Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.12
1911 41 Печатать

Новые правила продажи валютной выручки

   06.11.2012 г. ВР Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» (Законопроект 11033 от 25.07.2012), который предусматривает передать НБУ полномочия вводить требования относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте. Соответственно, срок, в течении которого нужно будет продавать валютную выручку будут регулировать Постановления правления НБУ, принятые в будущем…
   
   Напомним, проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» (Законопроект 11033 от 25.07.2012) был внесен 25.07 Национальным банком Украины
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Olga
07.11.12 21:49

Прелестно, прелестно................!!!!!!!!!!!! НБУ, а может еще ко мне в постель залезете и будете там регулировать: с кем и сколько раз обязательно..............??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Nelka
07.11.12 22:02

Возвращаемся на круги своя. Такое уже было лет 10-15 назад, продавалось 50% в течении 3-5 дней.

Ответить
  • koty
07.11.12 22:11

Все новое хорошо забытое старое интерестна реакция МВФ на это

Ответить
  • 007
07.11.12 22:22

Ну да выборы уже прошли., теперь начинается "Покращення життя сьогодні"

Ответить
  • Лю
07.11.12 22:36

Уважаемые коллеги, вот вы высказваетесь здесь в окмментариях, и что , есть какие-то подвижки? Я уже предлагала, заходите на Фейсбук на страничку податковой - ДПС и пишите там свои комментарии. Я писала писала, но кроме меня там все-лишь 2-3 человека, которые по-делу говорят, - остальные поют оды. Теперь и я не могу писать - забанили за неудобные вопросы. Но если нас будет много - они не забанят всех. Ну надо же как-то реагировать на произвол властей! Тем более, что новостные каалы всегда обращаются к Фейсбуку, если там что-то происходит.

Ответить
  • вася
07.11.12 23:05

А чего вы панику подняли? года два назад все продавали валюту НБУ и никто не стонал..а регулятору нужны инструменты для регулирования.Кроме того НБУ только "дали право", а как он им воспользуется - будет видно.

Ответить
  • елена
07.11.12 23:21

это все для поддержания курса гривны, а то экспортеры любят до последнего сидеть на своей валютной выручке, а народ в это время в панике бегает скупает валюту, которой нет, вот НБУ и создает предложение, а то валютных резервов на всех не напасешься. В целом, в макроэкономическом масштабе - это хорошее решение. Больше шансов на стабильный курс.

Ответить
  • Злюка
08.11.12 00:40

Елена, 10:21:21. Вот именно, что своей валютной выручки. Это право экспортера решать, что с ней делать.

Ответить
  • ЕЛГА
08.11.12 00:51

От чего ушли к тому и пришли!

Ответить
  • * поддерживаю Лю
08.11.12 01:06

может от коментов на офиц.сайтах тоже не много толку, но свои мысли и мнение нужно и там выражать. Вот ссылочка на анкетирование по коррупции. Я заполнила со всех компов, что у меня в 2 офисах и с домашнего, штук 20 собралось. ... А то может действительно они там думают, что нам краще становится, вдруг наивные ничего о себе не знают (шучу, а то сейчас забросаете) http://sts.gov.ua/anketa/?177657615

Ответить
  • пазитифф
08.11.12 01:31

Народ не переживайте,налоговая тоже висит на этом сайте.Мне неоднократно об этом говорили инспектора в разных налоговых инспекций.

Ответить
  • бух-бух
08.11.12 01:39

Янукович исчез. Властям неизвестно его местонахождение... Наверное это и есть обещаемое ПОКРАЩЕННЯ УЖЕ СЕГОДНЯ! @@@ На днях НБУ сообщил, что за последний месяц золотовалютный запас Украины уменьшился на 2 миллиарда долларов. А сегодня пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Янукович объявился на Кипре решать оффшорные вопросы. Теперь ждем сообщения Гани Герман, что эти два события никак не связаны! @@@

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
08.11.12 03:26

Предлагаю (может не в тему но потом поймёте): 1. Перейти на расчёты в безналичной форме 2. Все визиты в налоговую автоматизировать и ЗНЕОСОБИТИ (никаких контактов с инспекторами) 3. Ставки налогов вынести на всенародное голосование и ввести запрет на повышение налогов свыше 30%. Согласно экономической теории если в стране налоги свыше 33% - бизнес начинает умирать. То есть не НДС 20% плюс налог на прибыль 20 % плюс отчисления в пенсионный 40 % плю то и сё итого плюс 100% на каждый изготовленный товар. А так 5 % - НДС 5% - прибыль 5% - пенсионный 5% - остальное и точка. Но налоговая в случае проверки имеет право поднять всю Бухгалтерскую поднаготную вплоть до первички. А то мутить с НДС и налоговым кредитом квитоваться с другими юриками - это простите тоже не честно и не надо на чёрное говорить белое ... Понятно что с Нашей налоговой прозрачный бизнес не построишь - но надо чистить и налоговые кадры, не только бухгалтерские. Я бы ввёл смелый эксперимент в стране поменял бы бухгалтеров в стране с налоговиками должностными местами и заставил честно вести себя. Не под страхом смертной казни, а просто финансовых штрафов. И из тех кто выжил бы после 1 года такого эксперимента собрал бы группу адекватных людей и посадил бы за круглый стол и заставил бы выработать концепцию Налогового кодекса ещё раз. А валюта - знаете для меня простого и несчастного Украинца, который сам мечтает о белой прозрачной Зарплате Ваши супер глубокие идеолого финансовый беседы уже малость дурманят разум. ВОТ СКАЖИТЕ КТО СЕЙЧАС БУДУЧИ В ТРЕЗВОМ РАЗУМЕ ПОЙДЁТ ТРЕБОВАТЬ У РАБОТДАТЕЛЯ БЕЛУЮ ЗП? Эта социальная реклама - для ИДИОТОВ!!! Вы уж извините за нарушение беспристрастности и надлежащей проф компетентности. Но вся эта мишура между теми кто должен платить но не хочет и теми кто хочет взымать но типа не может. Между этими двумя бандитами в виде современных собственников компаний и гос служащих, которые никак не поделят то что осталось после кризиса и показывают друг на друга пальцами, а если что обвиняют украинский народ в валютной панике... Идите бродите в общем... СДАВАЙТЕ ВАЛЮТУ - НЕЧЕГО СПЕКУЛИРОВАТЬ НА ВАЛЮТНЫХ РАЗНИЦАХ В СТРАНЕ ДУРАКОВ НА ПОЛЕ ЧУДЕС ЗАРАБАТЫВАЙТЕ ЧЕСТНО. Иначе я пойду переголосую и проголосую за Партию РЕГИОНОВ. И друзей подговорю. УВАЖАЙТЕ ГРИВНУ. ПУСТЬ АМЕРИКАНСКАЯ ВАЛЮТА НАКОНЕЦ_ТО ОБВАЛИТСЯ В ПУХ И ПРАХ. НАДО СВОИ ДЕНЬГИ ЛЮБИТЬ, А НЕ ЧУЖИЕ!!!

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
08.11.12 03:34

ЯНУКОВИЧ или НЕ ЯНУКОВИЧ. А КОГО ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЗАМЕН? ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА ЛУЧШЕ? Может премьерка с приходом которой два раза подряд дорожает куриное мясо и другие продукты? Ещё расскажите мне что я тут популизм устроил, может вы сами тут ПОПУЛИЗАТОРЫ своим собственникам которые не хотят прощаться с долларами? Пока в стране не будет понятного порядка НАМ БУДЕТ НУЖЕН ЖЁСТКИЙ ГАРАНТ, ЧТОБЫ ВСЕ УВАЖАЛИ ВЛАСТЬ. А не бывший глава НБУ, которые не может навести порядок среди своих же вассалов. ВЛАСТЬ не надо любить, но надо хотя бы уважать. А деньги надо честно зарабатывать. А не красть у тех в виде финансовых махинаций ради кого государство взымает налоги. К чёрту ЭТУ ЕВРОПУ, МВФ И ПРОЧИХ УМНЫХ, кто указывает как нам жить, сколько зарабатывать и вести бух учёт. 20% налогов НЕ БОЛЬШЕ!!! Предлагаю всем выйти на майдан Незалежности и собрать антиналоговую коалицию У чёрту власть которая не может поставить налоговую в такие условия чтобы она работала по СОВЕСТИ.

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
08.11.12 03:34

ДОЛЛАР - ЭТО ЗЛО!!!

Ответить
  • пазитифф
08.11.12 03:59

Не бухгалтеру Не аудитору-интересно сколько Вам лет?

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
08.11.12 04:09

Пазитиф А ВАМ? и ВООБЩЕ ЖЕНЩИНЕ ТАКИЕ ВОПРСИКИ НЕКРАСИВО ЗАДАВАТЬ))

Ответить
  • Ника.
08.11.12 04:16

Не Бухгалтер Не аудитор! Ваш пост считаю провокацией. Предлагаю коллегам проигнорировать его. То есть ничего не комментировать вообще.

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
08.11.12 04:50

Что НИКА задело за живое? как валютой торговать так все такие правильные я тут такая плохая, а как гривну свою родную уважить так Вы служите Доллару? Я правильно Вас поняла?

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
08.11.12 04:52

Все мы живём в страхе потерять честно подкрепить гривну своим производством так мы все в кусты. Ну что ж, ДОЛЛАР будет и далее питаться нашими национальными страхами. Понимаете я русскоязычная финансовая националистка и люблю и уважаю национальный капитал, а до чужого импортного мне нет дела))

Ответить
  • Галина
08.11.12 04:58

А я согласна с "Не Бухгалтер Не аудитор" . Унас в стране одни платят налог 100% от доходов, а другие- 215,00 грн и никаких проблем (наемники не зерегестрированы, з-та в конвертах, отчетов почти никаких) и первых еще накручивают

Ответить
  • Анна Vl
08.11.12 05:05

Не Бухгалтер Не аудитор 08.11.2012 15:09:18 ВООБЩЕ ЖЕНЩИНЕ ТАКИЕ ВОПРСИКИ НЕКРАСИВО ЗАДАВАТЬ)) Почему "женщина" пишет от мужского рода "несчастного украинца","популизм устроиЛ"? А вот когда "съедим" нашего гаранта, тогда и узнаем, жесткий он или так-себе...

Ответить
  • Иннуша
08.11.12 05:23

Не Бухгалтер Не аудитор Вы в своем уме? Как можно уважать дважды несудимого пенькобежца, который читает Анну Ахметову и стихи Чехова? За что его уважать? За золотой унитаз, что ли?

Ответить
  • Анна Vl
08.11.12 05:43

Только слабые жаждут "сильной руки"- как в семье, так и в стране. Бухгалтера сами достаточно жесткий народ, чтобы хотеть жесткого, "уважаемого" управления собой.

Ответить
  • Love
08.11.12 07:14

Не бухгалер Не аудитор, на кого работаете? Судя по количеству и масштабу постов - это и есть Ваша работа, рассказать как нужно, заварить кашку... Не смешите, здесь достаточно адекватных специалистов, чтобы адекватно отреагировать на Ваши дилетанские (а може все таки намеренно дилетантские...?) высказывания Белая з/п - это нереально...А какие у работника могут быть еще гарантии? Да и НДС - это вопрос cashflow, да и платит в итоге конечный потребитель... Доллар - это зло? Тогда без эмоций посоветуйте как укрепить грн. до уровня СКВ.

Ответить
  • почти божий одуванчик
08.11.12 19:34

не бухгалтер не аудитор вы просто глупы...

Ответить
  • почти божий одуванчик
08.11.12 19:39

непонятно. что этот небухгалтер делает на бухгалтерском сайте. какое-то бесполого существо... а может два в одном...этого нам только не хватало...слышь! кыш отсюда он-она....

Ответить
  • Аноним
08.11.12 22:31

ошлдльдььлл

Ответить
  • Лю
09.11.12 00:14

Даже здесь, на сугубо бухгалтерском форуме есть засланные казачки, а на официальных сайтах налоговых и наших первых лиц, - они на постоянном довольствии и в несметном количестве... Один коммент твой и десять - наемных троллей, у которых работа - обгадить нормальных людей, который высказывают свое мнение и воспеть оды нынешней власти.

Ответить
  • цитата из письма:
09.11.12 00:26

Шановні платники податків! На виконання доручення Президента України Віктора Януковича ДПС України здійснює комплекс заходів для підготовки Програми лібералізації державної податкової політики на 2013- 2014 рр. Бажаючі можуть залишити свої пропозиції щодо удосконалення податкового законодавства та поліпшення роботи органів ДПС в спеціальних скриньках, що розміщені у приміщеннях органів ДПС та Центрах обслуговування платників податків, або надіслати їх на електронну адресу taxservice@sts.gov.ua.

Ответить
  • Леля
09.11.12 01:08

Не Бухгалтер Не аудитор! АБСОЛЮТНО с Вами согласна!подписываюсь под каждым Вашим криком души! Совершенно верно- такое ощущение, что в нашей стране все только говорят, что все плохо - народ- что плохая власть, власть - что плохой народ, налогов не платит, а на самом деле народ - между двумя огнями - властью и работодателями.

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
09.11.12 02:55

За то уважаю что Всех ала Интеллигентов Е...ть да ещё и улыбается. Конечно Пратия Регионов со стороны весьма КОРПОРАТИВНА. Только ТИГИБКО ПОЯВИЛСЯ ОНИ ЕГО СРАЗУ ОПРИХОДОВАЛИ НА ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Нет я не хочу видеть Януковича на следующий срок президентом. Но и не вижу достойной замены. Кто КЛИЧКО? ПРЕМЬЕРКА? Азаров - знаете пахарь вообще по натуре, но по налогам ПРОСТО местами ну очень ЖАДЕН. Ранее он мог вообще прислать своих "ДОБРЫХ" МОЛОДЦЕВ рядом с которыми милиция нервно курит и ни черта не замечает (как недавно было) на ипподроме и хочешь не хочеш а заплати Миллион гривен налога и живи. Причём сам придумай основания для уплаты или наперёд заплати. Но как экономист - он человек грамотный. И то что он ранее говорил что МВФ нам не нужен - ПРАВДА. Кредиты всегда предлагают тем кто в них не нуждается. Но потом Николай Янович свою точку зрения изменил (видимо коллеги на уши присели и нежно объяснили политику партии). Я Уверена что нам нужен сильный волевой президент и что ЗП его должна быть большой чтобы человек просто не был заинтересован ВОРОВАТЬ. И на фоне всех политических сил я воспринимаю Партию регионов просто как меньшее зло. Всё таки ПО ДОНЕЦКИ, ЖЕСТКО С ЗАКАТКОЙ В БЕТОН - но свои обещания частично выполняют, дорогои в Киеве строятся и дома и так далее. Я бы хотела видеть в Президентах возможно Сашку Попова - уж очень мне его Комсомольск понравился - чистый маленький и очень опрятный городок. И вообще я женщина скандальная, так что уж простите правда так и прйть из меня. Надоело в это лжи и лицемерии жить. Порядка хочется. Но не от этих Канадских западноукраинских запроданцев, а от умеренно центральных Украинцев. Может Южан. Вот бы нам человека из Одессы в Президенты. Я бы за нормального Еврея даже голос отдала бы. Но не за тех кто убивал детей родителей только за то что они Коммунисты во имя Национальной идеи. Коммунистов действительно надо запретить. Но Батькивщину как силу я не воспринимаю. Да и тех вокруг кого крутиться Шкиль Андрюшка - уж кидаться с Кирпичами на пенсионеров на 9 мая с кирпичами. И вообще Раз у нас гос язык украинский - пусть так и будет, но старшим людям указывать на то что не знаете его нельзя. Указывать кому на каком общаться тоже. Националистом в первую очередь надо быть не за Мову или Вышиванку а за Капитал украинский. Вот Ренат Ахметов хороший мужик все в своей системе менеджмента держит и поддерживает Украинский капитал. Плохо что у нас нет республиканской Националистической партии. - которая бы действительно защищала интересы Нац капитала. Но и способствовала созданию рабочих мест не в виде лозунгов а по конкретным действиям. Впрочем политика - такое грязное море. Не держите зла на меня .. уж простите за провокации Больше не буду. Но буду и дальше говорить что думаю учтите ...

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
09.11.12 02:57

почти божий одуванчик давай подружимся солнышко чего ты такой ?

Ответить
  • Бух
09.11.12 05:02

Не Бухгалтер Не аудитор ....обещания частично выполняют, дорогои в Киеве строятся и дома и так далее. Україна це не лише Київ, ви мабуть в Києві проживаєте, і не їздили по Україні. Там ні доріг, ні домів і так далі вже давно не будуються. Там люди доживають, та "Бидлом" називають, прожив день заробив копійчину, з голоду не здох і радіє до ранку. Гарно, що ви в Києві проживаєте, а може і ні.. Ви гарно вмієте написати, людям очі замилити, що Ахметов гарний і таке інше. Так звісно у нас народ сидить по нірках і чекає що колись допечуть нас і підемо з вилами - мабуть ще не допекли.

Ответить
  • Антилоп ГНИ
09.11.12 05:34

Братцы, это что ж такое 50% выручки отдавать :) в ДПАУ а 50% облагать налогами ?

Ответить
  • Ольга
11.11.12 23:23

Не Бухгалтер Не аудитор Да..... зовсім не шкодую, що перечитала усю Вашу маячню. Да Ви ж просто - невиліковно-хвора (чи -хворий... щось із вашою статтю не все зрозуміло)! Але тепер зрозуміло, для кого подають оту "херню" про самогубство Мазурка із паспортом, ідентифікаційним кодом (!!!) та тим же "самим" пістолетом в його кишені. Так-так, для таких дебілів, як Ви.

Ответить
  • Anna
12.11.12 02:14

Извините, но это комментарии к статье о продаже валютной выручки или "просто так поболтаем". Не понятна реакция, из-за одного комментария растянули все на 2 страницы.

Ответить
  • Бух+
12.11.12 03:03

Задумайтесь над предложением любить гривню когда введут валюту америко, что будете делать с доларом понятно что американская валюта в настоящее время легко реализуемый актив, америкосы с тетьесотных стран принимать не будет а Украина таковой является сходить в туалет в и то не приятно, выход один или купить золото или начать любить нацвалюту

Ответить
  • Yupiter
12.11.12 03:37

Цытата Лю08.11.2012 09:36:35 Уважаемые коллеги, вот вы высказваетесь здесь в окмментариях, и что , есть какие-то подвижки? Я уже предлагала, заходите на Фейсбук на страничку податковой - ДПС и пишите там свои комментарии. Я писала писала, но кроме меня там все-лишь 2-3 человека, которые по-делу говорят, - остальные поют оды. Теперь и я не могу писать - забанили за неудобные вопросы. Но если нас будет много - они не забанят всех. Ну надо же как-то реагировать на произвол властей! Тем более, что новостные каалы всегда обращаются к Фейсбуку, если там что-то происходит. Ничего мы писать и делать не будем потому что мы овцы. Стадо овец. С чем Нас всех и поздравляю.

Ответить
  • Yupiter
12.11.12 03:41

Цытата: Ольга12.11.2012 10:23:14 Не Бухгалтер Не аудитор Да..... зовсім не шкодую, що перечитала усю Вашу маячню. Да Ви ж просто - невиліковно-хвора (чи -хворий... щось із вашою статтю не все зрозуміло)! Але тепер зрозуміло, для кого подають оту "херню" про самогубство Мазурка із паспортом, ідентифікаційним кодом (!!!) та тим же "самим" пістолетом в його кишені. Так-так, для таких дебілів, як Ви. Мы не дибилы и все прекрасно понимаем что нас держат за баранов. Но сделать ничего не можем бо мы все овцы.

Ответить
  • Великая Украина
12.11.12 05:41

Не Бухгалтер Не аудитор Я с тобой согласна, что нет замены нынешней власти, и она хоть что-то еще делает, а не тупо ворует. И согласна, что поносить президента всякими словами нельзя, особенно это не красиво когда «Наші щірі» їдуть до Євросоюзу та Америки та налаштовують свою Народну партію, як нас більше лайном облити. А вообще то это нас поносят т.к. это наш президент, это мы его избрали (даже если кто то и не голосовал)… Так что надо уважать закон, конституцию, президента. И выбирать того кто достоин быть избранным. Будем и его уважать. Правда перед этим надо проверить относитесь ли вы к титульной нации, а то … Простите, надоело это гавканье. Читать ваши коменты не буду, я выхожу с этого сайта.

Ответить