Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.12
7044 16 Печатать

НБУ разъяснил, как закрывать счета юрлиц, прекративших свою деятельность

   Банки обращались к НБУ с просьбой разъяснить: как закрыть текущий счет на основании документа, подтверждающего государственную регистрацию прекращения юридического лица.
   
   НБУ письмом 24.10.2012 р. № 25-112/2307-10083 ответил на обращения банков, и разъяснил, что банк имеет право закрыть текущий счет юридического лица на основании документа, выданного госрегистратором, который подтверждает госрегистрацию прекращения юридического лица.
   
   Кроме того, НБУ указал, что в случаях, когда средства за недействующими счетами не были востребованными клиентом, банк приобретает право собственности на эти средства по приобретаемой давности и они могут быть признаны, как налогооблагаемый доход банка.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • УСПЕХ
01.11.12 22:15

"недоделанная" статья. второе название "дочитай и додумай сам". возникли вопросы: - "когда средства за недействующими счетами не были востребованными клиентом". кто определяет счет действующий или недействующий? и какой срок для определения "недействующий счет" - 6 мес, 1 год, 5 лет? "приобретаемая давность" - интересненько это сколько. если на счету деньги - как он может быть не действующем- нет движения, то какой срок нет движения или выписки с банка никто не забирает? интересный клиент, который не будет востребовать свои деньги или забудет о них и они достанутся банку. и какое количество денежных стредств? лимиты есть? это своего рода тоже может быть отмывание бабла и возврат долга банку (учредителям банка) имитированное под закон.

Ответить
  • я
01.11.12 22:35

Период это срок исковой давности - 3 года с последней операции. Все правильно, а то ищешь этих клиентов за три копейки на счете.

Ответить
  • Анна
01.11.12 23:19

недействующий - это закрытый банком, теперь возможно на основании сведений госрегистратора. Всё, что осталось на счёте после его закрытия - становится собственностью банка. Я так понимаю.

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
01.11.12 23:33

странно - до момента закрытия у госрегистратора ГНС делает проверку и обязывает закрыть все счета и принести справку о закрытии счетов.... - иначе не выдают справку для госрегистратора... кого же касается эта норма НБУ ?

Ответить
  • Ира
02.11.12 00:29

Предприятие может быть закрыто по решению суда. По банкротству, например. И на счету что-то может остаться при этом. Еще вариант - директор, он же учредитель, умер, наемных работников нет, преемников нет или не заявили свои права. Регистратов делает запись о смерти и через некоторое время предприятие может быть ликвидировано.

Ответить
  • IN_NOCHKA
02.11.12 00:37

У нас ЕРДЕ банк. Їх директор подався в теплі краї. У кого рахунки в цьому банку починаються проблеми. Тоб то якщо цього директора не зловлять на протязі 3-х років то наш р/р можна вважати "недійсним рахунком" і можна прощатися з денюжками вже зараз?????

Ответить
  • IN_NOCHKA
02.11.12 00:37

І ми збираїмось закриватись

Ответить
  • Ирина
02.11.12 00:45

А если мы должны банку, который начислял за услуги, например клиент-банка, которыми не пользовались, то банк тоже спишет или в суд побежит???

Ответить
  • *
02.11.12 00:47

Действительность, вы самая реальная Действительность! Я не могу закрыть ЧП-ка (в наследство от прежнего буха остался), у него открыт счет, а он не знает в каком банке. Нашли в ГНИ концы, чтоб хоть узнать в каком банке. Сам ЧП-к ездочится по стране и заграницам, мне в банке информацию по счету не дают, оббежала уже три отделения, максимум, что выдавила, что это не у них. Блин как назло, банк не маленький, куча отделений. Даже не знаю, что и делать. Как вычислить отделение, если есть только № счета, ну и собственно сам банк? Поэтому как можно счет закрыть после госрегистрации прекращения юр.лица, если это прекращение невозможно без закрытия счета?

Ответить
  • Аленка
02.11.12 00:53

Согласно ч. 3 ст. 344 ГКУ, если лицо завладело имуществом на основании договора с его собственником, который после окончания срока договора не предъявил требования о возврате такого имущества, оно приобретает право собственности по приобретательной давности на движимое имущество – через пять лет с момента истечения исковой давности.

Ответить
  • УСПЕХ
02.11.12 03:45

А когда истекает исковая давность?- это зависит от начала течения исковой давности. а начало может быть в разные сроки. самое прикольное начало - когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило. а когда оно узнало или могло узнать -????? через 1 минуту или через 10 лет или....х... времени ? потом + 3года исковой давности + 5 лет итого: Х+8= когда банк нормально может забрать себе деньги Исковая давность - это срок, в границах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Ответить
  • пазитифф
02.11.12 05:03

По поводу закрытия счета для ЧП,идете в головное управление банка пишите письмо отЧП на имя главного бухгалтера о представлении сведения об открытии счета.Некоторые банки берут за это плату,а затем по процедуре закрываете.

Ответить
  • Антилоп ГНИ
02.11.12 06:41

<<<кого же касается эта норма НБУ ? Она касается всех ликвидируемых в течении дня. Рекламу видели? "Ликвидация 1 день. ВСЯ УКРАИНА, ТлФ" Вот думаю, а не ликвидировать ли ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ всей Украины. за 1 день. Посмотрим сколько попросят.

Ответить
  • Alex
03.11.12 01:10

У меня банк НАДРА даже не спросил, просто закрыли счет СПД без ведома. Движения не было, денег на счету тоже не было. Но никаких уведомлений ничего не присылали. Узнала совсем случайно, когда понадобился безналичный расчет!

Ответить
  • ******
03.11.12 02:25

При открытии счета клиент и банк заключают договор. У нашем договоре указано в одном из пунктов:-Сторони дійшли взаємної згоди, що даний Договір у разі відсутності операцій за рахунком Клієнта протягом 1 (одного) року достроково розривається з прийняття відповідного рішення органу банка. Но и при этих условиях при ликвидации предприятия наш банк не закрывал нам счета на протяжении более трех лет.

Ответить
  • я
06.11.12 00:20

для IN_NOCHKA. Отсылайте каждый квартал или пол года письма с требованием подтвердить остаток на вашем счете в банке, укажите номер счета обязательно и сумму остатка. Письмо посылайте с уведомлением. Этим вы продлеваете срок исковой давности. Кроме вашего отделения где вы обслуживаетесь есть главная контора банка. Шлите им тоже. Они видят всю базу и всех клиентов. Удачи.

Ответить