Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.12
1197 23 Печатать

Налог на валюту не будет распространяться на клиентов Ощадбанка

   Национальный банк подготовил некоторые изменения в проект закона о введении 15%-го сбора в Пенсионный фонд при продаже наличной валюты. По данным "i", НБУ планирует сделать Ощадбанк своим агентом по скупке наличной валюты у населения в резервы. Для этого регулятор планирует освободить от уплаты 15% сбора в ПФ всех граждан, которые будут продавать валюту в отделениях Ощадбанка. При этом курс покупки валюты у населения будет приближен к официальному.
   
   Как сообщил "i" высокопоставленный источник в Нацбанке, соответствующие правки могут быть переданы в финансовый комитет Верховной Рады, и, возможно, будут отражены в тексте закона, который Рада может рассматривать уже завтра - 4 декабря.
   
   Суть предложенных НБУ правок проста: Ощадбанк определяется уполномоченным агентом НБУ на рынке наличной валюты, который сможет приобретать у населения валюту без взимания 15% сбора в Пенсионный фонд. Скупленную валюту Ощадбанк будет перепродавать Национальному банку, который, в свою очередь, будет пополнять за счет проданной населением валюты золото-валютные резервы страны.
   
   По словам собеседника из НБУ, таким образом регулятор отреагировал на ключевой элемент критики противников идеи о 15% сборе в ПФ - необходимости размещать на банковском депозите накопленную до принятия закона наличную валюту на срок не менее 30 дней для тех, кому срочно нужно конвертировать валюту в гривну.
   
   "Мы предложим гражданам, которые покупали иностранную валюту как средство сбережения, а не спекуляций, возможность продать эту валюту НБУ без налогов через Ощадбанк", - говорит чиновник.
   
   При этом, по его словам, у Ощадбанка НБУ будет выкупать валюту по курсу, близкому к официальному. Продавать обратно "в рынок" скупленную валюту Ощадбанк не будет. К моменту подготовки статьи к публикации получить официальные комментарии у председателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова не удалось.
   
   Эксперты говорят, что если законопроект о 15%-м сборе в ПФ с операций по продаже наличной валюты будет принят с такими правками, то гривна может укрепиться. "Я думаю, в этом случае на наличном рынке мы сможем увидеть курс 8,05-8,08 грн./$1 (при марже Ощадбанка на уровне 1% от официального курса НБУ). При этом для других игроков валютного рынка будет создан индикатор курса продажи наличного доллара, а наличный курс будет сближаться с официальным", - говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
   
   Впрочем, некоторые финансисты видят в специальном статусе Ощадбанка и возможность для спекуляций. "Фактически, Ощадбанк станет единственным серьезным игроком на рынке наличной валюты - у него будут концентрироваться самые большие объемы наличной валюты и может возникнуть соблазн на этом зарабатывать - например, продавая другим банкам для выполнения обязательств по депозитам", - говорит председатель правления одного из банков с иностранным капиталом.
   
   В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что такой механизм, наоборот, будет способствовать снижению "серого" рынка валютнообменных операций. "Сейчас многие банки скупают валюту у населения, которое сдает ее под угрозой введения 15%-го сбора, и направляют эти деньги в теневой сектор. Таким образом, проданная населением валюта не оказывает позитивное влияние на сальдо финансового счета платежного баланса, - говорит эксперт. - Если же купленная у населения валюта будет оставаться в системе, то приток по финансовому счету платежного баланса усилится. Перераспределяться же наличная валюта к другим банкам будет через Нацбанк".
   
   Александр ДУБИНСКИЙ
   Экономические известия , 3 декабря 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Alehandro09
03.12.12 21:53

" "Мы предложим гражданам, которые покупали иностранную валюту как средство сбережения, а не спекуляций, возможность продать эту валюту НБУ без налогов через Ощадбанк", - говорит чиновник." "Мы сделаем вам такое предложение от которого в не сможете отказаться" Крестный отец (с)

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
03.12.12 22:21

"Мы предложим гражданам, которые покупали иностранную валюту как средство сбережения, а не спекуляций, возможность продать эту валюту НБУ без налогов через Ощадбанк", - меня тоже убило это высказывание. - и откуда знать то будут - для чего гражданин покупал...(может он на валютке стоял ?) - как всегда манипулируют нашим сознанием...

Ответить
  • офигевшая
03.12.12 22:59

Опа! І тут вже проффесіонали порилися......

Ответить
  • Сергей
03.12.12 22:59

Маразм крепчает

Ответить
  • мрачные тени
03.12.12 23:31

Мафия укрепляет свои позиции. А не Ощадбанк в свое время просто отобрал вклады населения? Население - подумай!

Ответить
  • все логично
03.12.12 23:57

Ощадбанк продается в надежные руки, так что все по контролем

Ответить
  • ForLe
04.12.12 00:08

ключевая фраза: "...будет пополнять за счет населения золото-валютные резервы..." других источников у них нет...

Ответить
  • Алиса
04.12.12 00:25

А резервы эти очень сократились и бытует ошибочное мнение что очень много денег у населения-за последние 2-4 года их здорово поубавилось,а вот миллионеров стало явно побольше

Ответить
  • 1
04.12.12 00:44

При этом, по его словам, у Ощадбанка НБУ будет выкупать валюту по курсу, близкому к официальному. Продавать обратно "в рынок" скупленную валюту Ощадбанк не будет.

Ответить
  • IN_NOCHKA
04.12.12 01:06

А курс буде з урахування 15 % до ПФУ

Ответить
  • Ага
04.12.12 02:46

Пропозиції законопроекту щодо набрання ним чинності через 60 днів з дня його опублікування не повною мірою узгоджуються з вимогами підпункту 4.1.9 пункту 4.1. статті 4 Податкового кодексу України, яким визначено принцип стабільності податкового законодавства України. За його змістом зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року. Висновок Головного науково-експертного управління 04.12.2012 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?pf3511=44890

Ответить
  • Лариса
04.12.12 02:49

Я тоже об этом подумала иначе нет смысла.Ощадбанк будет диктовать свой курс как это делают все монополисты на все остальное

Ответить
  • Валютний рекет
04.12.12 02:56

http://www.epravda.com.ua/columns/2012/11/29/347426/

Ответить
  • Владимировна
04.12.12 03:00

бывший сбербанк СССР станет крупнейшим игроком на наличном валютном рынке я б задумалась о последствиях...

Ответить
  • Мартын Боруля
04.12.12 03:52

понты для приезжих. если они введут налог на продажу валюты сюда ни один инвестор ни цента не вложит. и МВФ им ни центика не отстегнет. это они горбатого лепят, шоб сограждан припугнуть. чисто шумиха и разводилово. как писюны распоследние себя ведут. И это чиновники топ-уровня! ужос куда страна катится. каталы и кидалы во власти. караул! :) народ, не ведись. саботируй паразитов :)

Ответить
  • Ника.
04.12.12 04:48

Как же хочется им назад в СССР. Один банк, одна партия. Везде и всюду "ОДОБРЯМС". Так поступают только люди, не привыкшие к конкуренции, к нормальному здравому мышлению. Не имеющие ума и интеллекта. Короче УРОДЫ.

Ответить
  • я
04.12.12 06:23

а как же приезжие иностранцы! они тоже будут платить этот налог? фигня какая-то

Ответить
  • ната
04.12.12 22:42

"у Ощадбанка НБУ будет выкупать валюту по курсу, близкому к официальному. Продавать обратно "в рынок" скупленную валюту Ощадбанк не будет. " - я так понимаю, что будут только односторонние операции на покупку валюты. И что дальше???. В обменннках, которые явл. банковскими отделениями других банков, естественно притока валюты не будет, т.к. не один здравомыслящий человек не пойдет себе в убыток сливать валюту, а как следствие, купить в таком обменнике будет нечего. Обменки канут в лету, и опять все на черный рынок пойдут. А там проснуться кидалы и т.д.. И опять в назад в 90-е. Весело

Ответить
  • Лана
05.12.12 02:25

И вернемся мы обратнов советское време. следующий шаг как следствие уголовная ответственность за валютные операции с конфискацией имущества и валюты Это шаг правительства назад в прошлое

Ответить
  • Астра ЛВШ
05.12.12 04:25

Вспомнила я советские "Березки". Неужели банки спокойно примут этот закон?

Ответить
  • бух55
05.12.12 05:30

ната - а они ж все из 90-х, поэтому иначе жить не умеют. Вот и загоняют нас обратно в бандитские годы, чтобы крышевать, рэкетировать и т.д.

Ответить
  • :((((
05.12.12 06:20

бух55! Точно сказано

Ответить
  • Сергей
06.01.13 02:03

Посмотрите, пожалуйста, видеозапись моего вебинара о получении компенсационных выплат, в котором рассмотрен и вопрос получения Национальной карты: http://juristdlyavas.com/vkladvsberbanke/

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям