Отключить рекламу

Подпишитесь!


27.10.12
1366 8 Печатать

Обзор интернет-изданий (22.10.2012-28.10.2012)

Якою мовою виписувати податкові накладні за наявності регіональної мови
Чи можна виписувати податкові накладні російською мовою в області, де її визнано регіональною? Далі
Як обліковувати надані маркетингові послуги в податковому обліку
Чи виникають податкові витрати у підприємства, якому надані маркетингові послуги? Далі
Чи потрібно перереєстровувати РРО при зміні місця його використання
Чи виникає необхідність перереєстрації касового апарата при зміні місця його використання з одного району міста на інший? Далі
Особливості податкового обліку операцій в іноземній валюті
Як у податковому та бухгалтерському обліку відображаються операції з купівлі-продажу іноземної валюти? Далі
МСФЗ: облік фінансових зобов’язань
Які особливості визнання та оцінки фінансових зобов’язань згідно з МСФЗ? Далі
 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (продолжение)
Продолжаем тему, начатую в предыдущем номере «Вестника», об основаниях расторжения трудового договора по инициативе работодателя, определенных ст. 40 КЗоТ... Далее
Независимая профессиональная деятельность
Рассмотрим некоторые организационные вопросы деятельности лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Необходимо ли им применять РРО и подлежат ли они обязательной регистрации плательщиками НДС при превышении дохода 300 000 грн.?.. Далее
Особенности налогообложения нерезидентов
О порядке определения доходов и ставках налога, исключениях из правил налогообложения доходов нерезидентов, доходах нерезидента, не подлежащих налогообложению, особенностях налогообложения доходов по международным договорам и многом другом вы узнаете из данного материала… Далее


«Горячая линия»

Представление декларации и уплата арендной платы
Когда физическое лицо — предприниматель должно представить налоговую декларацию и уплатить арендную плату в соответствии с договором аренды земельного участка государственной или коммунальной собственности? Далее
Садоводческие товарищества
Освобождаются ли от уплаты земельного налога члены садоводческого товарищества? Далее
Гаражно-строительные кооперативы
Распространяется ли льгота по уплате земельного налога на собственников гаражей, если гараж находится в гаражно-строительном кооперативе? Далее
Земельный участок под МАФом
Имеет ли льготу по уплате земельного налога физическое лицо, владеющее земельным участком, на котором размещено строение малой архитектурной формы (МАФ)? Далее
Предоставление в аренду земель сельскохозяйственного назначения
Физическое лицо передает земельный участок сельскохозяйственного назначения в аренду. Как начисляется арендная плата? Обязательно ли заключать договор аренды? Далее
Земли водного фонда
Физическое лицо имеет в собственности жилой дом, расположенный на территории прибрежной зоны. Может ли передаваться в собственность такого физического лица земельный участок прибрежных защитных полос, являющихся землями водного фонда? Далее
 
Устранение двойного налогообложения: учет доходов нерезидентов
Далее
Профессиональная аттестация: повышение квалификации или лицензирование
Далее
Учет расчетов по исполнительным листам при увольнении работника
Далее
 
Утверждены Правила пользования природным газом для юридических лиц
НКРЭ постановлением от 13.09.2012 г. № 1181 утвердила Правила пользования природным газом для юридических лиц, которые регулируют отношения, возникающие между газоснабжающими, газораспределительными, газотранспортными предприятиями и потребителями природного газа (кроме населения). Далее
Отпуска и больничные шахтеров облагаются НДФЛ по ставке 10 %
Далее
Об осуществлении деятельности юридического лица на основании модельного устава
Далее
 
ОСМД аккумулирует «транзитные» средства, полученные от собственников квартир за коммунальные услуги: возникает ли НДС
Специалисты ГНСУ отметили, что у ОСМД не являются объектом обложения НДС услуги по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, горячему водоснабжению и другие услуги, средства за которые собственники жилых и нежилых помещений перечисляют непосредственно на счета предприятий, организаций... Далее
Особенности налогообложения представительств нерезидента
Государственная налоговая служба Украины подчеркнула, что предоставление налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий входит в обязанность представительств нерезидентов, которые соответствуют понятию «постоянное представительство», определенному в пп. 14.1.193 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ). Далее
Учитывают ли матпомощь при исчислении среднего заработка?
Работники предприятия регулярно получают материальную помощь всем коллективом к праздникам (Дню Независимости, дню автомобилиста и дорожника, Дню Конституции)... Далее
Операционная аренда: бухучет у арендатора-неприбыльщика
Наша неприбыльная организация взяла в аренду автомобиль на один год. Также на два месяца взяли в аренду две биокабины (заключен договор, содержание имущества оформлено актами приемки-передачи). Как правильно провести это по бухучету? Далее
Налоговая о госпошлине
ГНСУ напомнила, что госпошлину уплачивают до совершения нотариальных действий, за которые ее взимают. Далее
Размер среднего заработка: советы определения от ВССУ
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел разъяснил, что среднемесячная заработная плата за время вынужденного прогула работника исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана выплата, то есть, которые предшествуют дню увольнения работника с работы. Далее
Уничтожение первичных документов
Проводить отбор документов, срок хранения которых истек, и составлять акт об изъятии этих документов для уничтожения необходимо после сводки описей дел предприятия за соответствующий период. Далее
 
Юрлицо изменило местонахождения: как провести регистрацию
Госреестрслужба отметила, что регистрация изменений местонахождения юридического лица может быть проведена одним из следующих путей ... Далее
Вспомогательная деятельность не облагается налогом на прибыль
ГНС разъяснила, что обязанность по представлению налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий возложен на представительства нерезидентов, которые соответствуют понятию "постоянное представительство". Далее
Бюджетную отчетность ждут изменения
На сайте Минфина опубликован для обсуждения проект приказа "Об утверждении Изменений в Порядок составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств". Далее
Начисление ЕСВ на сумму з/п учащихся
Единый взнос на сумму заработной платы учащихся, которые согласно договору проходят учебную практику на предприятии, не начисляется и не удерживается в случае... Далее
НДФЛ со сдачи металлолома
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменения в подпункт 164.2.18 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения дохода за сданный лом черных металлов». Далее
 
Камеральная проверка декларации по НДС проводится в течение 30 к. д. после предельного срока ее получения
Далее
Начисление ЕН при прекращении предпринимательской деятельности
Далее
Если сумма страхового возмещения не превышает размер ущерба, НДФЛ не начисляется
Далее
 

Экспертная линия оn-line: отчетная осень-2012


Предприятие не получает доходов в течении квартала. Основной вид деятельности оптовая торговля. Из сотрудников остались директор и бухгалтер, остальные уволились в этом квартале. Можно ли отразить все расходы за квартал(амортизация О.С. и НМА, МБП, подписка, зарплата+ЕСВ, обслуживание 1С,связь, аренда склада без наличия товара на складе, абон. обслуж. "Лига") в налоговой декларации по налогу на прибыль? Как быть если ситуация затянется и на следующий квартал? Можно ли начислять амортизацию ОС в налоговом учете при такой ситуации?
Далее
За 1 півріччя 2012 року була здана уточнююча декларація з податку на прибуток підприємства з заповненими рядками 23, 25, 27. Зараз виникла потреба подати нову уточнюючу декларацію з податку на прибуток підприємства за 1 півріччя 2012 року. Чи переносяться показники рядків 23, 25, 27 першої уточнюючої декларації до нової уточнюючої декларації.
Далее
У разі самостійного виявлення помилки щодо нарахованої та перерахованої до бюджету суми податку на доходи фізичних осіб, чи повинен податковий агент до подання уточнюючого розрахунку 1ДФ нарахувати та сплатити штраф відповідно до норми п.50,1 ПКУ, та чи необхідно самостійно нараховувати та перераховувати пеню?Якщо так, то яка процедура сплати штрафу, адже формат розрахунку 1ДФ не містить граф для самостійного нарахування штрафу?
Далее
У предприятия, плательщика единого налога в 2011-2012 году на 01.01.2012 года осталась невозвращенной возвратная финансовая помощь. Как быть с этой суммой? И что делать,если при добавлении этой суммы до выручки от реализации предприятие превысит 1 млн.грн.?
Далее
Збитки 2010 року у декларації про прибуток за 2012 р. відображаються у розмірі 25% від суми збитку за 1-ше півріччя , а за 9-ть місяців ще плюс 25% від суми збитку , чи тільки та сума що була відображена у 1-шому півріччі?
Далее
В 3 квартале 2012г. предприятие имело статус плательщика единого налога. С 01 октября 2012г. перешло на уплату налога на прибыль на общих основаниях. Согласно п. 135.5.14, суммы средств, полученные в оплату за товары (услуги), отгруженные в период пребывания на едином налоге включаются в доходы. Имеем ли мы право, в момент получения оплаты, и, соответственно признаниях доходов, включить в расходы себестоимость товаров (услуг)?
Далее
Працівники нашого підприємства часто їздять у відрядження на декілька днів і, як правило, зупиняються на ніч у приватних підприємців, які є платниками єдиного податку (2 група) з видом діяльності 55.10.0 - діяльність готелів. За оплачені послуги проживання вони одержують квитанцію до прибуткового касового ордера, де є штамп "оплачено", а також рахунок із тим же штампом. Наше підприємство працює на загальній системі оподаткування. Чи має право бухгалтер прийняти дані документи, відшкодувати вартість проживання працівникам і влючити до валових витрат на відрядження?
Далее
Наше предприятие, плательщик единого налога, приобрело здание. Должно ли предприятие платить земельный налог в случае передачи части помещений в аренду?
Далее
Наше предприятие оплатило аванс (50%) нерезиденту за товар,по договору предусмотрена следующая оплата еще 50% и только после этого - получение товара.Какие налоговые действия предполагают все эти операции,как отразить их правильно в отчетности(НДС и прибыль) и по какому валютному курсу нам приходовать товар?
Далее
У додатку № 8 до податкової декларації з податку на додану вартість «Заява про відмову постачальника надати податкову накладну (порушення ним порядку заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних)» не було вказано кількість копій первинних документів, що підтверджують факт порушення продавцем порядку заповнення та/або порядку реєстрації в ЄРПН. Чи рахується це помилкою заповнення податкової звітності з податку на додану вартість?
Далее
 

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталья Лиса
28.10.12 22:20

Спасибо за предоставленную информацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джин
28.10.12 23:49

Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
29.10.12 00:04

СПАСИБО!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
29.10.12 01:32

Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • муся
29.10.12 01:41

спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселая
29.10.12 02:01

Спасибо! полезная информация!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • світ
31.10.12 05:45

Відповідь на 25% відсотків не дана

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
31.10.12 07:38

Спасибо огромное за инфо)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться