать доказательства. Также в новом УПК не предусмотрено функционирование органов дознания, проведение доследственных проверок и дополнительных расследований.
   
   Следователь не раньше чем через 24 часа после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении может начинать расследование.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 007
14.10.12 14:35

Если после выборов не изменится власть, а в месте с ней и давления на бизнес, уеду астербайтером за грницу, достали.

Ответить
  • Ник
14.10.12 20:56

Ничего не измениться : за ("злостное уклонение от налогообложения") не до начисление 1 грн ндс или ндфл - штраф с арестом или конфискацией имущества и сроком до 15 лет, а за возмещение миллионов ндс, покупок шахт за 1 грн - медаль героя Украины и премия с откатами!

Ответить
  • Жах!!!!
14.10.12 22:26

Сколько же можно плодить карающих органов? Еще и финансовую полицию собираются организовать. Работать невозможно !!!!!!!!!!

Ответить
  • Бухи-Бухи
14.10.12 22:58

Жах!!!! Дефицит бюджета еще маленький, очевидно ... Нужно ж еще больше его задефицитить!

Ответить
  • Саша
15.10.12 00:38

Пыточные готовы... что ж в следующем году необходимо вернуть 9 млрд. долл, так что вернут Республика Украина деньги МВФ, будте покойны, но будет ли Украина в будущем с таким подходом к бизнесу и населению - большой вопрос...

Ответить
  • Натали
15.10.12 01:07

Готовят места своим...

Ответить
  • Аноним
15.10.12 01:11

Наклонятельных и давительных органов у нас маловато как-то. Надо еще кормушек для чинуш поставить - так чтоб страна превратилась в одну сплошную зону. Что -то мне это напоминает, помнится такое уже было в 30-50 - х гг прошлого века. Только там не за бизнесс естественно сажали, а здесь за копейку удавят и благодарственную премию получать все лучше и лучше становится жить. С "покращенням" ВАс.

Ответить
  • БухБух
15.10.12 01:39

"Для предпринимателей, которые надлежащим образом выполняют конституционный долг по уплате налогов, вообще ничего не изменится", - подчеркнул Яковинец. А что у нас есть такие предприниматели???? Ах да это наверное Ахметов, Фирташ, Колесниченко с братцем, сыновья Виктора Федоровича., они то уж четко выполняют конституционный долг по уплате налогов.А для остальных негодяев предпринимателей - ещё один карательный орган "финансовую полицию".

Ответить
  • Радостная
15.10.12 03:59

"...сейчас завершается оборудование специальных технических помещений для работы с аудиовизуальным материалом. В этих комнатах проводятся очные ставки и допросы в режиме видеоконфереции ...". Двумя словами: предприниматель (директор,гл.бух)- значит ВИНОВАТ !!!!!!!

Ответить
  • ВаленТина
15.10.12 04:32

АНЕКДОТ:- Летит Янукович над Украиной, пролетает над Луганской обл.-"Ой, а что это нарыто?(на копанки)" - ему-"Это ваш младшенький работает". Пролетает над Донецкой обл. " А это что такое стоит? (на терриконы)" "Это ваш старшенький работает", пролетает над Днепропетровской " Ой что это так дымит?(на заводы)" "Это ваша жена работает" Янукович : "Я не понял, у нас что на Украине только моя семья работает!?"

Ответить
  • ААААА
15.10.12 04:33

Сегодня пришла рассылка из ЛИги Ух ты!!! Теперь акт проверки ГНИ предприятия, является основным документом для возбуждения уголовного дела против руководителя и главного бухгалтера предприятия. У нас к вам три вопроса: - К вам уже приходил налоговик? - У вас нашли нарушения? - Акт проверки составлен? Будьте готовы! Постройте свою линию защиты, с Компанией «ЛІГА:ЗАКОН» на уникальном практикуме «Новый Уголовно - процессуальный кодекс. Новые основания для возбуждения уголовного дела против руководителя и главного бухгалтера УЖЕ С 19 НОЯБРЯ 2012 г.», который состоится 23 ноября в г. Киев в Бизнес Центре «ЛИГА» ВЫ РАССМОТРИТЕ: - все механизмы «обезвреживания» акта проверки - все вариации возбуждение уголовного дела по новому УПК. - новые жесткие меры пресечений по новому УПК. - под микроскопом акт проверки, как носитель доказательной информации в понимании “криминального закона”. - все вопросы уголовной ответственности директоров и главных бухгалтеров: основания ответственности, случаи привлечения к уголовной ответственности, как обезопасить должностных лиц от возможного судебного преследования Подробно с программой мероприятия ознакомитесь в приложении или на сайте

Ответить
  • ААААА
15.10.12 04:36

Так что я думаю пора рвать когти. Из этой страны. Я не верю что у нас что то может измениться. причем при любой власти. Я посмотрела кто идет по нашему городу Славутичу от разныз партий. Да мама дорогая - этих людей не только во власть их вообще выпускать нмкуда нельзя. Слишком грязная репутация - зато уже депутаты .

Ответить
  • Анна Vl
15.10.12 04:37

Лет десять назад в городской ГНИ висел лозунг "То, что вы невиновны- это не ваша заслуга, а наша недоработка!" Тенденция- этот вопрос "доработать". Особая признательность тем умельцам, которые смогут этот их технический порыв как-то обломить. Такое впечатление, что у нас кроме экономических больше и нет никаких преступлений, т.к. на криминал как раз следователей и не хватает, почему и большинство заяв и не рассматриваются.

Ответить
  • Аноним
15.10.12 05:25

Ідуть одні алкаголічки і ті що робити нічого не хочуть-тільки гроші їм подавай, і ті що наробили боргів в бюджет ( вклинилися а партію і тепер до верховної ради). Щодня їх бачу -і думаю щоя я так низько впала і пішла за них голосувати? Кого ми вибираємо ? Щоб на них пахати а вони об нас ноги витирали?

Ответить
  • бухгалтер
15.10.12 07:30

Репрессии... А что им остаётся делать, если страну до них уже растащили, а им тоже хочется к кормушке... Вот и придумывают различные методы и рычаги...

Ответить
  • Геннадий
15.10.12 20:30

Следователь не раньше чем через 24 часа после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении может начинать расследование. Т.е. доследственной проверки не будет. На вас СТУК конкурент или недруг и по этму стуку автоматом уголовное дело, а вы сами собирайте доказательства своей невиновности. При ПАПЕРЕДНИКАХ существовала презумпция невиновности - обязанность доказывать вашу вину была возложена на ОРГАНЫ, а вам не нужно было доказывать свою невиновность. Назойливого опера с его телефонными звонками можно было спокойно послать на хер, а следователь и повесточку может послать и привести под конвоем к себе в пыточную в "кайданках". Тут мы скатились не в 2004, а прямиком в 1937 год.

Ответить
  • Саша
16.10.12 13:55

А с каких пор налоговая стала заниматься "ментовской" работой?"Кассовых аппаратов" мало?по проверкам ПЛАНОВЫМ бегать не хочеться??РАЗЖИРЕЛИ,ОПЕРИЛИСЬ---СТРЕЛЯТЬ ПОРА!!!Какие следователи в ГНИ?!А КАМЕР СВОИХ ЕЩЕ НЕТ?!

Ответить
  • Гость
25.10.12 06:12

Банальный метод давления крупных компаний в будущем, ну и так будут иногда "тела" искать чтобы планы выполнить.... полицаи.... какая демократия, какой народ... зато сказки рассказывать умеют, при чем в них же и сами верят, по крайней мере по их выражению морды-лица очень на то похоже!!! Бл...ди, что ещё можно сказать про этих ченуш.

Ответить
  • Ксюша
07.11.12 07:16

Сегодня звоню инспектору, проводившему встречку два месяца назад, сама про нее забыла. Звоню ему и сообщаю "Я тут на Вас в прокуратуру пишу жалобу, о нарушении Вами Налогового Кодекса (за слова прошу не цепляться, у меня "встречка" по одному и тому же предприятию длится более пяти месяцев, и "вышестоящим" уже отписывались). Так вот - я ему: "Хочу довидку", он мне "Ой, вы знаете, а мы про Вас совсем забыли (звучало, как мы на вас совсем "забили"). вы же понимаете, что движение писем в ГНИ - это же ...ой-ой-ой, ай-ай-ай" Я ему "Теперь представте, что то же самое, что Вы мне отвечаете по Вашему документообороту, я отвечаю Вам на проверке у меня на предприятии - Да вот первичка, гдето есть, но сейчас мы пойдем ее будем долго искать, сделайте нам скидку "на человеческий фактор". Люди добрые какие следователи из инспекторов? А о нал.милиции я уже вообще молчу! Они только кроме свох ментовских, "устаканеных" еще в 90-х методов ничего не знают и не умеют, даже учится не хотят. 2. Хоть убейте, кроме шума вокруг, я ничего "крименального" для бухов и диров в изменениях в УПКУ не нашла. Ткните меня пожалуйста носом!!! А то пока у меня только складывается мнение, что на "ажиотаже" зарабатывают, те кто семинары устраивает. 3. Если же это все таки так и где-то и есть на самом деле "страшные" изменения, то они направлены на устраивание "масок-шоу" на предприятии, т.е. если по результатам акти проверки будет открыто "криминальне провадження", то милиция имеет право на "маски-шоу". Сейчас же было, что изъятие документов происходит милицией только в рамках оперативно-розыскных работ по уг.делу. Поправте меня, если ошибаюсь.

Ответить
  • Ксюша
07.11.12 07:21

Геннадий А вот презумцию невиновности уж точно никто не отменял. В УК вашу вину еще доказать надо, НО!!! Если вы являетесь фигурантом в расследовании по уголовному делу - до свиданья загранка и т.д. !!

Ответить