Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.12
5755 140 Печатать

Новый модуль в составе системы «M.E.Doc» - «Финансовый анализ деятельности»

   Сегодня мы представляем Вам новый модуль в составе системы «M.E.Doc» - «Финансовый анализ деятельности». Этот модуль будет интересен, в первую очередь, руководителям, ведущим специалистам финансового отдела и главным бухгалтерам крупных компаний. Благодаря ему, можно быстро получить результаты анализа деятельности организации за выбранный период, определить тенденции и спрогнозировать дальнейшее развитие предприятия.
   
   При составлении перечня необходимых методик руководствовались лучшими мировыми практиками, а также самыми актуальными подходами к анализу финансового состояния предприятия. Алгоритмы, используемые в программе, помогут сформировать аналитические таблицы, характеризующие финансовое состояние предприятия. И все это — за несколько кликов мыши!
   
   Основанием для анализа служат стандартные формы финансовой отчетности:
   
   • Ф1. Баланс
   • Ф2. Отчет о финансовых результатах
   • Ф3. Отчет о движении денежных средств
   • Ф4. Отчет о собственном капитале
   
   Вам достаточно только выбрать период:
   
   
   и интересующие методики анализа:
   
   
   При выборе года, который еще не закончился (например, 2012 год), отчетность будет анализироваться по последнему кварталу, в котором сформированы указанные формы. Давайте сегодня рассмотрим именно такой пример, в котором финансовая отчетность сформирована с 2008 года по 9 месяцев 2012 года.
   
   Методик анализа существует достаточно много. На основании международного и отечественного опыта были выбраны наиболее интересные методики для специалистов, занимающихся финансовым анализом,.
   
   Специально для Вашего удобства в отчетах с результатами анализа используется цветовая гамма:
   
   ● желтым выделены входные данные для анализа;
   ● зеленым выделены значения, которые рассчитываются на основании формул;
   ● красным выделены значения, на которые необходимо обратить внимание. Убытки, увеличение расходов, отклонения от нормативных значений.
   ● серым выделены нормативные значения различных коэффициентов.
   
   Давайте более подробно рассмотрим некоторые примеры проведенных анализов, чтобы посмотреть, какую практическую пользу может извлечь финансист из работы с модулем «Финансовый анализ деятельности».
   
   
Анализ показателей финансовой стабильности

   
   Данная оценка позволяет собственнику или руководству компании судить о том, насколько организация готова к погашению своих долговых обязательств.
   
   На основании общепринятых методик формируется таблица основных показателей финансовой стабильности. В таблице приведены нормативные коэффициенты, и программой проводится проверка: соответствуют ли наши анализируемые показатели нормативным значениям. Если не соответствуют, такие показатели выделяются красным. На основании полученных в результате проведенного анализа данных формируется график, который наглядно демонстрирует ситуацию финансовой стабильности на предприятии.
   
   
   
   
Оценка уровня и динамики финансовых результатов

   
   Анализ с использованием этой методики позволяет определить перспективы развития предприятия, так как прибыль является одним из важнейших источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности. Отрицательные значения выделяются для наглядности красным цветом. А основное внимание, в данном случае, необходимо уделить показателям прибыли и убытков.
   
   
   
Оценка деловой активности

   
   Анализ деловой активности предприятия даёт возможность выявить уровень эффективности использования средств организации. Оценка деловой активности предприятия, как было сказано выше, предполагает рассмотрение тех или иных коэффициентов. Это коэффициенты оборачиваемости и рентабельности. Данные коэффициенты представляют собой относительные показатели финансовых результатов, которых достигло предприятие в ходе своей деятельности.
   
   
   
   
Анализ неплатежеспособности

   
   Особенный интерес у Вас может вызвать анализ предприятия на предмет рисков банкротства в результате хозяйственной деятельности предыдущих периодов. На основании общеизвестных коэффициентов производится анализ расчетных показателей. Данные, выделенные красным цветом, заслуживают особого внимания для дальнейшего анализа бухгалтером или руководителем финансового отдела.
   
   
   
Пятифакторная модель Альтмана

   
   Экономический смысл модели представляет собой функцию показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. Вероятность банкротства определяется на основании нормативов.
   
   
   Результаты проведенного анализа говорят нам о том, что компания находится в очень сложном финансовом положении, и пора предпринимать решительные меры для улучшения финансового состояния предприятия. Как видно из таблиц, за 9 месяцев 2012 предприятие – абсолютный банкрот.
   
   В конце отчета будут даны краткие выводы по результатам анализа.
   
   Поскольку в одном периоде может быть несколько финансовых форм (например, данные несколько раз уточнялись), будет показана таблица, в которой будет приведен список форм, на основании которых сформирован анализ.
   
   Посмотрев на таблицы и графики, специалист сможет оценить сложившуюся ситуацию в динамике и принять правильное решение в развитии предприятия!
   
   Более подробную информацию Вы найдете на официальном сайте.
   
   Предложения и пожелания приветствуются на официальном форуме.
   
   Автор:
   специалист по разработкам проекта «М.Е.Doc», - Родин Евгений
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маша в кедах
01.11.12 14:49

Мне вот интересно: как на основании фин отчетности можно просчитать факторный анализ прибыли? Какие факторы закладывались в модель и, собственно, какой метод факторного анализа использован?

Ответить
  • УСПЕХ
01.11.12 22:00

система «M.E.Doc»прогресирует в нужную сторону.

Ответить
  • Ля-ля-ля
01.11.12 22:07

В сторону податкової,а ще можна сказати ,що йдуть в ногу.

Ответить
  • Доброжелатель
01.11.12 22:24

Отлично а то директор задолбал сделай анализ.

Ответить
  • Alehandro09
01.11.12 22:30

Еще бы сделали что б с ней было удобно работать - вообще прекрасно. Создателям медка видно не рассказывали про стандартные клавиатурные комбинации виндовс. Давно известно что работа на клавиатуре быстрее, удобней и эргономичней чем с мыши. Это не игровой компьютер - это рабочий инструмент. Сколько лишних телодвижений совершается, чтобы потянутся от клавиатуры и обратно. Понятно, что программа должна быть написана не криворуким программистом. 1С 7 можно считать хорошим примером. В 1С8 чуть хуже - но все равно гораздо лучше чем этот монстр. Опять же тормозит медок безбожно. Походу его оптимизацией никто не занимался.

Ответить
  • Аноним
01.11.12 22:37

Ну и где его искать этот модуль.

Ответить
  • Aik
01.11.12 22:58

Доступ к модулю возможен только в демо-режиме. Если у Вас лицензионный Медок, то без заказа соответствующей лицензии Вы его не увидите.Если у Вас лицензионная версия, удаляете лицензию, сохраняете, и видите все пункты меню. При повторном входе в программу, медок автоматически подтянет лицензию, и в меню останется только "Отчетность".

Ответить
  • Aik-Alehandro09
01.11.12 23:00

А в чем по вашему неудобство работы? И если честно, то впервые слышу, что-бы "работа на клавиатуре быстрее, удобней и эргономичней чем с мыши." Мышку для того и придумали, что-бы уменьшить количество обращений пользователя к клавиатуре.

Ответить
  • ппп
01.11.12 23:03

Лучше бы доделали давно разрекламированный модуль "Договора", который позволяет накладывать ЭЦП нескольким сторонам. Т.е. договоры, акты, накладные можно подписывать в электронном виде

Ответить
  • Fletch
01.11.12 23:18

Alehandro09 http://piccy.info/view3/3665933/fe8d93a81dd9c2a5e84cd7de18ab23a2/ ппп Модуль договора будет дорабатываться. Т.е. договоры, акты, накладные можно подписывать в электронном виде? Да, можно.

Ответить
  • Аноним
01.11.12 23:18

в 1С-Звит будет такой модуль?

Ответить
  • Aik
01.11.12 23:30

Насколько я знаю -нет, в 1С звит такого модуля не будет, т.к. 1С звит это не совсем Медок. Вернее Медок в том виде, каким он был 2 года назад. А это, как говорят в Одессе " 2 большие разницы" :-)

Ответить
  • Вера
01.11.12 23:41

А специально убрала клаву под стол на комп. полку, а мышку держу на столе. Потому, что за неимением времени ходить по фитнес-центрам, такая разминка позволяет "не заржаветь" позвоночнику, в особенности шейному отделу

Ответить
  • офигевшая
01.11.12 23:44

Посчитать прогноз в связи с очередными изменениями...понятно, но сравнивать прошлое, которое тоже все в изменениях условий работы... Много ли предприятий работают долго, стабильно и им не хватало только этого анализа? ( Хороший главбух может всегда сделать хороший баланс! )

Ответить
  • устал...
01.11.12 23:44

С одной стороны, это хорошо. А с другой стороны, с требуемой "налоговой нагрузкой", с "конвертами" и т.п. этот анализ будет показывать совершенно нереальные данные... Когда в учете можно будет не боясь показывать РЕАЛЬНЫЕ цифры хоз. деятельности - эта функция будет иметь смысл, сейчас - это компьютерная игрушка ))

Ответить
  • Вера
01.11.12 23:45

А я специально убрала клаву под стол на комп. полку, а мышку держу на столе. Потому, что за неимением времени ходить по фитнес-центрам, такая разминка позволяет "не заржаветь" позвоночнику, в особенности шейному отделу. Верхнее прошу не читать

Ответить
  • Вера
01.11.12 23:56

ГНИсты хотят запустить свои грязные лапы в сердце предприятий, как всегда под видом усовершенствованной программы и для "блага народа". Сейчас нет веры в их инновации.

Ответить
  • Родин Евегений
02.11.12 00:00

Всем привет. Статья вышла немного раньше, чем я рассчитывал. Теперь попорядку. 1) Ля-ля-ля В контексте этого модуля Медок в сторону налоговой не прогрессирует. 2) Alehandro09 А еще ДОСовский интерфейс может? Это современные тенденции развития ПО, кстати для формирования ФинАнализа достаточно выбрать период, а это две кнопки (ДатаС, ДатаПо), и например общую методику. Вы наверно вообще поговорить хотите о Медке, а не о новом модуле? Милости прошу к нам на форум - постараюсь ответить на все Ваши вопрос. 3) ппп Доработаем, обязательно.

Ответить
  • Артем
02.11.12 00:03

Боже мой, какой бред....... И кому нах сдался этот анализ в программе для сдачи отчетности??

Ответить
  • Родин Евегений
02.11.12 00:04

5) Аик Скорее всего будет 6) Устал... Анализ строится на основании тех данных, которые внесены в отчеты. Насколько информация в них соответсвует действительности...вопрос к бухгалтеру. 7) Вера При чем тут налоговая к модулю Финансовый Анализ? Не говорите ерунды.

Ответить
  • Родин Евегений
02.11.12 00:04

8) Артем Почему бы и нет? Все данные для анализа есть, почитайте перечень необходимых для этого форм.

Ответить
  • Надежда Михайловна
02.11.12 00:06

система «M.E.Doc» не прогресирует, а регрессирует.....

Ответить
  • Aik-устал
02.11.12 00:07

Я Вас прекрасно понимаю и знаю, в какой стране мы с вами живем... Но... Поверьте,есть предприятия которые с удовольствием куптя этот модуль, т. к. с налоговой нагрузкой у них все в порядке, а "конвертами" им нет смысла заниматься. Согласен, таких сейчас не так много, но они есть...

Ответить
  • Артем
02.11.12 00:09

Роман Евегений Анализ выходит паршивый и никому реально не нужный.......лучше б прислушивались к пользователям на форуме - где у Вас есть реальные проблемы(а их дохрена) и что пользователю на самом деле надо.

Ответить
  • Вера
02.11.12 00:11

Родину Евегению. Похоже, налоговая и другие органы власти вас еще не трепали. Тогда бы знал зачем им наши анализы. Получит кто-то зарплату за наш счет за свои модули и то хорошо

Ответить
  • Aik
02.11.12 00:14

Господа, Вы по прежнему считаете Медок системой для подачи отчетности, а это неправильно. Медок - это система электронного документооборота, помошник бухгалтера и руководителя. И модуль ФА - еще один шаг в этом направлении. По моему это правильно, что на основании данных, хранящихся в программе можно провести их анализ, и получить много полезной информаци.

Ответить
  • Родин Евегений
02.11.12 00:16

9) Надежда Михайловна Ошибочное предположение. 10) Артем Вы его просто не видели полным. Я прекрасно понимаю, что все методики анализа, описанные полностью, никто небудет читать. Неприведены формулы, теория, выводы. Постараюсь опубликовать демо-пример (у нас на офф-форуме), тогда уверен, Ваше мнение изменится. 11) Вера Налоговая такого анализа не строит, поэтому можете быть спокойны. Кстати, в прошлом был частным предпринимателем... поэтому поверьте, знаю намного больше чем говорю.

Ответить
  • Алексей
02.11.12 00:23

Может быть для крупных компаний это где-то и полезно, но для среднего и малого бизнеса никакой практической пользы.

Ответить
  • Артем - Алексей
02.11.12 00:27

Во-во...

Ответить
  • Сегодня
02.11.12 00:28

Вот мне вчера позвонили и сказали что стоимость медка увеличивается на 300,00 грн в связи с тем что он усовершенствоваляся, теперь я понимаю чем, но есть одно но мне эта функция не нужна и мой директор не понимает за что такое подорожание и почему надо за него платить, почему нет права выбора, если эта функция нужна, то я доплачиваю, а если нет , то соответственно цена для меня остаётся прежней, итог - вопрос директора, почему не переходим на бесплатную программу ГНИ?

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 00:28

11) Алексей Да, все правильно. Рассчитано на крупные компании с многолетним опытом работы. Чем больше выбранные период анализа, тем больше данных для анализа, и тем точнее графики.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 00:30

12) Сегодня Подорожание не связана с этим модулем.

Ответить
  • *
02.11.12 00:41

ІТ-ки, вы так отчаянно отбиваетесь от нападок, одно умиление. Народ в коментах на этом сайте привык нападать на все и всех, по поводу и без. Стоит ли вам с забралом здесь отписываться? Вас здесь не услышат, только злобу разогреете и никому не докажете, что ваш труд небесполезен. Развиваться народ не хочет, не потому что ленив, он просто устал от изменений, даже положительные или нейтральные (которые их не касаются) изменнеия вызывают негатив. Вам лично от меня спасибо за труд всех ІТ-шников, мне всевозможные программульки облегчают жизнь. Если мне что-то сейчас не нужно, я им просто не пользуюсь, но я знаю что это есть, появится необходимость, я найду и освою. Успехов вам, дорогие, и конструктивной критики, обратная связь тоже нужна. Программист без пользователя, как театр без зрителя :)

Ответить
  • Вера
02.11.12 00:47

Родину Евгению. Все выше к звездам. Да, налоговая не будет считать показатели финансового анализа. Этим напрягут нас, предлагая вашу программу или свою бесплатную. А им нужно "ИТОГО" + налоговая нагрузка. Изначально медок - для сдачи обязательных отчетов в гни. Так программа себя презентовала. Не зря ваша индустрия получила налоговые льготы. Теперь с помощью компьютерных технологий будут грабить нажатием одной кнопочки, потому, что слишком много умных "покращувателей" развелось. Лучше бы восстановили автоматический расчет декларации по ндс. А то плачу деньги за программу, в которой приходится вручную пересчитывать все строки декларации.

Ответить
  • Nathalya
02.11.12 00:50

что интересно новый модуль Медок будет характеризовать и какие прогнозы от него ожидать, если и финотчетность для госорганов мы подрисовываем так, чтобы не привлекать к себе внимание?!?

Ответить
  • Дана
02.11.12 00:52

В нашей стране просчитать вирогиднисть банкрутства можно только исходя из одного фактора - свой-не свой. Честной конкуренции мало, а там, где она есть (малый бизнес), нельзя предугадать, какие фортели выкинет правительство завтра. Законы - до одного еста. Чего стоит эпопея с свидоцтвами НДС за последний год! И законотворцы не дремлют. Один бред толкают за другим. И как, скажите люди добрые, тут прогнозировать))))) Тут не финансовых аналитиков приглашать надо, а экстрасенсов)))))

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 00:55

13) * Спасибо. Ну вообще-то я непротив конструктивной (и деструктивной) критики. Привык :) 14) Вера Нет. это именно наша разработка и налоговая о ней незнает и сомнительно что будет использовать для каких-то своих целей. Модуль предназначен для коммерческих крупных компаний и не имеет никакого отношения к налоговой инспекции, абсолютно. Изначально и правда была сдача отчетов в налоговую, но с годами развитие прогарммы приобрело немного другое направление (электронный документооборот), хотя конечно понимаем, что за этим будущее, а сегодня и сейчас больше интересует клиентов сдача обязательных отчетов. Нет, ИТ-индустрия получила льготы по другим причинам, с нашей компанией не связанных (но конечно и для нас интересных). Там все немного не так, как Вы Вера думаете. Кстати, декларация по НДС считается, скорее всего у Вас неправильно (или не полно) заполнен РНН.

Ответить
  • Aik - Вера
02.11.12 00:56

Как писал кто-то из налоговиков на этом сайте, вся нужная информация о вашей фирме у них есть, причем за много-много лет. И ЛЮБОЙ инспектор ЛЮБОЙ ГНИ, при получении соответствующего допуска (хотя многие не успевают его получить, текучесть у них там знаетели-с) могут получить информациб О ЛЮБОЙ фирме по Украине. Так что не волнуйтесь, никто Вас грабить "нажатием одной кнопочки" не будет, у этого модуля совершенно иное назначение и предназначен он для пользователя, а не для налогового инспектора. Перефразируя одну известную фразу "все ограблено до нас"... И кстати, году в 98 видет бланас по ГААП.. На одном листике и актив и пассив.... В конце листика стоит цифра ИТОГО... С которой и платятся налоги

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 01:04

15) Nathalya, Дана В крупных компаниях (особенно ориентированных на экспорт) финотчетность достаточно хорошо просчитывается. Не без исключений конечно. Напомню, что модуль ориентирован на крупных клиентов, у которых часто есть "Финаносвый отдел" который рассчитывает подобные показатели, анализирует их, и может давать некоторые рекомендации.

Ответить
  • Надоело
02.11.12 01:17

В крупных компаниях есть проргаммисты, которые им уже давно даработали их программы для рассчета всего, что им нужно посчитать. Они не ждали разработок медка. так что подорожание скорее всего связано с доработкой, которой мало кто будет пользоваться. Иначе вообще непонятно, Вам льготы, а Вы - подорожание. Парадокс.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 01:17

Добавил полный демо-пример "Финансового анализа": http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=4303&p=41000#p41000 Здесь его полные возможности: все методики анализа, вступление, выводы, перечень использовавшихся при анализе документов. Напомню, что в статье выше приведено несколько методик анализа, в достаточно сокращенной форме.

Ответить
  • Вера
02.11.12 01:19

По декларации. Не считается. Не все строки. Все было хорошо до последних обновлений. РНН не при чем. Вы еще скажите, что проблемы с windows. И не надо вешать лапшу нам на уши. Налоговая "не знает" - это сказочки для деточек. Все в нашей стране сейчас делаетя по заказу и за вознаграждение. Хорошие программисты давно делают фин.анализы для разных компаний, только в частном порядке, для внутреннего пользования собственником, подстраивая программу под особенности ХД предприятий. А то, что представленный модуль появился в программе "общего пользования" (без обид, красивее слова некогда придумывать) - это предпосылки увеличения давления на мозги работяг. Жалко расставаться с медком, но если подорожает - придется.

Ответить
  • Серж
02.11.12 01:20

А что там с Бест-Звит, сколько он ещё продержиться? МеДок становиться очень прожорливым. Чтобы там не говорили, а на рабочей станции в сети пока он загрузиться можно выпить чайку.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 01:21

16) Надоело Работал я на достаточно крупные компании, флагманы отечественной индустрии. Если бы Вы знали, насколько все непросто в анализе данных, постановке задачи, ее реализации, думаю Ваше мнение очень сильно изменилось. Чтобы реализовать подобный анализ на основании имеющихся систем на базе СУБД Oracle, SQLServer, и имеющихся на их основе програмных комплексов, нужно много времени, достаточная квалификация, и конечно умение довести начатое дело до конца. Поддержка программных комплектов - тоже задача не тривиаальная. Подобного финанализа не существует на рынке Украины. Есть похожая разработка в России.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 01:25

17) Серж Планируется к 01.01.2012 проект БестЗвит закрыть. Насчет требований к системным ресурсам Медка. Оптимизируем. Вцелом конфигурации ПК, указанных на оффсайте и в Инструкции, должно вполне хватать для локальных задач. Для серверного вварианта требования выше.

Ответить
  • Аноним
02.11.12 01:29

Ващет на дворе 02.11.2012... Уже...

Ответить
  • Серж
02.11.12 01:43

С требуемой конфигурацией знакомы, только вот проблема, обновлять парк техники так же быстро как растет требования у ПО (читаем разработчиков) не реально. А сдавать отчеты требуют в эл.форме... А финансирование государственное... Вот и дилема. Государство требует - а на реализацию денег не дает. Нужен облегченный вариант. Некоторые ставят МеДок только для персонификации или другой мелочи, что пролезет в демо-версии

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 01:43

Извините, немного ошибся. Имелось ввиду, что до 1 января.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 01:49

Да уж, с бюджетными структурами и правда тяжело выходит (обновление компьютеров). Впринципе играют роль две вещи: процессор и оперативка. Конечно на проце завязана и материнка к тому же, и все это взаимосвзяно..но впринципе бОльшая часть компьютеров позволяют нарастить до 1,6 проц и до 2х Гб ОЗУ. Это по приемлемым ценам. А вообще конечно сейчас в той же "Розетке" (например) за 3000 грн очень хорошую технику купить можно, на годы вперед.

Ответить
  • Бухг
02.11.12 02:01

Кстати модель Альтмана неэфективна для анализа отчественных предприятий.И вообще с какого медок взялся за моделирование экономической деятельности это ж изначально было для бух. отчетности.

Ответить
  • Львенок
02.11.12 02:15

А я обрадовалась таким обновкам. Поскольку по образованию я не бухгалтер, а аналитик стат информации, я получила массу удовольствия, что появилась достаточно простой и функционально подходящий модуль обработки данных. Дело в том, что если проводить исследования на STATISTIKe или СПСС - много мороки, много лишних показателей. Плюс - хорошая обновка для аудиторов. Мы, например, в свои отчеты всегда включаем (обязаны включать) анализ финансовой деятельности предприятия. Данный модуль облегчит задачу. Я не понимаю многих комментирующих... Если Вам это не нужно и Вы этим пользоваться не будете, смысл критиковать? Вы же почему-то не критикуете фотошоп или мувимейкер или еще что-то что просто не нужно Вам в работе? Но, поверьте, у этого модуля найдутся свои пользователи. И мне как бухгалтеру, аналитику и помощнику аудитора, эта обновка нравится. Спасибо. А по поводу высказывания "доработали лучше бы то, на что жалуемся" - это напоминает пословицу "як мед - то й ложкой". Скажите спасибо, что люди стараются что-то делать и делают. Не все сразу. Имейте терпение. А то с этим НКУ, мне кажется, мы разучились радоваться новостям. Появляется что-то новое - сразу хаять и критиковать и бить себя в грудь со словами "фигня!".

Ответить
  • Серж
02.11.12 02:18

Родин Евгений Вопрос, конечно, для форума МеДка, но раз уж сдесь такая тема, то спрошу. Почему по умолчанию МеДок устанавливается в такие дебри? А скорее вопрос в следующем. Устанавливаю МеДок не на диск с операционной системой, т.к. бывает необходимость переустановки ОС. Сохраняю папку МеДок полностью, потому как при повторной инсталяции Медка и восстановления из архивов часть информации пропадает, приходиться накатывать старую папку поверху. А теперь суть вопроса: почему не вся инфа сохраняетсь в архивах и можно ли просто инсталировать необходимые библиотеки с указанием существующей папки МеДок? Надеюсь, понятно изъяснился.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 02:18

Бухг, проанализировали несколько оечественных предприятий. Вполне неплохо анализ Альтмана справился с поставленной задачей. Был еще анализ Таффлера, вот он действительно для отечетсвенных предприятий ну никак не подходит, в резульате его исключили. Почему бы и нет, "Мой электронный документ" ведь потому так и называется, что в нем нет и намека на отчетнсть. Несколько лет назад, когда мы его разрабатывали в самом начале, он уже тогда планировался как ПО, выходящее за узкие грани отчетности.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 02:27

Серж Тема и правда больше для офф-форума (Вас еще там нет? Мне Ваша манера общения кажется знакомой), ну почему бы и нет...Вопрос понял. Метод который Вы используете не очень хорош. Лучше всетаки резервные копии. В них не хранится только информация о пользователях, и логи работы с программой (будет дорабатываться). Если хоотите так делать, то мой Вам совет: 1) экспортируйте из Реестра запись о текущем Медке (если незнаете как, напишите мне на форуме). 2) на всю папку в новой Виндовс сделайте необходимые права доступа. Есть сложности для серверных систем и Windows 7, но их тоже можно преодолеть. 3) выше приведенные пункты подойдут для локальной версии, но не сетевой (наличие службы и прав на нее), но впринципе и эта задача решаема (теоретически). Практически не пробовал и не советую эксперименитрвоать... разве что Вам интересно экспериментировать :))

Ответить
  • NataBUH
02.11.12 02:30

для Родина Евгения. А с ЧЕМ связано подорожание М.Е.Дка?

Ответить
  • Ратьяна
02.11.12 02:31

Родину Евгению - а в связи с чем я , имея лицензию на МЕДОК не могу пользоваться этим модулем, а люди, не платившие за него могут?

Ответить
  • Aik - Ратьяна
02.11.12 02:38

А кто Вам сказал, что они могут им пользоваться? В демо режиме он появляется, но только для просмотра. Там видны только пункты меню и краткое описания его назначения и используемых для работы данных.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 02:38

NataBUH К сожалению незнаю. Ценообразованием занимаются другие специалисты. Ратьяна Они могут на него посмотреть, но не воспользоваться. Вообще конечно с вами согласен - модуля необходимо отображать (без возможности использования). Посмотрим, что можно сделать.

Ответить
  • Серж
02.11.12 02:39

Родин Евгений На форуме задавал только один вопрос, когда искал решения, так как пишу программы для бухгалтерии в индивидуальном порядке и необходимо налаживать связь с внешними программами. Естественно, клиент не спрашивает где заканчиваються мои полномочия и зачастую приходиться выполнять "широкопрофильную" работу. Поэтому эксперементировать некогда :). Хочется, чтобы побыстрей отвязались :) Ну и некоторые новшества воспринимаю с опаской :).

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 02:44

:))) Ясно. Там выше немного сумбурно рассказал, как выйти из ситуации в Вашем случае (на ресурсах невозможно кореектировать свои сообщения, к сожалению). Вобщем, если вопрос актуален, напишите мне на оффоруме, распишу более подробно, даже со скриншотами.

Ответить
  • Вера
02.11.12 02:51

Львенок видимо еще молодой и недалекий. И не знает всех трудностей, связанных с отчетностью предприятий, с их последствиями. И читает невнимательно. Здесь хается не само новшество, а цель его внедрения "в массы", если окажется, что сделано по заказу мытарей -извращенцев. Улучшать сначала качество, а потом количество - так это старый лозунг, эту истину не все и знают

Ответить
  • Серж
02.11.12 02:51

Родин Евгений. Спасибо. Воспользуюся форумом.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 03:04

Вера, с "Levenya" Вы незнакомы, если говорите такое.... Нет, цель внедрения этого новшества совершенно не связана с налоговой, не обсуждалась, и не планируется какая-то взаимосвязь. Цель вполне понятная и объяснимая - в преддверии годовой отчетности такие таблицы финансового анализа в крупных компаниях составляются и анализируются. Для таких компаний новый модуль будет полезен. И конечно модуль не бесплатный, поэтому финансовый смысл конечно тоже интересен нам. Третья причина - получение конкурентного преимущества на рынке ПО. Есть еще одно преимущество, но поскольку оно еще только в процессе, говорить о нем рано. Позже на оффоруме появится дополнительная информация, если все будет так как задумано. Но можете не сомневаться, налогвая к этому модулю не имеет никакого отношения.

Ответить
  • NataBUH
02.11.12 03:06

слышала про связь М.Е.Дка с Лигой (в будущем), может с этим связано изменение ценовой политики? Или это не так?

Ответить
  • Надоело
02.11.12 03:21

Хорошо, почему МЕДку не сделать тогда два варианта 1. Для крупных компаний и продвинутых пользователей. 2. Для рядовых обывателей. Мы ведь все понимаем, что такие доработки требуют денег и должны оплачиваться. 70% Ваших пользвателей такие усовершенствования не нужны. И если в связи с такими усовершенствованиями будет сильно расти цена на МЕДок Вы потеряете этих пользователей. Кому это надо, и кому просто интересно - пусть оплачивают и пользуются, кому не надо и не интересно- почему должен платить за то, что ему не надо.

Ответить
  • Загадка
02.11.12 03:21

А когда можно будет попробовать этот модуль?

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 03:29

NataBUH Как разработчик, мне сложно сказать Вам что-то либо о ценовой политике. Да, в скором будущем такая связь будет, но есть ли это первопричина подорожания прогарммы, мне неизвестно. Надоело А в чем разница? Платформа ведь одна и та же. Поэтому ресурсоемкость будет той же. Увеличение количества модулей на производительность не влияет. Цена некоторых модулей (Финансового анализа, банковского модуля, Зарплаты) оплачивается отдельно от базовой цены программы, поэтому здесь финанализ чист от всяких подозрений. Точно говорю Вам. Загадка Посмотреть полный вид можно здесь (результат анализа по всем методам): http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=4303 Посмотреть в действии можно уже сейчас, правда для этого должна быть лицензия.

Ответить
  • Мега
02.11.12 03:34

Нет времени прочитать все страницы,может уже писали,но вчера мне в МЕДКЕ сказали,что с 05.11. лицензия стоит 1500,00 !!!!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
02.11.12 03:50

А мне кажеться или медок стал дорожать и функционал обрезать после массовой атаки налоговой на плательщиков по поводу перехода на электронную отчетность? Вследствии чего можно предположить, что цена растет прямопропорционально давлению фискалов?

Ответить
  • Маша в кедах
02.11.12 03:56

Уважаемый автор, учите матчасть! У Вас нет факторного анализа. Вы просто показываете динамику показателей формы 2. И еще вопрос: из каких источников Вы взяли пределы? Почему нет ссылки на авторство? Это не критика ради критики- это замечания к продукту.

Ответить
  • Alehandro09-Родин Евегений
02.11.12 03:59

"А в чем по вашему неудобство работы? И если честно, то впервые слышу, что-бы "работа на клавиатуре быстрее, удобней и эргономичней чем с мыши." Мышку для того и придумали, что-бы уменьшить количество обращений пользователя к клавиатуре и DOS" Я правильно понял - это бухгалтерский форум? Или это форум дизайнеров, которым нужна мышь для рисования? Я очень долго работаю с компьютерами и за свои слова отвечаю. На клавиатуре работает (а не играет в сапера) человек быстрее. Пальцы кисти рук расположены по краям клавиатуры. Основные функциональные клавиши TAB, Shift , CTRL, ALT (левая рука), правая рука энтер, правая цифровая клавиатура, инсерты всякие и делете. Ну и понятно правая рука для калькулятора (бухгалтер все таки). Нет здесь места для мыши в 90% времени работы. Пусть пользователи 1С 7 или 1С8 положат под стол не клавиатуру, а мышь на неделю и попробуют поработать. Через недельку -другую перестанете замечать отсутствие мыши, а потом и совсем на нее не захотите возвращатся, потому что реально быстрее и меньше телодвижений мышь-клавиатура-калькулятор. Понятно что это при "правильном" написании программы программистом. С используемыми встроенными клавиатурными комбинациями виндовс. К таковым относятся WORD, EXCEL, 1C - большинству людей в офисе этого достаточно. Медок к таким программам не отношу. Мало работал с бестзвитом, но помоему даже там было удобней. P.S. Сам я прекрасно работаю и мышью и клавиатурой, тем более имею отношение к графике и дизайнерству. Кстати во всех графических редакторах "почемуто" используются клавиатурные комбинации. А мышью в "кнопочки" тыкают новички, только изучающие программу.

Ответить
  • УСПЕХ
02.11.12 04:22

для Родин Евгений: что было толчком для создания модуля в "M.e.doc" . вы проводили опрос среди пользователей на нужность этого модуля? приказ сверху? раскрытие своих талантов как разработчики? или что-то другое? например: эти показателли имеют простые формулы для вычисления. например все показатели у меня считает Excel/ на первом листе - я вбиваю исходные данные, на втором, третьем, и так далее листах идет автоматический расчет. большого таланта не надо, что бы сделать формулу в ячейках. Где смысл, платить за модуль? Даже многие директора не знают даже названия таких показателей. В крупных компаниях - специальные специалисты: программисты, экономисты со своими программами. малому предприятию - это не надо. еще есть много, кто не все показвает в отчетах ( двойная бухгалтерия). Это хорошо, что "M.e.doc" двигаеться вперед. но все же - маркетинг проводили на нужность этого модуля в "M.e.doc"? сейчас многие работаеют в демо-версии, налоговая дает бесплатно ключи для сдачи отчетов? дальнейшее какое развитие "M.e.doc" кроме развития цен? С уваженим к разработчикам.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 04:45

Алиса в Стране чудес Вопрос цены вне моей компетенции. Маша в кедах Так и думал, что кто-то обратит внимание. Спасибо Вам, Вы наверно один из немногих, кто хорошо ознакомился с информацией. Сейчас этот модуль еще дорабатывается по мелочам (в том числе и этот нюанс тоже), и планируется официально его презентовать в 10-20 числах. К этому времени модуль притерпит немного (совсем немного измененений), в том числе и это.Ссылки на авторство сделать можно. Только кому это нужно? Alehandro09 Уточните, что бы Вы хотели видеть в управлении модулем "Финансовый анализ" кнопками? Там два окна: в первом выбираем период. "Tab" и стрелки "Вверх-вниз" работают. Кнопка "Далее" нажимается по Ентеру. Чеккеры выбора методики анализа тоже укзаывать можно "пробелом". После этого открывается недоступный ждя редактирования шаблон в FastReport'e. УСПЕХ Все указанные причины сыграли свою роль. Показатели несложные, и формулы в источниках безусловно не новы. Все можно сделать и самостоятельно, потратив на это массу времени, согласен. Только время - деньги. А времени как это часто бывает, нет. Сделать работу необходимо "на вчера" (или позавчера), а купить модуль и сформировать показатели несколькими кликами мыши - гораздо проще. Согласны? Дальнейшее развитие по всем направлениям. Доработка существующего функционала, особенно это касается Корпорации и Зарплаты. Затем обмен первичкой с учетными системами. Это планы на ближайшую перспективу. И это не говоря о проекте "Медок-онлайн".

Ответить
  • УСПЕХ
02.11.12 04:55

Желаю успехов разработчикам! большое уважение с моей стороны! я ценю ваши мозги.! доступный и красисвый сделали модуль для тех кто ленивый и кто не понимает, что работать в ехсеl тоже очень легко без особых материальных затрат. одна просьба - усовершенствовать процесс обновление программы. много запросов перед обновлением просто раздражает, особенно все время закрыть программу. удачи!

Ответить
  • УСПЕХ
02.11.12 04:59

и еще побольше денег заработать на "новых и молодых бухгалтерах без опыта", которые буду вестись на модуль. вы просто Красавцы!!!!

Ответить
  • Alehandro09-Родин Евгений
02.11.12 05:05

"Уточните, что бы Вы хотели видеть в управлении модулем "Финансовый анализ" кнопками" Не, к модулю "Финансовый анализ" претензий не имею, т-к не знаю что это такое. Наверно хорошая вещь. Кнопки и удобство управления нужны мне в медке в целом.

Ответить
  • Маша в кедах
02.11.12 05:21

Извините Евгений, но мне, как аналитику-практику, кажется, что очень слабенько. На троечку. Для новичка, может быть, и прокатило, но лично я бы с таким анализом к директору не пошла. Вот еще прокол: анализ финансовой стабильности. Сами найдете что не так? Относительно пределов, если Вы хорошо изучали теорию, то должны были обратить внимание, что у разных авторов они отличаются (по отдельным показателям). Вот по-этому и интересуюсь авторством. Так кто же?

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 05:21

УСПЕХ Процесс обновления (да и вообще много чего) будет доработано в самое ближайшее время. порадуем обязательно. Модуль призван помогать автоматизировать те задачи, которые занимают много рутинной работы. Так что насчет "развода" это Вы поторопились :), а понял Ваш скромный намек. Скажем так: как любой дополнительный компонент, он может быть интересен тем, кто действительно понимает его важность и значениние. Каждому свое. Как раз "молодые зеленые" наверно и скажут "мы и сами сможет сделать не хуже в Екселе", но приходит время, когда свое время ценишь больше, чем деньги. К тому же, в случае чего есть с кого спросить :) Alehandro09 Так и подумал...предлагаю переместиться на оффорум, т.к. там я смогу найти и свои и Ваши сообщения, а здесь через неделю уже сложно будет найти кто и что хотел.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 05:24

Маша в кедах Вы мне определенно нравительсь :))) Есть и такая доработка. Авторов рассматривал различных, и методики действительно иногда отличаются. Если считаете что это действительно важно...рассмотрим такое пожелание.

Ответить
  • П
02.11.12 05:28

А я МЕДок использую только для подписания импортированных отчетов из других программ. Пробовала набирать в нем отчеты - мне не понравилось. Может, пока еще не привыкла к этой программе? Она у нас не давно

Ответить
  • IT
02.11.12 05:28

Правильным путем идете, товарисчи. И в плане платформы, и в плане архитектуры, и в плане размера дистрибутива, и в плане функционала.

Ответить
  • Вера
02.11.12 05:31

Спасибо Меге за информацию. 1500,00 лицензия - это больше чем в два раза. Есть время подумать о другом способе подачи отчетности. Хотят постричь баранов с комфортом, пусть во время стрижки блеют от восторга: ура! усовершенствованы компьютерные технологии!

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 05:37

П Это с непривычки. Впрочем. смотря в какой программе подготавливаете отчтеность. IT Сарказм, я понял... Вера На треть, а не в 2 раза. Разные пропорции, согласитесь.

Ответить
  • Маша в кедах
02.11.12 05:44

Уходите от ответа? Данный продукт очень сырой. Серьезно.Советую обратиться к специалисту по методике финанализа. Да Вы, наверное, это уже и сами поняли. У меня последний вопрос: будет здесь еще одна статья- "зі змінами та доповненнями"? Хотелось бы узнать, какие произведены доработки, чтобы не купить кота в мешке.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 05:58

Маша в кедах Нет, неухожу. Чтобы точно ответить по всем пунктам, кто автор той или иной методики, нужно время. Причина проста: чтобы реализовать модуль, завтрачено много времени на ознакомление с теоретической и практической базой. Методики пересматривались неоднократно, и авторы их - тоже. Изначально на авторах не акцентировалось внимание, поэтому выйти на каждого из представленной методики - это дело не одной минуты, но возможное. Поднять первоисточники не проблема. Да, невопрос, могу в перечне обновлений (а еще лучше - на форуме, не дожидаясь официального обновления) рассказать о новшествах и доработках. Форумы по общению интереснее. Вопрос-ответ, вопрос- ответ. А еще "поговорить" можно :)

Ответить
  • Вера
02.11.12 06:01

Не скромничайте. Ну давайте еще на треть подымем газ, комунуслуги и т п., что является необходимостью, в том числе и навязанные нам электронные коммуникации. Понимаю, откуда ваши пропорции, и буду искать более рациональный способ подачи отчетов.

Ответить
  • Маша в кедах
02.11.12 06:16

А не боитесь претензий за нарушение авторских прав? Простите, не поняла: в перечне обновлений? Но там ничего не будет видно, вы просто распишите новые возможности. А хотелось бы так как сегодня в формате пдф- чтобы результат анализа был, как говорится, на лицо.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 06:23

Маша в кедах Так эти авторы в каждой книжке есть по финанализу...много статей, и прочей общедоступной информации. Методики ведь далеко не авторские. Ясно. Впринципе, думаю проблемой не будет. Как вас найти? Или может Вы меня найдете на нашем форуме?

Ответить
  • Надоело
02.11.12 06:37

Судя по комментариям мало кому нужен этот Ваш модуль. Я имею ввиду поситетелей сайта бухгалтер 911. А платить за него придется уже в ноябре. Печалька. Но, судя по всему, мне с МЕДком придется распрощаться. Мне нужна программа для передачи отчетности, обмена документами, регистрации НН. Оплачивать навороты, которые не нужны, нам не по карману.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 06:40

Надоело. Судя по всему, комментарии Вы читали невнимательно. Данный модуль оплачивается отдельно, цена базовой версии его не включает.

Ответить
  • Бухи-Бухи
02.11.12 06:44

Для подготовки и сдачи отчетности (для большинства предприятий) есть менее затратные варианты, даже по сравнению с базовой стоимостью бджолярской продукции...

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 06:51

Кроме цены продукта, существует еще понятие удобства работы с ним. Сэкономить безусловно можно, если для Вас несколько сот гривен являются определяющим фактором.

Ответить
  • Маша в кедах
02.11.12 06:51

Понимаете, эти пределы могут считаться по-разному: кто-то передирает их с других (как правило зарубежных) источников, а кто-то при написании материала берет данные в статистике и проводит исследования. А потом, на их основании в среднем, выдает рекомендации по предельным нормам, кто-то просто ограничивается на уровне "увеличение-это положительная тенденция, уменьшение- негативная.." Так же есть мнение минфина относительно коэфф. и их норм. Для меня лично, это очень важный вопрос. Кто устанавливал эти нормы, и можно ли адаптировать их к конкретно моему предприятию. Финанализ требут творческого подхода. А что Вы здесь больше не появитесь? Простите, но форум на данном ресурсе мне не интересен.

Ответить
  • Бухи-Бухи
02.11.12 06:55

Для любого предприятия, с которого пытаются выкачать деньги, даже 5 грн. являются определющим фактором...

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 06:58

Понял... на следующей неделе проведу такую работу. Что-то в этом есть... Появлюсь, обязательно появлюсь и не раз :))) Видимо отношусь к тем людям, которым важно (очень важно) что думают клиенты о результате проделанной работы. В конце концов, для кого это всё делалось :)

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 07:00

Деньги.... все беды от них. Ок, в ближайшем будущем будет много хорошего в развитии программы, будем надеяться это компенсирует негатив.

Ответить
  • Aik-Бухи-Бухи
02.11.12 07:06

В принципе Ваша мысль понятна. Но бесплатная программа и ключи замечательно подходят для ФО-П'ов и предприятий, с малым количеством отчетов. А теперь представьте себе ситуацию, когда бухгалтер ведет 3-4-5...7 предприятий. Да времени на перетыкивание флэшек уйдет столько, что через месяц бугалтер взвоет. И есть такой показатель, как удобство пользования программы. И согласитесь, в Медке он получше, чем в OPZ. Ну и ПФ и статистика - тоже немаловажный фактор. За сервис и удобство всегда приходиться платить. А скоро, как я слышал, в медок модуль Лиги войдет.

Ответить
  • Бухи-Бухи
02.11.12 07:07

Опять зомбирование про ближайшее будущее и про много хорошего... (\__/) (='.'=) E[:]|||||||||||||||||||||[:]3 (")_(")

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 07:10

Никакого зомбирования. Есть основания так утверждать. Ведь в процессе разработки принимаю активное участие и вкурсе ближайших планов по обновлению программы.

Ответить
  • Надоело Aik
02.11.12 07:11

Никто же не против. Но подорожание на 30% - єто веский аргумент для директора. Тем более везде трубят о льготах для IT.

Ответить
  • Вера
02.11.12 07:47

Я не сомневаюсь, что в скором будущем появится альтернатива позолоченной пчелке. Повторяю: вся эта возня с отчетностью нам навязана. И кто-то этим пользуется. Популярно объясняю: наживается за счет выворачивания мозгов других. В ранге монополистов у нас нафтопромгаз, энергосети, укртелеком, имс. Пока медка еще там нет, можно надеяться, что не придется отдавать кровнозаработанные, лишая себя чего-то более необходимого.

Ответить
  • Родин Евгений
02.11.12 08:19

Такой альтернативы нет, иначе бы я там уже работал (да простит меня за эти слова работодатель). Можете не сомневаться, я вкурсе разработок на отечественном рынке. Ничего подобного нет и в ближайшей перспективе не будет.

Ответить
  • Aik - Надоело
02.11.12 09:34

Ну что вам сказать. Я Вас понимаю и сам с этим сталкиваюсь достаточно часто, когда директора отказываются платить.Я Вам вот что скажу, во первых, что бы получить эти льготы, нужно соответствовать таким критериям, что большинству компаний их получить будет непросто (взять хотя бы стоимость ОС 50 min ЗП а это на минуточку 55900 грн.). А во вторых, что то мне подсказывет, что выборы прошли - и сейчас начнеться (дай бог, что-бы я ошибся)... Так что, вполне возможно, что подорожание Медка - это будут просто цветочки.. И на закуску (прошу прощения за подробности)...Зашел сегодня в магазин SeaLine... купил 2 майки и 2 трусселей... 300 грн. как с куста. И если майки носятся достаточно долго, то трусселя - максимум пол-года год... И 300 грн. это было со скидкой 30%.. Так то белье, массовка. А тут высокотехнологичный продукт.... Тем более, что в медок скоро добавиться Лига и много чего другого.

Ответить
  • бухг
02.11.12 12:45

"В отечественной практике хозяйствования применение модели Э.Альтмана связано с определенными трудностями. Во-первых, коэффициенты регрессии k1 — k5 исчислялись автором по результатам деятельности компаний, функционирующих в совсем иной рыночной среде. Во-вторых, в шкале значений индекса «Z» не учтены отраслевые особенности хозяйствования. В-третьих, отечественные специалисты испытывают недостаток информации при расчетах коэффициента К3 причиной чего является недостаточный уровень развития рынка ценных бумаг. Поэтому модель Э. Альтмана может быть применена в отечественной практике хозяйствования только при соблюдении важного условия: коэффициенты регрессии и критические значения индекса «Z» нужно обязательно рассчитать для конкретных отраслей (сфер деятельности) с использованием приемлемых критериев, отражающих специфические условия хозяйствования украинских предприятий."

Ответить
  • бухг
02.11.12 12:46

Считаю что должна быть взята модель адаптированая под Украину.

Ответить
  • Мата
02.11.12 14:19

Бред сивой кобылы.

Ответить
  • Aik - Мата
02.11.12 14:54

Что Вы называете бредом сивой кобылы? Методику исчисления коэффициентов в модели Альтмана или ее адаптация под Украинские реалии? Или предложение рассчитать для конкретных отраслей (сфер деятельности) с использованием приемлемых критериев, отражающих специфические условия хозяйствования украинских предприятий."коэффициенты регрессии и критические значения индекса «Z»"?

Ответить
  • Вика
02.11.12 22:22

Aik - а расскажите почему "бесплатных ключей не будет никогда". Вот эту тему вы так тут развивали, лапшу вешали! А вот теперь-то как раз и наступило то время, когда вашему проплаченному вранью ВРЕМЯ дало объективную оценку. И какая цена вашим тут разглагольствованиям? Ноль!

Ответить
  • Мата
02.11.12 23:19

Вот и просчитайте финансовую стабильность Медка в условиях отсутствия коррупции ! Вот и нету Медка!

Ответить
  • Inkognito
03.11.12 00:28

1) бухг Теория есть теория. Несколько принимавших участие в анализе предприятий успешно прошли этот тест. И бухгалтера согласились, что критерии его оценки отражают реальное состояние дел на предприятии. 2) Мата Без комментариев. Вы даже свою точку зрения изложить не можете. 3) Вика неоднократно встречаю Ваш (один и тот же) комментарий о бесплатных ключах. Только слова меняете местами. Вы же сотрудник этого центра, не так ли?Или каким-то образом с ним связанный. Аик уже 100 раз Вам отвечал на этот вопрос, потрудитесь прочитать его ответ и не копи-пастить свой вопрос в каждой теме. Это не красиво по отношению к собеседникам во-первых, а во-вторых складывается мнение что Вам попросту нечего больше сказать. 3) Мата Прям-таки нету :)))

Ответить
  • Сергей
03.11.12 00:45

А почему бы и не спросить с этого бота проплаченного ( Aik, Inkignito - это один человечек) за вранье? Врал? Врал! Обманывал людей, расписывая "свою" точку зрения о том что ключей бесплатных быть не может никогда? "Обосновывал"? Так вот пусть теперь люди и делают выводы - что за контора Медок и кто там "работаете". А Мата - молодец! Поддерживаю! О каком анализе деятельности предприятия может идти речь, когда у нас правят Антоши Яценко - один из закоперщиков "перспективного проекта"?????????? Нет конкуренции, нет рынка, нет равных условий - везде КОРРУПЦИЯ. Одни сидят в избирательных комиссиях результаты подтосовывают, другие - на бухгалтерских форумах обманывают. На кого они все работают? Пример - выборы 2012. Яценко на трассе возле Умани устроил ДТП со смертельным исходом! Народный депутат! Финансовая стабильность, говорите. Вот с бесплатными ключами этой стабильности у Яценко - УСЦ, Медок (он же Бэст-Звит) видимо стало меньше. Конкуренцию эти гады не терпят.

Ответить
  • Родин Евгений
03.11.12 01:17

Сергей, Вы явно не принимаете активного участия в жизни форума "Бухгалтер911", иначе первого предложения не было бы. Вы сделали большой (очень большой) ляп в своем предположении. Кстати слово "свою" Вы совершенно необоснованно взяли в кавычки. Потому что она на самом деле своя. И обоснования свои. А делать выводы люди будут на основании знаний, опыта, манер поведения и общения специалистов компании, а никак не людей, бессвязно повторяющих (копирующих?) одно и то же предложение в течении полугода (о Вике) или одного бессвязного предложения Маты. Яценко к этому модулю вообще не имеет никакого отношения. Вам видимо накипело на политические темы поговорить, только Вы немного ошиблись с темой. Кстати, Вас не учили следить за своими словами? Учиться никогда не поздно, начните хотя бы ....сегодня.

Ответить
  • Aik-Сергей, Вика, Вера
03.11.12 01:36

Во первых давайте снизим градус дискуссии. А то слишком много пафоса и слишком мало фактов и конкретной информации. Мне Ваш пост напоминает пред и послевыборные речи наших политиков. Давайте высказывать свою мысль аргументированно. А то человек написал "бред сивой кобылы" и не объяснил, что он имеет ввиду, к чему это высказывание следует относить. Во вторых, по поводу ключей. Еще раз повторю, не повторяйте чужие посты. Честно говоря надоело уже обсасывать эту тему. Я не говорил, что их не может вообще, а что их не может быть быстро. Т.к. процедура открытия ЦСК достаточно трудоемкая и длительная. Да, я не учел использование админресурса и то, что всю математику возьмут у ИВК (и кстати, товарисч "обличитель" а Вас не настораживает, что государство пытается продвинуть явно не самую современну и удобную платформу? И не потому ли оно пытается ее продвинуть, что кому-то из верхов это очень нужно). На этом форуме каждый может высказывать свое мнение, и в свое время я ошибся в оценках времени появления ЦСК налоговой? Ну и что? Тут многие высказывают достаточно спорные суждения? И не нужно ошибки кого-либо выдавать за коррупцию. Звучит конечно громко и красиво, но правды тут нет. И третье. Я понимаю, что конкуренция вещь жесткая и ведется всеми доступными методами. Но очень часто в темах посвященных электронной отчетности присутствует один и тот же момент. Дискуссия ведется, ведется, а потом появляется некто (поименно перечислять не буду) кто уводит дискуссию в совершенно другую сторону и накаляет градус дискуссии. Вот и сейчас, обсуждаем новый модул в программе. Да, большинству пользователей данного ПО он будет малоинтересен. Но ведь есть и те, кому данная доработка интересна и принесет конкретную пользу. Так причем тут мой пост полугодовой давности о бесплатных ключах? Даже если в силу каких либо причин я ошибся? Какое отношение это имеет к модулю "Финансовый анализ"? И последнее. Что Вы так нервничаете по поводу конкуренции? Она есть и это замечательно. Это подстегнет всех разработчиков делат свои продукты лучше. Согласитесь, что ПО предоставляемое налоговой ой как даааалеко от совершенства. А теперь представьте, что ВСЕ работают на нем. Если ли стимул у разработчика его совершенствовать, улучшать, дорабатывать, добавлять новый функционал? Я думаю ответ ясен.

Ответить
  • Oksana
03.11.12 05:17

Родину Евгену- доробка прекрасна, одне НО- в Українських реаліях тільки десь в 5% підприємств дані фінансової звітності відповідають реальному стану підприємству, от і оцініть свій ринок попиту -)

Ответить
  • Aik - Oksana
03.11.12 12:01

Я звістно не Евген Родин, але ризикну висловити свою точку зору по цьому питанню. Ну то й що з цього витікає? Якщо ринок складає 5% то й доробку робити не слід? Але ж є ті 5%, кому вона потрібна, а багатьом вона була потрібна "ще вчора". Якщо розглядати цю доробку тільки в контексті одного модуля, то воно може й не має великого сенсу виводити його на ринок. Але якщо розглядати в персперктиві і як розвиток програми взагалі, то це свідчить про те, що програма виходить за рамки тільки ПЗ для подання звітності (як його дехто розглядає і зараз), а робить ще один крок до системи електронного документообігу (як Розробник ії і задумував) і помічника бухгалтера не тільки в поданні звітности, а й у вирішенні набагато ширшого кола повсякденних питань.

Ответить
  • ФУ
04.11.12 09:19

Время покажет, какое количество заказчиков найдется на данный модуль. Просто, чтобы не получилось, что разработчики МЕДка включат этот модуль для продажи всем и в очередной раз повысят стоимость. Ведь если заказчики не оправдают ожиданий, его же все равно придется кому-то пристроить

Ответить
  • бухг
04.11.12 10:41

Если смотретьс точки зрения финансового аналитика интересная штучка, как вариант програмы Статистика сойдет, проблема глобальная в том что большинство предприятий не показывает реальную отчетность их просто практически нет в нашей корумпированой стране, очень мало таких предприятий которые проводят анализ деятельности даже по своим реальным данным, потому как дорого держать в штате аналитика. И даже дело то впринципе не в модели (спрашивать надо не у бухгалтеров а у аналитиков) а в том что вероятность наступления того же банкротства и прочих показателей исчесляется в надежности крыши которая у тебя над головой, сегодня предприятие цветет и пахнет а завтра у тебя долг перед налоговой в милионы, а просто так вот сняли НДС и к черту ваш анализ, при любом раскладе событий лутше стать банкротом!!!И кому нужен анализ в нашей стране интересная штука чисто поиграться...

Ответить
  • бухг
04.11.12 10:48

А и кстати то что у тебя прибыль минус дела херовы ты не покажешь отчет не примут просто из чего опять же админ штраф!!!Какая реальная отчетность о чем мы говорим!И поверте мне директорам это не интересно им интересен вопрос: а че так много НДС или прибыли в этом квартале/месяце?, лутше б зделали програмку объясни своему директору причуды налоговой и расчет налоговой нагрузки, с моделированием последующих вариантов развития репресий!Вот это да спасибо бы сказали все бухи.

Ответить
  • Родин Евгений
04.11.12 11:26

Да уж, непросто в нашей стране вести бухучет... я хорошо понимаю о чем Вы (Оксана, бухг). Предлагаю вот на что обратить внимание: все существующие разработчики ПО продвигают (кто-то более активно, кто-то менее активно - за счет ряда факторов) свои учетные модули заработной платы. И самые простенькие (например, Паруса 7.4) и самые сложные (например, SAP, Галактика) пользуются спросом на рынке ПО по учету зарплаты, несмотря на теневые зарплаты (работал когда-то менеджером по продажам на различных представителей разработчиков различного ПО Украины) большинства сотрудников предприятий различной формы собственности и сферы деятельности. И мне задавали вопросы руководители различных подразделений различного уровня, сможет ли та или иная программа в случае необходимости прятать данные от проверяющих. Давно это было и продажами не занимаюсь, но факт остается фактом - что бухгалтер отразит в своих отчетах, то бухгалтерская программа и посчитает. И это не проблема того или иного разработчика. Это уже вопросы у бухгалтерии (как минимум. А как максимум... что мне Вам объяснять, получше меня знаете). Вернемся к нашему модулю. Итак, у бухгалтера есть обычно два вида данных, не вдаваясь в подробности. Поскольку разработчик не несет никакой ответственности за достоверность указанной в формах информации... несложно внести изменения с учетом реальных показателей, чтобы увидеть реальную картину. Реальные данные ведь подсчитываются параллельно, насколько мне известно :) ФУ, заказчика как такового нет. Наша инициатива расширить возможности программы в преддверии годовой отчетности. Моральные победы тоже доставляют немало положительных эмоций. Даже если количество продаж будет небольшим, - "заработать денег" не есть главная причина появления модуля. бухг, Вы напомнили мне бородатый анекдот "1) Посчитать как хочет бухгалтер 2) Посчитать как хочет директор 3) Посчитать как хочет налоговый инспектор".

Ответить
  • Родин Евгений
04.11.12 11:53

Да, совсем забыл немаловажную деталь. Бухгалтера, и директора достаточно часто меняются (в следствии различных причин). Конечно, если бухгалтер проработал много лет на одном предприятии (что очень большая редкость с начала 90х), то конечно он знает о своем месте работы все тонкости. И возможно, вполне может составить подобный анализ в своей голове за секунды. Теперь представим, что бухгалтер (финансовый директор, собственник, иностранный владелец и др) сменился и новому нужно войти в курс дел. Как обычно, "на вчера" нужно все знать. Чтобы проанализировать состояние дел, порой могут понадобиться несколько недель. Нужно ли терять время и немалые деньги на глубокий анализ, решается индивидуально. Новый модуль вполне может быть использован для неглубокого автоматического анализа (именно по причине, изложенной бухг и Оксаной выше) или в составе проведения комплексной оценки состояния предприятия. Уверен, модуль будет особенно интересен при смене главных лиц компаний, для ознакомления с общей картиной.

Ответить
  • Aik - Фу
04.11.12 12:59

Этот модуль не может быть предложен всем по определению в силу всех приведенных выше причин. Зачем он ФЛ-П или неприбыльному предприятию? Да и продаваться он будет за отдельные деньги и только тем, кто закажет на него лицензию. Так что в этом плане повышение цены программе не грозит.

Ответить
  • Джаконда
05.11.12 01:19

Все новое хорошо и хотелось бі, но дороговато.

Ответить
  • Иннуша
05.11.12 01:54

А не проще в 1-с сделать дополнительную обработку? Я, конечно, не программист, но какую-то математику могу сварганить - когда это мне нужно. А профессоналу - это семечки

Ответить
  • Родин Евгений
05.11.12 03:01

Можно, чего нельзя. Посчитайте 1 час работы программиста, + работу бухгалтера. Экономически такая задача в десятки раз дороже обойдется. Тем более что для 1С необходимо рассчитывать данные, и брать сохраненные значения. В Медке это уже сохранено на уровне отчтеов. с которых данные и берутся.

Ответить
  • Джаконда
06.11.12 04:44

А что в 1 с не сохранено , ведь мы формируем отчеты с 1 С, или я что-то не поняла.

Ответить
  • Злюка
06.11.12 05:56

Для начала, уважаемые программисты МЕДОК, устраните череду неполадок в программе... Зачем, например, при регистрации налоговой накладной в единой базе нажимать кнопку "перевірити документ"(без нажатия которой отправить док. нельзя), если он нихрена не проверяет: ни арифметику, ни полное заполнение всех обязательных ячеек? только время зря тратишь пока всё зарегистрируешь...

Ответить
  • Родин Евгений
06.11.12 07:15

Джаконда 1C формирует данные на основании имеющейся первички. Поэтому чтобы сформировать такой же анализ в 1С, необходимо либо первоначальные данные снова формировать, либо читать откуда-то. Обе задачи выполнимые. Вопрос времени и возможностей прогарммистов. Если он штатный, значит оторвется от другой текущей работы. Если внештатный, то расценки на такой анализ будут "очень и очень"... Злюка Все что нужно проверяться, все проверяется. Программисты сделают так, как требует налоговая, и никак иначе. Накладная может незарегистрирвоаться тогда, когда Вы неправильно заполняете документ. Все проверки и контроли - для тех, кто незнает как рпавильно заполняется документ.

Ответить
  • Aik-Злюка
06.11.12 08:30

Может быть Вы не знаете, но ВСЕ проверки в документах, ВСЕ изменения в формах документов или подтягивание данных из других форм делаются только по техническому заданию, которое программисты получают от соответствующего контролирующего органа. Так что просто тaк в формах и контролях документов так они не могут ни добавить что-то, ни что-то убрать. Вот в интерфейсе и дополнительных функциях - сколько угодно.

Ответить
  • Атлічніца
07.11.12 02:54

Родин Евгений, чому не доступний у Медоці розділ "Управління персоналом" для підприємців, а саме розрахункова відомість, принаймні?

Ответить
  • Aik-Атлічніца
07.11.12 05:53

Модуль "Управление персоналом" доступен или в демо-версии, или в лицензионном версии программы, при заказе соответствующей лицензии, которая включает доступ и к этому модулю. Судя по всему у Вас лицензионный Медок, но лицензия заказана только на модуль "Звітність". Свяжитесь со своим дилером, они Вам все расскажут и при Вашем желании (и при оплате стоимости этого модуля :-)) ) закажут новую лицензию, где этот модуль будет доступен.

Ответить
  • Атлічніца
08.11.12 00:44

Aik, спасибо

Ответить
  • Юрий
08.11.12 08:22

Каков поп таков и приход... Деловой руководитель считающий СВОИ деньги требует достоверных входных и выходных данных, а не типа "хороший бухгалтер любой баланс состряпает". Хотите "ложитесь" под ГНИ и получайте удовольствие. Даже в колхозе "Дырявый лапоть" был планово-экономический отдел, и ведь ПЛАНИРОВАЛИ и анализы делали. Найдите в сегодняшнем сельхозпредприятии планово-экономиический отдел, АУ!!! Крупность своего предприятия определяет его собственник, а значит и потребность в этом модуле. Если грамотный главбух не менее грамотному собственнику в конце года покажет в ДЕМОВЕРСИИ анализ работы предприятия, кому это повредит?

Ответить
  • Надежда Юрию
09.11.12 04:15

О попе и приходе в самый раз. Только подскажите, где мне в своём захолустье найти того грамотного бухгалтера? Когда начали искать замену своему, уходящему в декрет, поняли, что она у нас уникум. Представляете - бухучёт ЗНАЕТ! Относительно модуля "Финанализ" могу сказать, что жаль что он не адаптирован для мелких предприятий, как наше. Мы Ф1-4 не составляем. Специально у бухгалтера уточнила. А анализы все, в т.ч. и финансовый, мне после её ухода придётся самостоятельно выводить. На первичку мы бухгалтера найдём. Отчеты наша Ира пообещала помогать сводить между кормлениями. Но на всё остальное времени у нее не будет. Сразу уточню, что я по образованию не бухгалтер. Пока деятельность вели как ЧП, справлялась с учётом сама. Но, когда перешли на юрлицо на общей системе налогообложения, поняла, что бухучёт в нашей стране - дело не для слабонервных. Да и разбираться в этих хитросплетения некогда. А сейчас придётся, через "некогда". Так что подобный "Финанализ" для таких как я был бы как раз к месту. Во всяком случае я так предполагаю. Относительно разрекламированных льгот для ІТ, вы их сначала попробуйте получить. Это как "налоговые каникулы" для малого бизнеса. Что то я не встречала каникуляров.

Ответить
  • Карл Маркс
09.11.12 04:39

Ребята вот читаю я все ваши рассказы, и думаю, какие же вы дибилы. Наши люди не хотят развиваться хоть ты им стрельни. Сетуюют на какие-то мировые заговоры, скажите ещё что планета Нибиру 21,12,2012 прилитит. С такими "валянками" будет наша страна в гамне жить лет этак дохрена.

Ответить
  • Надежда - Карл Маркс
09.11.12 05:11

От дякую! Зайшла на бухгалтерський сервіс, бо життя прижало, а тут як і всюди "на могучем русском" обзиваються. Відносно "Наши люди не хотят развиваться хоть ты им стрельни." - не згодна. Хочуть. Маю досить знайомих, які є чудовими спеціалістами у своїх галузях. Моя проблема з главбухом від того, що я з містечка, де вся промисловість загнулася вже давним-давно. І спеціалісти, в т.ч. по бухобліку, давно перебралися у великі міста. Ми й самі в основну діяльність ведемо не в рідному містечку. Просто по певних причинах главбух нам потрібен саме тут, а не за 100 км. Перейшла на українську, бо у мене чомусь клавіатуру заклинило. Набивається тільки "і" хоч на російській, хоч на українській розкладці.

Ответить
  • Новенькая
09.11.12 06:41

Родин Евгений! Может не в этой теме надо писать, но будет ли какая-то версия медка просто для сдачи отчетов? Какая-нибудь совсем простая , недорогая, с бланками как в бесплатной налоговой программе ОРЗ? Очень много фирм сдающих например 3 отчета в квартал, и им брать программу электронного документооборота, как позиционирует себя сейчас Медок нет надобности и дорого. А так бы покупали. Это же реальные деньги разработчику ! Может создать что-то типа мини-медка? Согласитесь, покупать программу за 1500 грн юрлица у которых 2 наемных работника и маленький оборот не могут. Ну не хотят они регистрироваться как ЧП! Таких очень много.

Ответить
  • Серега
10.11.12 02:02

А че вам Евгений скажет, он специалист своего дела а не хозяин компании. Он сейчас от дилеров наслушался. Вариант сдавалки если не поднимут то и так все ясно, ведь налоговой нужен показатель по подаче в ел. виде, ключи они делают налево и направо, поэтому сами инспектора и будут помагать предприятиям, пусть и за небольшую благодарность. Все решится эволюционным рыночным методом. Пока у Медка есть плюсы, и главный из них что есть кому выставлять претензии - своему дилеру , налоговая с радостью отфутболивает когда узнает что у вас медок - так что мы знаем за что платим. Но всему есть реальная цена. Се ля ви.

Ответить
  • Родин Евгений
10.11.12 08:28

Тема уже находится на 3-й странице, а ведь ее еще читают...Спасибо всем. Новенькая, недавно вышел в свет Медок-онлайн (предполагаю, в ближайшее время опубликуют мою статью, поэтому к этой теме мы еще вернемся), думаю для Вас будет самое оно. Можно еще как всегда использовать демо-версию Медка, тоже вполне работоспособна (импортируете ХМЛ из 1С или ОПЗ).

Ответить
  • Юрий
03.12.12 07:13

Артем А кто сказал, что М.Е.Док - программа сдачи отчетности? Вы путаете его с БЕСТ-Звітом, кажется. И эволюционирует М.Е.Док в сторону электронного документооборота. А модуль анализа нужем всем, чтобы иметь представление, хотя бы, как работает предприятие. Многие вообще не слышали даже о такой возможности

Ответить
  • Сергей
09.12.12 11:41

Интересная разработка. Так держать!

Ответить