Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.12
6254 11 Печатать

Рада ввела налог на утилизацию автомобилей

   КОММЕНТАРИИ
   
   Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, предполагающий введение в Украине экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.
   
   Как сообщили в Верховной Раде, за законопроект № 11260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» проголосовало 232 народных депутата.
   
   Документ, в частности, определяет, что плательщиками данного налога являются: лица, которые ввозят автомобили в Украину, производят их для продажи на внутреннем рынке и приобретают автомобили у лиц, не являющихся плательщиками такого налога.
   
   Также закон определяет, что неплательщиками данного налога являются лица, которые ввозят в Украину транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам или консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям, которые пользуются привилегиями и иммунитетом. Кроме того, налог не взимается с нерезидентов, которые временно ввозят в Украину личные автомобили и на лиц, которые ввозят в Украину автомобили в режиме транзита.
   
   Также налог не распространяется на отреставрированные транспортные средства, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческой перевозки пассажиров или грузов.
   
   Также налог не платят украинские производители, которые взяли на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных.
   
   Закон устанавливает ставку налога в 5 500 гривен для легковых автомобилей и 38 000 гривен для автобусов, грузовиков и кузовов к ним и самосвалов.
   
   Как сообщали ранее, Кабмин определил предельную стоимость услуг на организацию заготовки и утилизации непригодных для использования транспортных средств и кузовов для них.
   
   Такое решение правительство Украины приняло в ответ на решение российских властей: с 1 сентября вступили в силу поправки к закону «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми в России начинают взимать утилизационный сбор. Базовая ставка на новую легковую машину может составить 20-45 тыс. рублей (приблизительно $631- 1260), на грузовую - в зависимости от категории - от 150 до 400 тыс. рублей ($ 4700 – 12 600 долларов). После чего премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что российские автомобили для украинцев подорожают на $1 тыс., а стоимость украинских легковых авто на российском рынке повысится в среднем на $600-1000.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
22.11.12 00:31

Так сколько мне необходимо заплатить за грузпасс?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 00:33

Молодцы, отлично сработали... Какой ещё налог на повестке дня?

Ответить
  • Бух
22.11.12 00:41

Наверное скоро введут налог на дымари.

Ответить
  • ууууу......ууу
22.11.12 01:24

Еще и на фруктовые деревья и на домашнюю живность. Бабушка рассказывала , как в селах повырубывали вишни, чтобы не платить налог, представьте , как будут выглядить наши села. Лет 70 прошло с тех пор. То ли еще будет! Низкий поклон тем, кто проголосовал за п..р...

Ответить
  • Олег
22.11.12 01:41

НАЗВАНИЕ В ЗАГОЛОВКЕ НЕ СООТВЕСТВУЕТ СУТИ!!! принятие за основу - это лишь первое чтение и документ еще не считается принятым. По законопроекту еще будет второе чтение, а когда оно будет - большой вопрос... То есть, налог еще не введен, а только "собираются" и не более того.

Ответить
  • бух-бух
22.11.12 01:50

И моя бабушка рассказывала, что пришлось целый сад вырубить. То-ли ещё будет...

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 02:29

Как заядлый автомобилист, меня воротит от новостей, подобно этой.

Ответить
  • Надя
22.11.12 04:24

Нам обещали уменьшить количество налогов? Получите! ((((

Ответить
  • Поле чудес
22.11.12 22:10

Общать - не значит жениться!

Ответить
  • Ирина
23.11.12 00:46

Олег-обычно такие законы принимаются быстренько....сами видите- обсуждения-никакие, народу это не типа не нужно.....но потом- все будут как всегда "В шоколаде"

Ответить
  • Анна
27.11.12 02:54

Почему бы не ввести штраф за сдачу металлолома и макулатуры? раз уж на то пошло. И согласна с Ириной - все задохнулись от возмущения, и овцами тихонько разошлись. Как можно контролировать, что твою машину после пяти перепродаж (и соответственно количества взносов, как я понимаю, при каждой следующей продаже) наше порядочное государство действительно утилизирует, а главное - сделает это способом, благотворным для экологии. Сбор-то заявлен во благо экологии.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям