Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.12
2870 73 Печатать

Готовится к утверждению новая форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных

   Мінфін розробив проект наказу "Про затвердження форми Реєстру виданих та отриманих податкових накладних та Порядку його ведення".
   
   Проектом враховані чисельні зміни внесені в податкове законодавство з податку на додану вартість, а саме:
   
   1. Законом України від 24 травня 2012 року № 4834–VІ удосконалено податкове законодавство з податку на додану вартість, в тому числі в частині:
   
   – надання покупцю податкової накладної в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації такої податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних;
   
   – права на податковий кредит при зміні напрямку використання раніше придбаних товарів/послуг з неоподатковуваних/звільнених в оподатковуваних операціях.
   
   Змінами, внесеними до статті 209 „Спеціальний режим оподаткування у сфері сільського та лісового господарства, а також рибальства” врегульовано порядок формування та коригування податкового кредиту по операціях, до яких застосовується такий спеціальний режим, а саме:
   
   – визначення суми податкового кредиту по товарах/послугах, основних фондах, якщо вони частково використовуються для виготовлення сільськогосподарських товарів (послуг), а частково для інших, відбувається шляхом розподілу виходячи з питомої ваги вартості сільськогосподарських товарів/послуг у загальній вартості усіх товарів/послуг, поставлених за 12 попередніх послідовних звітних (податкових) періодів;
   
   – надано можливість та визначено механізм коригування податкового кредиту у разі зміни напряму використання товарів/послуг (виходячи з вартості придбання), основних фондів (виходячи з балансової вартості).
   
   2. Законом України від 07.06.2012 № 4915-VI передбачено, що митне оформлення товарів, вивезених за межі митної території України та ввезених на митну територію України, може здійснюватись з використанням електронної митної декларації.
   
   3. Законом України від 05.07.2012 № 5083-VI внесено зміни до форми податкової накладної, доповнивши її новими реквізитами «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України».
   
   Зауваження та пропозиції до проекту приймаються упродовж одного місяця з дати оприлюднення проекту на адресу розробника: поштову – 04655, МПС, м. Київ – 53, Львівська площа, 8, ДПС України, електронну – dpspdv@ukr.net.
   
   Додаткові матеріали
   
   ПОРЯДОК ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних
   
   Реєстр виданих та отриманих податкових накладних
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
21.10.12 19:57

Давно "новенького" не было(( Очередной кошмар...

Ответить
  • Ксю
21.10.12 21:44

А-ха-ха.Уроды, мля.У_РО_ДЫ.

Ответить
  • Ирина
21.10.12 22:27

Так обещали же отменить НН? Или они сегодня уже не помнят, что п...дели вчера

Ответить
  • Саша
21.10.12 22:28

Каждый год у ПР традиция - новая форма Н/Н и реестра.

Ответить
  • Аноним
21.10.12 22:30

Лучше бы в баню сходили, чем ноу-хау на бухах эксперементировать!

Ответить
  • Ларик
21.10.12 22:38

Новую налдоговую накладную не готовим, затоготовим новый реестр - 5 балов

Ответить
  • Ирина
21.10.12 22:42

Жаль, что отменили смертную казнь за эксперименты над людьми и ссылку без права переписки. Все чаще споминается старый американский фильм, в котором обезьяны в костюмах правили людьми..... Неужели началось

Ответить
  • Julia
21.10.12 22:52

Не ту страну назвали Гондурасом

Ответить
  • *****
21.10.12 23:03

Так это же проект. "Зауваження та пропозиції до проекту приймаються упродовж одного місяця з дати оприлюднення проекту на адресу розробника: поштову – 04655, МПС, м. Київ – 53, Львівська площа, 8, ДПС України, електронну – dpspdv@ukr.net." Давайте все вместе делать эти "зауваження " на их адрес

Ответить
  • 9991
21.10.12 23:07

нет слов, одни выражения

Ответить
  • koty
21.10.12 23:22

Предложение, отменить НДС как источник криминальных и корупционных доходов , и как следствие,отменить всю мышиную возню вокруг этого

Ответить
  • Мася
21.10.12 23:26

Дадим стране угля,хоть мелкого но до ...................... И кому нужен этот бух учет, эти Дт и Кт ? Главное бланки поменять...........

Ответить
  • AK
21.10.12 23:31

Надо завалить их предложениями типа "упразднить НДС и все что с ним связано. Изменения реестра НН никак не изменят состояния экономики Украины. А всех, кто вкалывает на стезе НДС'а - сократить с переходом на самозанятость!"

Ответить
  • Мася
21.10.12 23:33

А главное когда ОНО будет готово и каким числом вступит в сили?????

Ответить
  • НАЛОГОВАЯ
21.10.12 23:48

Julia 22.10.2012 08:52:47 Не ту страну назвали Гондурасом В суверенной Украине граждане часто иронизируют и смеются над замечательной страной Гондурас, считая ее наихудшей в мире. Эпитеты, употребляемые в его отношении, нелестны и унизительны. Гондурас давно стал «притчей во языцех», символом и олицетворением ничтожности бытия в Латинской Америке и стран третьего мира. С удовольствием смакуя название, граждане Украины жалеют гондурасцев, с сочувствием думая: "У нас-то лучше!" Зашоренность и нежелание провести оценку и анализ фактов мешают увидеть правду. Правду о том, что Гондурас давно впереди Украины по многим показателям - от экономических до демографических. Заработная плата и цены на продукты. Советские и украинские слухи про тотальную нищету, жестокую эксплуатацию, социальную отсталость в Латинской Америке сильно преувеличены. По состоянию на апрель 2012 минимальная заработная плата в Украине составляет 137 у.е. По состоянию на апрель 2012 года минимальная заработная плата в Гондурасе составляет 309 у.е. Минимальная зарплата в Гондурасе в 2,2 раза больше, чем в Украине. Для дальнейшей аналитики возьмем другие страны Латинской Америки. Мы считаем их крайне бедными и нищими. Хотя минимальная зарплата в Панаме 450 у.е. (фантастическая цифра для среднестатистического украинца, ведь это 3600 гривен минимальной зарплаты). Из всех стран Латинской Америки (не считая Кубы) самая низкая зарплата на Гаити - 89 у.е. Стране культа Вуду, страшных землетрясений, тотальной коррупции и недавней диктатуры. Минимальная зарплата в Швейцарии - 1900 у.е, в Словении -510 у.е., в Турции -387 у.е.. У многих возникнут предположения, что в Гондурасе намного дороже продукты питания. Поэтому приводим сравнительные цены на продукты питания в Гондурасе и Украине. Гондурас Украина Молоко (тетрапак), 1 литр 1.08 $ (8,64 грн) 9,50 грн Хлеб свежий белый хлеб (500 г) 1.62 $ (12,96 грн) 4,50 грн Яйца (12) 1,95 $ (15,6 грн) 10 грн Свежий сыр (1 кг) 4,39 $ (35,12 грн) 75 грн Куриное филе (1 кг) 4,72 $ (37,76грн) 41,59 грн Апельсины (1 кг) 1,98 $ (15,84 грн) 12,02 грн Картофеля (1 кг) 1.43 $ (11,44 грн 2,50 грн Салат (1 головка) 0,93 $ (7,44 грн) 9,76 грн На молоко цена практически одинакова, хлеб в Гондурасе дороже в 3 раза, яйца дороже в 1,5 раза, сыр в 2 раза дешевле, куриное филе дешевле на 10%, апельсины, чуть дороже, картофель дороже (у них сейчас на него не сезон), салат дешевле. В среднем цены такие же, но не забывайте, зарплата больше в 2,2 раза.

Ответить
  • керосинка
21.10.12 23:49

Ларику, согласно на все 100%

Ответить
  • керосинка
21.10.12 23:51

налоговой .вот это да! ни когда бы не подумала.

Ответить
  • Татка в тапках
21.10.12 23:53

они и в реестр собираются ГТД всунуть? О_О и на шо это будет похоже?

Ответить
  • хочу в Европу
22.10.12 00:03

Господи, как же они уже достали !

Ответить
  • Сегодня
22.10.12 00:07

Татка в тапках Это похоже на изнасилование с применением посторонних предметов

Ответить
  • МММда....
22.10.12 00:08

dpspdv@ukr.net АТАКУЕМ......

Ответить
  • Iehbr
22.10.12 00:12

Хреново пиряцуют прахвостоаналы надо каждый день менять а не раз в месяц.

Ответить
  • Татка в тапках
22.10.12 00:14

Сегодня "Это похоже на изнасилование с применением посторонних предметов." Про "черенок от лопаты" читали уже? :)

Ответить
  • Сегодня
22.10.12 00:59

Нет а где?

Ответить
  • КУк
22.10.12 01:06

задолбалиии

Ответить
  • Натали
22.10.12 01:23

Татка в тапках ОХРЕНЕТЬ!!!!

Ответить
  • Сегодня
22.10.12 01:29

КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО

Ответить
  • Ксю
22.10.12 01:35

Спасибо татка в тапках! Смеялась до слез, но к сожалению это наша действительность.

Ответить
  • ххххххх
22.10.12 01:48

Я подскажите пожалуйста из своей практики. При документальной проверки касаемо налого НДС , проверяют ли или придераются ли к формату налоговой накладной. . Книжная, а не альбомная

Ответить
  • Атлічніца
22.10.12 01:58

Татка в тапках 22.10.2012 09:53:49 цитата "они и в реестр собираются ГТД всунуть?" для чого? податкові накладні реєструються ж у ЄРПН, для чого повторювати у реєстрі?

Ответить
  • Татка в тапках
22.10.12 02:20

Атлічніца Из статьи: Мінфін розробив проект наказу "Про затвердження форми Реєстру... Проектом враховані чисельні зміни внесені в податкове законодавство з податку на додану вартість, а саме: ... 3. Законом України від 05.07.2012 № 5083-VI внесено зміни до форми податкової накладної, доповнивши її новими реквізитами «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено... я тоже не знаю, куда в изменяемую форму реестра они затулят ГТД, поэтому и спрашиваю.

Ответить
  • Лена
22.10.12 02:28

Скажите, а хоть кто-то выискивает данные по ГТД на свои товарные остатки?

Ответить
  • Татка в тапках
22.10.12 02:34

хххххххххх Требований на сей счет нет. Формат, как удобно.

Ответить
  • Бухи-Бухи
22.10.12 03:12

Татка в тапках Графа 3 и 4 соответственно (МД)...

Ответить
  • Татка в тапках
22.10.12 03:15

ну Вы ведь умный человек :) и понимаете, что в одной НН может быть несколько ГТД. или через запятую? или в несколько строк? или ещё один закон, который невозможно исполнить?

Ответить
  • Аноним
22.10.12 03:35

а где графа налоговій кредит?

Ответить
  • koty
22.10.12 03:36

Ну, в полученых и так № ГТД указывался, а вот в выданых, не уверена, что в реестр нужно будет внести № ГТД , если это не экспорт , конечно...

Ответить
  • koty
22.10.12 03:50

ПОРЯДОК ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних ІІІ. Порядок заповнення розділу І Реєстру. "У разі якщо платником здійснюються операції з вивезення товарів за межі митної території України, у графі 3 проставляється номер МД. 2.4. У графі 4 зазначається вид документа згідно з такими позначеннями: ПНП – податкова накладна складена на паперових носіях; ПНЕ - електронна податкова накладна; " Ну ,не все так страшно... : )

Ответить
  • Зара
22.10.12 04:08

Это чтобы мы видели, что они работают

Ответить
  • Татка в тапках
22.10.12 04:10

Котя, ничё не поняла... туплю. Вы написали про вивезення, а в статье - про ввезені. нифига себе не страшно... мне даже думать страшно про 12 ноября :(

Ответить
  • Татка в тапках
22.10.12 04:23

Вам вот смешно... а я с самого утра пытаюсь получить из Медка 2 квитанции по Деке НДС... :(

Ответить
  • Бухи-Бухи
22.10.12 04:28

Татка в тапках У авторов спросить не пробовали? http://www.me-doc.com.ua/forum/

Ответить
  • Бухи-Бухи
22.10.12 04:31

Татка в тапках Или вот цитата с форума здесь: А у меня вообще интересная ситуация получилась. Квитанций №2 на Додаток 5 и Реестр так и нет. Звоню в налоговую, все время занято. Мои дальнейшие действия. Выделила Додаток 5, нажала Наступні дії. В окошке ПоявилосьОзнайомитись з текстом квитанції. Нажимаю. И, О СЧАСТЬЕ, Появляются и Повідомлення, і Квитанція № 1 , і Квитанція №2. Что это было?

Ответить
  • Атлічніца
22.10.12 04:48

хто шось чув по поводу: кажуть має відмінитися додаток 5, тобто дека без 5 дод.

Ответить
  • Атлічніца
22.10.12 04:49

Татка в тапках 22.10.2012 14:23:57 цитата: "а я с самого утра пытаюсь получить из Медка 2 квитанции по Деке НДС..." це справа не в Медоці, сьогодні глюки на сервері ДПС

Ответить
  • koty
22.10.12 04:55

Татка, Декларацию по НДС отправила 5 мин. назад все квитанции получила без проблем, По поводу "Ввезення"- (налоговый кредит), сегодня в реестре ,№ гтд и дата вносятся и так, если НК сформирован на основании ГТД т.е. если импортный товар. Или Вас мучает мысль о том, что если товар импортный, но приобретен на территории Украины то в реестре это тоже должно будет указывать? Не думаю основание -документ подтверждающий право на НК есть ( пока) налоговая накладная, ГТД, чек, и прочее

Ответить
  • Атлічніца
22.10.12 05:07

Перед тим як вказати № і дату ВМД у реєстрі, треба спочатку вказати у податковій накладній і зареєструвати. Для того є (був) час з 12.08.2012, щоб розгрібти залишки товарів у розрізі ВМД, а якщо ж імпортний товар придбаний у своїх (резидента), то треба було робити запит. А чи дадуть відповідь на запит? а чи не буде помилки у відповіді (невірно вказаний № і дата ВМД)? Бо імпортер зі своїм товаром розбереться, розіб"є у розрізі ВМД, За цей час (максимум три місяці) вже треба дописувати і підготовлювати програмні продукти до цих змін. А шо вирішилося із ВМД у разі попередньої оплати? Я якщо купувати імпортнований товар у резидента-неплатника ПДВ? А ви хвилюєтесь про реєстр. Реєстр - це похідне.

Ответить
  • V
22.10.12 05:49

А если посмтавщик "приказал долго жить", а товар явно импортный? Где я возьму ГТД? Отправил через БестЗвит деку и дод. 5 - через секунду были по две квитанции

Ответить
  • Старый Бух.
22.10.12 06:02

По поводу задержки квитанций мне в моей ГНИ объяснили,что задвоились квартальные и месячные отчеты по НДС поэтому такой бардак!!!! В общем все как ВСЕГДА! Сплошной адреналин!

Ответить
  • koty
22.10.12 06:08

Для V22.10.2012 15:49:31 "А если посмтавщик "приказал долго жить", а товар явно импортный? Где я возьму ГТД? " Тема навязла на зубах, ответа пока нет. АФ "Стройаудит" пишет: 18 жовтня повернулось рекомендоване повідомлення про вручення поштового відправлення. Відповідно до інформації в поштовому повідомленні, наш лист потрапив в Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики 4 жовтня. Чекаємо на відповідь.

Ответить
  • Ксю
22.10.12 06:52

Татке.Ни единой квитанции не получила.Думала мой МЕДок шалит, а это у всех.Но неплохая девочка сидит инспектором, сказала , что видит, Дека и реестр сели нормально)))Кстати девочка уходит с 31.10.2012))))Не вынесла душа человека позора налоговой)))

Ответить
  • Кая
22.10.12 11:55

2.4. У графі 4 зазначається вид документа згідно з такими позначеннями: .....ПНЕ - електронна податкова накладна; " надо было назвать не ПНЕ, а ЁПН! Было бы в точку)

Ответить
  • Мила
22.10.12 22:05

мм..да...вот оно, "скасування інституту податкової накладної", спасибо Тигипку и Ко!!!

Ответить
  • Джаконда
23.10.12 05:04

Тигипко обещал же отменить налоговую накладную , и вообще нужно полностью отменить НДС ,Это самый корумпированный налог, специально запутаный , много всяких дополнений , которые понять разумом невозмжно, ввести налог с оборота диферинцированный и все будет понятно. Если не хотят так делать , значит это выгодно и понятно кому!!!! Сами бы посидели поработали бухгалтерами , не успеваешь бежать за их изменениями. Гонки какие -то а не работа.Если бы Лука ПАчоли увидел этот учет , он бы сошел сума. Какая там двойная запись , налоговый учет убил весь бухг. учет и уничтожает професионалов!!!!

Ответить
  • Бух+
23.10.12 05:35

После этого сообщения на выборы Н Е П О ЙД У

Ответить
  • 123
23.10.12 05:47

Повторит ли Янукович судьбу Чаушеску? http://hvylya.org/analytics/povtorit-li-yanukovich-sudbu-chaushesku.html

Ответить
  • Даха
23.10.12 06:01

Прошу прощения за вопрос не в тему, ребята кто может подсказать: (веду фирму на дому юрлицо на едином налоге) , перешла фирма на НДС, оборот маленький, но не знаю сколько денег брать за работу, делаю услуги, и баланс и естественно первичка (её там мало) за это беру 200,00грн, теперь будет отчёт по НДСу и вот не знаю сколько брать за эту работу может кто знает подскажите пожалуйста!!!

Ответить
  • Радостная
23.10.12 06:06

По поводу "шалостей" МЕДока: чем ближе к последнему дню сдачи отчета, тем сложнее со 2-й квитанцией, и это уже норма. У меня вопрос плательщикам виноградарства и хмелярства: не приходило ли кому-нибудь "цікаве повідомлення" про несоответствие данных отраженных в отчете на 0,01 грн.,хотя отчет подается в гривнах без копеек. В налоговой делают "квадратные" глаза и рекомендуют "не звертати уваги", т.к. все это "происки" электронной отчетности. Что-то подобное у кого-то было?

Ответить
  • :(
23.10.12 06:21

Даха, а в каком городе Вы проживаете, извините за любопытство? А как Вы определили сумму в 200грн.? Это сумма за визит или за объем выполненной работы? Извините за "кучу" вопросов, но Вы меня ошарашили суммой!

Ответить
  • Радостная
23.10.12 06:34

Придумывать новую форму реестра в конце года это, конечно, самое нужное. И какую-нибудь закорючку в НН, тоже не забыть добавить. Чтобы бухгалтеры не расслаблялись. Короче "вони працюють",аж пиджаки, или что там у них, заворачиваются..... У меня предложение, каждого законотворца ,в качестве поощрения , на фирму с полным фаршем налогов на пару-тройку месяцев....и штраф за несоответствие, невключение,неподачу и пр. -остаться на этой фирме без права возврата в законотворцы !!!!

Ответить
  • :((((
23.10.12 07:00

Даха! 200грн.??? это у Вас хобби? :))) В любом случае, с отчетом по НДС у Вас добавится много незабываемых впечатлений, которые в свою очередь отнимут у Вас намного больше сил и времени, так что и отдача должна быть в разы больше

Ответить
  • Анна
23.10.12 12:11

Может уважаемая Даха забыла нолик?)))))

Ответить
  • Svet
23.10.12 22:20

Даха! за пустышки, т.е. отчеты в прочерках минималку берут!!!

Ответить
  • *******************
24.10.12 00:37

Бедная Даха.Нае.....ли. вас как хомячка! Пересматривай те з/пл, вы что совсем хотите разбаловать диров????

Ответить
  • люся
24.10.12 00:38

Та за такие деньги я и мусор не вынесу.

Ответить
  • :((((
24.10.12 02:08

Даха! Даже если там объем работ на 200грн, Вы берете деньги не только за объем работ, а и за свои знания. Это как В АНЕКДОТЕ: Вы хотите за работу 500грн (сумма условная)., Вы же только гвоздь забили??? За гвоздь я беру 10грн, а 490 беру за то, что знаю куда его забить!

Ответить
  • Алена
24.10.12 02:44

Интересно, а если документ налогова накладная будет содержать несколько номенклатур с разными «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України», как тогда Вы предлагаете отражать это в реестре???

Ответить
  • Даха
24.10.12 04:53

Ребята город Полтава, я беру 200,00 грн в месяц потому что там работы минимум, может это и очень дёшево просто я по поводу подработок не черта не знаю, ну с НДС понятно что будет занимать и времени побольше, как вы считаете, сколько стоит брать за такую работу, повторюсь Баланс, Услуги, НДС, (обороты там минимальные, можно сказать их нет примерно 2000,00 грн за квартал).

Ответить
  • V
24.10.12 08:53

Даха! И как такая фирма существует? И зачем ей свидетельство НДС? Скорее всего, там есть какой-то черный оборот, иначе в чем ьсмысл ее существования? Может, Вы не в курсах, и Вас просто "используют"? Черно говоря, сумма просто убила. Ну даже еслит 500 - и то бы повозмущался, а 200 - это чистая благотворительность.

Ответить
  • Даха
25.10.12 00:24

Спасибо возьму к сведенью.

Ответить
  • Аноним
25.10.12 01:34

даже при маленьких оборотах и свободном графике, меньше, чем на 2000, на фирму с НДС не согласилась бы (областной центр не из крупных)

Ответить
  • :((((
25.10.12 03:56

Я тоже считаю, что юр. лицо с НДС даже при малых оборотах стоит минимум 1500тыс. Потому что одно только отслеживание изменений относительно НДС будет отнимать много времени, не говоря об остальном

Ответить
  • Даха
25.10.12 04:28

Со всеми согласна, спасибо за советы)))

Ответить