Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.12
1707 13 Печатать

Некоторое время предпринимателям придется получать справки из ЕГРПОУ, - юрист

   Новые нормы перекладывают обязанность получать выписки из ЕГРПОУ с субъектов хозяйственной деятельности на государственные органы. Однако, не предусмотрен механизм реализации такой обязанности, отмечает юрист.
   
   Принятие Закона об отмене требований о необходимости обязательного предоставления бумажных выписок от 02.10.2012 (передан на подпись Президенту Украины), а также постановления Кабмина № 949 от 17.10.2012 (вступило в силу 20.10.2012), призвано снять обязанность субъектов хозяйственной деятельности по получению материальных носителей информации из ЕГРПОУ в случае, если такую информацию нужно подавать органу государственной власти.
   
   Существующая система ведения единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, как и деятельность государственных регистраторов, действительно нуждается в улучшении.
   
   В частности, распространены ситуации, когда для получения справки, выписки или извлечения из ЕГРПОУ заинтересованное лицо вынуждено затрачивать много времени и усилий для того чтобы получить соответствующую информацию. Необходимость, в отдельных случаях, представления актуальной (извлеченной по состоянию на день предоставления) информации из ЕГРПОУ на бумажных носителях осложняет совершение отдельных действий и может быть дополнительным основанием для существования коррупционных схем, в частности, когда заинтересованное лицо вынуждено обращаться к посреднику, который может обеспечить получение справки, извлечения или выписки из ЕГРПОУ по состоянию на определенную дату.
   
   В европейских странах такая проблема снята благодаря тому, что многие регистрационные действия может совершать заинтересованное лицо, имея доступ к Интернету и к соответствующему электронному реестру. Так, например, чтобы получить выписку из торгового реестра Великобритании (аналог нашего ЕГРПОУ) можно заполнить в Интернете специальную форму, заплатить 1 фунт и через несколько часов сформированное извлечение будет автоматически отправлено на вашу электронную почту. В Польше вообще можно зарегистрировать фирму по Интернету. Европейские тенденции показывают, что ведение реестра предприятий сводится сугубо к администрированию электронного ресурса.
   
   В Украине же определенный прогресс в данном направлении тоже есть. Уже сегодня самостоятельно на сайте www.irc.gov.ua можно проверить данные о субъекте хозяйственной деятельности, а именно - факт регистрации, данные о личности руководителя.
   
   Инициатива об отмене обязанности субъекта хозяйственной деятельности подавать справки, выписки или извлечения из ЕГРПОУ государственным органам является позитивной и вполне оправданной новеллой, которая должна облегчить их деятельность. Отмена существующей практики относительно необходимости представления государственными органами справок, выписок или извлечения из ЕГРПОУ позволит сэкономить время и средства необходимые для получения бумажных носителей информации с ЕГРПОУ.
   
   Кроме того, субъект хозяйственной деятельности перестанет быть посредником между государственным органом, который является администратором Единого государственного реестра и органом, который требует соответствующую информацию из этого реестра.
   
   Учитывая вышеизложенное, можно однозначно утверждать, что вышеупомянутые изменения в законодательство, касающиеся отмены необходимости представления выписок из ЕГРПОУ, однозначно положительные для субъектов хозяйственной деятельности. Однако фактическая реализация данного Закона может несколько затянуться во времени, поскольку государственным органам необходимо обеспечить доступ к электронному реестру предприятий.
   
   Новый Закон перекладывает обязанность получать выписки из ЕГРПОУ с субъектов хозяйственной деятельности на государственные органы. Однако, Законом не предусмотрен механизм реализации такой обязанности, в частности не урегулированы, каким образом тот или иной государственный орган получит доступ в электронный реестр.
   
   Кроме того, было бы целесообразным, если бы законодательные инициативы распространялись дальше, и все заинтересованные лица получили бы возможность реализовывать свои потребности на получение информации из ЕГРПОУ, в том числе и с использованием удаленного доступа к заказа и оплаты соответствующих документов.
   
   Представляется, что все-таки некоторое время субъектам хозяйственной деятельности и в дальнейшем придется самостоятельно получать выписки, справки или выписки из ЕГРПОУ.
   
   Маркиян Мальский, партнер и глава Западно-украинского филиала Arzinger.
   
   По сообщению Госпредпринимательства, с 20 ноября госорганы должны перестать требовать от субъектов хозяйствования указанные справки и самостоятельно использовать сведения из Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей. Подробнее читайте: Если продолжают требовать справку из ЕГРПОУ, жалуйтесь в Госпредпринимательство.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
24.10.12 20:15

Саботаж чиновников - расстрелять всех кто потребует. В интернете есть.

Ответить
  • Ольга Бух
24.10.12 22:29

А как же выписки из ЕДР, разве ими нельзя пользоваться? Я распечатываю и прикладываю к документам о закупках у ФЛП.

Ответить
  • Алик
24.10.12 23:48

Ольге Бух Пожалуйста сбросьте ссылку откуда Вы распечатываете выписку из ЕДР. Спасибо!

Ответить
  • tita06
25.10.12 00:29

http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html

Ответить
  • Натали
25.10.12 01:39

подскажите откуда можна распечатать эту выписку? ссылку на сайт если можна

Ответить
  • Натали
25.10.12 01:40

спасибо огромное я уже нашла ) поскажите, а как ее сформировать в виде документа?

Ответить
  • Ольга Бух
25.10.12 03:10

Просто набираю в любом поисковике (яндекс) пошук в ЄДР и все, там же поиск действующих лицензий. попробуйте если не получится напишите.

Ответить
  • Ольга Бух
25.10.12 03:12

Распечатываю прямо оттуда, получается и ссыска, откуда документ и дата. Всегда рада поделится, КОЛЛЕГИ.

Ответить
  • Оля-ля
25.10.12 03:51

Подскажите, зашла на этот сайт в раздел Лицензии. Набираю код ОКПО предприятия, где точно знаю, что у него есть лицензии. Оно мне пишет НІЧОГО НЕ ЗНАЙДЕНО. Может я что-то не так делаю?

Ответить
  • колишній
25.10.12 08:23

"Существующая система ведения единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей..." - це про Єдиний державний реєстр ПІДПРИЄМСТВ ТА ОРГАНІЗАЦІЙ УКРАЇНИ, який веде статистика. З нього є тільки ДОВІДКА!!! "В частности, распространены ситуации, когда для получения справки, выписки или извлечения из ЕГРПОУ" - а це про Єдиний державний реєстр ЮРИДИЧНИХ ОСІБ ТА ФІЗИЧНИХ ОСІБ-ПІДПРИЄМЦІВ, а не про ЄДРПОУ!!! Щось в мене не складається з назвами?

Ответить
  • колишній
25.10.12 08:26

Вибачте, тепер остаточно заплутався! "Существующая система..." - це справді про ЄДР держреєстраторів, а от все решта мало б відноситись до ЄДРПОУ статистики?

Ответить
  • Лю-Лю
26.10.12 01:32

У меня тоже такое впечатление, что делается все для того, чтобы окончательно запутать и оштрафовать. На сегодняшний день можно потеряться в этих изменениях и "покращаннях". И, главное, никак не уймутся - сегодня изменяют то, что изменили вчера.

Ответить
  • Александра
26.10.12 09:57

http://sts.gov.ua/media-tsentr/novini/73642.html Разом з довідкою ЄДРПОУ зникнуть черги і плата за її видачу З 17 грудня українські підприємці будуть повністю звільнені від обтяжливої процедури отримання та подачі до податкової служби довідки про включення до Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України (ЄДРПОУ). У подальшій своїй роботі органи Державної податкової служби будуть самостійно, без залучення платників, використовувати відомості з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців, а також дані з відомчих баз даних органів статистики, Пенсійного фонду України, інших установ. Зараз триває процес автоматичного переносу даних з ЄДРПОУ до Єдиного державного реєстру. В нього також вносяться дані про взяття на облік в органах ДПС, пенсійного фонду, державної статистики. За оцінками фахівців ДПСУ, така новація дозволить значно спростити процедури адміністрування податків для українського бізнесу, зокрема за рахунок зменшення кількості необхідних для цього документів та часу, що витрачається на їх отримання. Зазначимо також, що довідка ЄДРПОУ була платною, а, відтак, підприємці зекономлять не тільки час, а й гроші. Такі організаційні зміни передбачені Постановою Кабміну № 949-п від 17.10.2012 №949-п «Про внесення змін до деяких постанов КМУ з питань подання довідки про включення до Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України», а також Законом України від 24.05.2012 № 4839 «Про внесення змін до деяких законів України щодо взяття на облік юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців». Норми закону вступають в дію з 17 грудня 2012 року.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям