Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.11.12
1248 26 Печатать

ОСМД хотят обложить налогами

   Співвласників багатоквартирних будинків змусять платити податки за постачання тепла, води та газу. Митарі вважають, що збір слід ввести на підвищену ціну послуги. Тобто коштує вода, скажімо 50 гривень, а мешканцям виставили тариф у розмірі 55 - отже, додаткові п'ять гривень слід розцінювати, як прибуток. А за нього вже точно слід стягувати податок.
   
   Сергій Крухмальов - директор департаменту податкового контролю ДПСУ: "ОСББ - це теж суб'єкт господарювання. Вони надають послуги власникам житла для отримання якихось комунальних послуг і за це беруть якийсь відсоток у вигляді прибутку".
   
   Голова одного з київських ОСББ такій звістці не дивується. У законі, каже, існує багато лазівок для додаткового оподаткування. Приміром, якщо прибуток об'Єдннаня перевищив 300 тисяч гривень, треба платити ще й ПДВ. Чоловік переконує: ОСББ сьогодні виживають за рахунок оренди.
   
   Володимир Толочко - голова ОСББ: "Поки що ми платимо податок на прибуток від оренди. На сьогодні 20% було. Ми должни около 200 тисяч отримати прибутку. Тобто - сорок тисяч віддай державі".
   
   Керівник одного з найперших ОСББ у Києві Михайло Кальтагейсер запевняє, новий податок суперечить нинішньому закону.
   
   Михайло Кальтагейсер - голова правління ОСББ: "Неприбутковий статус ОСББ сьогодні закріплено трьома законами України: роз'яснення Мінфіну з липня цього року, яке чітко роз'яснює, що це не є доходами ОСББ від продажу товарів, робіт, послуг".
   
   Тож, аби не платити податку на прибуток, ОСББ має виводити додаткові суми у графу, на кшталт "внесок на організаційні витрати". Та розібратися у таких нюансах може не кожен, хто узявся керувати об"єднанням.
   
   Згідно із державною програмою, до 2015 року 70 % будинків мають створити ОСББ. Однак власники квартир не поспішають це робити. А після запровадження нового податку виконати державні плани взагалі не вдасться, переконані експерти.
   
   Олександр Сергієнко - директор дослідницького центру інститут міста: "Вся їхня діяльність, там де вони можуть здавати в оренду якісь свої підсобні приміщення, все одно цей прибуток вже обкладається. А, по-друге, він направляється на утримання будинку, а не розподіляється між мешканцями".
   
   Тим часом, митарі заспокоюють, кошти, які надходять на банківський рахунок ОСББ від власників квартир за ремонт та утримання приміщень, податками обкладати не будуть.
   
   Тетяна Наконечна, Андрій Ярковий

По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Алексей
29.11.12 21:20

Это правильно-дерешь с людей по повышенным тарифам, плати налог с превышения,установленного тобой самим!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
29.11.12 22:14

Кстати, многие не довольны работой ОСМД. Деньги платишь, а они не "шевелятся". Выходит, что частные ЖЭКи не очень то отличаются от коммунальных.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
29.11.12 22:14

" А після запровадження нового податку виконати державні плани взагалі не вдасться, переконані експерти." Лоханулись. Надо было сначала всех в ОСМД загнать, а потом такую новость сообщать. Но у наших правителей язык всегда чешется. Если не будет "сообщать" такие новости, подавать невыполнимые "законопроекты " в раду - лишь бы быть на виду. А то глядишь забут, а потом подумают , что и не нужен такой "деятель" вовсе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
29.11.12 22:43

А можна ще понизити податки та збори, різницю між попередніми та нвими ставками вважати прибутком, та утримувати з цього доходу додаткові податки та внески. Оце було б ПОКРАЩЕННЯ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕА
29.11.12 22:46

Гуртове - чортове. Не ремонтировали жилищный фонд десятилетиями, а теперь все скинули на жильцов, еще и налогами собираются обложить. Вот это совсем непонятно. Мне, всю жизнь прожившей в частном доме сейчас очень тяжело жить в квартире. Очень многие считают, что и подъезд не мой - можно свинячить, и во дворе за мной приберут. А собачники - это вообще отдельный разговор. Не хватает нам культуры, ой как не хватает!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
29.11.12 23:24

.. и мозгов, чтобы скинуть это вонючее правительство бандюков!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЮБ
29.11.12 23:33

Браво Люся!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.11.12 00:11

Многие ОСМД берут деньги только за содержание дома и придомовой територии,а договора на тепло воду газ и тд у жельцов заключены напрямую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.11.12 00:13

Хи недосмотрело правительство ,ОСМД неприбыльная организация,если ничего не сдают в аренду -налога нет,а теперь спохватились

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
30.11.12 00:14

Дома построены по нланировкам Совдепии, абсолютно не приспособлены к современным требованиям! Наш дрм горисполком 15 лет назад не захател принимать на свой баланс после завершения строительства. Заставили сделать ОСББ. На три подъезда нужен свой председатель, бухгалтер, электрик, сантехник и т.д. (Благо пока нашли из своих же жильцов, но кадры стареют и что потом? Со стороны нужна соответствующая зарплата, а это дополнителтное удорожание). По каждой квартире есть счетчики газа, воды, электричества, НО на входе в дома есть еще ОБЩИЕ! И разница между их показателями существенная! Т.к. счетчики допотопные и не соответствуют современным требованиям. А если жилец по 5 лет не платит за квартиру как его отключить от тепла, света и т.д., если все находится в квартире? Лучше б привели в соответствие законы по ОСББ или выделили средства для замены старья на новое оборудование, вот тогда и спрос был бы оправдан. А так очередной налог "на лапти"! Себя любимых лучше б потрусили. Билл Гейтс ПОЛОВИНУ своего состояния статит на благотворительность, а наши жмоты раз в пять лет 2 тыс. на лавочки в лучшем случае.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
30.11.12 00:15

Извините за опечатки, эмоции зашкаливают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.11.12 00:20

Не надо ОСМД брать на себя обязательства по аккумулированию денег для сторонних организаций тогда теплосеть и тд сами его заставят платить и отключатот всего с бухгалтерией ОСМД знакома не по наслышке,это одна из ошибок

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.11.12 00:26

Если жилец должен более 13000 за отопление и не перечисляет денег,а договор ОСМД с теплосетью по которому он "собирает" и перечисляет в и адрес теплосети деньги,теплосеть судиться с ОСМД а не с жильцом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • HELENKA
30.11.12 02:06

Все это приводит только к сборам наличными, чтобы государству ни копейки. Правда есть свои последствия - воровство

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Влад
30.11.12 02:07

Равные условия для всех субъектов хозяйствования по налогообложению прибыли - поддерживаю!!! Если есть договор с владельцами многоквартирных домов на взимание платы за определенные услуги - его нужно четко придерживаться и не допускать злоупотреблений. Если есть факты недобросовестного получения прибыли - налоговая на страже наших интересов и накажет виновных. Большинству жильцов не под силу самостоятельно выявить такие нарушения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нина Михайловна
30.11.12 02:14

Сама являюсь жильцом многоквартирного дома и не всегда могу понять куда и в каком объеме направляются деньги за ЖКУ. Внимание налоговой к данному вопросу одобряю. У нас в стране в вопросах налогообложения неприкасаемых быть не должно. Закон один для всех, тем более, что в последнее время налоговое законодательство стало более либеральным и направлено в первую очередь на добровольность уплаты налогов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Капелька
30.11.12 03:03

Работала в четырех ОСМД. Ни в одном из них не было наценки на тарифы на услуги, которые для ОСМД по отношению к жильцам являются транзитными. Все прекрасно понимали: где наценка, там оказание услуг (большая часть из которых к тому же лицензируются), а, значит, и прибыль, и НДС. Сами ОСМД могут формировать лишь аналог квартплаты (содержание домохозяйства, взносы или как они там еще назовут). А тут не может быть наценки, т.к. по сути это взносы участников на осуществление деятельности ОСМД. Где тут наценка (прибыль, НДС, ...)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь для Нина Михайловна
30.11.12 03:37

"Закон один для всех, тем более, что в последнее время налоговое законодательство стало БОЛЕЕ ЛИБЕРАЛЬНЫМ (?!)и направлено в первую очередь на добровольность уплаты налогов." Вы действительно так думаете? Господи, сколько же наивных! Вот из-за таких наивных, эти бандюки у власти и находятся.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
30.11.12 04:25

А "Нина Ивановна" точно она есть, или же это "Сергій Крухмальов - директор департаменту податкового контролю ДПСУ" или человек с луны свалился?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда Крым
30.11.12 04:42

Влад "Если есть факты недобросовестного получения прибыли - налоговая на страже наших интересов и накажет виновных". Нина Михайловна "Закон один для всех, тем более, что в последнее время налоговое законодательство стало более либеральным и направлено в первую очередь на добровольность уплаты налогов". Ну, молодцы, ну посмешили. Стилистика очень похожа, видится одна "рука" (а может мерещится), но всё равно, спасибо, посмешили, подняли настроение в пятницу вечером!!!!!!!!!!! Мо-лод-цы!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
30.11.12 04:59

100% Нина Михайловна-РУКА ЗАКОНА , прям слышу голос из налоговой и цитирование НКУ!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.11.12 05:22

"Закон один для всех, тем более, что в последнее время налоговое законодательство стало более либеральным и направлено в первую очередь на добровольность уплаты налогов." Вау Нина Михайловна! Вы форумом не ошиблись? Вам на форум к ГНУсникам прямая дорога, там "законотварей" и похвалите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Капелька
30.11.12 05:32

Ну прям заклевали человека :) Она, может, пожаловаться хотела что гнусные бухгалтера ОСМД (такие как я))) воду горячую в чашку налили и домой унесли (!) В ОСМД бОльшая часть проблем от непонимания и нежелания разобраться в начислении оплаты. Как мне надоели за 10 лет эти постоянные беспочвенные обвинения! Услуг мы хотим на высшем уровне, а платить за них не хотим. Я просто счастлива, что это уже пройденный этап.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирэн
30.11.12 07:20

Правильно пишет Капелька и др. У нас не ОСМД, а ЖСК,дому больше 40 лет.Никаких "левых" наценок нет. Еле концы с концами сводит. Если крышу надумали сделать,побелить и т.д. -все отдельно собирается,никак не вкладывается в 1,40 с кв. за коммуналку.Так у нас все слава богу сделано,подвал сухой..А посмотреть на дома ЖКХ этих годов -страх и ужас и их сейчас навязывают в ОСМД, там же денег немерено нужно,чтобы привести в порядок. Есть "дорогие,элитные" ОСМД, там выше оплата за качественную уборку, цветущие клумбы,оборудованные дет.площаки и стоянки,тетеньки на входе и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виола
01.12.12 07:57

Алексей, Может оно и правильно, но это отразиться на нашем кошельке, в виде повышенных тарифов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леонид
03.12.12 04:28

Всем умудренным размышлениями о шикарной должности председателя ОСМБ советую вникнуть а не болтать.Знаю из своего опыта,что достаточно вовсеме платить утвержденные ежемесячные платежии и дом будет полнлценно жить.Это в новых домах созданые ОСМБ дерут в 3-и и более раз больше чем необходимо.Но господа Вы сами туда вступали, а если нет боритесь.Наш дом 1975года,все делаем сами,весь обслуживающий персонал это жители нашего дома.Электрик(имеющий все права согласно треблваний),сантехник,бухгалтер и т.д. правда зарплаты не такие как в новых домах где и содержать проще дом, но Вы сами оределяете.Выберите команду не на один дом а на три-четыре,платите вовремя платежи И БУДЕТ ВСЕ ВНОРМЕ. Мой стаж 7 лет, прошусь на "дембель" но увы неотпускают. Главное ЛЮДИ в доме,они все определяют. Всем начинающим удачи.

Ответить