Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.12
1707 28 Печатать

Все может подорожать из-за закона о защите персональных данных

   Товари та послуги можуть подорожчати через новий закон "Про захист персональних даних". Заявляють експерти. Мовляв, зміни, які Рада ухвалила без їх відома, установлять державний контроль за малим та середнім бізнесом та додадуть не підйомну суму видатків.
   
   Так, навіть невеличка компанія на вимогу Держслужби з питань захисту персональних даних, мусить письмово відзвітувати, як захищатиме працівників. Це, за підрахунками експертів, обійдеться в кілька сотень тисяч гривень. Крім того, такий нагляд, кажуть фахівці, суперечить Європейському законодавству. Як оберігати інформацію, там вирішують самі підприємці, а не держава. Нагадаємо, 2 жовтня парламент ухвалив в цілому внесення змін до закону "Про захист персональних даних". Підписати новий документ Президент має до 19-го жовтня.
   
   Іван Петухов, член правління Інтернет-асоціації України: "Вот вы видите базу данных, пусть их будет 10, и у вас маленький ноутбук, на котором Вы это обрабатываете. А теперь на этот маленький ноутбук вы должны написать вот такую большую книгу. Как вы это все будете защищать? Ну естественно, предприниматель такое не сможет вытащить, просто такое количество денег вынести - это может быть сумой в несколько сот тысяч гривен".
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
16.10.12 16:14

Кабмин одобрил законопроект о сокращение количества налогов с 23 до 9 : Все может подорожать из-за закона о защите персональных данных. А-а-а-а-а! Счет 2:0!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
16.10.12 23:23

Интересно, а кого от кого этот Закон защищает?

Ответить
  • Елена
16.10.12 23:29

Не вижу причинно-следственной связи. "А теперь на этот маленький ноутбук вы должны написать вот такую большую книгу. Как вы это все будете защищать? Ну естественно, предприниматель такое не сможет вытащить, просто такое количество денег вынести - это может быть сумой в несколько сот тысяч гривен" Нужно в издательстве отпечатать немалым тиражом, чтобы предприниматель понес затраты в несколько сот тысяч?

Ответить
  • Бред
16.10.12 23:39

Полный бред, а не статья

Ответить
  • Галина
17.10.12 00:06

О чем вообще статья? Че-то я не поняла?!

Ответить
  • Kreont
17.10.12 00:09

на УБР надо было какую то стать про закон о защите перс.данных добавить для норм.СЕО продвижения, вот и написали хоть что-то :)

Ответить
  • Ухх
17.10.12 00:09

Выборы, выборы..... МАРАЗМ ВСЕГДА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ!!!

Ответить
  • УСПЕХ
17.10.12 00:17

быстрее всего дорожает туалетная бумага

Ответить
  • НА
17.10.12 00:19

Подскажите, что делать дальше: в декабре 2011г. подала заявление на регистрацию баз данных, присвоили рег.номер, потом установили статус зарегистрировано. Вчера зашла на сай по всем заявлениям стоит статус ВІДМОВЛЕНО. Ни один телефон не отвечает, что делать ??? Снова отправлять заявления на регистрацию баз ?

Ответить
  • Я
17.10.12 00:22

Слава богу не я одна ничего не поняла. А то думала -конец карьере!

Ответить
  • Серж
17.10.12 00:22

Ухх, маразм всегда, перед выборами он крепчает :)

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.10.12 00:27

Шукала ці зміни на сайті ради. їх там нема.

Ответить
  • УСПЕХ
17.10.12 00:36

для "НА" самое главное: не переживать. у Вас подтверждение есть , что вы отправили данные? должны прислать по почте свидетельство или отказ на электронную почту. в любом случае - что то должно быть. если ничего нет - сидите и ждите. или в декабре опять зашлите по электроннной почте новые данные, только название баз данных измените. например : была база "контрагенты" - теперь "заказчики" и "поставщики" или наоброт. с одинаковыми названиями не пройдет у них в базе. и вообще государство уже бабло скинуло на эту службу, свои бабки отмыли. этот закон уже изменили , изменяют и в проекте закона вообще сократить регистрацию до минимума.

Ответить
  • В@лентин@
17.10.12 00:39

Никогда не делала покупок в магазине "COMFY", даже не заходила туда,а мне на мобильный телефон пришло приглашение: посетите наш магазин т.к.у нас большие скидки. Не, ну не елки-палки? Вот вам и защита персональных данных.

Ответить
  • НА
17.10.12 00:40

Спасибо!

Ответить
  • Серж
17.10.12 01:19

В@лентин@ Наверняка, в какой-нибудь кассе при оплате чего либо моб.телефон спрашивали. Да и у многих есть телефонная база своего города со всеми реквизитами ещё с незапамятных времён. Как тот же Укртелеком может что-то гарантировать? Всё, что можно продать - продается.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
17.10.12 01:36

Давно известно, что СБУ-ники торгуют базами данных телефонных компаний.

Ответить
  • ***
17.10.12 01:40

ДЛЯ "В@лентин@": У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ...)

Ответить
  • нива
17.10.12 01:42

У меня ситуация - зашибишь. В декабре прошлого года, как все отослала по почте заявки на регистрацию баз данных. В апреле этого года у предприятия поменялся адрес. Я звоню в эту службу (дозвонилась на 3 день) - спрашиваю, что делать. Дама отвечает ни вкоем случае не подавайте новую заявку, а то задвоит, напишите письмо с новым адресом, что я сделала. Спустя месяц получаю ответ, что мои заявки еще не обработаны, поэтому изменения в базу они внести не смогут и предлагают мне дождаться свидетельства о рег-ции и только тогда внести изменения. Опять наяриваю по телефону с сотой попытки попадаю, спрашиваю как я узнаю, что базы зарегины, если свидетельство прийдет на старый адрес - в ответ мычание и бросили трубу... Я в офигении...

Ответить
  • Ната
17.10.12 02:23

Ниве: Договоритесь с почтов. отделением о переадресации вашей корреспонденции

Ответить
  • нива
17.10.12 02:34

Не все так просто... Пересылают они только простые письма, заказные и ценные нет. Если даже договорится, то на какой срок - на год, два, три... По другому предприятию и ЧП-шнику тоже ни гу-гу, а уже почти год прошел...

Ответить
  • Kreont
17.10.12 03:12

"в ответ мычание и бросили трубу" они так защищаются :)

Ответить
  • джаконда
17.10.12 06:13

Єто никому не надо . Нас должен защищать наш Закон , Конституция , а это все вымантачивание денег и времени...

Ответить
  • Наталия
17.10.12 06:27

я звонила пару дней назад разработчику базы персональних данных . еще досих пор не все заявы даже обработали, хотя бы до конца года и то не вариант, так что когда это все будет, а потом если неправильно, что бешенные штрафы. Ну держитесь в 2013 году!!!! У.... В каком мире мы живем?

Ответить
  • Бухгалтер НИВЕ
17.10.12 07:39

с почтой не все так просто нужно письмо отвозить каждый месяц 1 числа, и только в этом случае будет пересылка почты.

Ответить
  • Людик
17.10.12 09:32

НА Подскажите, пожалуйста, на какой сайт вы заходили, Может и нам отказали, до этого времени никаких сообщенито нет. В декабре 2011 отправила по почте. Что делать. Юрист говорит, что приняли новых людей и надо по каждому человеку отправлять данные. Помогите,что делать.

Ответить
  • Таня
17.10.12 23:43

Людик ненужно по каждому новому работнику отправлять данные. Вы не человека в базу заносите, а просто название "Работники". Сама база находится у Вас на предприятии, а сколько их у Вас там будет известно только при проверке.

Ответить