Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.12
2038 6 Печатать

Изменен порядок постановки на учет плательщиков ЕСВ

   Постановлением Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) от 05.10.2012 г. № 18-1 внесены изменения в Порядок взятия на учет и снятия с учета в органах Пенсионного фонда Украины плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-6 (далее — Порядок № 21-6).
   
   Изменениями, в частности, подкорректирована процедура регистрации сведений о постановке на учет юридических лиц и физических лиц — предпринимателей плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), а также порядок информирования государственного регистратора о плательщиках ЕСВ.
   
   Уточнено, что уведомление об установлении класса профессионального риска производства плательщика ЕСВ по основному виду экономической деятельности направляется (вручается) юридическим лицам на следующий рабочий день со дня взятия на учет в органе ПФУ, а физическим лицам — предпринимателям, которые используют наемный труд, — на следующий рабочий день со дня получения органом ПФУ в порядке взаимного обмена информацией с государственной службой занятости уведомления о регистрации трудового договора (контракта) между физическим лицом — предпринимателем и наемным работником.
   
   Также уточнен срок, в течение которого плательщикам следует обращаться в Фонд социального страхования от несчастных случаев в случае несогласия с установленным классом профессионального риска производства. В указанном случае плательщик ЕСВ в течение 10 рабочих дней после получения от органа ПФУ уведомления об установлении класса профессионального риска производства осуществляет согласование класса профессионального риска производства с рабочим органом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев.
   
   Также изложены в новой редакции глава 3 «Взятие на учет обособленных подразделений юридических лиц» и глава 6 «Снятие с учета обособленных подразделений юридических лиц» Порядка № 21-6.
   
   Кроме того, изложены в новой редакции формы:
   
   — Уведомления об установлении класса профессионального риска производства (приложение 1 к Порядку № 21-6);
   — Уведомления об изменении класса профессионального риска производства (приложение 2 к Порядку № 21-6);
   — Уведомления о взятии на учет плательщика единого взноса (приложение 3 к Порядку № 21-6).
   
   Постановление от 05.10.2012 г. № 18-1 вступит в силу с 16 декабря 2012 года.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля-ля
02.11.12 00:44

А в течении какого времени после гос регистрации, юр.лицо должно подать заявление о взятии на учёт плательщиком ЕСВ?

Ответить
  • Гость
02.11.12 01:01

Оле: 10 дней

Ответить
  • АААА
02.11.12 10:03

ПФУ сам регистрирует, после получения данных от гос.реестратора

Ответить
  • 123
02.11.12 22:10

Спавку с фонда нещасных случаев нужно получать у них?

Ответить
  • Натали
03.11.12 04:34

Вообще не подает. Регистрация производится на основании "..... 2.1. Взятие на учет юридических лиц осуществляется управлениями Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах (далее - органы Пенсионного фонда) по местонахождению юридического лица на основании сведений из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица, предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", не позднее следующего рабочего дня со дня получения отмеченных сведений органами Пенсионного фонда." согласно Порядка взятия на учет и снятия с учета в органах Пенсионного фонда Украины плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ( УТВЕРЖДЕНО Постановление правления Пенсионного фонда Украины 27.09.2010 г. N 21-6 А все что требуют в ПФУ - это незаконно

Ответить
  • Павел
08.11.12 22:23

Натали, поддерживаю! После регистрации Ю.Л. просто прихожу в ПФУ через 2-3 дня и забираю уведомление... маскимум что потребовалось - доверенность (т.к. я не директор)

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям