Отключить рекламу

Подпишитесь!


01.12.12
402 23 Печатать

Обзор интернет-изданий (26.11.2012-02.12.2012)

Может ли бюджетное учреждение осуществлять бартерные операции
Наше бюджетное учреждение хочет рассчитаться с контрагентом бартером. Возможно ли это? Далее
Уплата физлицами-единщиками земналога
Специалисты ГНСУ отметили: если право собственности на земучасток оформлено на физлицо (физлицо-предпринимателя) и оно используется им для осуществления хоздеятельности (магазин, СТО и т.п.), то такой предприниматель-единщик освобожден от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по земельному налогу (с учетом пп. 291.5.3 Налогового кодекса Украины Далее
Можно ли ставить факсимиле на документах налогового органа
Специалисты ГНСУ подчеркнули, что должностные лица органов ГНС не могут применять факсимиле в налоговом уведомлении-решении, налоговом требовании, приказе и направлении на проведение проверки. Далее
Всем плательщикам: ГНСУ разъясняет применение штрафов
ГНСУ утвердила обобщающую налоговую консультацию касательно применения штрафных санкций за нарушение норм Налогового кодекса Украины. Далее
Содержит ли законодательство требования к содержанию или тождественности коммерческого наименования наименованию юрлица
Высший хозяйственный суд Украины разъяснил, что действующее законодательство Украины не содержит ни требований относительно тождественности коммерческого наименования наименованию юридического лица (ст. 90 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ), ни требований относительно определенного содержания коммерческого наименования... Далее
 
Використання товарів/послуг, необоротних активів у негосподарській діяльності: новий порядок обкладання ПДВ
З першого липня 2012 року відбулися зміни в порядку оподаткування ПДВ товарів/послуг, необоротних активів у негосподарській діяльності. Зокрема Законом від 24.05.2012 р. №4834-VI викладено у новій редакції п. 198.5 ст. 198 Податкового кодексу України*. Далі
Завищення суми бюджетного відшкодування ПДВ за операціями, пов’язаними з будівництвом
Викладене нижче питання стосується платників ПДВ, які здійснюють будівництво основних фондів і претендують на бюджетне відшкодування. У консультації «Вісника податкової служби» (від 31.08.2012 р. №32) йдеться про конкретну справу, яка стосується завищення суми бюджетного відшкодування ПДВ за операціями, пов’язаними зі спорудженням торговельного центру. Далі
 
Відрядження у вихідні дні
Чи враховувати вихідні дні для нарахування заробітної плати відрядженого працівника? Далі
Надання документів за період, перевірений плановою перевіркою
Якщо на підприємстві вже проведено планову перевірку, чи має право орган ДПС вимагати первинні документи за перевірений період? Далі
Чи реєструвати резиденту в Єдиному реєстрі самостійно складену податкову накладну
Чи підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкова накладна, складена резидентом при отриманні послуг від нерезидента на митній території України? Далі
Чи нараховувати ПДВ на вартість послуг
Постійне представництво нерезидента — неплатник ПДВ надає послуги юридичній особі — платнику ПДВ. Чи буде отримувач послуг (платник ПДВ) податковим агентом представництва та чи сплачуватиме податок на додану вартість? Далі
Чи подавати форму №20-ОПП при оренді
Підприємство орендує склад в іншому районі. Чи потрібно у такому разі подавати форму №20-ОПП? Далі
 
Типовые документы и сроки их хранения: только главное
Далее
Единый налог: хождение по группам
Далее
Бланки строгого учета: ликвидация?
Далее
 
Предоставление налогоплательщиками документов при проведении документальных проверок
В данной статье рассмотрим основания для проведения документальных проверок и предоставления документов налогоплательщиками при их проведении, порядок восстановления утерянных документов, а также реализации прав налогоплательщика на учет должностными лицами органа ГНС документов, предоставленных в результате такой проверки... Далее
Применение системы налогообложения арбитражными управляющими
Правовые основания для осуществления деятельности арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) — физического лица, имеющего лицензию, выданную в установленном законодательством порядке, и действующего на основании определения хозяйственного суда, предусмотрены ст. 3¹ Закона № 2343. Далее
Плата за землю: применение сроков давности
Статьей 18 Закона Украины «О плате за землю» предоставлялась возможность привлечь к уплате земельного налога плательщиков, которые своевременно не были привлечены к уплате этого налога, не более чем за два предыдущих года. Как эта норма отражена в Налоговом кодексе? Далее
Использование бланков ТТН на перемещение спирта
Может ли субъект хозяйствования при перевозке по территории Украины спирта этилового и алкогольных напитков использовать самостоятельно распечатанные бланки товарно-транспортных накладных согласно установленной форме? Далее
Расчет отпускных
Как исчисляется средний заработок для оплаты времени ежегодного отпуска, если работники согласно законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок либо сохранялся частично? Далее
Реализация виноматериалов
Облагается ли акцизным налогом операция по реализации виноматериалов предприятием первичного виноделия? Далее
 
Уточнены требования относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения
Далее
Установлен запрет на указание цены товаров, работ и услуг не в гривнях
Далее
 
Распределение входного НДС сельхозплательщиками
ГНС уведомила об особенностях перехода плательщика НДС на спецрежим налогообложения в сфере сельского хозяйства. Далее
Прокурорский надзор за законностью проведения проверок
ГПУ приказала прокурорам не реже одного раза в месяц изучать законность актов, издаваемых Кабмином, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами. Далее
Можно ли выписывать налоговую накладную на русском языке?
Порядок составления налоговой накладной утвержден приказом Минфина от 01.11.11 г. № 1379. Согласно данному Порядку налоговая накладная заполняется на государственном языке Далее
 
Авансовые платежи по налогу на прибыль: готовимся вместе
Близится завершение 2012 года, а вместе с ним и новый, а точнее — давно позабытый механизм уплаты налога на прибыль авансом (в виде авансовых взносов). О том, как правильно уплачивать авансовые взносы, от каких сумм они должны исчисляться, а также о ряде иных проблемных моментов грядущих нововведений мы и поговорим. Далее
Необработанные персональные данные регистрировать не нужно
Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных в письме от 20.08.2012 г. № 10/3905-12 отметила, что именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек персональных данных, в отношении которой осуществляется действие или совокупность действий, связанных со сбором, регистрацией, накоплением, хранением, адаптированием, изменением, восстановлением, использованием и расширением (распространением, реализацией, передачей), обезличиванием, уничтожением сведений о физических лицах (контрагентах, работниках, клиентах и т. п.), может составлять одну базу персональных данных или несколько баз персональных данных в зависимости от цели такой обработки, категорий персональных данных и субъектов, чьи персональные данные обрабатываются. Далее
Минюст подтвердил, что все спорные ситуации по налогообложению должны решаться в пользу плательщиков
Министерство юстиции Украины в письме от 25.09.2012 г. № Н-18036/8.2 подтвердило, что налоговое законодательство Украины должно основываться на принципе презумпции правомерности решений налогоплательщика (пп. 4.1.4 Налогового кодекса Украины, далее — НК). Далее
 
Як ФОП - платнику ЄП виправити помилку у книзі обліку доходів (книзі обліку доходів і витрат)?
Далее
Чи може бути виключена з Єдиного реєстру помилково сформована податкова накладна?
Далее
Выплачиваем средства предпринимателю: какие документы нужно получить от него
Далее
Новогодние подарки в ф. № 1ДФ
Далее
Заполняем форму № 1-ДФ: выплата неденежных доходов с коэффициентом
Далее
Заполняем форму №1-ДФ: возвратная финансовая помощь предпринимателю
Далее
 

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Виктория
02.12.12 01:01

Большое спасибо!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ириска
02.12.12 01:36

Дякую!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна Хорольская
02.12.12 10:40

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
02.12.12 10:41

Спасибо!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
02.12.12 21:39

Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
02.12.12 22:46

Типовые документы и сроки их хранения: только главное.......содержит частично зашифрованное сообщение!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АСЯ
02.12.12 22:53

Спасибо за потборку. Тема : Установлен запрет на указание цены товаров, работ и услуг не в гривнях (правильно в гривнах).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АСЯ
02.12.12 22:55

Дуже гарний сайт. Інформація подається оперативно. Дякую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
02.12.12 23:30

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
02.12.12 23:36

Спасибо!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для АСИ
03.12.12 00:16

Гривня - это валюта современной Украины, а гривна - основная денежная единица древней Руси. Р. С. "Спасибо за поТборку".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся
03.12.12 00:21

"Можно ли выписывать налоговую накладную на русском языке?" ...ЖАЛЬ, что нельзя... Реклама пусть будет только по-украински....это на предмет первой необходимости... Спасибо за подборку...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
03.12.12 00:22

Украинские официальные лица и часть граждан Украины считают, что правильное название денежной единицы по-русски (как и по-украински) — «гри́вня». В переводе статьи 99 Конституции Украины на русский язык, размещённом на сайте Верховной Рады Украины, используется наименование «гривня». Однако в обиходе можно встретить оба варианта названия.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся
03.12.12 00:28

"Авансовые платежи по налогу на прибыль: готовимся вместе"... А как быть с уплатой аванса в январе, когда ещё не сдана декларация за год?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
03.12.12 00:37

Для Маруси. Так платить в январе и феврале будут по показателям декларации за 9 меясцев 2012 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
03.12.12 00:39

Об уплате авансовых взносов можно ознакомиться по ссылке http://www.consult.kharkov.ua/index.php?page=article_show&article_id=1235

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
03.12.12 01:03

Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся
03.12.12 01:21

для 555: спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга dp
03.12.12 05:52

Как всегда, спасибо редакторам за интересную подборку!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
03.12.12 06:24

Очень толково. СПАСИБО!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
04.12.12 04:02

Спасибо за информацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НУ и НУ
10.12.12 07:01

спасибо огромное за подборку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лена
10.12.12 08:54

"............если право собственности на земучасток оформлено на физлицо (физлицо-предпринимателя) и оно используется им для осуществления хоздеятельности (магазин, СТО и т.п.), то такой предприниматель-единщик освобожден от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по земельному налогу ....." или я что-то не пойму или с какого перепугу такая лафа? я физлицо-предприниматель, имею складские помещения, есть акт на право собственности, использую в хоз.деятельности, плачу оренду в ГНИ, мне что не нужно платить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться