Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.12
1664 14 Печатать

Дело за малыми

   Вслед за Всемирным банком и Государственной налоговой службой, отчеты которых выявили незначительное упрощение условий ведения бизнеса и инвестиционного климата в Украине, "Европейская бизнес ассоциация" неожиданно зафиксировала улучшение ситуации в фискальной сфере. Ее налоговый индекс подскочил с 1,9 до 2,42 балла из пяти возможных. Однако это улучшение обманчиво: хотя малый и средний бизнес улучшил свое отношение к фискальным органам из-за снижения количества проверок, крупные компании, давление на которые усилилось, в опросе почти не участвовали. Давление на них проявляется в настойчивых просьбах проводить авансовые налоговые платежи.
   
   В распоряжении "Ъ" оказались последние показатели налогового индекса "Европейской бизнес ассоциации" (ЕБА) по итогам работы предприятий во II-III кварталах. Как и в исследованиях Всемирного банка и Государственной налоговой службы (ГНС), обнародованных в октябре-ноябре, в опросе ЕБА зафиксировано статистическое улучшение ситуации в фискальной сфере. Общий налоговый индекс по сравнению с 2011 годом увеличился на 0,59 - до 2,42 балла по пятибалльной шкале - при этом формально улучшились все основные четыре фактора. Более существенно повысилась оценка простоты администрирования налогов и самого налогового законодательства - с 1,62-1,76 балла до 2,32. Менее динамично улучшались показатели фискального давления (с 2,11 до 2,56 балла) и качества налогового обслуживания (с 2,36 до 2,53 балла).
   
   В Государственной налоговой службе эти достижения сразу же объявили результатами своей политики упрощения налогового администрирования. "К концу 2012 года затраты времени на налоговую отчетность снизятся до 320-350 ч (за 2011 год сократились с 657 до 491 ч.-"Ъ"). Сократить документооборот и сэкономить время плательщиков позволит дальнейшая гармонизация налогового и бухгалтерского учета, переход к подаче заявлений о регистрации плательщиков НДС в электронном виде, внедрение электронного кабинета налогоплательщика, через который будут предоставляться дистанционные налоговые услуги в режиме реального времени",- отмечают в пресс-службе ГНС.
   
   Впрочем, улучшение показателей в большей степени стало следствием увеличения в исследовании ЕБА доли малого и среднего бизнеса, который в 2012 году стал реже сталкиваться с проверками, чем крупный бизнес. "Впервые малый и средний бизнес отмечает снижение прессинга в налоговой системе",- говорит исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко. Эти компании составили 45% выборки ассоциации. Соответственно, благодаря их ответам "на бумаге" уменьшилось количество проверок бизнеса: 42% опрошенных ответили, что их вообще не проверяли, тогда как ранее таких бизнесменов было только 21%.
   
   Крупный бизнес избежал участия в опросе ЕБА, чем исказил результаты, сделав их более положительными, чем на самом деле, говорит источник, знакомый с подготовкой отчета. В последнем опросе участвовали 59 компаний, что двое меньше, чем ранее. "Сокращение количества респондентов говорит о том, что многим компаниям есть о чем сказать, но они этого не сделали",- считает он. Собеседник "Ъ" добавил, что крупным компаниям можно "взять и доначислить налогов больше", чем малым.
   
   Из тех, кто изъявил желание ответить на вопросы, 60% считают, что налоговый режим во II-III кварталах не содействовал привлечению инвестиций и ведению бизнеса, а 54% компаний сочли процесс подготовки налоговой отчетности тяжелым. Проявление фискального давления заключается в предложениях уплаты налогов авансом - доля таких случаев выросла с 77% до 83%. В ГНС случаи налогового давления не комментируют, но отмечают, что количество предприятий, на которых прошли плановые проверки, сократилось на 39% по сравнению с прошлым годом.
   
   Финансовый директор компании "Интеркабель Киев" (член ЕБА) Николай Стрельцов отмечает, что ситуация в системе не ухудшилась, но и не улучшилась, а компании больше сталкиваются с административными барьерами, чем с фискальными. "Но одно пожелание все же будет - простота администрирования налогов и предсказуемость системы",- добавляет он. "Мы строим наши отношения на принципах максимальной прозрачности со всеми, не только с ГНС,- отмечает директор по корпоративным вопросам компании Nestle в Украине и Молдавии Геннадий Радченко.- На нас трудно давить, так как мы уверены в своей правоте. Были дискуссии в плане того, заплатить больше или меньше, но позиция компании заключается в том, что платежи будут такими, какие у нее финансовые показатели. А если налоговая служба хочет проверять, пусть приходит". По мнению госпожи Деревянко, в ближайшие пять лет максимальный показатель рейтинга недостижим.
   
   Наталья НЕПРЯХИНА
   Коммерсантъ-Украина №193, 27 ноября 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • олег
27.11.12 19:42

Не знаю как в других регионах, но в Крыму , чтобы сдать акт с показаниями эл.счетчика надо потратить от 2 до 4 часов времени , не считая дороги. Про хамство кассиров, которве оьрабатывают эти аеты отдельная тема. Ни в ЗУ Об электроэнергетике, ни в Правилах пользования электрической энергией, ни в типовом договоре от НКРЭ нет таких норм, чтобы предприниматель сам возил акты к облмонополтсьу. Причем от Крымэнерго ежемесячно приходчт контролеры, заносят под роспись предпринимателя в свой журнал показания , но в отличии от горводоепнплов счета не выдают. Интересно как у вас и как с этим привилигированным положением облэнерго бороться и кто будет бороьбся ?

Ответить
  • Елена
27.11.12 22:07

Запорожье. О, наболевшая тема. Надо ездить к ним, любимым, раз в месяц, ни какого факса, ни тем более интернета. боже упаси. пропустить нельзя (хорошо наказывают). и да, периодичски приходят. проверяют, правильно ли мы циферки списали.

Ответить
  • Елена
27.11.12 22:12

Запорожье. О, наболевшая тема. Надо ездить к ним, любимым, раз в месяц, ни какого факса, ни тем более интернета. боже упаси. пропустить нельзя (хорошо наказывают). и да, периодичски приходят. проверяют, правильно ли мы циферки списали.

Ответить
  • НЭЛ
27.11.12 22:19

Это хорошо сказано от 2-4 часов,если попадает расчетный день на понедельник стоим целый день в очереди в Симферополе,чтобы получить счет,причем на все Крымэнерго один допотопный принтер.Кошмар сплошной.

Ответить
  • Rtn
27.11.12 22:48

В Николаеве та же ерунда.Всех заставляют сейчас выносить счетчики в подъезд или на улицу, а это стоит не мало, потому что если контролер придет и 2 раза не застанет вас- отключают электроэнергию, а потом плати за подключение -опять перепроверят все документы собственника-вынут мозг. Чтобы просто переоформить договор с одного предприятия на другое в связи с продажей- можна с ума сойти-уже не один месяц прошел и не одна проверка приходила.

Ответить
  • Jene
27.11.12 22:50

У Кривому Розі та сама проблема.

Ответить
  • IN_NOCHKA
27.11.12 23:00

Сьогодні в новинах Порошенко сказав що бюджет виконаний на 70% . Дивно а ДПА кожен місяць рапортує про виконання наповнення бюджету на 102% . Де дівається щомісячна різниця і хто з них бреше??? Питання риторичне , можна не відповідати

Ответить
  • Таша
27.11.12 23:56

Одесоблэнерго. Предприятие переименовалось. Ничего не изменилось, кроме названия. Доп.соглашение к договору подписывалось месяц. За это время прошла компания, по утверждению лимитов 2013. Если не сделать (хотя в договоре есть пункт продление существующих по умолчанию) отключают. Пришлось делать на старое название предприятия. Теперь, после подписания доп.соглашения, надо лимиты заново сделать на новое название. При этом лимиты ограничены ТУ ( а они непонятно откуда) и временем работы. В зимние месяцы их не хватает. Время работы и ТУ изменить не дают. За превышение лимита штрафуют в 100% без НДС. А предоплата 2 месячных лимита. И тарифы повышаются "без объявления войны". Всегда возмущалась: ведь облэнерго такой же частник, как и мы. Что за отношения между равными участниками рынка? Куда смотрит антимонопольный комитет?

Ответить
  • Аноним
28.11.12 00:23

Таше, Я сам когда - то давно проверял Одесаобленерго, когда работал в аудиторской фирме.Наш кабинет находился рядом с отделом по работе с дебиторами(должниками). Хорошо было слышно в какой манере они общаются с должниками. ПРОСТО РЕДКОСТНОЕ БЫДЛО !

Ответить
  • хххх
28.11.12 01:26

.

Ответить
  • моравка
28.11.12 04:44

В Харьковоблэнерго такая же ситуация.Такое впечатление,что мы им чем -то обязаны,в должниках никогда не были , предоплату оплачиваем - 3-4 месячных лимита

Ответить
  • Туко
28.11.12 05:42

Наше предприятие начало свою работу в 2004 году, с первых дней своей деятельности взяв за основу принцип «качество и инновация», мы неизменно шли своим путем развития, совершенствуя производственный процесс. На предприятии внедрена система управления качеством ISO 9000 : 2000, которая подтверждена международным органом сертификации "TUV Rheinland InterCert". Производимая продукция соответствует требованиям европейских стандартов VDE а так же ГОСТ

Ответить
  • Нелли
28.11.12 22:47

Для Туко Адальше что? Догадайся сам?

Ответить
  • Аноним
29.11.12 01:45

А в Киее наконец-то разрешили здавать отчеты по инету, программа mega-billing.com.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям