Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.12
1369 13 Печатать

Налоговую консультацию использует только налогоплательщик, которому она предоставляется

   Лист ДПСУ від 23.03.2012 р. №10279/К/15-1414 «Щодо деяких питань оподаткування».
   
   ДПС нагадує, що листи, які належать до міжвідомчої переписки, не мають статусу податкових консультацій та не можуть використовуватися платниками податків як керівництво до дії. Крім законодавчих, нормативно-правових актів та узагальнюючих податкових консультацій, затверджених наказами ДПС, покладатися можна тільки на позицію ДПС, висловлену у податкових консультаціях, наданих конкретному платнику податків.
   
   Податкова консультаціяЇ це допомога контролюючого органу конкретному платнику податків щодо практичного використання конкретної норми закону або нормативно-правового акта з питань адміністрування податків чи зборів, контроль за справлянням яких покладено на такий контролюючий орган.
   
   Відповідно до п. 52.1 ПКУ контролюючі органи безкоштовно надають консультації з питань практичного застосування окремих норм податкового законодавства за зверненням платників податків.
   
   Податкова консультація може використовуватися тільки платником податків, якому надано таку консультацію (п. 52.2 ПКУ).
По материалам АППУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Хочу на баррикады
21.10.12 22:17

то есть. закон для каждого трактуется по своему? бред

Ответить
  • Саша
21.10.12 22:36

Шо хочу то и пишу, а приходит инспектор - у нас письмо ЦУПа, и хоть кол ему на голове теши. Двойные стандарты.

Ответить
  • Марина
21.10.12 22:49

каждому плательщиу- свою трактовку! мне, кстати, немного повезло- индивидуальная консультация оказалась лояльнее, чем ответы разных чиновников в спецлитературе по налогообложению. повешу в рамочку вместо картины. ура!

Ответить
  • бух Вик
21.10.12 23:04

в "Налоговом курьере" в одном номере, ровно через страницу на один и тот же вопрос две противоположные консультации...

Ответить
  • Ларик
21.10.12 23:07

Вот и получается, что письмо Клименко № 1272/0/71-12/15-3117 от 21.08.12 по вопросу написания в налоговых накладных номеров ГТД плательшики налогов использывать в своей работе не имеют правыа.

Ответить
  • инина
21.10.12 23:30

Как говорится- все зависит от того, кто за что и сколько платит!!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
22.10.12 01:00

Всегда веселила данная норма Закона. Т.е. получается, что разным плательщикам могут дать две и более различные консультации относительно применения той или иной формулировки Закона. Мне только не понятно одно - почему налоговая должна давать разъяснения? Она что писала этот Закон. Почему не Верховная Рада отвечает за выпущенный ею готовый продукт (а лучше сказать тухлый полуфабрикат)?

Ответить
  • Ольга
22.10.12 02:40

Кто заказывает музыку, тот и танцует!

Ответить
  • IN_NOCHKA
22.10.12 03:57

Рука ЗАКОНА 22.10.2012 11:00:49 Всегда веселила данная норма Закона. Т.е. получается, что разным плательщикам могут дать две и более различные консультации относительно применения той или иной формулировки Закона. Мне только не понятно одно - почему налоговая должна давать разъяснения? Она что писала этот Закон. Почему не Верховная Рада отвечает за выпущенный ею готовый продукт (а лучше сказать тухлый полуфабрикат)?______________Підтримую на 100000%. Мене це питання теж завжди цікавило

Ответить
  • Аноним
23.10.12 03:05

КТО? За время существования НКУ взял налоговую консультацию, в налоговой же открыто над тобой смеються!

Ответить
  • Радостная
23.10.12 05:50

Почему-то вспоминается: "Закон як дишло.....".

Ответить
  • Иннуша
23.10.12 07:39

Я постоянно беру такие бумажки - пригодятся при проверке. Кстати, и по ГТД взяла себе такую консультацию (переписанное слово в слово письмо Клименко) - за то моя з...ца прикрыта

Ответить
  • стоп
24.10.12 04:36

Каждому предприятию по ЗАКОНУ!

Ответить