Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.10.12
485 25 Печатать

Об отдельных вопросах, связанных с обработкой персональных данных

   Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных (далее — ГСЗПД) в письме от 20.08.2012 г. № 10/3905-12 напомнила, что все базы персональных данных в соответствии со ст. 9 Закона Украины «О защите персональных данных» от 01.06.2010 г. № 2297-VI (далее — Закон № 2297) подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Положением о Государственном реестре баз персональных данных и порядке его ведения* и приказом Минюста «Об утверждении форм заявлений о регистрации базы персональных данных и о внесении изменений в сведения Государственного реестра баз персональных данных и порядка их подачи» от 08.07.2011 г. № 1824/5.
   
   В то же время ГСЗПД отметила, что в случае, если владельцем базы персональных данных не осуществляется обработка сведений о других физических лицах (контрагентах, работниках, клиентах и т. п.), у него отсутствует база персональных данных.
   
   В таком случае подавать заявление о регистрации базы персональных данных, в том числе предоставлять сведения о владельце базы персональных данных, не осуществляющем обработку персональных данных других физических лиц, Закон № 2297 не требует.
   
   Напомним: если Президент Украины подпишет Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О защите персональных данных» (относительно усовершенствования правового регулирования в этой сфере)» (на базе законопроекта № 10472-1), то владелец персональных данных будет освобожден от обязанности регистрации баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений (см. заметку «Парламент хочет освободить работодателей от обязательной регистрации базы данных работников»).
   _________________________________________________________________
   
   * Утверждено постановлением КМУ от 25.05.2011 г. № 616.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
15.10.12 14:49

З..........и

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Устала
15.10.12 22:13

Я все жду чтоб эту шарашкину конторку закрыли. Мне так нравится ГСЗПД !!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
15.10.12 22:13

ага

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЖАХ
15.10.12 22:46

Роди Боже більше хліба,а ніж дурних людей !!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
16.10.12 00:28

смешно....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-Я
16.10.12 00:48

Подозреваю, что в муках рождается новая структура

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мишель
16.10.12 01:08

В полне возможно, закон о биометрических паспортах приняли, вот и нужна новая служба.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
16.10.12 01:44

Биопаспорта- это опасная вещь! Новое поле для преступников. Когда о моих отпечатках никто не знает, даже я сама -я защищена. Как только мои отпечатки станут достоянием " всех" ночнуться все мои проблемы. Потделать их -это дело техники , главное, чтобы был орегинал. и получиться.... Сижу я дома смотрю телевизор и неподозреваю, как кто- то одел перчатки с моими отпечатками и грабит банк. Докажи после этого, что ты не верблюд. Оформляют ведь кредиты под чужие паспорта и инд коды...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
16.10.12 02:00

То требует, то не требует. Помните летнее разъяснение, что визитница является базой персональных данных?!? теперь, как я понимаю, если я докажу, что визитницей я не пользуюсь, то и базы персональных нет :) а биопаспорта.... я бы не хотела такой. Наталья права - чем меньше государство про нас знает, тем лучше для нас самих - безопаснее. сегодня биопаспорта, а завтра что??? тест ДНК, анализы в баночке, уровень PH... столько можно всего придумать при больном воображении :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Svetlana
16.10.12 02:18

А кто уже получил свидетельства об этой греб...ой регистрации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Silva
16.10.12 02:22

"Обработка сведений"-это как?Что ОНИ имеют в виду,при такой формулировке опять будет конфликт интересов...И вообще-НА ХИБА КОЗЕ БАЯН?Очередная порция позвоночников получила образование,а теплых мест уже не хватает?ГСЗПД-самое то место.Интересно,это-госслужба?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гурман111
16.10.12 02:28

Биопаспорта - ЗЛО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
16.10.12 02:44

Да это ЗЛО!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
16.10.12 02:48

Svetlana -ЭТО случилось! Неожиданно получили свидетельства через 10 месяцев после подачи заяв. Хотя в заявах ставили галочку- по почте НЕ ВЫСЫЛАТЬ- прислали заказным письмом сертификаты. И что теперь с ними делать? Судя по новым тенденциям в законотворчестве, они уже и не очень нужны... Пора подавать новые заявы на разърегистрацию. У этой конторы ГСЗПД работы теперь хватит на многие годы вперед!! Бюджетные деньги пристроены надежно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
16.10.12 04:14

мы подавали в декабре 2011 по почте с описью, до сих пор не пришло вообще ничего...Повторно подавать не вижу смысла. Кто что посоветует? Может электронное подать заявление?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
16.10.12 04:25

Мы, кстати, тоже ничего не получили. АБСОЛЮТНО!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВГ
16.10.12 05:57

А я и электронное отправляла и по почте и тоже ничего. А то что связано с трудовыми отношениями и так понятно что без кода и ФИО 1 -ДФ не подать и в пенсионный не отчитаться.И плевать на чьето согласие.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь бухгалтер
16.10.12 06:56

Я уже посылал им по ел. почте заявку в декабре 2011 г. до сих пор ни ответа ни привета , а как у Вас

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
16.10.12 11:15

А мне шлют и шлют эти свидетельства, уже есть по двум фирмам, вчера пришло по ЧП-физ. Мама, на хиба мне это нужно. Заберите их обратно. Кому подарить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух-бух
16.10.12 11:52

ГэСэЗэПэДэ - слово то какое, им ругаться даже можно ))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВГ
16.10.12 23:29

Игорь бухгалтер У меня по 4 фирмам с декабря никаких свидетельств и не слышала чтобы у нас в городе ктото получил.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
17.10.12 05:39

Подавали заявление в декабре 2011 года, мы из Киева. Сказали, что свидетельства будут не раньше 2013 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Svet
17.10.12 06:09

Подала заявление в бумажной форме в ноябре 2011 года - свидетельство получила в мае 2012 (база сотрудники). В апреле подала заявление в электронной форме, пришло подтверждение - по предыдущему опыту думаю в октябре должны прислать свидетельство (база контрагенты).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
17.10.12 06:53

Я подала ценным с описью в августе. Так мне даже уведомление о получении не пришло до сих пор! Видно ну так заняты, что и ... подняться некогда, чтобы получить!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
18.10.12 01:01

Я подавала в ноябре 2011г в бумажном виде, получила лично свидетельство в руки в каб.1205 (12эт) на Расковой в апреле.

Ответить