Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.12
1709 17 Печатать

Проекты обобщающих налоговых разъяснений от ГНСУ

   Ниже Вы можете скачать проекты налоговых разъяснений, которые находятся на обсуждении в ГНСУ. Некоторые из них представляются излишне фискальными или неправильными. В частности, об увязке права собственности с ИНКОТЕРМС для целей налога на прибыль, об отсутствии налогового кредита у СПД-ФЛ при приобретении грузового автомобиля.
   
   1. Узагальнююча податкова консультація з питань застосування факсиміле при складанні первинних документів, документів бухгалтерської та податкової звітності
   
   2. Узагальнююча податкова консультація з питань забезпечення єдиного підходу до застосування штрафних санкцій
   
   3. Узагальнююча податкова консультація про застосування положень Податкового кодексу України в частині використання води юридичними особами, фізичними особами - підприємцями та платниками єдиного податку для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб
   
   4. Узагальнююча податкова консультація стосовно особливостей справляння екологічного податку за скиди забруднюючих речовин у водні об’єкти
   
   5. Узагальнююча податкова консультація щодо включення фізичною особою - підприємцем до витрат операційної діяльності витрати на придбання основних засобів та віднесення до податкового кредиту сум податку на додану вартість сплачених при придбанні основних засобів
   
   6. Узагальнююча податкова консультація щодо особливості сплати податку на доходи фізичних осіб відокремленим підрозділом
   
   7. Узагальнююча податкова консультація щодо включення фізичною особою - підприємцем до витрат операційної діяльності витрат на придбання ліцензії на право торгівлі алкогольними та тютюновими виробами
   
   8. Узагальнююча податкова консультація щодо сплати земельного податку (нежитлове приміщення) платниками єдиного податку фізичними особами - підприємцями
   
   9. Узагальнююча податкова консультація щодо документів первинного обліку, які підтверджують перехід права власності на товар залежно від обраного сторонами місця поставки
   
   С уважением,
   Дмитрий Михайленко
   Лектор компании КИМО
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса в Стране чудес
06.11.12 21:49

Неинтересно читатать проекты. Они опубликованные разъяснения отзывают, а тут проект! Да еще и фискальные разъяснения.

Ответить
  • agony
06.11.12 22:13

изображают бурную деятельность

Ответить
  • ЛУННА
06.11.12 22:37

ОНИ САМИ ЧИТАЮТ О ЧЁМ РАЗЪЯСНЯЮТ КОНСУЛЬТАЦИЯ №5 ЗАПРЕЩАЕТ ФЛП, ВКЛЮЧИТЬ В НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ СТ-ТЬ ОС "Таким чином, до податкового кредиту фізичних осіб - суб'єктів господарювання, зареєстрованих платниками податку на додану вартість, можливе включення сум податку на додану вартість, нарахованих (сплачених) у зв'язку з придбанням транспортних засобів (вантажного автомобіля), за умови взяття на облік такого майна в якості основних фондів та використання таких засобів в оподатковуваних операціях у межах їх господарської діяльності та наявності належного документального оформлення та підтвердження відповідних витрат та відображення їх у бухгалтерському та податковому обліку. В той же час слід враховувати, що відповідно до статті 325 ЦКУ право приватної власності на майно належить фізичній особі, а не фізичній особі - суб'єкту господарювання, що в свою чергу не дає можливості вважати майно, яке перебуває у приватній власності фізичної особи, основними фондами суб'єкта господарювання - фізичної особи. И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ № 7 РАЗРЕШАЕТ ВКЛЮЧАТЬ СТ-ТЬ ЛИЦЕНЗИЙ В ЗАТРАТЫ, ТАК КАК ОНИ ОТВЕЧАЮТ ТЕРМИНУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Отже, фізичні особи - підприємці, мають право відносити до операційних витрат суми сплачених платежів за придбання ліцензій, у разі якщо вони відповідають критеріям, визначеним підпунктом 14.1.138 пункту 14.1 статті 14 Кодексу.

Ответить
  • Злой бух
07.11.12 00:24

А я жду ПЕРЛОВ про налоговую накладную и ГТД, еще 5 дней осталось до.......

Ответить
  • ххххххх
07.11.12 00:46

Интересно про факсимиле. Если подпишут свои проекты, то факсимиле нельзя на первичке, то сиди и жди , когда руководитель приедет и подпишет..........бред

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
07.11.12 01:38

А где что-нибудь об отчете по алкоголю и табачн.изделиям для розницы - в связи с изм. с 01,08,2012...????

Ответить
  • Джаконда
07.11.12 02:25

Что касается отчета и налога на воду,мне обьяснили в налоговой , что если Вы предоставляете в аренду помещение , то налог нужно платить , даже если это и использование сугубо для санитарных норм. Я вообще не понимаю как это , хоть бы кто обьяснил. А какая разница ав аренду или не в аренду , но норматив использования один и тот же. Может , кто обьяснит .Спасибо.

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
07.11.12 06:46

А вот интересно поинтересоваться у Налоговой как правильно учитывать воду, которая находится в куллере в офисе? Это же не ОС если стоимсоть не дотягивает до 2500 может МНМА?

Ответить
  • Анна
07.11.12 06:58

чтобы не платить, надо сугубо для своих собственных нужд использовать, а у Джаконда - для чужих, т. е. нужд арендатора

Ответить
  • Хочу на баррикады
07.11.12 08:19

Извините, кто-нибудь может подсказать где указаны новые критерии определения осн.средств?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
08.11.12 00:12

Определение осн.средств в налоговом кодексе (п.4.1.138).

Ответить
  • Хочу на баррикады Алиса в Стране чудес
08.11.12 01:30

спасибо (п.14.1.138).

Ответить
  • Хочу на баррикады Алиса в Стране чудес
08.11.12 01:35

спасибо (п.14.1.138).- 2500, только вот где-то было, что вводится этот критерий не сразу. и поначалу остается 1000 грн.?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
08.11.12 03:44

А, это было в переходных положениях. 1000 грн. была в 2011 году.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
08.11.12 03:44

п.14 подраздела 4 переходных положений.

Ответить
  • Хочу на баррикады Алиса в Стране чудес
08.11.12 05:55

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!

Ответить