Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.12
1162 19 Печатать

Глава ГНСУ определил главный тренд в налогообложении

   Александр Клименко приоткрыл "Инвестгазете" нюансы работы, ориентированной на то, "чтобы налогоплательщик не знал в лицо своего… инспектора"
   
   "Главный тренд в налогообложении сегодня — чтобы налогоплательщик не знал в лицо своего налогового инспектора, что и обеспечивают новые технологии", — сообщил "Инвестгазете" глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко в эксклюзивном интервью (№42, от 29.10.2012 г.).
   
   По словам главы ГНСУ, уже внедренная сдача отчетности по НДС в электронной форме, к примеру, сделала технически невозможным непринятие деклараций. Следующий шаг — полный охват электронной отчетностью плательщиков налога на прибыль и подоходного налога. "Мы также сейчас тестируем электронную форму регистрации плательщика НДС, что автоматически сократит время, затрачиваемое бизнесом на эту процедуру, и устранит человеческий фактор. До конца года полностью будет сформирован комплекс необходимых мер", — пообещал чиновник.
   
   Александр Клименко уточнил, что в 2012-м доля плательщиков НДС, которые сдают отчетность в электронной форме, выросла с 39% до 98%. По его словам, в начале года было просчитано, что такого рода меры позволят Украине подняться в рейтинге Doing Business на 14 пунктов. "В итоге Украина поднялась на 15 позиций в общем рейтинге, и на 18 — в налоговом блоке", — заметил глава ГНСУ, назвав "голословными" заявления о том, что работа происходила "исключительно на рейтинг".
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
31.10.12 21:45

тобиш главный тренд "чтобы налогоплательщик не знал в лицо своего налогового инспектора - что и обеспечивают новые технологии"... что в простонародии называется "маски-шоу"

Ответить
  • стоп
31.10.12 22:06

Не уменьшением количества налогов повысить рейтинг, а надавить на налогоплательщика электронкой и повысить рейтинг. Ура бандитам!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
31.10.12 22:49

В налоговой службе, особенно в камеральных отделах, текучка кадров приличная. Всех и не упомнишь.

Ответить
  • светлана
31.10.12 23:25

По словам главы ГНСУ, уже внедренная сдача отчетности по НДС в электронной форме, к примеру, сделала технически невозможным непринятие деклараций. А как называется то, когда они тупо отключают электронку, и пока не перезвонишь и не договоришься о сумме никто тебе ее не включит.

Ответить
  • Хихи
31.10.12 23:41

"...внедренная сдача отчетности по НДС в электронной форме, к примеру, сделала технически невозможным непринятие деклараций..." Та ладно, присваивают стан и по электронке сдать невозможно!

Ответить
  • Марина
31.10.12 23:49

или звонят после принятия и просят сдать новую, с нужной цифрой налоговой нагрузки! а мне так инспектор заранее названивает и напоминает: не меньше 1% по налогу на прибыль! 0,98% уже не прокатывает. задолбали! но надо признать, просят сейчас как-то по-другому, не так нагло что ли...

Ответить
  • бух-бух
31.10.12 23:51

Да ладно, нам хватает и того, что Азарова "в лицо" ни с кем не спутаем... А там ещё и уникальная речь (+ + +

Ответить
  • Достали
01.11.12 00:20

Главный тренд налоговой - задавим тупостью налогоплательщика..........

Ответить
  • офигевшая
01.11.12 00:22

Пан Клименко не знаком с таким явлением, как предварительная постановка визы инспекторана письмо, сдаваемое в канцелярию. А их - МОРЕ разливанное - для тендера, для получение Довідкі для ВЭД, ответы на запросы под девизом "у вас расхождений нет, но принесите копии НН", а поговорить при "не здавайте уточненку по прибыли без меня, я должна ее посмотреть", а сдача в пешем режиме приложения к деке по ВЭД (у нас налоговая всю жизнь их требует и еще неофициальную форму свою все время меняет).

Ответить
  • Бухи-Бухи
01.11.12 01:36

Когда уже Пенс. фонд будет принимать бесплатные ключи ДПА, что б и тех инспекторов в лицо не видеть?

Ответить
  • Возмущенная
01.11.12 03:04

"По словам главы ГНСУ, уже внедренная сдача отчетности по НДС в электронной форме, к примеру, сделала технически невозможным непринятие деклараций" - не верьте этому бреду, у нашей фирмы отрицательное значение по НДС, у нас отчеты по ндс не принимают в электронном виде - в квитанциях ответ приходит - документ не прийнято в зв*язку з відсутністю договора з ДПІ....У нас все это есть - когда звоним в отдел эл.отчености - посылают к начальнику отделом ндс, а там разговор короткий - убирайте минус в декларации....НЕТ СЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
01.11.12 03:57

.

Ответить
  • Мила В
01.11.12 05:13

Инспектор - это фантом , который всегда будет РЯДОМ. ТЕлефонные звонки о выполнении нагрузки, обьяснения почему кредит боььше обязательств и самое святое - УПЛАТИТЕ АВАНС или досрочно по декларации НДС. А Клименко как в другом измерении живет. Или эти высказывания не для нас, а для иностранцев ( их рейтингов, +, -).

Ответить
  • тоже бух...
01.11.12 05:26

Вы не поняли все- это если нам надо - то никого нет - например не пришла квитанция на НН и не придет и не добьешься ничего - "программа не сработала" или нет бланка или инструкция бредовая - НИКОГО НЕТ а если им надо будет то инспектор сразу "лицо покажет"

Ответить
  • Антилоп ГНИ
01.11.12 06:44

задача ГНС- сделать такую же текучку кадров в налогонеплательщицкой среде

Ответить
  • Антилоп ГНИ
01.11.12 06:52

Идеальной целью будет самостоятельное начисление "невидимыми" налогов, поборов и взносов, и самостоятельное спсиание с Ваших р/сч

Ответить
  • Игорь - Рука ЗАКОНА
02.11.12 00:48

абсолютно точно, хоть и сдача в электронном виде, но потом звонят каждый раз новые люди из налоговой и просят сдать уточненнку и доначислить ххх гривен НДС

Ответить
  • Анна
02.11.12 02:50

Украина - один из мировых лидеров по динамике совершенствования налоговой системы. Это не стёб, это слова Клименко на обложке последнего номера Вестника налоговой службы. Там же и его ЛИЦО

Ответить
  • Kruger
05.11.12 20:07

Ну что вы к Сашке прицепились? У него задача - отбеливать, отбеливать и отбеливать.... Не понятно зачем, т.к. только полный дебил не понимает, что это бессмысленно, что это не отбеливается!! Но парней видать переклинило..... :)

Ответить